Гость
Статьи
Ну вот почему тёща на …

Ну вот почему тёща на первом месте, а свекровь на втором?((((((

Мой сын женат, живет отдельно с женой и двумя детьми. Меня огорчает очень то, что внуков я вижу крайне редко, хорошо если раз в месяц. Если соберусь, надо звонить обязательно, выяснять, и часто невестка говорит, нет, у нас другие планы. Зато другая бабушка, мать невестки видит внуков куда чаще. Приходит к ним запросто, к ней они и на выходные приходят в гости. Пробовала я с сыном говорить, он мне ответил, что он ничего сделать не может, детьми больше жена занимается, поэтому она и решает. Неужели правда бабушка со стороны матери имеет больше прав на внуков, чем со стороны отца?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если ваш любимий сын детьми действительно не занимается, то о чём речь? Мне моя мама в любом случае роднее и ближе, чем свекровь, мне спокойнее, если за моими детьми смотрит родной мне человек. Может, вы такая же как ваш сын, детьми заниматься не будете? Он ведь у вас научился.

Инна
#2

Я могу только со своей колокольни говорить. У меня была именно такая ситуация, но с позиции невестки. С моей стороны, конечно всегда было предпочтительнее пообщаться с мамой. НО... моя свекровь очень властный человек, надменный и хамовитый. Она демостративно показывает своё неуважение, делает всё, что хочет, в отношении моих детей (т.е просишь - не делайте так-то - всё равно будет делать...как же сопли какие-то ЕЙ указывать ещё будут)..По этой причине мы свели наши отношения до минимума. И сын тоже не стремиться пересекаться :-( А так, я очень жалею, что у нас во так. В любом другом случае общалась бы поровну. Раньше. сейчас в любом случае поровну не получится - моя мама умерла :-(

Ленуська
#3

А у вас с невесткой отношения хорошие?

Ленуська
#4

Вот у меня свекровь замечательная, я бы ей детей давала с удовольствием.

Ольгинка
#5
Гость

Если ваш любимий сын детьми действительно не занимается, то о чём речь? Мне моя мама в любом случае роднее и ближе, чем свекровь, мне спокойнее, если за моими детьми смотрит родной мне человек. Может, вы такая же как ваш сын, детьми заниматься не будете? Он ведь у вас научился.

+1

И не надо сравинивать. Мать приходит помочь, а вы хотите приехать поиграть:)

Вы пилите сына из каких соображений, что бы испортить ему смейную жизнь? Думаете что когда он наедет на жену она будет вам рада и с вами радушна?

Вы простите, но никогда не поверю, что вы такая белая и пушистая, а невестка поганка внуков не дает. Скорее всего вы еще до рождения детей отношения с ней так угваздали, что теперь она вас видеть не рвется

Галина
#6

А у меня свекровь была замечательная. Я ей не боялась сынулю оставить. Все сделает и даже лучше, чем я сама. Царствие ей небесное. А вам я скажу, не звоните,, приезжайте просто так, помогите в чем-то. Главное, обиду свою не выставляйте. "Вот твоя мама может всегда к вам приходить, а я нет" и т. д. Это же, естественно, дочке с мамой всегда проще, даже если что-то и не так, всегда проще разобраться. Вообще-то я сама уже свекровь, с невесткой дружу, она у меня золото, только внуков пока нет.

Ольгинка
#7

По моему, позвонить что бы узнать можно ли приехать - это норма для воспитанного человека. Когда люди приходят к вам как с себе домой, это уже наглость. Моя мама себе такого не позволяет. Она понимает что это не только дом ее дочери, но и дом ее зятя и у нас своя семья.

А свекровь тоже почему то думает что она как мать имеет право в наш дом приходить как к себе, когда вздумается и насколько вздумается. Ей трудно было объяснить что НАС это не устраивает.

Автор
#8
Ленуська

А у вас с невесткой отношения хорошие?

отношения не очень хорошие, и ругались бываало... Но внуки-то тут при чем? я такая же бабушка как и та. И посидеть с ними тоже кстати могу. Но они в первую очередь зовут всегда ту посидеть, и уж если совсем никак, что крайне редко, только тогда меня((((

Автор
#9

Сын работает много, чтобы четверых обеспечить. А жена в декрете, потому и получается, что она с детьми больше занимается.

Инна
#10
Ольгинка

По моему, позвонить что бы узнать можно ли приехать - это норма для воспитанного человека. Когда люди приходят к вам как с себе домой, это уже наглость. Моя мама себе такого не позволяет. Она понимает что это не только дом ее дочери, но и дом ее зятя и у нас своя семья. А свекровь тоже почему то думает что она как мать имеет право в наш дом приходить как к себе, когда вздумается и насколько вздумается. Ей трудно было объяснить что НАС это не устраивает.

вот и у нас так же. Свекровь, отлично между прочим зная, что я люблю поспать до 11, любила приехать в гости в выходной в 10 без предупреждения. А у нас комната 1 - ужас какой-то и обратно фиг отправишь. Я значит сплю, в полном неглиже, а она приехала - встречайте, ещё и откомментит "Ну ничего себе какая ... лентяйка, так долго спит!" сыну и громко... Наверное по её логике я должна радостно её встречать. Она вот искренне не понимает - почему я такая гадина, при встречах не пылаю любовью.

Инна
#11
Автор

Ленуська

А у вас с невесткой отношения хорошие?

отношения не очень хорошие, и ругались бываало... Но внуки-то тут при чем? я такая же бабушка как и та. И посидеть с ними тоже кстати могу. Но они в первую очередь зовут всегда ту посидеть, и уж если совсем никак, что крайне редко, только тогда меня((((

Автор - внуки при том, что их МАТЬ - ваша невестка. Раз отношения не гладкие - то всё тут понятно. Ну чему удивляться? Я кстати, в будущем свекровь вдвойне. тёщей вряд ли буду. Сделаю всё, чтобы изначально выстроить хорошие отношения с невесткой. В крайнем случае - нейтральные. Более старший - должен быть более мудрым.

Ольгинка
#12

Автор, если вы будете и дальше пилить сына, то закончится все плохо и в первую очередь для вас. Сейчас у него стабильный, хороший моголетний брак, семья и дети. Раз он так живет, значит ему так нравится и его все устраивает. А вы пытаетесь создать ему разлад в семье. Поверьте, невестка это не оценит:) любить она вас от этого больше не станет. А если и будете продолжать настойчиво лезть, закончится тем что внуки сами не захотят вас видеть. Дети не часто любят тех взрослых кого не любит мама и кто стал причиной маминых слез. Вообще вся эта скрытая война может занкочиться разводом и несчастьем в первую очередь для вашего сына. Хотите разрушить его жизнь?

Предлогаю тактику другую. Ищите общий язык с невесткой, а не с сыном. Отношения которые вы с ней разрушили, надо восстановить. Только рушится быстро, а восстанавливать придется долго и терпеливо.

Попробуйте пересилить себя и не переть нахрапом. Позвоните ей лишний раз и просто по женски поболтайте, расскаите что то из своей изни, спросите как там она, как внуки. Ради исключения не сами ей советуйте, а спросите у нее совета или помощи. Попробуйте не учить ее, а общаться с ней.

Ольгинка
#13
Инна

вот и у нас так же. Свекровь, отлично между прочим зная, что я люблю поспать до 11, любила приехать в гости в выходной в 10 без предупреждения. А у нас комната 1 - ужас какой-то и обратно фиг отправишь. Я значит сплю, в полном неглиже, а она приехала - встречайте, ещё и откомментит "Ну ничего себе какая ... лентяйка, так долго спит!" сыну и громко... Наверное по её логике я должна радостно её встречать. Она вот искренне не понимает - почему я такая гадина, при встречах не пылаю любовью.

Вы что! Вы должны были уже давно стоять в переднике, держа в зубах поднос с чаем, а в руках тапочки для "мамы":)

Ольгинка
#14
Автор

Сын работает много, чтобы четверых обеспечить. А жена в декрете, потому и получается, что она с детьми больше занимается.

А в выходные сын конечно рвется менять памперсы, качать, кормить пюрешками и гулять с детьми:))))

Думаю что и до рождения детей ваш сын работал не меньше. У мужчин в этом плане мало что меняется.

Ольгинка
#15

Вот это мея поражает...

Моя свекровь тоже много лет портила со мной отношения, а потом вдруг решила что рождение детей должно в одну минуту мне память стереть и я ее заобожать просто:)))

Инна
#16
Ольгинка

Ради исключения не сами ей советуйте, а спросите у нее совета или помощи. Попробуйте не учить ее, а общаться с ней.

Ольгинка

Ради исключения не сами ей советуйте, а спросите у нее совета или помощи. Попробуйте не учить ее, а общаться с ней.

ооох ))) Если бы Автором топика была моя свекровь - могу представить её возмущения на такие советы )))) Она ... и у меня совета... да ни в жизнь )))) Да кто я такая. Да если бы не я, её сын бы.... У моей свекровки например, сплошные амбиции. Свёкр умер, она сейчас совсем одна. Но даже оставшись одна, она всё равно в каждую нашу встречу кольнёт меня, вставит неприятную реплику. Я поражаюсь ей - вот взрослый человек, надо же как-то вообще думать хоть чуть-чуть наперёд, чем может это обернуться. Нет - важно, чтобы было озвучено её мнение, хотя никто его не спрашивал. Причём не в каких-то принципиальных вопросах. В моём доме, неприменно нужно в угол нос сунуть и спросить "а чего там пыль?" В мусорник заглянуть - "а ты чего не вынесла?" На ответ "... не успел вчера".. её фраза "А что это мой сын должен выносить.." Столько весёлых моментов, как ту можно обижаться на то, что я стараюсь подальше держаться. Сама в гости не напрашиваюсь и к себе с опаской приглашаю.

Гость
#17

Ну вот моя мама сидит с внуком постоянно, забирает его из школы каждый день. Свекровь внука кажется в этом году еще не видела и особо не стремится. Сейчас у него каникулы дополнительные для первоклашек - я просила мужа связаться с его родными и попросить хоть сколько-нибудь посидеть с внуком (так как мы оба работаем. Все отпуска провожу только с сыном, но на все лето меня никто не отпустит). Свекр мой с внуком посидел один день, даже на тренировку его отвез, а свекровь помощи не предлагает. Не обязана конечно, кто ж спорит! Но она на госслужбе обычно за 2 -2,5 летних месяца отпуска тоже не находит время с внуком посидеть.

Зато она (точно знаю с ее слов) может дочери своей квартиру купить (сына с превеликим удовольствием отдала мне с пакетом нательных вещей), может днем во время работы с дочерью объездить все свадебные салоны и т.д.

Но с другой стороны она в нашу жизнь не лезет и то хорошо. Зато в общем-то в этой жизни я обязана только своим родителям. В старости надеюсь свекровь будет рассчитывать только на свою дочь.

Ольгинка
#18

Инна, моя когда первый раз к нам приехала, еще в коридоре, снимая ботинки мне сказала "люстра то какая... Я бы такую никогда не купила, но с твоим вкусом...."

Я громко продолжила ее фразу "да, с моим вкусом я выбрала вашего сына:) а люстру уже он выбирал":))

Ольгинка
#19

Когда только знакомились с ней, она мне задала неожиданный вопрос "какой у тебя диплом?" я ответила, что обычный диплом, очень приличного и катируемого Вуза, сказала название. Услышала в ответ "в династии Орловых потомственно только дипломы с отличием у всех".

Я ей сказала "ну мы то с вами не из этой династии, чего нам переживать?!" вы бы ее лицо видели. Оказалось и вправду у нее обычный диплом, без всяких выпендрежей:)

Инна
#20
Ольгинка

Когда только знакомились с ней, она мне задала неожиданный вопрос "какой у тебя диплом?" я ответила, что обычный диплом, очень приличного и катируемого Вуза, сказала название. Услышала в ответ "в династии Орловых потомственно только дипломы с отличием у всех". Я ей сказала "ну мы то с вами не из этой династии, чего нам переживать?!" вы бы ее лицо видели. Оказалось и вправду у нее обычный диплом, без всяких выпендрежей:)

У нас с вами не одна свекровь???

Моя тоже кичится своим ВО )))) Вот прямо дистижение всей её жизни. А сын (мой муж) не получил ВО из-за меня (хотя я получила). Т.к я забеременела невовремя :-) И всем об этом рассказывается. и вообще, сыночка стал после брака каким-то нервным, каким-то грубым...Ах-ах-ах - и откуда такое... его таким не воспитывали никогда ))))

Ольгинка
#21

Инна, наверное наши свекрови родственницы:) у нас наоборот, когда ее сын сказал что он женится, она тут же у меня спросила "ты что, беременна?!"

Узнав что нет, сильно удивилась. Мы, после свадьбы решили год для себя пожить, как раз квартирным вопросом занимались. Так она меня каждый месяц пилила - ты бесплодная, да? Наверное у тебя детей не будет. Тебе уже 23, а ты все еще не родила, теперь уже поздно, будешь старородящей.

Сейчас у нее дочка замуж вышла. Она ни слова зятю не говорит. В их жизнь не лезет, вся такая любезная и ненавязчивая с ним. Пушинки сдувает и лишний раз боится мимо пройти. Дочке под тридцатник, детей до сих пор нет и она ее что то не пилит

Инна
#22

Ааа - у моей свекрови тоже есть дочка. Правда живёт очень далеко. С дочкой мама очень обходительна. и по 10 раз выспросит, что можно дать её детям (когда те в гости раз в год приезжают) и тыры пыры. А моим детям можно всё, хотя я всё не позволяю. всё равно пихается и при этом подчркивается - у детей, ещё и папа есть, у которого мама. так что плевать на мнение мамы - бабуля лучше знает. Это про вредности если что, не про яблочки-бананы. Так и живём )))

данунах
#23
Ольгинка

Когда только знакомились с ней, она мне задала неожиданный вопрос "какой у тебя диплом?" я ответила, что обычный диплом, очень приличного и





катируемого



Вуза, сказала название. Услышала в ответ "в династии Орловых потомственно только дипломы с отличием у всех".

Я ей сказала "ну мы то с вами не из этой династии, чего нам переживать?!" вы бы ее лицо видели. Оказалось и вправду у нее обычный диплом, без всяких выпендрежей:)

прелееестно!)))))))))))

Ольгинка
#24

23- у меня вуз технический, а не лингвистический, так что не смертельно.

Ольгинка
#25

Инна, у нас так же. А потом еще удивляется что я ей внуков не оставляю.

А зачем я их буду оставлять, когда на 100% знаю что она будет делать все что я попрошу с точностью да наоборот. Причем из вредности что бы доказать что она опытная мать и лучше знает.

Гость
#26

А я свекрови спокойно ребенка в другой город отдавала с полутора лет.. бывало дело и на все лето.Да они там со свекром вокруг него только что не прыгали,спокойна была как удав и что с ребенком ничего не будет. Они так рады были с внуком посидеть,жили далеко и не видели его,мне лично их жалко было,конечно шла навстречу.. У моей мамы было времени меньше и она работала на тот момент,а свекровь со свекровми были на пенсии уже и дома сидели,им только в радость было с ребенком побыть

Гость
#27
Гость

А я свекрови спокойно ребенка в другой город отдавала с полутора лет.. бывало дело и на все лето.Да они там со свекром вокруг него только что не прыгали,спокойна была как удав и что с ребенком ничего не будет. Они так рады были с внуком посидеть,жили далеко и не видели его,мне лично их жалко было,конечно шла навстречу.. У моей мамы было времени меньше и она работала на тот момент,а свекровь со свекровми были на пенсии уже и дома сидели,им только в радость было с ребенком побыть

Если у вас со свекровью отношения нормальные, то можно ей детей оставить. А если отношения не очень, то как можно доверить своё сокровище человеку, который тебя терпеть не может?

Гость
#28

Когда вышла замуж, моя свекровь тоже рассказывала, что такая-сякая старшая невестка не дает внуков. Я ее жалела еще тогда по неопытности. А теперь сама не даю. Та же ситуация, что и в вышеперечисленных постах. Помочь нормально не поможет, внуков привези чтобы поиграться. При этом постоянное вмешательство в нашу жизнь, всюду лезет, критикует.Бесконечные попытки загнать меня под плинтус. Теперь, когда общение сведено до минимума, названивает сыну с наивными вопросами "Что я сделала? Почему так?" Но даже обьяснять не хочется, так как до нее не доходит. А если и начнет обещать что не будет так поступать, ее хватает на неделю максимум. Побольше Вам самокритики, автор. Никто не откажется от нормальной любящей бабушки (свекрови или мамы-неважно). Но если негатив от общения многократно превышает пользу, тогда все понятно.

Аcя
#29
Галина

А у меня свекровь была замечательная. Я ей не боялась сынулю оставить. Все сделает и даже лучше, чем я сама. Царствие ей небесное. А вам я скажу, не звоните,, приезжайте просто так, помогите в чем-то. Главное, обиду свою не выставляйте. "Вот твоя мама может всегда к вам приходить, а я нет" и т. д. Это же, естественно, дочке с мамой всегда проще, даже если что-то и не так, всегда проще разобраться. Вообще-то я сама уже свекровь, с невесткой дружу, она у меня золото, только внуков пока нет.

Только потому, что вы стали свекровь, по другому сейчас говорите. И смотрите как свекровь. А вот если бы дочки родились то другое отношение было бы.

Аcя
#30
Ольгинка

По моему, позвонить что бы узнать можно ли приехать - это норма для воспитанного человека. Когда люди приходят к вам как с себе домой, это уже наглость. Моя мама себе такого не позволяет. Она понимает что это не только дом ее дочери, но и дом ее зятя и у нас своя семья. А свекровь тоже почему то думает что она как мать имеет право в наш дом приходить как к себе, когда вздумается и насколько вздумается. Ей трудно было объяснить что НАС это не устраивает.

Мы жили рядом и ходили когда хотели без приглашения к друг другу без всяких звонков.

Аcя
#31
Гость

Зато она (точно знаю с ее слов) может дочери своей квартиру купить (сына с превеликим удовольствием отдала мне с пакетом нательных вещей), может днем во время работы с дочерью объездить все свадебные салоны и т.д. Но с другой стороны она в нашу жизнь не лезет и то хорошо. Зато в общем-то в этой жизни я обязана только своим родителям. В старости надеюсь свекровь будет рассчитывать только на свою дочь.

Жалко сыновей, читаешь, как отвечают невестки и думаешь. По разному думаешь, вздыхаешь)

Ваша свекровь знает, что в любом случае вам она не угодит, всегда будет нехороша.

Гость
#32
Аcя

Мы жили рядом и ходили когда хотели без приглашения к друг другу без всяких звонков.

И что это доказыает?

Воспитанный человек предупреждает о своем приходе, а в идеале - дожидается пиглашения.

Гость
#33

[quote="Жалко сыновей, читаешь, как отвечают невестки и думаешь. По разному думаешь, вздыхаешь)

Ваша свекровь знает, что в любом случае вам она не угодит, всегда будет нехороша.[/quote]

Точно-точно. Нехорошая женщина сыночку родного окрутила, жалко его маленького:))) а все она - невестка противная. А сыночек ангел наивный, безвольный и бесхребетный:)

Наталья
#34

Ой,читаю .. поражаюсь. У меня тоже свекровь не дай Бог никому.Мамы моей в живых нет.Детей свекрови не дам никогда.А как дать,если она мою умершую мать называла б..ю,хотя даже не видела ее ни разу, меня поливала по чем зря?Семья такая у них,ничего не поделаешь.Отец свекрови на свою дочь говорил "подзаборница" и т.д..Спасибо,что мужа моего вырастила бабушка,я очень ей благодарна.Кстати,про высшее образование очень правильно написали,моя тоже кичится.Как будто это Нобелевская премия.

Наталья
#35

Автору поста - прямо спросите у невестки,что вы не так делаете, и не обижайтесь,когда она скажет ЧТО не так.

Гость
#36
Аcя

Только потому, что вы стали свекровь, по другому сейчас говорите. И смотрите как свекровь. А вот если бы дочки родились то другое отношение было бы.

Моя свекровь свою свекровь тоже не любит:)))

А когда у ее дочери родной появилась свекровь, она так и сказала - это нам не родня, так юридическая формальность.

Думаю это о многом говорит. Ей даже в голову не пришло, что мне она такая же "формальность" :)

Наталья
#37
Гость

Моя свекровь свою свекровь тоже не любит:)))

А когда у ее дочери родной появилась свекровь, она так и сказала - это нам не родня, так юридическая формальность.

Думаю это о многом говорит. Ей даже в голову не пришло, что мне она такая же "формальность" :)

Вот вот,моя свекровь тоже говорит,что внучку растят"чужие" люди",только она родная.Да мне она вообще никто.Она даже сына своего не растила,бросила на бабушку,ему тоже по сути только матка.

Гость
#38

Большинство матерей приезжают к дочери и начинают прежде всего помогать по дому: стирают, гладят горы вещей, моют посуду и так далее. Не требуют к себе повышенного внимания и стараются за свой приезд максимально разгрузить дочь от накопившихся дел.Если что-то не нравиться, можно маме это высказать без страха зато, что после этого мама станет врагом. Приезд свекрови- это приезд гостьи, к которому неплохо бы подготовиться, чтобы не осудила за что-нибудь и лишние хлопоты для уставшей молодой мамы по приему этой гостьи.Вы к ним приезжайте прежде всего как помощница, может и отношение к вам изменится.

Аcя
#39
Гость

Аcя

Мы жили рядом и ходили когда хотели без приглашения к друг другу без всяких звонков.



И что это доказыает? Воспитанный человек предупреждает о своем приходе, а в идеале - дожидается пиглашения.

Это ничего не доказывает, но говорит о том. что свекровь всегда будет приходить не вовремя)

Киса
#40

Значит, отношения с невесткой не очень. Моя свекровь при каждой встрече меня грязью поливала, зачем ей внуков давать?

Гость
#41

Автор, это жизнь... Мать всегда будет ей родней и ближе. Вы ведь тоже вряд ли любили свекровь больше, чем мать. Если, конечно же , последняя была не из ряда вон, что исключение из правил...

Гость
#42

Как можно доверить своего ребенка тому, кому бы ты никогда свою жизнь не доверил?

Гость
#43

Меня поражают такие дамы как Автор. Вроде взрослая тётька, а все косит под дурочку непонимающую. И сыну жалуется. Прямо моя свекровь родная. Не сказать, что человек плохой - нет, в общем и целом, хороший человек она, и отношения с ней нормальные. Но вот страсть как хочет развлечься. Плевать, что ребенку 4 месяца, что я сплю не более 6 часов в сутки и не до гостей сейчас вообще. "Мама обижается, что не приглашаем". Ага. "Маме" надо оплатить билет туда-обратно, потом сделать подарок за помощь ее неоценимую (посидеть 2-3 часа в день с внуком, пока "ты что-нибудь по дому поделаешь"), и еще выслушивать разнообразные ЦУ. Спасибо, лучше я ее обиду как-нибудь перетерплю пока.

При том что родная моя мама действительно поможет, подарков за это не потребует и мозг в процессе помощи не будет выносить.

В общем-то, 38 Гость все правильно написал.

Каркуша
#44

Муж голова, а жена - шея. Куда захочет, туда и повернет. Автор в обществе у нас патриархат, а вот в нутри семьи митриархат. Если ваше присутствие невестку напрягает и она чуствует дискомфорт, то чего удивлятся то? Или вы считатет что с невесткой можете лаятся в одном мире, а внуки с вами общаются в другой реальности? Так что мамы дочек в выигрыше.

Гость
#45

Моя невестка беременная, я уже заранее трясусь, что меня с ребенком будут напрягать, теща живет в другом городе. Если посидеть с дошкольником и старше то, я не против, но, с малышом увольте.

Гость
#46
Автор

отношения не очень хорошие, и ругались бываало... Но внуки-то тут при чем? я такая же бабушка как и та. И посидеть с ними тоже кстати могу. Но они в первую очередь зовут всегда ту посидеть, и уж если совсем никак, что крайне редко, только тогда меня((((

Автор, а что за причины с невесткой ругаться? Мои живут отдельно, приедут в гости спасибо, не приедут, сто раз спасибо. Я к ним не езжу, деньгами по мере возможности помогаю. Надеюсь, ничего не изменится и с рождением внуков, только бы не особо напрягали меня.

Гость
#47

Ко мне свекровь приезжала когда ребенку 2 месяца было, помогла наладить быт, помогла с ребенком мудрыми советами, готовила и сидела с ребенком и полы протереть и погладить, вообще золото!!!!! мудрый и образованный человек, маму очень люблю но честно говоря безалаберные мы какие-то, вот как раз мама и может сделать что не надо (когда прошу не делать так с ребенком), в общем свекрови бы доверила и спокойнее бы была)))) хотя маме тоже доверяю посидеть.

кстати уверена что не все ей во мне нравится но она этого ни разу не высказала, и сына своего ругала если что не так. вот вам и ответ!!!!

Радуга
#48

Вот моя ситуация: автор, я невестка. У нас годовалый ребенок, ждем второго. В первый месяц после родов одинаково помогали и моя мама, и мама мужа, каждый день приезжали. Потом постепенно свекровь приезжать перестала, сейчас чтобы она посидела с внуком, внука надо ей везти. Моя же мама всегда готова приехать и посидеть с ним у нас дома. Кого из бабушек я выберу, если мне надо куда-то отлучиться по делам? Конечно, свою маму.

Далее, теща - это мама жены, а детьми обычно больше занимается именно жена. И ее мама для нее - самый близкий человек. Моя мама до сих пор иногда приезжает и готовит на всю нашу семью первое, второе и компот - по собственному желанию, просто чтобы облегчить мой труд. Свекровь подобную помощь не предлагала никогда. Для нее основное - поиграть с внуком, что она и делает пару-тройку часов в неделю. Моя же мама реально мне помогает, потому что я ее дочь и она, вырастив двоих, понимает, каково мне в этой ситуации, тем более она сама когда-то была невесткой.

Еще показательный момент: моя мама не так давно предложила взять ребенка к себе на ночь, чтобы я смогла хоть как-то выспаться, а когда муж аккуратно попытался узнать о подобном желании и возможности у своей мамы, та сразу ответила отказом.

Еще у нас трудность в том, что у моей свекрови только один ребенок - мой муж. А я уже жду второго, и ей невдомек, КАК это тяжело, когда один маленький + "прелести" ранних сроков беременности (повышенная утомляемость, тошнота, сонливость). Ей этого просто не понять, потому что она через это не проходила.

И хотя у меня очень хорошие отношения со свекровью, она очень умная по жизни женщина, образованная, я ее уважаю, но пока у меня есть моя мама, я всегда буду предпочитать ее во всем, что касается моего ребенка. Мне кажется, это вполне естественно для любой женщины.

Инна
#49
Ольгинка

Автор, если вы будете и дальше пилить сына, то закончится все плохо и в первую очередь для вас. Сейчас у него стабильный, хороший моголетний брак, семья и дети. Раз он так живет, значит ему так нравится и его все устраивает. А вы пытаетесь создать ему разлад в семье. Поверьте, невестка это не оценит:) любить она вас от этого больше не станет. А если и будете продолжать настойчиво лезть, закончится тем что внуки сами не захотят вас видеть. Дети не часто любят тех взрослых кого не любит мама и кто стал причиной маминых слез. Вообще вся эта скрытая война может занкочиться разводом и несчастьем в первую очередь для вашего сына. Хотите разрушить его жизнь?

Предлогаю тактику другую. Ищите общий язык с невесткой, а не с сыном. Отношения которые вы с ней разрушили, надо восстановить. Только рушится быстро, а восстанавливать придется долго и терпеливо.

Попробуйте пересилить себя и не переть нахрапом. Позвоните ей лишний раз и просто по женски поболтайте, расскаите что то из своей изни, спросите как там она, как внуки. Ради исключения не сами ей советуйте, а спросите у нее совета или помощи. Попробуйте не учить ее, а общаться с ней.

Какую же ерунду вы посоветовали, ужас))) Взрослой женщине лебезить перед молодой, серьезно? Автору советую от души отпустить своего выросшего птенца на волю, а внуков, то бишь птенцов другой женщины, оставить в покое. Автор, ваш сын родной вырос и не нуждается в вас, неужели вы думаете что внуки будут в вас нуждаться?! Автор, живите ради себя, своего мужчины, своего дома, своего уюта, домашних животных... Желаю вам женского счастья, берегите себя... Поверьте, нет причин для грусти...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: