Гость
Статьи
Оцените мою ситуацию …

Оцените мою ситуацию пожалуйста. Доход и приобретение жилья.

Расклад такой.. Мы с мужем вместе получаем примерно 40-45 тыс, снимаем жильё за 15 тыс, остаётся на всё 25 тыс в месяц на жизнь, из них 10 на бензин,проезд и продукты, остаётся 15 тыс на всё остальное. Реально ли накопить на жильё стоимостью 1млн? Или выгоднее ипотека? Расскажите про ипотеку, я в этом ничего не смыслю. Если взять 1 млн и отдавать по 25 тыс рублей, то сколько по годам это выйдет и сколько переплата? Действительно ли в 3 раза больше люди выплачивают?

Даша
17 ответов
Последний — Перейти
ПЭГГИ
#1

Расчитайте в любом он-лайн кредитном калькуляторе.

Даша
#2
ПЭГГИ

Расчитайте в любом он-лайн кредитном калькуляторе.

пробовала, но я реально не понимаю в этом.. Там нужно вводить годовой процент, это сколько?

оля
#3

Брат взял в ипотеку 1,5млн на 10 лет платит по 25тыс в мес.

гостья
#4

Даша, зайдите на сайт банка, у которого бы вы хотели взять ипотечный кредит, там написаны все условия и процентная ставка, вот согласно этой ставке и рассчитайте свой % на калькуляторе. Есть очень полезный сайт банки.ру, там рейтинги банков, банковских продуктов, их сравнительный анализ. Ипотека для меня имеет только 1 плюс - жилье вы приобретаете сразу, а не копите годами его полную стоимость, которая неуклонно растет. Но вы по ней переплатите немалые деньги, которые тоже можно рассчитать на ипотечном калькуляторе. Вы можете ввязаться в программу "молодая семья", ждать очереди из таких же молодых семей (моя подруга ждала ее год) и получить ипотеку под 5% (зависит от региональных программ). Единственное, что хорошо в ипотеке, возможность досрочного погашения, по которой не берут %

Даша
#5

щас посчитала на калькуляторе, правильно или нет? 14% годовых, на 3 года, выплачивать по 31 тыс в месяц, переплата 107 тыс???? Реально?

Гость
#6

лучше копите ипотека для богатых(((( у нас с мужем на двоих выходит почти 70 и то не рискнём её взять!

Мама КАРла
#7

Деточки, как же вам помочь?

Даша
#8
Мама КАРла

Деточки, как же вам помочь?

помогите рассчитать))))) Вообще просто скажите сколько лет платить надо будет, если грубо говоря отдавать по 30 тыс а кредит 1 млн, первоначальный взнос например 100 тыс. и как5ая переплата?

Гость
#9

если вы возьмете 1 млн, то вы за 5 лет прекрасно расплатитесь! за 5 лет там небольшая переплата

вот лет на 10-20 там да, 2,5 квартиры можно купить на переплату

мне кажется, что вам есть смысл ее брать, потому что так вы будете всю жизнь снимать, а так всего 5 лет, и квартира ваша

анна
#10

Автор, как вы собрались платить 25 каждый месяц, у вас же общий доход только 40? Вам ни один банк не даст, ипотека должна отнимать от ЗП не больше 30%

Гость
#11

можно обратиться в банк и спросить, но они часто жульничают, всегда есть куча скрытых условий, о которых умалчивают. взять бы договор да вдумчиво прочитать, но договор банк обычно придерживает до момента начала оформления ипотеки.

если копить, то лучше откладывать в равных долях в рублях, баксах и евро. наверняка немного потеряете на конвертации, но зато не потеряете все в случае катаклизма.

с другой стороны, если взять ипотеку, то заселитесь сразу и высвободится лишних тыщ 10 (15т.р. - коммуналка), что раза в 2 больше того, что можете откладывать сейчас, а это около 120000р/год

не хватает информации. лучше пощупайте банк, что они предлагают

Гость
#12

взяли с мужем ипотеку 1250тыс. под 10,8% годовых платим 16тыс. в месяц. До этого снимали квартиру за 15. Считаю, что гораздо разумнее взять ипотеку, чем снимать квартиру и пытаться накопить. Сейчас принят закон относительно досрочного полного или частичного гашения-вы можете хоть каждый месяц это делать. Можно кстати накопив определенную сумму(любую) пересмотреть график платежей, т.е. уменьшить ежемесячную выплату, но обычно такой пересмотр кредитного договора платный- в нашем банке около 3 тыс. А вот срок вы можете реально сократить-это бесплатно и вы сможете экономить на %. Правда, банк нужно будет ставить в извесность о вашем намерении частичного гашения, но сейчас это легко делается через интернет. Не надо боятся, лучше своего жилья, пусть даже купленного в ипотеку, ничего нет!!!

Гость
#13

Кстати, не надо боятся банков- сейчас они не скрывают условия(закон их обязал). лучше обращаться в банки, сотрудничающие с АИЖК, у них гос.поддержка.

Гость
#14

С чего вы копить собрались?

Берите ипотеку и гасите её быстрее

Продавайте машину, по вашим маленьким расходам это просто роскошь. Как решите квартирный вопрос - тогда и за машину можно браться. а то смешно: жить в халупках, а кататься на машине.

Я сама в ипотеке и знаю, что говорю. если быстрее гасишь - то переплаты почти нет. А если учесть инфляцию.

И ничегоя без машины спокойно живу, если учесть, что яв Москве (вы судя по всему - нет), и до метро мне далеко, но квартира - важнее всяких машин и уж 10 тыс на бензин - жесть!

ГОСТ
#15

даша, если найдете кредит под 13% годовых (зависит от города. от того. белые у вас доходы или нет, от жилья, которое будете покупать), то 1 млн на 10 лет - будете платить около 15 тыс руб в месяц. Переплата составит около 800 тыс. Много... Еще надо быть готовыми к тому, что есть сопутствующие расходы при оформлении ипотеки - оценка, страховка, комиссия банка, риэлтор (если будете нанимать). В Спб весь пакет обходится в 70-100 тыс руб. Очень дельный совет - посмотрите сайты городской администрации, молодым семьям часто положены некие льготы (либо субсидии на первый взнос, либо низкий процент, ну и другие схемы). Удачи

Гость
#16
ГОСТ

даша, если найдете кредит под 13% годовых (зависит от города. от того. белые у вас доходы или нет, от жилья, которое будете покупать), то 1 млн на 10 лет - будете платить около 15 тыс руб в месяц. Переплата составит около 800 тыс. Много... Еще надо быть готовыми к тому, что есть сопутствующие расходы при оформлении ипотеки - оценка, страховка, комиссия банка, риэлтор (если будете нанимать). В Спб весь пакет обходится в 70-100 тыс руб. Очень дельный совет - посмотрите сайты городской администрации, молодым семьям часто положены некие льготы (либо субсидии на первый взнос, либо низкий процент, ну и другие схемы). Удачи

да, а за съёмную квратиру они уже сколько переплатили? и в любой момент выкинут, а на пенсии как жить?

ГОСТ
#17

да, а за съёмную квратиру они уже сколько переплатили? и в любой момент выкинут, а на пенсии как жить?

Я же не спорю - просто отвечаю на вопрос автора. Единственное. что надо свои силы взвесить - насколько надежна работа у обоих. Что будет, если кто-то заболеет на время. Специалисты советуют иметь в запасе сумму, равную хотя бы трехмесячному бюджету семьи - и только после этого лезть в ипотеку. То есть, автору надо в идеале накопить: сумму на первоначальный взнос (не менее 10% от стоимости жилья, а лучше больше), сумму на оформление сделки, и "подушку безопасности". Получается примерно 300 тыс руб.

Но квартира - это ресурс в любом случае. Если совсем плохо станет, можно ее сдавать и покрывать кредит, а самим какое-то время в комнату поснимать или у родственников пожить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: