Гость
Статьи
Собираюсь жить …

Собираюсь жить самостоятельно, подскажите..

Здравствуйте, собираюсь жить отдельно от родителей. Сейчас живем вместе в 2-х комнатной квартире, есть еще одна(пока сдаем) Мне 24 года, работаю.Проблема моя в том, что я совершенно не умею планировать бюджет, трачу всё в первую неделю после з.п. и еслиб порой не родители на работу не на чем было бы ехать. Подскажите как распланировать свой бюджет, ведь и за квартиру и за продукты..всё мне придется оплачивать. Спасибо)

Ира
17 ответов
Последний — Перейти
Мia
#1

Ира, у меня такая же проблема. Мне тоже 24, работаю,живу с родителями в двушке, собираюсь переехать и жить отдельно. У меня небольшая зарплата, не знаю даже, как ее на месяц растянуть. Я думаю, нужно делить деньги на несколько частей, не тратить все сразу, в первую очередь нужно откладывать деньги, чтобы заплатить за квартиру, потом на подукты, на транспорт. А то так зарплату можно и за день спустить, а потом опять к родителям за помощью идти.

Яна
#2

Вы что совсем не умеете себя держать в руках? Как можно спустить всю зарплату ,когда надо за кв. заплатить,за коммунальные услуги ,продукты и прочее. Это безответственность какая то. А если бы родителей не было? Не знаю,лично у меня изначально к деньгам бережное отношение. Зарплата у меня не особо большая,но деньги сразу откладываю на важные траты,остальными деньгами распоряжаюсь как хочу. Хочу-могу потратить на ерунду,хочу-могу откладывать и копить. По другому не умею,так приучили)

#3

Я с 20 лет живу самостоятельно и все равно трачу зарплату быстро,главное все самое необходимое оплатить

Гость
#4

А вы поснимайте годик квартиру сами, научитесь бюджет планировать и к квартире родителей не как к должному относиться. При своей квартире и ещё жалуются! Я, например, снимаю за 30 тысяч и не ною в отличии от вас.

Гость
#5

Сделайте ,,конверточную,, :) систему 1 конверт с надписью квартплата, 2 еда, транспорт, развлечения, одежда и т.д. Обязательные покупки делайте в первые 3 дня от получения зарплаты. Если остаются ещё деньги пошлите денежку в какой-нибудь накопительный фонд. Мне в этом очень помогает e-banking сразу всё заплатить не отходя от компа. Удачи вам автор.

#6

Главная фишка - сразу избавиться от неизбежных трат (коммунальные платежи, кредиты, инет, электричество, телефоны, проездной/бензина полный бак и т.д.).

Потом - прикинуть бюджет на пожрать. Сразу купить то, что хранится долго (крупы там всякие, консервированно-замороженное, ну что едите, в общем).

Сразу наделать полуфабрикатов, которые можно утрамбовать в морозилку (котлеты-пельмени-перцы фаршированные и т.д., опять же - что едите).

При таком раскладе даже если вы потом про$рете за неделю все оставшиеся деньги - с голоду не умрёте, до работы доедете и интернет за неуплату не отключат. А там постепенно начнете привыкать и понимать, что к чему.

Ира
#7

Да вот тут я прикинула..на транспорт, на квартиру, на еду, на химию, косметику..и как-то грустно стало

TRM
#8
Random

Главная фишка - сразу избавиться от неизбежных трат (коммунальные платежи, кредиты, инет, электричество, телефоны, проездной/бензина полный бак и т.д.). Потом - прикинуть бюджет на пожрать. Сразу купить то, что хранится долго (крупы там всякие, консервированно-замороженное, ну что едите, в общем). Сразу наделать полуфабрикатов, которые можно утрамбовать в морозилку (котлеты-пельмени-перцы фаршированные и т.д., опять же - что едите). При таком раскладе даже если вы потом про$рете за неделю все оставшиеся деньги - с голоду не умрёте, до работы доедете и интернет за неуплату не отключат. А там постепенно начнете привыкать и понимать, что к чему.

+1

#9

Нууу, Ира, не до пенсии же под родительским крылом нежиться ;) надо и к самостоятельности приучаться, это классно на самом деле.

Да, как переедете - у вас еще одна статья расходов будет, бытовая химия, всякие моющие средства, тут лучше список составить и ежемесячно по нему сверяться, что заканчивается, чтобы не обнаружить однажды в ужасе, что трусы постирать нечем и порошок купить не на что =))).

Ира
#10

ахахах)))

Ира
#11

да придётся забыть о ресторанах и барах(

#12

Вам смешно, а у меня такое было на заре самостоятельной жизни - до зарплаты 3 дня, а порошок стиральный ёк и чистые носки тоже ёк :-D Выкрутилась, конечно, но с тех пор всякую химку впрок запасаю ещё до того, как старая к концу подходит.

#13
Ира

да придётся забыть о ресторанах и барах(

Стимул больше работать и больше зарабатывать ;)

И не всё так страшно, со временем научитесь планировать бюджет - появятся и свободные финансы на бары. Молодой девушке много ли надо? =))

Пупс
#14

Плюсуюсь к совету с конвертами.

Рита
#15
Гость

А вы поснимайте годик квартиру сами, научитесь бюджет планировать и к квартире родителей не как к должному относиться. При своей квартире и ещё жалуются! Я, например, снимаю за 30 тысяч и не ною в отличии от вас.

Зато завидуете, и неизвестно что страшнее))

Лола.
#16

А у меня в шкафу был приклеен планшет с кармашками . Где 5 кармашков на обеды . Карман для комуналок и тд... А еще очень выгодно покупать большие упаковки стирального п. шампуни и геля для душа. Еще я выяснила что выгоднее покупать большой гель для рук и в сифончик переливать чем куски мыла вечно склизкие. Картошкой с осени затариваюсь и раст масло большой баллон. То есть всегда есть что пожрать вечером . Батон хлеба всегда есть в морозилке. А то приходишь домой а хлеб плеснивелый а идти в магазин сил нет.

#17

Была аналогичная проблема)))))

Первый месяц пролетела шикарно, но потом сразу как то все само собой спланировалось и т.д.))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: