Гость
Статьи
Кто кому ничего не …

Кто кому ничего не должен?

Вопрос к родителям. Любым – маленьких и взрослых детей. Состоятельным и нет. Вы правда считаете, что родители ничего не должны в материальном плане своим детям? Маленьким, вы скажете, должны. А выросшим?
Вопрос к детям пожилых людей: вы чувствуете себя ответственными за них? А если вам когда-то сказали, что вам ничего не должны, как вы себя ведете?
Или мое воспитание в семье, где все всем помогают, надело розовые очки мне на глаза? Ведь мой ребенок - это мой выбор, мой дар, моя жизнь. Ведь мои родители – опять же, моя жизнь, мое благополучие, то, что я есть.
Хочется услышать мнение, почему же так часто слышно вокруг, что никто никому ничего не должен? Ведь «вместе» жить (не то, чтобы выживать) гораздо легче. Когда есть надежное плечо, когда ты можешь надеяться на близкого, а близкий на тебя…

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Тинатин
#1

Я несу ответственность за своего ребенка,именно РЕБЕНКА.Я считаю,что все,что мы должны,это далеко не материальные ценности.Я должна воспитать своего ребенка достойным человеком,заложить в нем необходимые качества,в таком случае я могу и рассчитывать на теплое отношение в старости.

Автор
#2

Я спрашивала про материальное. Нежность, забота, любовь, уважение - это да, несомненно и не обсуждается.

Гость
#3

Я тоже сторонница того, что никто никому ничего не должен. Мне родители не помогали так как другим(квартир, машин не покупали), я тоже им ничего не должна.

Гость
#4

Я должна своему ребенку и должна своей маме (папа умер давно). Это не противная обязаловка, это чисто мое понимание отношений в семье. Для меня это норма. Поэтому моя мама на моем полном материальном обеспечении. Ну, ребенок, естественно, тоже))))

Вопрос на миллион
#5

"Мне никто ничего не должен"- так мне скзали. т.к. им (моим родителям) никто ничего не дал, они сами всего добивались.

"18 есть - иди зарабатывай. нефиг лодыря гонять. За обучение никто платить не будет, у нас денег нет, нам еще надо ремонт в квартире сделать, дом на даче достроить, забор поставить, машину заменить на новую за 800 тыщ с хреном в кредит..."

Нет. В моей семье все будет иначе! Буду помогать по возможности и воспитывать в детях тоже самое отношение к своим детям и детям их детей. Чтобы всегда в тяжелое время в нас они могли найти поддержку, ведь мы не только ради себя живем, но и ради своих детей, а не так напочковались и неипёт что там дальше, как хош так и вертись себе, наш "долг перед Родиной и обществом" выполнен, а детишки еще и подкинут деньжат к старости, на дачку на эту ездить будут в огороде ковыряться помогать, а то для когож мы ее строили? )))

Вопрос на миллион
#6

а на счет квартир, машин... это конечно излишество, я имею ввиду помогать как-то может материально, пока на ноги деть не встанет окончательно, чтоб не бомжевал и не шатался по клоповникам.

Хотя квартира, комната это на самом деле, если есть возможность, действительно было бы не плохо , т.к. у молодых семей частенько нет возможности свое жилье заиметь, цены бешеные. Не все устраиваются сразу и удачно(

А жить с родителями в одной квартире это, конечно, тяжко очень молодым.

Лана
#7

а вот нам родители и квартиру купили 3ш-ку и машину подарили и я тоже своей мелкой дочуре планирую обеспечить такие подарки- ведь жить хочется в 25, а не откаладывать до 50 на ипотеку, считаю что очень даже должны, если есть возможность и конечно к этому надо стремиться-образование, квартра, машина-минимум

Гость
#8

а вот у меня папа в америке живёт. мне ни копейки не выслал за последние 15 лет. да он женат и ребёнок есть .. держит лошадей в огайо.. посл раз звонил я говорит в бассейне плаваю.. потом буду устрицы кушать .. а ты что делаешь? а я говорю иду в долг денег брать ибо за съём квартиры платить нечем

Вопрос на миллион
#9

Ну чтож тут поделать. ..и у тебя со временем бассейн будет, не переживай, за упорный труд воздается в будущем.

Чашка кофею
#10

А как же, автор. Обязательно должны. Детям до пенсии, внукам до института )

svetlaya
#11

Мне бы хотелось всем помогать материально - и детям, и родителям, и вообще родным. Отдавать приятнее, чем брать. Жаль, не всегда получается.

Гость
#12

Я считаю,что я должна и родители должны,не понимаю как можно бросить родителей или своего ребенка

Д2
#13

Вы должны вырастить ребенка самостоятельной и независимой личностью, тогда все остальные вопросы будут излишни. Если у вас получилось ОНО - тогда дерзайте, помогайте...до пенсии

Гость
#14
Гость

Я считаю,что я должна и родители должны,не понимаю как можно бросить родителей или своего ребенка

Ребёнка бросать конечно не нужно, но человек в 18 лет уже не ребёнок и может начинать устраивать свою жизнь самостоятельно.

Автор
#15

ну тогда понятно, что чувство долга это вопрос личной совести, воспитания и эгоизма.

Гость
#16

Надо друг другу помогать. И ценить.

В материальном плане так-же.

Автор
#17

Кстати, заметила, что те, кто поддерживает политику "никому ничего не должности" говорят о детях, но молчат о стариках. так-то друзья. плодитесь и размножайтесь, вопя о своей свободе, но потом, в старости, не плачьте о том, что вы никому не нужны. нет ответственности, нет семьи.

Гостья
#18

"нет ответственности, нет семьи. "

в точку!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: