Гость
Статьи
А что бы вы выбрали?

А что бы вы выбрали?

Год живу в Москве. Переехала одна, ни знакомых, ни кого не было, сняла жилье, устроилась по специальности. К Москве со всеми ее минусами отношусь нормально, мне нравится здесь. Первое время вообще испытывала восторг : развитая инфраструктура, активная насыщенная культурная жизнь. Хотя приехала не из глуши. Но спустя год думаю, вернее анализирую, что экономически раньше жила лучше, чем сейчас. Позволить себе могла гораздо больше. Что имею : снимаю комнату, в которой все по-минимуму, зарплата почти вся уходит на жилье и на бытовые расходы. Позволяю себе развлечения, хожу в театры, на концерты, но не так часто, как хотелось бы. Перспективы роста в работе есть. но весьма туманные. Не нуждаюсь, конечно, но зп в притык. откладывать не получается. Что имела дома - жилье, хоть и съемное, но это была благоустроенная квартира, зарплата средняя, но я экономила, ходила на фитнесс, танцы, вещи покупала дороже, чем сейчас. С одной стороны привыкла я к Москве уже, домой приезжаю все чего то не хватает. А с другой стороны...Даже не знаю. Знакомые завидуют тому, что я живу в Москве. А я думаю, знали бы вы, что я в МСК при гораздо большей зарплате живу гораздо хуже, чем вы. А что бы вы выбрали: не ахти какую жизнь, но в Москве, или более обеспеченную жизнь, но на периферии?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Независимая
#1

Однозначно, в Москве.

Гость
#3

В переферии. Москва надоест вам скоро. А из переферии можно в отпуск кататься чаще (раз у вас так больше денег остается).

Независимая
#4

Автор просто похвасталась, что живёт в Москве.

Автор
#5
Независимая

Автор просто похвасталась, что живёт в Москве.

Чем тут хвастаться? Вы читали пост?

......
#6

Катись к себе домой - тут уже от вас дышать нечем.... Прут и прут... и ладно б "медом намазано" - нет, просто форсят перед знакомыми... С вашим напором зарплаты падают непрерывно - еще бы такой рынок "дешевого труда", а работать вы готовы больше, правда - у вас же здесь ни родителей, выносящих моск (а ведь жаль их, да и если рядом...), ни дома (место переночевки без излишеств - не дом)... много чего "ни"...

Если вы такие умные, сильные, хваткие, работящие - ну создайте же, наконец, "место для жизни", там, где родились. Вся Россия с приграницей все равно в нищающей Москве не уместится.

А, в общем, простите за этот "крик души". И просто оцените, что проще Вам лично - компенсировать на родине то, чего вам "что-то не хватает" Вам по сравнению с Москвой или жить здесь, компенсируя чем-то относительно меньшие доходы, да и, вероятно, "меньше свободного времени".

Гость
#7
......

Вся Россия с приграницей все равно в нищающей Москве не уместится.

"нищающей Москве", смешно, аж прослезился.

.......
#8
Гость

...... Вся Россия с приграницей все равно в нищающей Москве не уместится.



"?нищающей Москве?", смешно, аж прослезился.

Сам-то с замкадья? Или из нувориш?

Гость
#9

На заработок в Москву

Когда заработаю нужную сумму - уеду к себе домой.

Гость
#10

хочу добавить в отношении приезжих, когда большие праздники они на работу не выходят у них отговорка они едут домой к маме

а москвичам приходится выходить , имейете совесть

Гость
#11

жила бы там где мне комфортнее. лично я с мужем переехала в пригород (не из россии) большого мегаполиса, полчаса езды, потому что за цену квартиры мы купили шикарный дом, школы для детей лучше ( я беременна). да, скучаю по городской суете. но легко на выходные выбираемся в галереи, рестораны.

сядьте и на листке бумаги составьте все плюсы и минусы. разложите все по полочкам. и действуйте.

)))
#12

В Москве. Сами же сказали, что перспектива роста в работе возможна. Вот и работайте, верьте, что всё у вас получится и так и будет.

.......
#13
Гость

хочу добавить в отношении приезжих, когда большие праздники они на работу не выходят у них отговорка они едут домой к маме

а москвичам приходится выходить , имейете совесть

Последняя, увы, у многих относится к тому же раннее упомянутому мною "ни"...

Грустно все это... вообще-то я очень лояльна всегда была... жалела, что не от хорошей жизни здесь нас душат...

Гость
#14

Никогда не понимала людей, перебивающихся в Мск на убогих съемных квартирах (да еще большими компаниями), работающих за копейки и без особых перспектив, но в надежде на лучшую долю (прям Голливуд здесь, рай земной). Стоило ли сюда тащиться??? На самом деле Москва отнимает все силы, люди живут здесь в жутких условиях (семьями приезжают - живут по разным съемным углам, или приезжает одна жена - а муж остается дома и тд), во всем себе отказывают, все терпят, тратят годы, а потом спустя время несолоно хлебавши возвращаются домой. Не все, но есть такие. Дома ведь лучше, там друзья, родные, родители, все близкое и знакомое, там свое жилье, там ты свой, а здесь ты чужой. Вроде едут за лучшей долей, а сами страдают. Очень часто выясняется, что жизнь в Москве слишком дорогая, вроде зп высокая, но тратишь больше и по итогам жить дома выходит дешевле, чем в Мск. Жить нужно там, где твое сердце и где тебе хорошо.

#15

Одно скажу. При текущей политической ситуации, если что - Москва будет первой, попавшей под удар. Перед ядерной, конечно, и периферия недолго протянет, но мишенью будет Москва по любому))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: