Гость
Статьи
Женщины, зачем вам …

Женщины, зачем вам нужен был второй ребенок? Только честно

В свою очередь я тоже отвечу честно. Второй ребенок мне нужен был под давлением собственных стереотипов мол чтобы семья была полная и первый не вырос эгоистом и если не дай Бог что-то случится, короче …

Гость
136 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
#101

у меня один ребенок,но пройти мимо этой темы не смогла. как бы задумываюсь,но зная через что мне придеться пройти,как то уже и не хочеться еще одного...а свекровь просто достала меня своими учениями ( у нее двое детей,мой муж-первый ребенок у нее)...говорит,что у нас сын будет эгоистом,избалованным,что один ребенок - это не семья,надо еще одного....просто бесит меня такое мнение. я одня в семье,и я не эгоистка,не избалованная....и когда свекруха говорит,про то,что один ребенок - это не семья,меня задевает за живое....меня мама одна ростила с 12 лет.до этого с нами отец мой жил. и мы с мамой вполне нормальной семьей были...а все эти стереотипы надо ломать..и вообще,это наше родительское решение,сколько хотим,столько и рожаем....

#102

я вот смотрю на знакомых,у кого по двое детей...и не вижу ничего хорошего...у одной - живут в бедности,в глухой деревне,сами не видят ничего того,что в мире твориться и детей приучают к этому....а другая - вышла на работу.когда второму ребенку было года 1,5...с детьми занимались сестры ее...на фига тогда второго заводить???? если с первым не справляешься или нет финансовой возможности...

я часто вспоминаю одну женщину.точнее ее слова.я тогда лежала в больнице после неразвивающей беременности(первая беременность).туда приходили на аборт женщины..и вот эта женщина сказала: "господи,дай детей тем,кому они действительно нужны.у меня итак уже двое есть,мы третьего не потянем". ЗОЛОТЫЕ слова. но головой не думали,когда третьего делали :(

Жужа
#103

А я хочу второго по двум причинам. 1. Хочется еще раз испытать все радости беременности, потом радости младенчества (хотя как вспомню, первый год жизни ребенка так вздрогну). 2. У меня паранойа наверное, но я до жути боюсь, что если что-то случится с единственным ребенком, то я просто этого не переживу.

Но меня абсолютно не волнует вопрос, что единственный ребенок может вырасти эгоистом или ему скучно одному (бывает что дети друг друга терпеть не могут) , или может остаться один одинешенек после смерти родителей (есть дати, тети, двоюродные братья и сестра).

Гость
#104

Я второго родила, потому что вышла замуж второй раз, а у мужа своих детей не было. Родня с его стороны на меня наседала с рождением внука, а сейчас ребёнку почти полтора года, а они ни разу её не видели.

Хотя свекра пяткой в грудь себя била, что приедет и поможет. Но пока помощь была только от моей мамы и то ненадолго, мы живём далеко друг друга. Сейчас родня мужа на меня наезжает с третьим ребёнком. Я у них спросила, зачем он им, если нынешнего они даже ни разу не видели? В ответ было какое-то нечленораздельное мычание, а потом наезды, что я знала на что иду, выходя замуж за бездетного :)))))))

Мисс Ю
#105
Тина

Очень долгожданный и через почти 11 лет после первого.. А первый ребенок родился в достаточно молодом возрасте,в 23 года и как-то так время быстро пролетело,вырос и мы молодые были,не осознали.. А потом уже так захотелось еще малыша,думалось,что теперь вот по-другому будет и с учетом ошибок. Мы их любим конечно одинаково и оба дороги,не думайте,что старший какой-то обделенный был родительской любовью,просто наверное в силу возраста и отстуствия опыта мы как-то все легко воспринимали с первым. ,А сейчас получилось так,что старший уже живет отдельно и своей жизнью,у него девушка и отношения,конечно дочка младшая нам приносит много радости и никаких сожалений нет,наоборот не поимаю и как бы мы жили без нее. Материально проблем у нас нет и старшему квартира была приготовлена,так что тут никто не ущемлен.. он захотел жить в ней отдельно с девушкой. Я точно также старшая сестра в своей семье и с разницей в возрасте в 10 лет с братом,рада что он у меня есть и есть близкий и родной человек,особенно это остро чувствуешь и когда начинают уходить из жизни родители. ,

а второй ребенок где жить то будет??? что ж Вы про него не подумали как рожали...первому есть, а второй типо сам себе добудь или так и будет всю жизнь ждать пока вы не помрете

Гость
#106
Гостья

Бред! Я - единственный ребенок в семье и поделиться проблемами могу с друзьями. В горе меня поддержит муж. Дома мне наоборот, хотелось побыть одной, благо, была своя комната. Никогда меня ни с кем не сравнивали! И очень хорошо, что родители не родили второго ребенка, а то вместо того, чтоб своими делами заниматься, мне бы приходилось заниматься этим вторым ребенком, нафиг мне такое детство.

Если бы мой единственный ребенок такое написал, то я бы очень огорчилась...значит я сама своими руками воспитала законченного эгоиста и который думает только о себе и это моя вина. Такой переступит и через родителей потом,только и слышно моя комната, мое то, мое се. Что второго не смогла родить-это моя самая большая боль по жизни, умирать буду и пожалею только об этом и что не получилось.. А тут все квартиры с комнатами и родительские деньги считают, вырастили на свою голову бедные ваши родители такое, у нас денег и квартир на троих хватит, но я бы все променяла на еще одного ребенка

Белая кошка
#107
Гость

Если бы мой единственный ребенок такое написал, то я бы очень огорчилась...значит я сама своими руками воспитала законченного эгоиста и который думает только о себе и это моя вина. Такой переступит и через родителей потом,только и слышно моя комната, мое то, мое се. Что второго не смогла родить-это моя самая большая боль по жизни, умирать буду и пожалею только об этом и что не получилось.. А тут все квартиры с комнатами и родительские деньги считают, вырастили на свою голову бедные ваши родители такое, у нас денег и квартир на троих хватит, но я бы все променяла на еще одного ребенка

Не смешите мои тапочки! Моя дочь в 3-4 года тоже выдавала всякие перлы,типа "это моя комната, а вы уходите". А то и того круче: "Папа плюнул в мой унитаз!" Дело в том, что у нас в квартире 2 санузла: один в нашей комнате, а другой в коридоре. Муж, было, закашлялся и пошел в тот туалет, который был ближе, так малая устроила истерику. Мы ее стали убеждать, что в кварире всё НАШЕ, потому что мы за нее платим и пр. Больше таких эксцессов не повторялось.

Белая кошка
#108

Малая, помню, лет до 6-ти просила родить ей братика или сестричку. Но я ей давала понять, что нам это не нужно: "Ты хочешь лишиться своей комнаты?" "Ты хочешь, чтоб малой тебе мешал спать и портил твои вещи?" "Ты хочешь, чтобы мы прекратили путешествовать втроем?" "Ты хочещь, чтобы мы с отцом переключились на малого, а про тебя забыли?" На все эти вопросы следовал отрицательный ответ.

Гость
#109
Белая кошка

Малая, помню, лет до 6-ти просила родить ей братика или сестричку. Но я ей давала понять, что нам это не нужно: "Ты хочешь лишиться своей комнаты?" "Ты хочешь, чтоб малой тебе мешал спать и портил твои вещи?" "Ты хочешь, чтобы мы прекратили путешествовать втроем?" "Ты хочещь, чтобы мы с отцом переключились на малого, а про тебя забыли?" На все эти вопросы следовал отрицательный ответ.

Вот-вот, родители сами формируют у ребенка образ младшех братьев - вредителей, которые не дают комфортно жить, и забирают всю любовь родителей себе. Какие же вы глупые люди! Неужели нельзя другие аргументы приводить ребенку? Неудивляйтесь, если через несколько лет ваши планы изменятся, вы родите еще одного ребенка, но на подкорке вашей дочки уже все записалось!

Гость
#110
Белая кошка

Мне здесь в Израиле чужие люди помогали и никому даже в голову не взбрело меня попрекнуть. А теперь я с удовольствием помогаю новоприбывшим. У меня здесь родственников нет (дальние - не в счет), и я почему-то совершенно не чувствую себя одинокой. Даже когда одна была, без семьи, тоже абсолютно не парилась из-за отсутствия близких. Я, наверное, одиночка по натуре и не нужен мне никто.

А мне поможете? Я еще пока в России, но очень нуждаюсь в информации, есть куча вопросов. Куда вам можно написать?

У меня тоже один ребенок. Очень хочу второго, тк всегда мечтала о дочери, но не решаюсь.

Опытная
#111

Я вот тоже сомневаюсь по-поводу второго, сыну 8 лет, он очень хочет братика или сестричку. Муж отмалчивается, вроде как не во время, недавно ипотеку взяли, в денежном плане нормально, но хлопот с квартирой много (без стен и т.д.). Мое мнение, что ребенка надо очень хотеть, тогда все возникающие при этом трудности пройдут незамеино. Я всегда думала, что у меня будет двое и когда сыну было около двух лет очень хотела, а сейчас как-то вроде бы надо, сын простит, а вдруг потом желеть буду, что не родила, в общем делема, а возраст поджимает, в сорок я точно рожать не хочу, мне сейчас 33, так что годок другой потянем и вопрос отпадет сам сабой...

Гость
#112
Белая кошка

Малая, помню, лет до 6-ти просила родить ей братика или сестричку. Но я ей давала понять, что нам это не нужно: "Ты хочешь лишиться своей комнаты?" "Ты хочешь, чтоб малой тебе мешал спать и портил твои вещи?" "Ты хочешь, чтобы мы прекратили путешествовать втроем?" "Ты хочещь, чтобы мы с отцом переключились на малого, а про тебя забыли?" На все эти вопросы следовал отрицательный ответ.

Вы в своем уме такие вещи ребенку говорить? Да уж.. Макаренко отдыхает,9 лет вашей? ну-ну,хлебнете еще с воспитанием такой законченной эгоистки,у меня опыта в воспитании детей поболее чем у вас

Белая кошка
#113
Гость

А мне поможете? Я еще пока в России, но очень нуждаюсь в информации, есть куча вопросов. Куда вам можно написать?

У меня тоже один ребенок. Очень хочу второго, тк всегда мечтала о дочери, но не решаюсь.

jkoifman@yandex.ru

Белая кошка
#114

Вот-вот, родители сами формируют у ребенка образ младшех братьев - вредителей, которые не дают комфортно жить, и забирают всю любовь родителей себе. Какие же вы глупые люди! Неужели нельзя другие аргументы приводить ребенку? Неудивляйтесь, если через несколько лет ваши планы изменятся, вы родите еще одного ребенка, но на подкорке вашей дочки уже все записалось!

Да не собираюсь я еще рожать, мне уже 42 - старая я уже ))))))

Гость
#115
Гость

Принимайте меня к себе в компанию и подпишусь под каждым словом. У вас хоть дочка, у меня сын и 25 будет, женился и вижу я его максимум раз в месяц, хорошо если звонит, дочка конечно ближе к маме.Но все равно конечно его безумно любим.

У нас с вами есть и еще одно, время играло против нас.. рожали первых перед тяжелейшим временем и кризисы и перестройки, такая неизвестность впереди, никто не знал что в стране-то будет, первые лет 7-8 я о втором и не помышляла, настолько было сложно и с деньгами и с жильем и с работой. Потом стало лучше и деньги появились, вот можно уже было рожать, а у меня пошли проблемы по гинекологии, то миомы, то кровотечения, я банально просто не беременела, думала вот дура-то и рожать надо было тогда по молодости, здоровья было хоть отбавляй..

Подруга помню погодков родила, старшая девочка у нее моего была на полгода старше, мальчик на год моего моложе, тяжело было поначалу и я с ужасом на нее смотрела.. сейчас завидую ей белой завистью, умные ребята такие и уже взрослые, оба уже семьи создали.

Кто-то квартиры вон между детьми делит и метры, а мы не знаем куда эти квартиры девать и муж вложился в недвижимость очень мощно в свое время,одна надежда на внуков теперь

Народ скажет живите для себя, да уж мы ужились для себя и не в радость и поездки эти и шмотки, лучше бы второй ребенок был

Это от количества денег такое желание?

Случайно оказалась рядом
#116
Белая кошка

Малая, помню, лет до 6-ти просила родить ей братика или сестричку. Но я ей давала понять, что нам это не нужно: "Ты хочешь лишиться своей комнаты?" "Ты хочешь, чтоб малой тебе мешал спать и портил твои вещи?" "Ты хочешь, чтобы мы прекратили путешествовать втроем?" "Ты хочещь, чтобы мы с отцом переключились на малого, а про тебя забыли?" На все эти вопросы следовал отрицательный ответ.

Ну вот ваш ребенок вашими же усилиями стал эгоистом. Кого воспитали, того потом в будущем и получите.

Случайно оказалась рядом
#117
Гость

Белая кошка

Малая, помню, лет до 6-ти просила родить ей братика или сестричку. Но я ей давала понять, что нам это не нужно: "Ты хочешь лишиться своей комнаты?" "Ты хочешь, чтоб малой тебе мешал спать и портил твои вещи?" "Ты хочешь, чтобы мы прекратили путешествовать втроем?" "Ты хочещь, чтобы мы с отцом переключились на малого, а про тебя забыли?" На все эти вопросы следовал отрицательный ответ.

Вы в своем уме такие вещи ребенку говорить? Да уж.. Макаренко отдыхает,9 лет вашей? ну-ну,хлебнете еще с воспитанием такой законченной эгоистки,у меня опыта в воспитании детей поболее чем у вас

+100000000000000!

Наталья
#118
Гость

Принимайте меня к себе в компанию и подпишусь под каждым словом. У вас хоть дочка, у меня сын и 25 будет, женился и вижу я его максимум раз в месяц, хорошо если звонит, дочка конечно ближе к маме.Но все равно конечно его безумно любим.

У нас с вами есть и еще одно, время играло против нас.. рожали первых перед тяжелейшим временем и кризисы и перестройки, такая неизвестность впереди, никто не знал что в стране-то будет, первые лет 7-8 я о втором и не помышляла, настолько было сложно и с деньгами и с жильем и с работой. Потом стало лучше и деньги появились, вот можно уже было рожать, а у меня пошли проблемы по гинекологии, то миомы, то кровотечения, я банально просто не беременела, думала вот дура-то и рожать надо было тогда по молодости, здоровья было хоть отбавляй..

Подруга помню погодков родила, старшая девочка у нее моего была на полгода старше, мальчик на год моего моложе, тяжело было поначалу и я с ужасом на нее смотрела.. сейчас завидую ей белой завистью, умные ребята такие и уже взрослые, оба уже семьи создали.

Кто-то квартиры вон между детьми делит и метры, а мы не знаем куда эти квартиры девать и муж вложился в недвижимость очень мощно в свое время,одна надежда на внуков теперь

Народ скажет живите для себя, да уж мы ужились для себя и не в радость и поездки эти и шмотки, лучше бы второй ребенок был

Гость

В свою очередь я тоже отвечу честно. Второй ребенок мне нужен был под давлением собственных стереотипов мол чтобы семья была полная и первый не вырос эгоистом и если не дай Бог что-то случится, короче собственные шаблоны и страхи меня подтолкнули чтобы в нашей семье появился второй ребенок. Теперь спустя почти год я понимаю, что наша семья вполне могла бы обойтись без второго. Хотя ребенок был желанен и запланирован, муж счастлив, я как-то ровно дышу я вписалась в шаблон. Разумеется денег хватает на двоих и еще бы на одного хватило. Но как-то так тоскливо жить по шаблону.

Наталья
#119

Я уверена-ребенок в семье должен быть один! Ну конечно, если родители хотят своему ребенышу счастья! Даже если в семье полное согласие и достаток, есл желаете, что бы ваш ребеныш был ОК не заводите ему(вернее себе) братиков и сестричек.Мне мама тоже говорила-какое счастье для тебя, ты не одна!-как она ошибалась!!!

Наталья
#120

Я оч люблю свою девченочку, и никогда ей не принесу горя-брата или сестру. А понятие эгоизм, один ребенок-не ребенок-чушь!

Наталья
#121

Я думаю второго заводят либо из страха, что вдруг что-то случится с первым, либо для улучшения жилья..А зачем еще?! Ведь есть о ком заботиться, для кого жить. Если есть др версии рада буду прочитать. С уважением ко всем на данном сайте!

Гость
#122

122. У меня 2 сына. Мальчиков люблю. Но оба под давлением мужа. Сама и без детей бы обошлась, так проще.

Звездочка
#123
Гость

мне и первый то не нужен. я ему ничего не смогу дать, ни материально ни духовно.

Че спрашивается тогда рожала,кукушка,чтоб сделать дитя несчастным???не понимаю таких баб.

Локи
#124
Натали

Дети, которые у родителей единственные, очень несчастные. Конфликт с родителем - не с кем поделиться, объединиться, забота о родителях на одних его плечах (а часто это не только звонки и навещания по выходным, а поездки за 100 км), смерть родителя - не с кем поделить горе. И бесконечное одиночество в детстве дома, постоянное сравнение тебя не с братом-сестрой, а с соседскими Ваней и Таней...Ничего хорошего. А второго я родила, потому что на опыте всё это пережила и не могла себе позволить оставить своего ребенка в одиночестве в этой жизни, без родной крови.

Мда, я так "несчатна", что прямо армагеддец. Да я Бога благодарю, что я одна.

лара
#126

Эгоистичные взрослые. Это ВАМ захотелось, чтобы был второй ребёнок. А вы у первого спросили, он согласен? Только не дружочка иметь, а побольше реализма: всем делиться, особенно вниманием родителей, всегда считаться с младшим, отдавать ему свою вещь иначе он плачет... И так далее. Оооочень подробно рассказать старшему ребёнку все ситуации, что его ждёт, когда ВЫ, родители, решительно, что ВАМ нужен второй. Дочь знакомых, когда ей было лет семь, получила братика, и в одной конфликтной ситуации, которая бы не настала, если бы его не было, она в слезах закричала на родителей: "А я что, какая-то плохая была, что вы решили нового ребёнка завести?!". Вот оно ЕЙ, этой девочке надо? "Присмотри за братом", "Убери за ним", "Отвели его в школу" - простите, мама и папа, кажется, это ВЫ хотели второго ребёнка? Почему я теперь должна его обслуживать? Вы отняли у меня половину моей комнаты, половину своего внимания, а теперь отнимаете ещё и половину моей жизни, чтобы я с ним возилась. Это ваш ребёнок, мой ещё не родился. Давайте я буду рожать, и вам отдавать на обслуживание. Хочу пять детей! Нате вам всех!
Злые эгоистичные люди.

Натали
#127

А мне нужны дети для любви.Они все такие разные и классные.У нас трое 12,9 и 4 года .и еще родим,если получится.и старшие мальчишки очень любят младшую.ссоры есть,конечно,и это нормально .и тяжело мне морально и эмоционально с ними часто.но это такое счастье-видеть их,разговаривать с ними.кстати-двое последнихх были незапланированными,сама бы не решилась никогда,особенно на 3го.так что,я счастлива,что они у нас есть.

Натали
#128

А у детей спрашивать,нужен ли ему брат или сестра вообще бред.откуда он может это знать,принимать такие решения.Кто он такой?родители решают такие ввели.полностью взвешивать всю заботу о младшем незачем,естесственно на старшего,но свои обязанностиэон иметь должен.и заботиться друг о друге в семье обязаны все,не только родители о детях.

Гость
#129

Мы с братом погодки мне 30, ему 29, видимся 2 раза в год на дни рождения. Живем в 15 км друг от друга. Чтоб он ребенка моего из садика забрал, да что вы.....Мама мечтает с самого детства, чтоб мы были дружны, это очень бесит.
Моя бабушка общается с братом, только когда он у нее денег занимает. Постоянно мне жалуется на него. А свекровь даже не знает где живет ее сестра. У нее нет ни номера телефона, ни адреса сестры (родной сестры).
Все аргументы по поводу того, что второй нужен для первого считаю несостоятельными.
Муж единственный ребенок в семье. Никогда себя одиноким не чувствовал. Насчет эгоизма - я более эгоист, потому что с детства боролась за любовь и внимание.
Второго надо рожать для себя, тем, кто чувствует, что материнский инстинкт не реализован на первом, что для нее жизнь от рождения второго еще лучше будет.
Я счастлива с одним пока, могу работать (я люблю свою работу), и его в любви и внимании не обделяю. Люблю путешествовать с ним и с мужем.
Гораздо честнее, когда человек не имеет детей, понимая, что ему это не надо и так и говорит, не хочу, или хочу одного. Чем все эти "да вы что, да как так можно говорить, да это же дети, это зайки, я и не думаю о том зачем они, просто рожаю".
Хорошо, когда в семьях двое, трое и все они не обделены вниманием и любовью, и с каждым занимаются, и разговаривают и приходят дети со своими проблемами к родителям.

Гость
#130

Вот читаю людей...а много ли вы видели дружных братьев и сестер? Лично я -единицы,одна дележка наследства что стоит...Не надо думать,что если вы двоих родили,они будут обожать друг друга всегда...(

😂
#131
траляля

Мы тоже троих хотели, муж даже после родов второго был готов хоть сейчас. Потом его энтузиазм поубавился, сейчас уже не хочет:) Тяжело всё таки.

Та же самая истоия,только мой муж 4х хотел)))

Гость
#132
ежиха

я вот смотрю на знакомых,у кого по двое детей...и не вижу ничего хорошего...у одной - живут в бедности,в глухой деревне,сами не видят ничего того,что в мире твориться и детей приучают к этому....а другая - вышла на работу.когда второму ребенку было года 1,5...с детьми занимались сестры ее...на фига тогда второго заводить???? если с первым не справляешься или нет финансовой возможности...
я часто вспоминаю одну женщину.точнее ее слова.я тогда лежала в больнице после неразвивающей беременности(первая беременность).туда приходили на аборт женщины..и вот эта женщина сказала: "господи,дай детей тем,кому они действительно нужны.у меня итак уже двое есть,мы третьего не потянем". ЗОЛОТЫЕ слова. но головой не думали,когда третьего делали :(

Не все кому дети нужны справится с ними,поэтому Бог им и не дает

Гость
#133
Натали

А у детей спрашивать,нужен ли ему брат или сестра вообще бред.откуда он может это знать,принимать такие решения.Кто он такой?родители решают такие ввели.полностью взвешивать всю заботу о младшем незачем,естесственно на старшего,но свои обязанностиэон иметь должен.и заботиться друг о друге в семье обязаны все,не только родители о детях.

Как кто он такой?Он человек,такой же как Вы,или Вы себя считаете выше своего ребенка?У вас права с ним одинаковые,обязанности пока только разные

Гость
#134

Меня закидают помидорами, но я вообще мечтаю и троих или о четверых детях. Пройдёт не так много лет и меня уже не будет, НО мой род продолжат сначала мои дети, а потом внуки, правнуки и т.д )) От одного не факт, что будут внуки, даже от двух,- не факт. Чем больше детей, тем больше вероятность. Вот такая мотивация))))) Ну и вообще несколько детей,/ моя мечта с детства. :)

Гость
#135

[quote="Гость" message_id="32803169"]Моя сестра сейчас беременна четвертым. Детей с мужем обожают и это не просто слова. Обеспечены, никаких многодетных закидонов, что мы вот родили и нам теперь все должны. Муж сестры просто супер-отец, с детьми помогает без всяких просьб и напоминаний. Приятно смотреть на семью, родители и дети дружные, счастливые. В идеале хотят пятерых детей. [/

Молодцы. Очень уважаю такие семьи. 👍🏻👍🏻👍🏻

Татьяна
#136
Лада

Чтобы первому не скучно было.

Тоже так считаю. Сама я у мамы одна и очень остро чувствовала одиночество когда мне было лет 10-12. Родители всю жизнь на работе, а я после школы в музыкалку и все одна до вечера. И тогда для себя решила, что у меня будет минимум двое детей. Один уже есть, хотим второго!

Гость
#137
Рыжий мукоед

второй нужен для первого а первый для второго. Они будут поддерживать друг друга по жизни. Уже не так боязно первого одного оставлять, ведь все мы не вечны. Второй хоть и младше, но более последовательный.

Это родители так думают. Моя старшая сестра неудачно замуж вышла, мама за нее всю жизнь трясется- бедная, несчастная- надо помогать. Отдала ей трехкомнатную квартиру нашу, машину за 2 ляма купила. Ну как, помогать же надо. А она избалованная, вот была беременна вторым- устраивала истерики, как не хочет его. Папа наш не выдержал- инфаркт. Прям супер сестра!
У мужа брат с инвалидом свекром ни фига не помогал, а жена его вообще появилось, только когда наследство делили. Так что эти сиблинги - иллюзии родителей, самому человеку ни братья ни сестры не нужны. А горе лучше делить с мужем- женой.
У нас с мужем один, ему такой судьбы не хочу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: