Гость
Статьи
Как кошка рожает?

Как кошка рожает?

Расскажите как понять что кошка рожает? У меня есть беременная кошка (рожать будет первый раз). Она то орет, то забивается под кровать. Как вообще происходят схватки у кошек и может ей место надо подготовить ( а где?). Интернет почитала - там пишут должна какая-то плацента отойти , потом воды . А как они вообще выгдядят и как мне их узнать? А кровь будет при родах? Я просто в это в этом не понимаю. Мне 39 лет, но детей не рожала, и ничего об этом процессе я не знаю.

автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

погуглите)

Дева
#2

Автор, моя кошка рожала, забившись в какой-то уголочек (за кухонный уголок, за стол в комнате, за буфет на кухне), хоть я пыталась приготовить ей коробчку с тряпочками, она это тупо игнорировала. Потом, когда я понимала, что она забилась, я уже несла в то место коврички, тряпочки.

Гость
#3

моя бегала играла со мной, потом в ванную забежала, я туда заглянула через буквально минут 20, она уже родила,как покакать сходила

Гость
#4

Ой, автор не переживайте- они сами родЮт))), даже сами чего-то там перегрызают или съедают, в-общем вам опосля только убрать придется тряпки. В темное место в коробку посадите и закройте- в туалете, в ванной и т.п.

#5

она сама выберет место себе, подложите туда что нибудь мягкое

обычно они сами все делают, перекусывают пуповину, вылизывают

а если не сделает, то вам придется прижать пуповину эту, потом перезать

у котят придется носоглотку от слизи очистить, в общем почитайте, есть сайты, где все конкретно написано и последовательно

гость
#6

Моя место искала мягкое, особенно активно перед родами.

Я ей поставила в уголок большую невысокую коробку, туда положила тряпок, чтобы мягко было. Но она особо в коробку идти не хотела. Пришлось ловить момент, когда начались роды (кошка начинает активно вылизывать там, мяучит, нервничает, легко заметить), и тогда я положила ее в коробку. Оттуда она уже не выходила.

ЭТА
#7

кошки обычно ищут укромное место-моя залазила за диван и я ждала,пока она уже котят оближет родившихся,потом доставала их и в коробку перекладывала.Вы поймете,что рожает,когда кошка начнет суетиться,мяукать и искать,куда спрятаться.Помогать ей не надо,можете только зараннее коробку приготовить для переселения новорожденных.У меня один раз неприятность получилась:кошка забралась в шкаф на одежду и один новорожденный котенок упал за шкаф и я его не заметила.Когда обнаружила,котенок уже был мертвый,не знаю,или он умер при падении,или потом.Надеюсь,что при падении,потому что кошка не проявила к нему никакого интереса и не искала его.Поэтому хорошо обсмотрите место родов.

FD
#8

Одна из живших у меня кошек лезла ко мне под одеяло (рожала обычно ночью), даже более того - начинала лапой скрести ночнушку, еще ближе быть хотела :). В результате я ее гладила пока не почувствую схватки (спазм по всему животу) и тогда уже перекладывала в подготовленную коробку с тряпками и только тогда она там соглашалась остаться. И здесь помню однажды вырубилась - когда очнулась кошка вылизывала мертвого, увы, котенка. Остальные родились нормально. Иногда кошке нужна помощь - иногда когда котята родятся один за другим (или кошке опыта не хватает) она не успевает их вылизывать и они не могут начать нормально дышать (мордочка в воде или закрыта родовым пузырем). В общем лучше проследить, чтобы котята были вовремя очищены (варианты - подсунуть маме под морду или самой порвать-снять плаценту с мордочки, влажной тряпочкой протереть в первую очередь носик). Хм... может понадобиться шприц: если котенок все же глотнет околоплодки - попытаться отсосать.

#9

Да они сами прекрасно справляются, мне аж завидно. что у людей не так. Первый раз кошка кричала, второй и третий мы даже не знаем когда именно она рожает. Ну как понять... ну там у нее котенок в плаценте вылазит (по-ходу, или это просто много слизи я хз), ну кричать может...

Гость
#10

Может вам вызвать ветеренарку? Люди опытные и точно кошке помогут, если это понадобится. Мне кажется, так и для Вас, и для кошки лучше.) думаю, можно прямо в ветбольницу привезти.

#11

У меня в детстве была кошка, короче ей ставили коробку с одеяльцем куда-нибудь под стол, она туда сама залезала когда надо, и тихо там рожала. никто этого процесса не видел ни разу))

Гость
#12

А у моей когда воды отошли - сразу стала ко мне жаться. Я с ней сидела до поздна, потом переложила в коробочку и спать пошла. На следующий день она так и не разродилась. Пришлось её срочно в вет. клинику тащить. Там ей поставили укол стимулирующий. Вечером начал вылазить котенок, но не правильно - не головкой, а наоборот - задней лапкой. Так она мучилась до поздней ночи, котенок так и не вышел. Мы ей помогали как могла, кое как вытащили котенка, он был уже мертвый.На след. день понесли в клинику кесарить. В ветеринарке её прощупали, у неё оставался всего один котенок, провели кесарево, но к сожалению котенок уже мертвый был((( Мне тогда лет 13 было и я очень ждала её котяток, так хотелось с ними поняньчится, как будто моя собственная дочь рожала))) Но не судьба... Обидно так. Некоторые котят топят постоянно, а я очень ждала этих котяток( Кошечку мою сразу стерилизовали во время кесарево.

Кактус
#13

Автор, милости прошу сюда:http://www.zoovet.ru/zoovetclub.php.после регистрации - пошли сообщение:через несколько минут получишь подробный ответ от ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЕТЕРИНАРА С БОЛЬШИМ ОПЫТОМ.А если ты москвичка - можешь вообще пригласить ветеринара на дом через этот сайт (но. правда. уже не бесплатно).И не трать время на ...некомпетентных болтушек.Обращайся сразу к профессионалам!Удачи тебе и твоей кошке!

Кактус
#14

Да, вот еще...есть очень хороший сайт - "Ах, эти кошки!" (http://www.cat-kot.com)- там на редкость толковые советы.Один неостаток:этот сайт - израильский.Так что максимум, что вам там сделают - это посочувствуют.Идите на "Зоовет"!

Белая кошка
#15

Кодда-то давно у нас была молодая кошка, что рожала впервые. Забрела к нам на участок (мы на Украине жили в частном доме) уже брюхатая. И мы ее приютили. Роды начались примерно через месяц после этого. Она начала мяукать без конца, маа ее подняла на руки, и увидела, что у кошки ОТТУДА высунулся хвостик котенка. Мы ее положили в коробку. Родила кошка троих котят лежа на спине. Немножко орала, но всё обошлось благополучно. Каждого котенка она вылизивала, пуповину перегрызала и буквально вытягивала из себя плаценту и тут же ее съедала. Крови почти не было, так что не пришлось много убирать за ней.

Гость
#16

Автор, а зачем вы кошку повязали? Нафига вам котята? Из спортивного интереса? Кошки это не куклы. А живые существа. И котята. Они нуждаются в помощи, заботе и уходе, как люди. Какие причины вас побуждают вязать ваших кошек? Договоривайтесь с ветеринарами. Оплачивайте их услуги. Пусть они консультируют. Другой раз будете думать головой, а не задницей, прежде чем вязать кошек. Мой вам совет, стерилизуйте бедное животное. Когда родит и выкормит котят.

Наталья
#17

Когда мне было 7 лет, я притащила в дом беременную кошку,спрятала ее в шкафу(типа не заметят).Родители разрешили оставить,пока не родит.Каждый день я прибегала со школы и смотрела родила-не родила.В очередной раз пришла,ищу,кошки нет.Заглядываю в шкаф ... а там.. кошка в крови,смотрит на меня бешеными глазами,а вокруг нее кровавые комочки.Я решила,что это мыши кошку съели и котят тоже,пока она рожала и была беспомощна.Мама посмотрела и объяснила,что комочки,это и есть котята.Их было 5 .Через месяц мы их всех раздали,а кошка ушла,напоследок нагадив прям посередине ковра в большой комнате.

FD
#18
Гость

Автор, а зачем вы кошку повязали? Нафига вам котята? Из спортивного интереса? Кошки это не куклы. А живые существа. И котята. Они нуждаются в помощи, заботе и уходе, как люди. Какие причины вас побуждают вязать ваших кошек? Договоривайтесь с ветеринарами. Оплачивайте их услуги. Пусть они консультируют. Другой раз будете думать головой, а не задницей, прежде чем вязать кошек. Мой вам совет, стерилизуйте бедное животное. Когда родит и выкормит котят.

А мама ваша не бедная? Ребенок он тоже ведь не кукла... Видимо, из спортивного интереса...

Анна
#19

Сколько по времени длятся роды??

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: