Гость
Статьи
Нелюбимые своими …

Нелюбимые своими отцами дочки, как вам по жизни вообще, легко?

Несколько лет назад стала мамой, и только теперь в полной мере поняла-вспомнила, как меня не любил отец, как НЕ надо вести себя с ребенком. Проанализировала свою жизнь, очень много наломала дров по жизни, не могу нормально общаться с начальством, не терплю когда указывают, не умею конструктивно спорить, не верю, что привлекательна, очень долго не верю мужчине, что нравлюсь ему и он хочет быть со мной, а не просто тр*хнуть. Сейчас третий брак, понимаю, что первые два не сложились именно изза неумения доверять и вообще принимать мужскую любовь. Третий муж отогрел немножко, плюс любовь от ребенка получаю огромную, но все равно, когда вижу статьи, типа " папины дочки" и тому подобное слезы на глаза. У кого в жизни так же получилось- не любил папа, да и до сих пор не любит, как это отражается на вашей судьбе\жизни, и что помогло справиться с этим комплексом вечно обиженного недолюбленного ребенка? Как общаетесь с отцом, чем заменили в свое время его любовь?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поверьте, даже у любимых отцами дочерей, жизнь зачастую далеко не сахар

Элина
#2

Я не могу сказать, что мой отец меня не любил. У меня другая беда - он пил. Поэтому не любила скорее я, с младенчества уже. Мне всегда было обидно, что я не могу гордиться папой, что он не может меня защитить. Поэтому сначала мне было сложно общаться с мужчинами,я даже была не привлекательна, хотя сама далеко не уродина. Стеснялась жутко. А потом начался другой период, когда я осознала свою привлекательность и стала жадно искать мужчину, часто разменивалась. И окончательный выбор далеко неудачный. Заменить любовь и внимание отца никак нельзя, разве что только есть в окружении другие мужчины (желательно сильные и успешные), которые с детства будут убеждать девочку в ее исключительности, красоте и т.д.

Гость
#3

Меня тоже отец не любил, ну или мне так кажется, всю жизнь тянусь к мужчинам постарше, ровесники абсолютно не интересны, тоже нет веры в себя в свою женскую привлекательность. Смотрю на своих знакомых, вижу что девчонки у которых были в детстве доверительные отношения с отцами, хорошо ладят с противоположным полом и вообще в себе уверены. Помню в детстве у меня слезы на глаза навернулись когда отец подружки стал учить меня ездить на велосипеде, не знаю почему но почувствовала себя такой ненужной своему отцу который никогда со мной не играл, ничему не учил.

Гость
#4

Автор, даже если с отцом все гуд, это не застраховывает от ошибок. Например, моя подруга выросла в полной семье, папа нормальный среднестатистический, беспокоится-звонит, но она совершенно не умеет общаться с мужчинами. В 23 года у нее еще никого не было, даже просто друга-парня. При этом она общительная, интересная. Но с парнями комплексы ужаснейшие, плюс в голове сидит какой-то идеал (вовсе не связанный с папой), как то: голливудская улыбка МЧ, обязательно брюнет, душа компании, красив как бог, загадочен и ходит все время в темном. Ну скажите, это мечты взрослого человека? Хотела ее познакомить с парнем, смахивающим на ее типаж, да так она отказалась - типа, не ее романа. Я уж забила на ее такое поведение. Так что смотря какой сам человек, мне кажется.

Za Za Zuuuu
#5

где-то так же... мне всегда говорили что он меня любит.. и вот это отношение раздраженное вынуждали принимать за любовь отца.. врали попросту.. это тот случай когда лучше сказать ребенку правду, чем обманывать. а заменить можно самореализацией собственной личности... как можешь.. и не обращать внимания на "добрых" советчиков

Гость
#6

мою подругу мама не любит, ситуация как у автора один в один, а у меня отец, он меня не просто не любит, ему все равно, но моими заслугами он любил выпендриться, и сейчас иногда говорит, ну вот такой я (пьет, не работает, сидит на шее у своей старой матери, но строит из себя супермэна просто)а детей вон каких хороших вырастил! Вот это бесит! Иногда ненавижу его, а иногда он вызывает чувство жалости. Тоже в жизни много всего было, много ошибалась, но это жизнь... Со своим детьми уже проще.

Валька
#7

вы преувеличиваете и сваливаете свои проблемы на отца. мне например пофиг как ко мне относится отец. есмли у меня в жизни неприятности то по другим причинам. хотя характер я конечно унаследовала(

Гость
#8

Плюс к 4 посту - моя подруга сама постоянно ноет, что никто не обращает на нее внимания, однако боится с кем бы то ни было общаться. Я бы тоже подумала, что отца у нее нет, раз она так глупо хихикает в присутствии мужчин и краснеет. Но он есть, причем не возносит ее до небес (что объяснило бы наличие у нее недостижимого идеала), а ведет себя вполне обычно.

Liora
#9

У моего отца только в старости ко мне теплые чувства появились. В детстве-юности часто постоянно на него зла была. Просто была бабушка,ей-то я всем хорошим и обязана:куклами,книжками,конфетами,поездками. А папаша мой - да,это пример того,как нельзя относится к детям,к дочерям в частности.

И да,Вы правы,какая-то закономерность во всем этом есть:мужчины,которых по жизни встречала, - все какие-то убогие,лживые,инфантильные,пытающиеся казаться круче,чем они есть.Психолог,вероятно,Вам бы все пояснил грамотно. Ну и в остальном тоже:от начальства всегда держусь подальше,мужчинам не верю(хотя это и не спасает) и т.д. и т.п.

Если Вас это утешит: у меня ни мужа,ни детей нет. Так что,считайте,что Вам повезло :)

#10

Автор, у меня немного было по-другому. Меня, вроде, и любили, но никогда в меня не верили...Фразы "ты не сможешь" или "чем ты лучше меня" надолго сделали из меня неуваеренного человека. Комплексы выкавыриваю из себя десятилетия)

Автор
#11

Даже сейчас, когда мне уже 30+, он меня не уважает, ни меня , ни моего мужа. Раньше как то я не сильно общалась с родителями семьей, а сейчас всетки внук у них, общаемся довольно плотно, так он (отец) может при других родственниках мужу сказать: заткнись,ты то что можешь в этом понимать, и все в таком духе. Муж говорит, иногда руки чешутся, как в морду ему охота дать. И никогда не извинится, или хоть как то обозначит, что неправ, нет, позвонит, как ни в чем не бывало, и спрашивает что нибудь по делу( без дела, просто как дела\здоровье не позвонит вообще никогда). Вот как его на место поставить? Пыталась с ним разговаривать, что я уже взрослая и т.д. нет говорит какая же ты умная\взрослая? У тебя даже вышшего нет.Ты дунька, и всегда ею будешь. Я зализываю раны неделю, а он позвонит как ни в чем не бывало и скажет: завтра мне надо туда то, давай твой муж меня на машине встретит\отвезет? я говорю он завтра не может, а ну я так и знал, что он у тебя гав*о.

Автор
#12

вышшего=высшего обр.

....
#13
Автор

Даже сейчас, когда мне уже 30+, он меня не уважает, ни меня , ни моего мужа. Раньше как то я не сильно общалась с родителями семьей, а сейчас всетки внук у них, общаемся довольно плотно, так он (отец) может при других родственниках мужу сказать: заткнись,ты то что можешь в этом понимать, и все в таком духе. Муж говорит, иногда руки чешутся, как в морду ему охота дать. И никогда не извинится, или хоть как то обозначит, что неправ, нет, позвонит, как ни в чем не бывало, и спрашивает что нибудь по делу( без дела, просто как дела\здоровье не позвонит вообще никогда). Вот как его на место поставить? Пыталась с ним разговаривать, что я уже взрослая и т.д. нет говорит какая же ты умная\взрослая? У тебя даже вышшего нет.Ты дунька, и всегда ею будешь. Я зализываю раны неделю, а он позвонит как ни в чем не бывало и скажет: завтра мне надо туда то, давай твой муж меня на машине встретит\отвезет? я говорю он завтра не может, а ну я так и знал, что он у тебя гав*о.

Автор , а что вы паритесь??? Судя по разговору он у вас вообще неадекват:)))))))))))И вообще вам 30 лет- а вы все зависите от мнения неадекватного человека ???? вам самой не страшно от этого:)))))Вы так и собираетесь всю жизнь реагировать и тратить на "папино" мнение??:)))) А когда он в маразм впадет вы тоже также чутко будете реагировать на его замечания???

Есть люди -"уроды" независимо от того что они "папа","мама" и т.д. Относится к ним надо соответственно -жалеть что природа на них где то сэкономила:)))) Никак иначе:)))

Гость
#14

меня мать не любит и мне уже плевать на это честно говоря...

Гость
#15

Постарайтесь, чтобы ваш муж не шёл по пути вашего отца. И ваши дети никогда не будут ущербны.

А вы, к сожалению, уже сформировавшаяся девочка,вам будет трудно заменить - на +

Автор
#16

Спасибо большое всем за советы!

Izy
#17

у меня хуже ситуация отца любила. а он нет. Даже мама говорила что он меня не любит со стороны знакомые говорили. Так было и сейчас также, я ему неинтересна, мой ребенок тоже. Вот не любит и все. Зато с какой теплотой он о своей жене говорит когда встречаемся у бабушки. так противно становится. Мужчин старше себя не рассматривала, знала что кобели, тем более большинство женаты и с детьми. Сразу отсеивала.

Русалка
#18

Меня папа тоже не "долюбил"... Сейчас это выражается в том, что я могу встречаться и испытывать какие-то романтические чувства только к мужчинам, которые старше меня... Мне 21, а тянет меня к 35-40-летним... Подсознательно ищу в них защитника и вижу в них "отца"...

Гость
#19

Мой папа срулил в мои 6 лет из семьи и забыл к нам дорогу до моих 23 лет. Потом пришел - знакомить с братом и сестрой. Сейчас я с ним не общаюсь.

Никогда не испытывала комлексов "недолюбленного ребенка", потому как любви мамы хватало с избытком. И проблем с мужчинами, начальством и указивками от него не было никогда.

Вы свалили в кучу и начальство, и указания, и мужчин, и умение спорить, и во всем виноват ваш отец. Разберитесь в себе уж. Умение спорить и ладить с начальством не связано с тем, любил вас папа или нет.

Гость
#20

А у меня наверное комплекс Электры. В мужчинах искала образ отца. Мне папа всегда внушал, что я самая красивая, самая умная, вообще самая самая и мир сделан для меня. И муж того же мнения. Я так 40 лет и прожила, а недавно удивилась очень от откровений одной подруги, которая посочувствовала мне, точнее моей внешности. Говорит, что с внешностью мне не повезло. Я, если честно, ей не поверила, наверное она из зависти )) Но дело не в подруге. Эта убежденность в собственной исключительности так расслабляет. Я не люблю красится, наряжаться, следить за собой, а если еще я и в самом деле не красавица, как подруга говорит, то картина вообще удручающая.

Мисс Н
#21

Очень много таких ,которых не любили отцы.Я тоэ простить своего папу не могу,а он ушел из жизни недавно,я понимаю что ничего нельзя исправить ,стараюсь исправить шойу жизнь,но у меня моя мама тоэ меня не любит,так что я вообще в полном абзаце так сказать.Кстати я всегда вижу если у человека была не полная сеемья или родители не любили И наоборот кто гырос в полном семье И в любви очень отличаются,намного более открытые И уверенные в себе люди.

Volna
#22

Меня тоже не любил отец, в детстве относилась к этому как должному, как к данности и тоже не любила его. Внешне мы похожи и поэтому трудно было принять и полюбить себя. Всю жизнь бегу от него вообще и от него в себе. Хочу что бы мои дети были на него не похожи. Ищу мужчин не таких как отец внешне и внутренне. Когда появилась своя дочь тоже осознала как же меня не любил отец. НЕ знаю плохо это или хорошо но не могу довериться мужчине, глобально отдаться, я всегда сама за себя и себе на уме.

Volna
#23

Еще советую прочитайте письмо Кафки к отцу. Рыдаю и подписываюсь под каждым словом.

Volna
#24

kafka.ru⌡Письма⌡read/pismo-otsu

Volna
#25

http://kafka.ru/dnevniki/read/pismo-otsu

.
#26

"Берегите слезы детей ваших, чтобы они могли пролить их на ваши могилы"

.
#27

Мой отец пил, зарплату тратил на водку, жил только ради себя, мать избивал, нас, детей, обижал. Спасибо ему только за то, что, когда я выбирала себе спутника жизни, была очень осмотрительной, в результате, у меня замечательный муж и отец нашим детям.

Наталья
#30
Гость

мою подругу мама не любит, ситуация как у автора один в один, а у меня отец, он меня не просто не любит, ему все равно, но моими заслугами он любил выпендриться, и сейчас иногда говорит, ну вот такой я (пьет, не работает, сидит на шее у своей старой матери, но строит из себя супермэна просто)а детей вон каких хороших вырастил! Вот это бесит! Иногда ненавижу его, а иногда он вызывает чувство жалости. Тоже в жизни много всего было, много ошибалась, но это жизнь... Со своим детьми уже проще.

А мой наоборот,пропил всю нашу жизнь и детство,а сейчас не пьет,чем ооочень гордится.А толку?Надо было не пить,когда мы росли,когда надо было давать образование,выдавать замуж.А не сейчас.Сейчас уже плевать.Мы с сестрой самостоятельные.Каждый раз,когда с ним разговариваю по телефону хочу послать на.. Как ему было плевать на нас всю жизнь,так и нам теперь.

Гость
#31
Гость

А у меня наверное комплекс Электры. В мужчинах искала образ отца. Мне папа всегда внушал, что я самая красивая, самая умная, вообще самая самая и мир сделан для меня. И муж того же мнения. Я так 40 лет и прожила, а недавно удивилась очень от откровений одной подруги, которая посочувствовала мне, точнее моей внешности. Говорит, что с внешностью мне не повезло. Я, если честно, ей не поверила, наверное она из зависти )) Но дело не в подруге. Эта убежденность в собственной исключительности так расслабляет. Я не люблю красится, наряжаться, следить за собой, а если еще я и в самом деле не красавица, как подруга говорит, то картина вообще удручающая.

вы счастливая, поверьте:) завидую, в детстве мечтала услышать от папы, что я самая-самая. а принцеса для него моя единокровная сестра, ненавижу за это их обоих:((

Volna
#32

вы счастливая, поверьте:) завидую, в детстве мечтала услышать от папы, что я самая-самая. а принцеса для него моя единокровная сестра, ненавижу за это их обоих:((

У меня та же ситуация. Я у папы плохая а сестра - идеальная. Ненавижу их обоих.

Volna
#33

вы счастливая, поверьте:) завидую, в детстве мечтала услышать от папы, что я самая-самая. а принцеса для него моя единокровная сестра, ненавижу за это их обоих:((

У меня та же ситуация. Я у папы плохая а сестра - идеальная. Ненавижу их обоих.В то время как я то знаю свою сестру: она хитрая ,жадная и завистливая .А он видит - ангела и во всем на ее стороне. Он сделал нас врагами.

ujcnm
#34

А меня не любили оба родителя.Соответственно,сейчас я не испытываю к ним никаких чувств.Люди,родившие меня,выкинули меня же в море жизни,даже не волнуясь за меня,не говоря о просто поддержке.А однажды мама даже заявила,что я ОБЯЗАНА им помогать.Они в то время уже получали пенсиии,а я работала на полставки техничкой,а мужу в колхозе денег не давали(90-е годы)Двое маленьких детей.Выжили благодаря корове.И мясом снабжали родителей(бесплатно)Вроде бы,не чужие.НО чувств к ним,скорее никаких нет.Живы,и слава Богу!Живите дольше.НО не хочу к себе такого отношения детей,поэтому стараюсь ,чтобы они чувствовали мою заботу,любовь,стараюсь уважать и принимать их взгляды на жизнь,что они не брошены при родителях,поддерживать их.

Наталья
#35
ujcnm

А меня не любили оба родителя.Соответственно,сейчас я не испытываю к ним никаких чувств.Люди,родившие меня,выкинули меня же в море жизни,даже не волнуясь за меня,не говоря о просто поддержке.А однажды мама даже заявила,что я ОБЯЗАНА им помогать.Они в то время уже получали пенсиии,а я работала на полставки техничкой,а мужу в колхозе денег не давали(90-е годы)Двое маленьких детей.Выжили благодаря корове.И мясом снабжали родителей(бесплатно)Вроде бы,не чужие.НО чувств к ним,скорее никаких нет.Живы,и слава Богу!Живите дольше.НО не хочу к себе такого отношения детей,поэтому стараюсь ,чтобы они чувствовали мою заботу,любовь,стараюсь уважать и принимать их взгляды на жизнь,что они не брошены при родителях,поддерживать их.

Тоже самое и у меня. Мама умерла,на папу я cрать хотела.Что посеешь,то и пожнешь.

Гость
#36

Ну как живется, нелегко. У меня глаза на папу открылись только в 30 лет, до этого я свято верила, что он меня любит, потому что отец же. И только недавно увидела, что он за гадкий чеовек на самом деле. Ненавидеть его не могу, не получается, сижу как ребенок, у которого отобрали конфетку и не могу понять, за что....

Гость
#37

А меня мама не любила... а папа любил... а потом- когда повзраслела .. тоже перестал а мама стала жалеть...

Гость
#38
Гость

А меня мама не любила... а папа любил... а потом- когда повзраслела .. тоже перестал а мама стала жалеть...

а вам? и вас все точно любят, вы уверены?

#40

автор, вам лучше обратиться к психологу с этой проблемой, пока ваши "накатывающиеся слёзы" не превратились в жуткий срыв...

Сити
#41

Согласна с автором абсолютно по поводу недоверия к мужчинам. Мои родители развелись когда мне было 9 лет. С отцом не общалась, только первый раз встретила его в 22 года, совершенно чужого и незнакомого человека, того общения мне хватила с головой больше нет желания общаться ни у него ни у меня. 100% недоверие к мужчинам, вообще не верю, что меня может полюбить мужчина. А в остальном перечисленных проблем автора у себя не замечаю, кроме одной, которую написала.

Ленка-Пенка
#42
Сити

Согласна с автором абсолютно по поводу недоверия к мужчинам. Мои родители развелись когда мне было 9 лет. С отцом не общалась, только первый раз встретила его в 22 года, совершенно чужого и незнакомого человека, того общения мне хватила с головой больше нет желания общаться ни у него ни у меня. 100% недоверие к мужчинам, вообще не верю, что меня может полюбить мужчина. А в остальном перечисленных проблем автора у себя не замечаю, кроме одной, которую написала.

Такая же ситуация. НЕ ВЕРЮ Мужчинам! Долго пытаюсь с этим справиться, полчается с большим скрипом, но потихоньку справляюсь, уже 27 и комплексов меньше. И как было сказано выше, спасибо Папе за то, что показал, какой НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ отец. Обидно, что многие знания жизни, хорошего отношения, модель поведения с мужчинами девочки от отцов получают до 18-20 лет. Я же пыталась все понять сама, и в большинстве случаев не понимала.Начало доходить только в 25 лет.Столько времени упущено на познание самой себя и в попытках выстроить правильую модель поведения.

Лена
#43

Такая же фигня.(

Гость
#43

меня не любил папа и не любит.Приезжала иногда к нему.Но любящего отца не было.Обидно конечно
Но судьба првтоилась.Был1муж.Родила.Особо не вникает к детям в их проблемы.но хоть любит.
2ой р вышла замуж.родила.Муж не любит дочек и еще объясняется и говорит им оч плохие слова.Ужасные.А сыну при них говорит все хорошее.
хочу от него уйти.Но идти некуда.надоело терпеть и продолжать калечить своих девочек.
но идти некуда.муж не отпускает.Но при этом и не любит женщин.Нас точно.
Думаю.Мужчины не осознают.как они нужны дочерям в трудную мин.а трудных минут на много.и девочки маленькие в детстве должны получить много любви папы,но к сожалению так не будет никогда наверно

Гость
#44

Посмотрите на Милу Тюльпанову, она любимая дочка и страдала от зависимости к мужу, попала в токсичные отношения. Знакомая девочка, тоже папина дочка в 35 лет до сих пор не замужем. Очень сложно строить отношения ей. Характер не особо простой.
Иногда лучше вообще без папы через перелюбленность или недолюбленность.
У Хакамады отношения с папой странные были, она считает нормальным, что все мужчины изменяют. И прочее

#45

Мои родители скандалили и выясняли отношения друг с другом все мое детство. Как итог, тотальное недоверие к людям. В хорошем отношении к себе ищу подвох, как от женщин, так и от мужчин. Не могу полностью расслабиться. Живу отдельно от родителей много лет, иногда накатывает, что ненавижу их обоих. В личной жизни проблемы были всю жизнь. Все из-за моего недоверия и неадекватного восприятия людей.
Заметила, что те, кто рос в скандалах и дрязгах, смотрят на мир через кривое зеркало. Реальность как будто искажена. Психологи иногда не могут справиться с этим.
Я работаю над собой. Но не так то легко исправить свои убеждения, которые в детстве методично вдалбливались в голову.
Иногда я думаю. Зачем люди заводят детей? Если нет понимания, что дети должны видеть положительный пример в своей семье, то зачем тогда они? Для галочки? Для одобрения общества? Для продления своих гнилых генов?
У меня нет детей. Скорее всего и не будет. Даже не хочу. Понимаю, что ничего им не смогу дать. Я холодная, как лёд и во мне нет любви. Сердце закрыто. Так и живу.
Выговорилась. Спасибо..

Блондинка
#46

То же самое.
От отношений бегу.
Считаю себя недостойной тех, кому нравлюсь.
:(((((((

Не папина дочь
#47

Годы мучении, несколько ужасных, токсичных отношении, постоянные попытки завоевать любовь мужчины,чтобы доказать себе и отцу,что он был неправ и меня можно любить.месяцы терапии с психологом,только к 30 годам отпустило меня полностью, выплакала,выревела,от любви до ненависти, а потом наконец-то и до равнодушия дошла.наломала дров немало за эти годы в плане отношений конечно, но не виню себя.сейчас учусь выстраивать отношения с мужчиной нормально, без подсознательных установок прошлого.

Гость
#49

Как нам, нелюбимым дочерям? Да херово. От своего отца за все детство и юность не слышала ни похвалы, ни доброго слова, ни того, что я красивая или горжусь тобой. При всем этом он любил командовать, контролировать и не признавал ничьего мнения, кроме своего. Как результат- я стала чересчур влюбчивой, постоянно выбирая не тех мужчин. Сейчас третий раз замужем. Муж немного помог, но я др сиз пор в себе не уверена(ни в привлекательности, ни в своих силах), ненавижу, когда мне указывают что деоать и посягают на мою свободу. Вот как то так...

Гость
#50

Вот пофиг если честно.отец не любил,для матери помеха.все в жизни чудесно,слава Богу