Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать завидовать и начать жить?

Мне 23, есть средне-специальное образорвание, сейчас получаю высшее в престижном вузе (поступила туда сама, без блата, на бюджет, уже перешла на 5 курс). Неделю назад вышла на новую работу, о которой мечатала несколько лет (раньше на этой должности работала моя одногруппница), взяли меня туда тоже без протекции (этой девочке не говорила,что иду на собеседование на ее бывшую работу). Вроде бы все хорошо, но:
я чувствую себя мега неуверенно!
мне кажется, что работу я делаю не так, выгляжу не очень, и вообще недоделанная какая-то :) завидую той успешной знакомой, которая работала на этой должности 2 года назад, и ее до сих пор вспоминают, а сейчас у нее свой бизнес (хотя со всех уч. заведений ее выгнали, и за плечами 9 классов, на эту должность ее взяли по блату, девочка красивая, умная, пробивная и без материальных проблем).
А я понимаю, что хочу быть успешной как она, но сравниваю постоянно нас и это сравнение не в мою пользу...я всего в жизни добивалась сама, но сейчас все равно чувствую себя не в своей тарелке! мне кажется, меня недолюбливают, сравнивают с той девочкой, а у меня руки опускаются, ничего не могу с собой поделать!
Как справиться с этим мерзким чувством и начать жить и работать без этих посторонних мыслей?!!

сорри за сумбур...

Мили
14 ответов
Последний — Перейти
Таня Танк
#1

"мне кажется, что работу я делаю не так, выгляжу не очень, и вообще недоделанная какая-то :)"

Мили, ну и что? относитесь к себе снисходительнее. Вы имеете полное право сегодня выглядеть "не очень", а послезавтра - на 5+. Не стремитесь быть "отличницей" - это скорейший путь к неврозам, а там и серьезным болезням.

Что касается работы - просто учитесь делать ее хорошо. Не беспокойтесь, такая паника бывает почти у всех в первые недели-месяцы работы.

Елена в ящике
#2

жесть Оо

Ирина
#3

чувство зависти само по себе такое мерзкое, что у хороших людей оно просто не возникает. Никогда не встречала ни одного завистника, которого можно было бы назвать адекватным, умным, приятным человеком. Так что мне даже не удивительно, что вас недолюбливают (как вы говорите). В вас - в вашей натуре - есть червоточина. А такое всегда очень чувствуется... и такой человек к себе не располагает.

Работайте над собой, может и получится изменить себя в лучшую сторону.

Таня Танк
#4

Что касается зависти, выкорчевывайте ее в себе очень жестко. Жить завидуя - тяжелый крест.

Разучиться завидовать, на мой взгляд, просто. Поймите, что вы уникальны, неповторимы. И для чего-то вы родились именно такая. Со своей "недоделанностью", как вы сами говорите, и прочими чертами.

А сравнивая себя с другими, вы пытаетесь нивелировать эти различия. Значит, живете не своей жизнью. Не выполняете свое предназначение.

Толковой и красивой коллеге не нужно завидовать. Ей можно и нужно восхищаться. Можно про себя, можно вслух. Уважать ее. Но при этом не ставить себя на ступеньку ниже, не чувствовать себя человеком второго сорта..

Катя
#5
Ирина

чувство зависти само по себе такое мерзкое, что у хороших людей оно просто не возникает. Никогда не встречала ни одного завистника, которого можно было бы назвать адекватным, умным, приятным человеком. Так что мне даже не удивительно, что вас недолюбливают (как вы говорите). В вас - в вашей натуре - есть червоточина. А такое всегда очень чувствуется... и такой человек к себе не располагает. Работайте над собой, может и получится изменить себя в лучшую сторону.

Чувство зависти возникает у всех, и ничего дурного в этом нет! другое дело, если оно зашкаливает, тогда нужно бороться! и не значит, что человек плохой, он просто не уверен в себе!!

Гость
#6

4. И это говорит Татьяна. Татьяны - самые завистливые бабы.

Кактус
#7

Почаще вспоминай о своих достоинствах.Ведь тебя взяли на это место не за красивые глаза, не так ли?

Таня Танк
#8

4. И это говорит Татьяна. Татьяны - самые завистливые бабы.

Гость, вы сделали поразительно глубокомысленное умозаключение.

Гость
#9

8. Таня, иди на х5й

Гость
#10

8. У тебя задержка в развитии

Гость
#11

старайтесь в работе и всё у вас получится. И еще: стремитесь к достижениям, чтобы поднять свою самооценку.

Гость
#12

V

Гость
#13

Автор, найдите в инете лекции Торсунова о зависти. Если суть поймете, и будете следовать рекомендациям- избавитесь от зависти раз и навсегда. Прочитайте, поймите и приложила усилия измениться. С завистливыми людьми очень сложно общаться. Завистливый человек всегда заметен, это вам так кажется, что раз вы говорите только хорошее, находитесь в эдаком образам хорошей девочки, то никто ничего не чувствует. Это не так, для вас это, наверное, будет открытием. С завистливыми людьми не хочется долго рядом находиться, они быстро надоедают, от них нужно постоянно отдыхать. Вот так по ощущениям.

Гость
#14

никак не избавитесь от зависти я и то вот прочитала и уже чёрной завистью завидую той су*ке из вашего рассказа!! я тоже хреного живу и завидую даже тем у кого лишнии 5 тыщ появились!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: