Гость
Статьи
Я и моя мама

Я и моя мама

Здравствуйте. Мне 25 лет. мама живёт отдельно, но часто приезжает. Вся проблема в том, что жизнь у неё не сложилась. Образования нет, соответственно хорошей работы и денег тоже не было никогда. Всю жизнь или уборщицей или что-то типа того. С личной жизнью тоже плохо. То же самое она пророчит мне. Я учусь в институте, планирую в следующем году поступать ещё. Я хочу жить нормально, я хочу денег, хорошую одежду, еду. Чтобы мои дети ни в чём не нуждались. Для этого я готова не просто работать, а вкалывать. Она говорит, мол не жили богато и нечего начинать.Судьба у нас такая. Разговоры о моём образовании и работе приводят к скандалу. Мол, ничего у меня не получится. Надо устроится на фабрику за 10 тысяч и нормально. Главное, чтоб за квартиру заплатить хватило и на хлеб. Мол, все так живут. А кто богатый, тот или ворует или по блату устроился. Нам этого не дано, рожей не вышли. У меня сложные отношения с мужем, собираюсь разводится, есть серьёзные причины. Она говорит, терпи. все так живут. Как же дети? Кому ты будешь нужна с 2 детьми? Тем более мне УЖЕ 25 лет. Всё, жизнь прожита. Я говорю, что детей нужно устраивать в какие то секции, развивать их. Сына например, я хочу отдать в спорт. Это я маюсь дурью. Дорого, да и не зачем. Я вот и без кружков выросла. Доходит до абсурда. Её бесит, что я ношу короткие юбки (мол, у меня уже есть мужик, нечего выпендриваться). Что я покупаю себе косметику, типа бальзам для волос, когда одного шампуня хватит. Моюсь не мылом, а гелем для душа. Это дорого и вообще барские замашки. Её вообще раздражает, что я хочу чего-то добиться. Всё равно ведь не получится. И при этом она постоянно говорит, что вот у этого есть машина, у этой шуба вон какая и денег полно. А у нас нет.Что тут можно сделать? Я всё равно, буду стараться, стремится к чему-то. Я знаю, что у меня есть желание, силы и способности. Но иногда обидно до слёз. Кажется иной раз, может и правда плюнуть на себя и жить как все?? Может у кого то была такая же ситуация. Спасибо

Ира
16 ответов
Последний — Перейти
рита
#1

не слушайте тех,кто тянет вас вниз!

стремитесь к лучшему,берите упорством,развивайтесь и тогда вы всего добьётесь!!!

а потом мама вами гордиться будет

Гость
#2

нет-нет. Не слушайте ее. Такие родители только и делают, что всю жизнь селят в детях неуверенность в себе.

Лина
#3

Мне кажется что ваша мама видит в Вас себя. Она в 25 тоже, наверное, многого хотела от жизни - но раньше добиться чего то было нереально. И, думаю, хоть она и мать, она завидует, скорее подсознательно. Завидует молодости, стремлениям, образованию и тому, что у Вас еще все впереди, а у нее все позади и ничего хорошего в жизни небыло. Просто не обижайтесь на нее и не принимайте все близко к сердцу!

Зарина
#4

А к чему стремишься то ?

Гость
#5

да, есть такие родители. тут только рот им затыкать очень грубо, тогда до них доходит. удачи вам, автор.

читатель
#6

Сопротивляйтесь , понимаю, что тяжело. Но стремитесь к лучшему. У мамы просто заниженная самооценка и она так влияет на Вас

Гость
#7

У вас все получится! Главное- не верьте тем, кто в вас сомневается, пусть даже самый близкий человек. Ее можно понять, она прожила сложную жизнь и не видела другой. Но у вас своя судьба, а не повторение ее.

#8

Даже не вздумается опускать руки, сделайте всё чтоб ваша жизнь, жизнь вашей семьи была не такой как у вашей мамы, стремитесь к лучшей жизни и добивайтесь своих целей, а мама со временем смирится и всё поймёт. В некой мере она злится что сама не смогла ничего достичь.

Марта
#9

Пусть пореже приезжает.

советчица
#10

если за свой счет покупаете все себе обходимое и необходимое то это только приветствуется, а если тянете из тощего маминого кошелька, тогда несложно понять вашу маму. дерзать за счет своих малоимущих родителей - ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Ира
#11

Спасибо большое всем за поддержку. Тяжело конечно, но что делать. Все мои попытки спокойно поговорить и всё объяснить, заканчиваются скандалом, а потом полным игнором с её стороны. В результате я начинаю чувствовать себя виноватой и иду на примерение. мама довольна. Это значит, что я признала то, что она была права. Но как быть с тем, что она постоянно сравнивает меня с другими. Типа, вот видела твою одноклассницу, и одета она шикарно, вся в золоте и с мужем ей повезло. Я говорю, что на одежду и остальное нужны деньги. Их надо зарабатывать, то есть надо работать и явно не за десятку. опять скандал,да куда ты пойдёшь, да хорошей работы тебе не видать и т.п. Получается замкнутый круг. А может, вообще ей ничего не говорить, а делать всё по-тихому??

Советчица!!! Живём на свои, у неё не берём, если предлагает, то я отказываюсь. если уж совсем прижмёт и я беру деньги, то ВСЕГДА отдаю долг.

Vero
#12

Автор, пора понять и принять, что мамы бывают глупыми, слабыми и всякими разными. Любит она Вас и любит, это уже хорошо, а глупости нести все-равно не перестанет. Вы сильнее и умнее, не обращайте внимания на ее закидоны.

#13

Автор, тут уже полно таких тем было. Это доказывает, что такие явления - нормальны, как бы дико это не звучало. Мать завидует своей взрослой дочери, но не осознает этого. Где-то в глубине её души живет обида, что она уже постарела, что ее молодость пришлась на другое время, когда не было гелей для душа, что дочка из маленького существа, которое во всем было покороно ей и полностью зависимо, превратилась в молодую женщину, умную, умелую, независимую. Поэтому она использует единственое доступное ей средство манипуляции - лишение родительской, материнской любви и одобрения, если дочь отказывается подчиняться и становиться опять маленькой, зависимой от мамы дурочкой. Это есть во всех матерях. ну, может быть не в 100%, но в 90% точно. Тут была очень хорошая ветка о мамах-манипуляторах. Можете поискать, там люди очень хорошие советы давали и случаи у всех, действительно, очень похожи. Главное - помните: советы, которые дает мама, исходят из ЕЁ жизненного опыта, у неё не было ДРУГОГО. И ведут они именно к той жизни, которую имела и имеет она. И вообще, как правильно писала здесь на форуме одна девушка, мы черезчур идеализируем и обожествляем понятие " мать ". А ведь быть матерью - это самая обычная природная функция и не означает быть автоматически во всем правой, умной, мудрой и т.д. Я лично, только недавно научилась изолировать свою маму из моего мира и не согласовывать свои мысли и чувства с тем, что разрешает или не разрешает мне думать и чувствовать моя мама. А мне уже в два раза больше лет, чем вам. Так что вы молодец и делаете все правильно. А маму слушайте, как слушают радиопостановку: звуковой ряд есть, но он где-то там, в другой жизни, а у меня здесь своя.

Гость
#14

Автор, в вашем возрасте у людей уже свое мировозрение, а вы слушаете до сих пор других людей.

марруся
#19

У меня так. К 25 где-то я поняла,что надо жить своим умом. Сейчас общаюсь по минимуму,зато обхожусь без стоцких неврозов. Завидую ,где матери являются поддержкой для детей. Это здорово. Идите своим путем,автор. Удачи вам.

Гость
#20
Ира

Спасибо большое всем за поддержку. Тяжело конечно, но что делать. Все мои попытки спокойно поговорить и всё объяснить, заканчиваются скандалом, а потом полным игнором с её стороны. В результате я начинаю чувствовать себя виноватой и иду на примерение. мама довольна. Это значит, что я признала то, что она была права. Но как быть с тем, что она постоянно сравнивает меня с другими. Типа, вот видела твою одноклассницу, и одета она шикарно, вся в золоте и с мужем ей повезло. Я говорю, что на одежду и остальное нужны деньги. Их надо зарабатывать, то есть надо работать и явно не за десятку. опять скандал,да куда ты пойдёшь, да хорошей работы тебе не видать и т.п. Получается замкнутый круг. А может, вообще ей ничего не говорить, а делать всё по-тихому??

Советчица!!! Живём на свои, у неё не берём, если предлагает, то я отказываюсь. если уж совсем прижмёт и я беру деньги, то ВСЕГДА отдаю долг.

Ниговори ей про свои планы и цели делай в тихоря

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: