Гость
Статьи
Оцените шансы

Оцените шансы

Есть два человека, одного пола и возраста, и, если угодно, характера.
Один рос в обеспеченной семье, учился в лучшей школе, посещал разные курсы, родители его красиво одевали и возили по заграницам.
Второй из бедной семьи, плохо одевался, иногда голодал, учился в плохой школе.
В день совершеннолетия обоих выставили за дверь, с минимальным количеством денег.
Одинаковы ли их шансы устроиться в жизни?

Кофе
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если первый хорошо учился и у него хорошо мозги работают, то у него больше шансов, даже при условии, что второй учился хорошо в плохой школе, ибо уровень образования уже очень разный. А если первый плохо учился, то шансы равны или, если второй шибко сообразительный, у второго выше.

Наталья
#2

если рассматривать ситуацию так сказать "в вакууме" (т.е. у парня из обеспеченной семьи не остались полезные связи с людьми из окружения его родителей - только сам по себе как есть), тогда в принципе как посмотреть.

Если бы я отвечала на этот вопрос лет 10 назад, однозначно бы ответила, что у первого парня явно шансов больше (так сказать полученное всестороннее развитие, образование и т.д.). НО уже много раз видела в жизни подтверждение иному. Очень многое зависит от личности человека, а именно: его пробивных способностей, его умению "крутиться" (образно говоря), умению налаживать связи с людьми, быть оборотистым и смекалистым. Так что если у второго парня такие качества в характере присутствуют и хорошо развиты, то вполне возможно, что у него шансов удачно устроить свою жизнь будет гораздо больше, чем у первого парня.

Наталья
#3

В общем, надо прежде всего оценивать личности этих двух людей, самих по себе, а не только те "активы", которые были в них вложены их родителями.

гостья
#4

если рассматривать ситуацию теоретически (взять двух клонов), то однозначно у первого больше шансов. Ну и воспитание конечно, атмосфера в семье очень сильно влияет.

Гость
#5

Знаете, на практике часто именно те, кто не получал в жизни всего и сразу при прочих равных (там где нет блата и дети не пристроены) могут добиваются куда больше - именно потому, что им чаще приходилось бороться за место под солнцем и они уже в детстве вырабатывают определенные качества, и у них появляются амбиции. Как пример могу сказать, когда я оказалась за бортом заграницей в иммиграции, то работала в 2 раза больше, чем если бы я осталась в России, так как знала, что мне надо быть лучше тех у кого местное образование и кто здесь рожден, а так же знала, что мама с папой на помощь не смогут прийти если что, в России бы мне особо напрягаться не нужно было - квартира была куплена родителями, диплом позволял иметь комфортную работу, амбиции особых не было, которые проснулись тут - тут именно хотелось доказать, что я не хуже, а даже лучше, в России этого делать как-то не нужно было..... Инстинкт выживания сильнее у тех, кто не имеет комфорной жизни изначально, если конечно в человеке не убита личность и воспитаны правильные качества, есть сильных характер и желание работать и развиваться...

Гость
#6

первый всегда заработает знание языков хотя бы и умением писать-думать

а второй в банду какую-нибудь пойдет грабить и воровать

Гость
#7
Гость

Знаете, на практике часто именно те, кто не получал в жизни всего и сразу при прочих равных (там где нет блата и дети не пристроены) могут добиваются куда больше - именно потому, что им чаще приходилось бороться за место под солнцем и они уже в детстве вырабатывают определенные качества, и у них появляются амбиции. Как пример могу сказать, когда я оказалась за бортом заграницей в иммиграции, то работала в 2 раза больше, чем если бы я осталась в России, так как знала, что мне надо быть лучше тех у кого местное образование и кто здесь рожден, а так же знала, что мама с папой на помощь не смогут прийти если что, в России бы мне особо напрягаться не нужно было - квартира была куплена родителями, диплом позволял иметь комфортную работу, амбиции особых не было, которые проснулись тут - тут именно хотелось доказать, что я не хуже, а даже лучше, в России этого делать как-то не нужно было..... Инстинкт выживания сильнее у тех, кто не имеет комфорной жизни изначально, если конечно в человеке не убита личность и воспитаны правильные качества, есть сильных характер и желание работать и развиваться...

если вы смогли уехать вы уже получили огромное благо.

а так жили бы в деревеньке и еле бы свое имя писать могли

Гость
#8
Наталья

Если бы я отвечала на этот вопрос лет 10 назад, однозначно бы ответила, что у первого парня явно шансов больше (так сказать полученное всестороннее развитие, образование и т.д.). НО уже много раз видела в жизни подтверждение иному. Очень многое зависит от личности человека, а именно: его пробивных способностей, его умению "крутиться" (образно говоря), умению налаживать связи с людьми, быть оборотистым и смекалистым. Так что если у второго парня такие качества в характере присутствуют и хорошо развиты, то вполне возможно, что у него шансов удачно устроить свою жизнь будет гораздо больше, чем у первого парня.

а я наоборот, по молодости бы сказала что у второго больше шансов, как же так, нас книги и телевизор учат что именно underdog Иван Дурак устраивается в шоколаде, а богачи всегда тупы и ленивы.

а потом пожила и поняла, что в жизни-то все наоборот. если с детства не заложили определеных качеств, умение вести себя в обществе и подать себя в правильном свете, умение учиться и работать, стремление к хорошей жизни и культурному обществу, а не к телеку и бутылке, то человек в 99% случаях пропащий.

Гость
#9

больше У ТОГО. КТО ВЛАДЕЕТ БАБЛОМ И СВЯЗЯМИ. В СКАЗКИ ПРО ТО КАК БЕДНЯК СТАЛ БОГАЧОМ Я СЕЙЧАС НЕ ВЕРЮ.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: