Гость
Статьи
Юристы или знающие …

Юристы или знающие зайдите пожалуйста, квартирный вопрос.

Всем привет. Может-быть кто нибудь знает... Девочки, мой дед умер 1,5 года назад и оставил завещание мне на часть квартиры. У нас приватизированная квартира с мамой, но живет она в другом месте. Наша квартира в равных долях, но получается такая ситуация, что долю дедушки я еще не оформила. Я читала в инете уже разные сайты и везде разная инфо, где то говорится что если прошло пол года то завещание недействительно, где то, что срок давности завещание не имеет. Подскажите пожалуйста как на самом деле. И если у кого то была подобная ситуация, может подскажите какие документы нужны чтобы вступить в наследство. Спасибо.

Лира
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

После смерти завещателя вам дается полгода, что бы заявить о своих правах на наследство. Делается это у нотариуса. Если вы не заявили о своих правах в отведенный срок, то в течении трех лет можете вступить в наследство через суд. Так что у вас осталось еще полтора года. Наличие другой недвижимости не мешает вам вступить в наследство.

Шайба
#2
Гость

После смерти завещателя вам дается полгода, что бы заявить о своих правах на наследство. Делается это у нотариуса. Если вы не заявили о своих правах в отведенный срок, то в течении трех лет можете вступить в наследство через суд. Так что у вас осталось еще полтора года. Наличие другой недвижимости не мешает вам вступить в наследство.

а можете пояснить откуда берутся три года да через суд? спасибо

Гость
#3
Шайба

а можете пояснить откуда берутся три года да через суд? спасибо

Ваш текст

читайте гражданский кодекс

Шайба
#4
Гость

Шайба

а можете пояснить откуда берутся три года да через суд? спасибо

Ваш текст читайте гражданский кодекс

а можно примерный номер статьи? простите, это очень важно..:)

Гость
#5

принять наследство можно двумя способами - у нотариуса и фактически. В вашем случае, я так понимаю, следующая ситуация: дед оставил завещание в отношение части квартиры, в которой вы проживаете. Соответственно сейчас вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, поскольку 6-месячный срок вы пропустили.

Такие дела слушаются в 2-3 заседания как правило, если все нормально с документами. после чего можно на основании решения суда все радостно зарегистрировать в росреестре)

гость
#6

Вам следует подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока, установленного для принятия наследства, только нужно указать вескую причину по которой Вы этот срок пропустили, в моем случае я ссылалась на то, что не знала о смерти дяди, суд удовлетворил мое ход-во, с ним я пришла к нотариусу и благополучно получила наследство.ч1,ст.1153 ГКРФ.

Лира
#7

Огромное спасибо всем за ответы!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: