Гость
Статьи
Подруги. Дети. …

Подруги. Дети. Крестины.

Постараюсь кратко: у меня есть две хороших подруги. Общаемся мы примерно с ними одинаковое количество времени. Но дело в том, что они не очень любят друг друга. (знакомы, но не общаются). Этой весной у них родились детки (с разницей в пару месяцев). Встал вопрос о крещении. Если с первой подругой мы договорились еще до родов, что крестной буду я, то вторая предложила мне это относительно недавно. Аналогичная проблема была, когда они выходили замуж. Я была свидетельницей у 2й подруги, 1я узнав об этом, вообще отказалась от свидетелей на свадьбе.
Собственно вопрос: как быть? Отказать 2й подруге быть крестной по той причине, что буду крестной у первой? Боюсь обидеть (никого другого она не рассматривает, ждет моего ответа). Как бы вы поступили?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Москвичка, с семейным стажем
#1

А почему бы вам не быть крестной двум малышам? Церковь этого не запрещает? Таким образом Вы их и "Породните"

Гость
#2

Я крестная мама у двух девочек, ничего страшного в этом не вижу, времени хватает на всех))

Звездатая
#3

могу вам дать небольшой совет, а воспольльзоваться им или нет решать вам, крестите МАЛЬЧИКА первого (если вы до этого вообще никого никогда не крестили), покрестите первую девочку, вся ваша жизнь пойдет на смарку, верить или нет решать вам, но это так

Гость
#4
Звездатая

могу вам дать небольшой совет, а воспольльзоваться им или нет решать вам, крестите МАЛЬЧИКА первого (если вы до этого вообще никого никогда не крестили), покрестите первую девочку, вся ваша жизнь пойдет на смарку, верить или нет решать вам, но это так

Хорошый совет, прислушайтесь

Автор
#6
Звездатая

могу вам дать небольшой совет, а воспольльзоваться им или нет решать вам, крестите МАЛЬЧИКА первого (если вы до этого вообще никого никогда не крестили), покрестите первую девочку, вся ваша жизнь пойдет на смарку, верить или нет решать вам, но это так

да, как раз у подруги, которая предложила первой мне быть крестной именно мальчик. Спасибо за совет.

Гость
#7

Верящие в приметы, есть официальная статистика относительно судьбы женщин первыми крестивших мальчика или девочку? Если нет, то все это - чушь.

Со стороны церкви, не должен верующий человек верить в приметы и опираться на них, потому что церковь считает, что они все от лукавого, чтобы сбить человека с нормального пути. Не верите ? Спросите любого батюшку.

По теме. Я бы изначально отказалась быть крестной для чужих детей.

Рита
#8
Гость

Верящие в приметы, есть официальная статистика относительно судьбы женщин первыми крестивших мальчика или девочку? Если нет, то все это - чушь.

Со стороны церкви, не должен верующий человек верить в приметы и опираться на них, потому что церковь считает, что они все от лукавого, чтобы сбить человека с нормального пути. Не верите ? Спросите любого батюшку.

По теме. Я бы изначально отказалась быть крестной для чужих детей.

Согласна с вами по всем пунктам. Но друзья (если они настоящие, а не просто люди знакомы много лет) не чужие люди.

Гость
#9
Рита

ГостьВерящие в приметы, есть официальная статистика относительно судьбы женщин первыми крестивших мальчика или девочку? Если нет, то все это - чушь.

Со стороны церкви, не должен верующий человек верить в приметы и опираться на них, потому что церковь считает, что они все от лукавого, чтобы сбить человека с нормального пути. Не верите ? Спросите любого батюшку.

По теме. Я бы изначально отказалась быть крестной для чужих детей.

Согласна с вами по всем пунктам. Но друзья (если они настоящие, а не просто люди знакомы много лет) не чужие люди.

Просто столько реальных историй из жизни, когда друзья расстаются врагами или просто расстаются и забывается, что кто-то из них крестный детей другого. Получается, что роль крестного чисто формальная - лишь бы кто лишь бы был.

Даже на форуме проскальзывают темы от возмущенных мам, чьи подруги стали крестными детей, но не дарят подарки, не приходят на праздники и вообще полностью отдалились. И от возмущенных крестных, от которых, оказывается, требуется не чисто формальное звание крестного, а присутствие в жизни ребенка.

Поэтому я за то, чтобы крестными становились ближайшие родственники (хотя церковь это не очень приветствует, но разрешает).

Гость
#10
Автор

да, как раз у подруги, которая предложила первой мне быть крестной именно мальчик. Спасибо за совет.

Это не совет, а бесовские суеверия. Поддадитесь этой ереси- нагрешите в неверие бога. Перед богом все души равны, и они должны быть под защитой крещением.

Автор
#11
Гость

РитаГостьВерящие в приметы, есть официальная статистика относительно судьбы женщин первыми крестивших мальчика или девочку? Если нет, то все это - чушь.

Со стороны церкви, не должен верующий человек верить в приметы и опираться на них, потому что церковь считает, что они все от лукавого, чтобы сбить человека с нормального пути. Не верите ? Спросите любого батюшку.

По теме. Я бы изначально отказалась быть крестной для чужих детей.

Согласна с вами по всем пунктам. Но друзья (если они настоящие, а не просто люди знакомы много лет) не чужие люди.

Просто столько реальных историй из жизни, когда друзья расстаются врагами или просто расстаются и забывается, что кто-то из них крестный детей другого. Получается, что роль крестного чисто формальная - лишь бы кто лишь бы был.

Даже на форуме проскальзывают темы от возмущенных мам, чьи подруги стали крестными детей, но не дарят подарки, не приходят на праздники и вообще полностью отдалились. И от возмущенных крестных, от которых, оказывается, требуется не чисто формальное звание крестного, а присутствие в жизни ребенка.

Поэтому я за то, чтобы крестными становились ближайшие родственники (хотя церковь это не очень приветствует, но разрешает).

а я по этой же причине хочу быть крестной только одного ребенка. не считаю, что он мне чужой. люблю как родного

Автор
#12
Гость

Это не совет, а бесовские суеверия. Поддадитесь этой ереси- нагрешите в неверие бога. Перед богом все души равны, и они должны быть под защитой крещением.

пусть так.

Ёжа
#13
Звездатая

могу вам дать небольшой совет, а воспольльзоваться им или нет решать вам, крестите МАЛЬЧИКА первого (если вы до этого вообще никого никогда не крестили), покрестите первую девочку, вся ваша жизнь пойдет на смарку, верить или нет решать вам, но это так

Бред! Бабушкина сестра крестила всех нас бабушкиных внучек - своих внучатых племянниц, меня, мою родную сестру и двух двоюродных, мальчиков и не крестила. Так ничего у нее насмарку не пошло! Можете смело крестить обеих детей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: