Гость
Статьи
Наследство или я …

Наследство или я сволочь?

Нас 4 сестры. Наши родители умерли :-( Мама давно уже - почти 5 лет назад, папа совсем-совсем недавно. После маминой смерти, в родительской квартире оставались жить 3 мои сестры со своими ГМ и детьми. Папа нашёл вскоре другую женщину и уехал жить к ней. Все сёстры совершеннолетние, дееспособные, но 2 не работали и мужья их тоже.Наделали папе большущих долгов, разгромили квартиру и уехали заграницу. Сначала одна сестра, потом две другие. Почти полтора года квартира сдавалась. Папа предложил нам там жить (мы с мужем жили в брата мужа квартире, на самом отшибе, в тесненькой и с проходными комнатами + печное отопление ) Т.к папа после мамы так и не переоформил на себя квартиру - мы отказались. Ну и папа стал её сдавать. Квартиранты пожив 2-3 месяца, убегали, оставляя папе новые долги. Сейчас папа умер ((((( 2 сестры прилетели сюда на похороны и предложили всё так нам жить в квартире родителей. Я побегала по нотариусам, начала переоформление. Оформляю на себя, сёстры в курсе. Наследую все долги, нужно делать капитальный ремонт. Но меня очень грызёт совесть. Сёстры вроде как обустроились заграницей, назад не собираюься вообще. От наследства отказались. Есть ещё папина дача - которую планирую тоже переоформить и продать. А деньги разделить между 3-мя сёстрами. Почему ж так совесть поедает ( Я переживаю, что сёстры вдруг вернутся. Юридически хозяйка я и теперь уже оспорить это нельзя, т.к мама умерла давно и никто на наследство не подавал всё это время. Но всё равно ощущение - будто несправедливо как-то всё. А я тут подумала о себе и своих детях - улучшить наши условия пока было невозможно.

Элина
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, Вы нормальная семья с нормальными людьми. Если все сестры так решили - так тому и быть. Не парьтесь, радуйтесь и живите дальше.

#2

Всё правильно. Кто разгребает проблемы - тому и наследство.

Гость
#3
Гость

Автор, Вы нормальная семья с нормальными людьми. Если все сестры так решили - так тому и быть. Не парьтесь, радуйтесь и живите дальше.

+100000000000000000000

Элина
#4

Спасибо! Понимаете, я боюсь, что сёстры всё равно не до конца понимают суть. То что я теперь буду хозяйкой. В случае, если они вдруг лет через 10 надумают с семьями вернуться сюда и именно в родительскую квартиру - то это будет просто анреал :-( Я не смогу жить вместе с сёстрами, т.к у нас в корне отличаются многие понятия. 2 сестры если жили тут, то не работали и своими проблемами нагружали папу - т.е он ещё и их семьи содержал. Понятно - что в гостях видеть я буду всегда их рада. Если временные сложности - приму, помогу чем смогу, но никогда не смогу проживать вместе. И меня гнетёт это сильно. Траты по оформлениям и долгам сейчас никто на себя брать не захотел. С квартирантами тоже возможно были бы проблемы и расхлёьывали бы мы их с моим мужем. Я вот думаю - когда продам дачу и разделю сёстрам деньги, хоть как-то это окупит мою наглость?

Элина
#5

И ещё... я понимаю хорошо, что самый справедливый вариант был бы - продать и квартиру и дачу и все полученные деньги разделить на 4 части, за вычетом моих трат на всё. Но я так не сделала :-(

Пока мои сёстры проживали в этой квартире - не претендовала ни на что. Замуж вышла 9 лет назад и мысли не было что-то там себе отгребать раньше.

flake-praline
#6

Элина, ваши сестры согласились с этим раскладом. оформляйте квартиру на себя спокойно. Сестрам отдайте деньги за дачу. И не пытатйтесь быть святее папы римского - уж если родные вас ничем не попрекнули, то ситуация действительно безупречная.

Гость
#7

Автор, почему вы считаете себя наглой? Сами же говорите, что решение общее, Ваши сестры взрослые дееспособные женщины, знают на что соглашаются. Здоровая доля эгоизма никому не помешает, подумайте о себе и своей семье.

НАТАША
#8

все согласны на такой расклад. так почему вы тогда наглая? прецедента же нет!

Элина
#9

Ну вот не знаю. Наверное коробит тот факт - что в другой стране сёстры живут на съёмах. своего нету. Правда, своё там стоит таких денег, что даже продав 10 квартир, это не поможет и одной сестре в покупке недвижимости.

А я да, решила подумать о себе. У нас в перспективе, свекровь обещала бабушкину квартиру, после того, как бабушки не станет. Но только мои родители при жизни, очень не советовали мне подписываться на этот вариант. Уж больно амбициозная свекровь у меня. Если она чем-то помогает - то потом ощущает себя хозяйкой в нашей жизни. Мама мне говорила - что если бы могла - помогла бы мне чем-нибудь обязательно. И сейчас я внутренне в эйфории, что я никогда больше не буду обязанной себя чувствовать. Брата квартира всё таки хоть и не свекрови - но она к нам приезжает как к себе домой ( И канитель с квартирой родителей ей очень не нравится.

Гость
#10

автор, переоформляйте кв на себя. потом продадите. добавите денег от дачи. и купите себе новую квартиру. я думаю ваших сестёр не мучает совесть, что они оставили долги. так почему она должна мучить вас)

Ольга
#11

Обязательно надо поделить на всех (продать и разделить деньги). В нашем мире действуют законы, которых мы не знаем, но они действуют. И, что самое жуткое, что ударит по самому больному - по детям. В моей жизни была такая история, все забрала одна из сестер, и у ее детей очень неудачно сложилась жизнь: кто не смог доучиться в институте, кто так и не вышелf замуж, кому поставили диагноз бесплодие. Вам не просто дали такую ситуацию. Как только появляется искушение в жизни - знайте, что это урок для Вас. Это проверка "на вшивость". Пройдите его достойно. Все разделите на всех!!!

Гость
#12
Ольга

Обязательно надо поделить на всех (продать и разделить деньги). В нашем мире действуют законы, которых мы не знаем, но они действуют. И, что самое жуткое, что ударит по самому больному - по детям. В моей жизни была такая история, все забрала одна из сестер, и у ее детей очень неудачно сложилась жизнь: кто не смог доучиться в институте, кто так и не вышелf замуж, кому поставили диагноз бесплодие. Вам не просто дали такую ситуацию. Как только появляется искушение в жизни - знайте, что это урок для Вас. Это проверка "на вшивость". Пройдите его достойно. Все разделите на всех!!!

а в вашей истории др сёстры были против? у автора сёстры уже отказались от наследства в пользу 4 сестры. я думаю они понимают последствия содеянного

Ольга
#13

В моей истории все хотели получить свою часть наследства, никто не отказывался. Но я поняла, что лучше не брать чужое ни при каких условиях.

Элина
#14
Ольга

В моей истории все хотели получить свою часть наследства, никто не отказывался. Но я поняла, что лучше не брать чужое ни при каких условиях.

А почему не получили??? Каким образом только ваша сестра смогла всё получить одна?

В моём случае - никто оформлениями не станет заниматься, с долгами расплачиваться тоже. За родительскую дачу вообще придётся заплатить очень много, т.к она не приватизированная до конца. Долги за квартиру тоже приличные. все расходы взяла я. Может конечно себя оправдываю. Если всё продавать, то 1 уйдёт очень много времени. И может не продасться. 2 ну почему никто тогда заниматься всем этим поровну не хочет. 3 Это стены в которых я выросла - потому жалко продавать :-( Мысли были - потом купить другое. но нереально жалко. все воспоминания детства, юности связаны с этой квартирой. мы так счастливы были в ней. И дачу жалко продавать. Но она покупалась родителями уже гораздо позже.

Гость
#15
Ольга

Обязательно надо поделить на всех (продать и разделить деньги). В нашем мире действуют законы, которых мы не знаем, но они действуют. И, что самое жуткое, что ударит по самому больному - по детям. В моей жизни была такая история, все забрала одна из сестер, и у ее детей очень неудачно сложилась жизнь: кто не смог доучиться в институте, кто так и не вышелf замуж, кому поставили диагноз бесплодие. Вам не просто дали такую ситуацию. Как только появляется искушение в жизни - знайте, что это урок для Вас. Это проверка "на вшивость". Пройдите его достойно. Все разделите на всех!!!

Ах, какая святость! Только в мире действуют другие законы.

Гость
#16

Дачу не продавай.

Гость
#17

Раз сестры отказались, какие могут быть сомнения?

Элина
#18
Гость

Дачу не продавай.

почему???

Странница
#19

Автор,успокойся.Раз сестры так решили - смело переоформляй на себя квартиру и чувствуй себ в ней полной хозяйкой!Тем более - сама ведь пишешь, что сестры, когда в ней жили. наделали долгов.

А дачу тоже не стоит продавать - лучше поодумай, как бы ее повыголдней использовать.Ведь там можно овощи-фрукты выращивать!Или она у вас ...декоративная,т.е. домик +_ цветник размером с двухспальную простыню?

#20
Ольга

Обязательно надо поделить на всех (продать и разделить деньги). В нашем мире действуют законы, которых мы не знаем, но они действуют. И, что самое жуткое, что ударит по самому больному - по детям. В моей жизни была такая история, все забрала одна из сестер, и у ее детей очень неудачно сложилась жизнь: кто не смог доучиться в институте, кто так и не вышелf замуж, кому поставили диагноз бесплодие. Вам не просто дали такую ситуацию. Как только появляется искушение в жизни - знайте, что это урок для Вас. Это проверка "на вшивость". Пройдите его достойно. Все разделите на всех!!!

Тогда давайте честно до конца поступать - долги тоже на всех делить. Только этого что-то никто не захотел.

гость
#21

Сестры у натариуса подтвердили свой отказ?

Элина
#22

21 - это не нужно. сёстры далеко. я думала. что будет нужна какая-то доверенность. сёстрам писала - что будет нужно их присутствие - т.к с квартирой что-то нужно делать. Был ответ - живите сами там. У отариуса узнала - что никакой доверенности не нужно. С момента смерти нашей мамы прошло больше чем полгода - т.е почти 5 лет. Сёстрам в тот же вечер огласила всё, сказала, что тогда буду оформлять наследство на себя - спросила, будет ли кто-то против, если там мы будем жить (сёстры в курсе нашего нынешнего места жительства если что) - единогласно сказали - ну конечно!!! Сразу пообещала - что дача будет за ими. Деньги после продажи разделю им. Все согласились. а квартиру все докуметы поданы, заявление сегодня написала - отариус сказл - что в суде оспорить факт наследства будет невозможно, т.к прошло много времени и раньше никто ничем не занимался. Вот так...

Элина
#23

сорри - сильно домашняя клавиатура заедает (((

AD
#24
Элина

Нас 4 сестры. Наши родители умерли :-( Мама давно уже - почти 5 лет назад, папа совсем-совсем недавно. После маминой смерти, в родительской квартире оставались жить 3 мои сестры со своими ГМ и детьми. Папа нашёл вскоре другую женщину и уехал жить к ней. Все сёстры совершеннолетние, дееспособные, но 2 не работали и мужья их тоже.Наделали папе большущих долгов, разгромили квартиру и уехали заграницу. Сначала одна сестра, потом две другие. Почти полтора года квартира сдавалась. Папа предложил нам там жить (мы с мужем жили в брата мужа квартире, на самом отшибе, в тесненькой и с проходными комнатами + печное отопление ) Т.к папа после мамы так и не переоформил на себя квартиру - мы отказались. Ну и папа стал её сдавать. Квартиранты пожив 2-3 месяца, убегали, оставляя папе новые долги. Сейчас папа умер ((((( 2 сестры прилетели сюда на похороны и предложили всё так нам жить в квартире родителей. Я побегала по нотариусам, начала переоформление. Оформляю на себя, сёстры в курсе. Наследую все долги, нужно делать капитальный ремонт. Но меня очень грызёт совесть. Сёстры вроде как обустроились заграницей, назад не собираюься вообще. От наследства отказались. Есть ещё папина дача - которую планирую тоже переоформить и продать. А деньги разделить между 3-мя сёстрами. Почему ж так совесть поедает ( Я переживаю, что сёстры вдруг вернутся. Юридически хозяйка я и теперь уже оспорить это нельзя, т.к мама умерла давно и никто на наследство не подавал всё это время. Но всё равно ощущение - будто несправедливо как-то всё. А я тут подумала о себе и своих детях - улучшить наши условия пока было невозможно.

Сестры довольны - и нормально. Если надумают вернуться, тогда будете решать, а сейчас-то чего переживать? Вы избавляете их от массы хлопот.

AD
#25

[quote="Элина"]Ну вот не знаю. Наверное коробит тот факт - что в другой стране сёстры живут на съёмах. своего нету.

За границей (на западе, по крайней мере) намного меньше заморачиваются по поводу своего жилья. В США так вообще налоги на приличную недвижимость - ого-го; если человек надолго теряет работу и не спешит продать жилье, чтобы купить более дешевое, то легко может его потерять. Собственность - не столько защита на старости лет, сколько ответственность. Не факт, что для сестер жилье имеет такую же ценность, что и для вас.

#26
Гость

автор, переоформляйте кв на себя. потом продадите. добавите денег от дачи. и купите себе новую квартиру.

Да, это самый правильный выход. Тогда у них уже не будет об вашей квартире мнения, что она и их тоже и они в любой момент могут там снова поселиться - так как это будет уже совершенно другая и полностью ваша квартира.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: