Гость
Статьи
Кто воспитал ребёнка …

Кто воспитал ребёнка не таким, каким хотели видеть, кто пережил/переживает трудный подростковый возраст, вы всё равно счастливы?

Всё-таки как тяжело воспитывать ребёнка, быть строгой последовательной. У мягких родителей дети всегда "садятся на шею"? Я родила, учась и работая одновременно, книг по воспитанию вообще не читала. Воспитывали как-то по очереди. Боится только мужа. Боюсь трудного переходного возраста. Мои родители были очень строгие со мной, авторитет был, но если мне чего-то хотелось сделать, я делала втихаря. Но страх перед ними был. И есть. Сейчас моя мама говорит, что ребёнок сядет мне на шею...Я говорю, что лучше бы вообще не рожала, уехала от неё в другой город и жила бы для себя. Она говорит, что они с отцом не позволили бы это сделать. Меня тяготит отсутствие абсолютного счастья...Всё равно в чём-то ошибёшься, воспитывая. А может, и угадаешь.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Линдси Лохан
#1

Тяжело в учении - легко в бою!!!

Гость
#2

Жаль вашего ребенок. Явно нелюбимый, затюканный и запуганный. С чего вы решили, что ребенок обобщены должен кого-то бояться? Пишете, что боится только мужа - он что, его бьет? Очевидно, да.

У нормальных родителей никакого переходного возраста не бывает - его любят и пытаются понять всегда.

Не хотела бы я быть вашим ребенком.

Гость
#3

Обобщены - вообще, глюк

Гость
#4

Абсолютного счастья не бывает.А по теме-от ошибок никто не застрахован.С детьми сложно,кто бы спорил.Но подростковый возраст не вечен,дети вырастают и умнеют.

Гость
#5

до сих пор от мамы не отвалилась.Попробовала бы мне мама сказать, что она с папой чего-то там мне бы не позволила....

вы-так и не выросли.Остлись забитой, зашуганой мамой, девочкой.И такой же затюканной растите свою дочь.она будет счастлива, когда вырвется от вас.Вы превращаете её жизнь в каторгу.

Ущербные родители не могут вырастить нормального ребёнка.

Автор
#6

[quote="Гость"]Жаль вашего ребенок. Явно нелюбимый, затюканный и запуганный. С чего вы решили, что ребенок обобщены должен кого-то бояться? Пишете, что боится только мужа - он что, его бьет? Очевидно, да.

У нормальных родителей никакого переходного возраста не бывает - его любят и пытаются понять всегда.

Он - то как раз не запуганный. Это я такая. Родителей боюсь ужасно. С мамой отношения натянутые. От общественного мнения зависима. Глубокий интроверт. При этом мама считает, что хорошо меня воспитала. Я говорю, зато мы с тобой чужие люди.

Автор
#7
Гость

до сих пор от мамы не отвалилась.Попробовала бы мне мама сказать, что она с папой чего-то там мне бы не позволила....

вы-так и не выросли.Остлись забитой, зашуганой мамой, девочкой.И такой же затюканной растите свою дочь.она будет счастлива, когда вырвется от вас.Вы превращаете её жизнь в каторгу.



Знаю...Я боюсь его ошибок и жалею о своих. Точнее, никак не могу простить, что я не соответствовала ожиданиям мамы в подростковом возрасте.

Ущербные родители не могут вырастить нормального ребёнка.

Автор
#8

Всё печально. К тому же и родила я потому что был страх, что родители не простят если не будет внуков. А теперь мама говорит, что ей тяжело с ним, он не слушается. Мы с мужем много работаем, свекрови нет. Благо, есть садик. Но часто приходится просить маму.

Автор
#9

Не знаю, как полюбить ребёнка, начать получать удовольствие от воспитания. Страх, что не смогу воспитать, блокирует всё.

Автор
#10

Я бунтовала в подростковым возрасте, сталкивалась с сопротивлением и агрессией, искала обходные пути. Ненавидела их за то, что свободы у меня меньше, чем у ровесников. А теперь, в 28 лет, увидев, какие я ошибки делала, подумала, что надо было их слушать. И теперь чувствую себя виноватой...

Автор
#11

Надо идти к психологу, очевидно.

Гость
#13
Автор

Всё печально. К тому же и родила я потому что был страх, что родители не простят если не будет внуков. А теперь мама говорит, что ей тяжело с ним, он не слушается. Мы с мужем много работаем, свекрови нет. Благо, есть садик. Но часто приходится просить маму.

Господи и у вас еще детсадовский возраст, а вы себя уже так накрутили. Прекратите психовать, а то и ребенка невротиком сделаете. Дети есть дети и с шалостями детскими и могут и натворить что-то, не роботы же. У меня сыну 25 лет и я уж знаю о чем говорю.

Амели
#14

Меня утешает мысль, что это всё не на всю жизнь. До 18 осталось потерпеть всего-то 7 лет. А если повезёт, то сдрыснет из дома раньше . Я её не тюкаю, стараюсь по-меньше трогать вообще . Не хочу,чтобы она выросла всё в комплексах как я . Пусть будет уверенной в себе, даже наглой - легче будет в жизни.

М
#15

Автор, все просто. Говорите ребенку часто ,как вы его любите. Балуйте его,целуйте, говорите бесконечно,что он самый умный,самый красивый. Неьнаказывайте. Ну или очень умно. Так воспитывают евреи. И у них все тип-топ. Массажируйте,кстати, ему по вечерам спинку. Дети обожают массаж и их это очень раслабляет

Амели
#16
Автор

Не знаю, как полюбить ребёнка, начать получать удовольствие от воспитания. Страх, что не смогу воспитать, блокирует всё.

Говорят, что детей не надо воспитывать).Они сами как-то воспитываются на примере родителей. И "если не можешь помочь, то хоть не мешай". Просто не мешай ребёнку и всё . Он вырастет таким, какие у него гены и какая у него личная судьба и карма. Смотрели док.фильм про семью Овечкиных, которые в 88-ом году захватили самолёт,чтобы улететь на пмж за бугор ? У матери было 8 сыновей и 3 дочки. Всех детей воспитывала в порядочности,строгости.Не пили,не курили, были музыкантами. А какой итог ? ...От ген и кармы не уйти...

Мари я
#17

самое страшное что может получить ребенок в семье-это комплексы неполноценности,эмоциональное безразличие и чувство вины за все что присходит с ними в семье где он вырос.иногда детдомовские дети во взрослой жизни счастливее чем дети из полной семьи.Автор,вы сами выросли в атмосфере нелюбви,и теперь ваша дочь в такой же растёт-вы считаете годы когда он от вас свалит,это чудовищно.Осознайте что ваши родители не пример для подражания,почитайте книги по воспитанию(кроме автора Спок),например Джон Шерри "С нами родительская сила".И не позволяйте родителям вмешиваться в воспитание ребенка.Отвечайте на их вторжения "это мой ребенок,буду воспитывать как я считаю нужным.если вас не устраивает-не оьбщайтесь с нами."Очевидно что ваши родители из тех кто ни кого не слышат,так пусть они друг с другом общаются ,не допускайте того чтоб они портили вам и вашей дочери жизнь.

Мари я
#18
Амели

Говорят, что детей не надо воспитывать).Они сами как-то воспитываются на примере родителей. И "если не можешь помочь, то хоть не мешай". Просто не мешай ребёнку и всё . Он вырастет таким, какие у него гены и какая у него личная судьба и карма. Смотрели док.фильм про семью Овечкиных, которые в 88-ом году захватили самолёт,чтобы улететь на пмж за бугор ? У матери было 8 сыновей и 3 дочки. Всех детей воспитывала в порядочности,строгости.Не пили,не курили, были музыкантами. А какой итог ? ...От ген и кармы не уйти...

надо воспитывать!ребенок и даже подросток не всегда в состоянии отличить что ему во благо а что разрушительно.Это объяснияют родители.Нормальные родители сумеют верно донести свои пожелания и ребенок прислушается и все будет хорошо.А придурки скажут "пусть делает как хочет,я не собираюсь не рвы свои трепать! или :ЗАПРЕЩАЮ,не будешь слушаться меня-ни чего не получишь!"-без объяснений причин и т.д.Это все от лени и узколобости.у таких родителей всегда хочется спросить "зачем детей заводили?"

Гость
#19

Офигеть.

Елена
#20

Я пока не могу сказать,моему сыну 6 лет всего А вот моя мама явно хотела видеть меня другой.Переживала своеобразно. Скандалы каждый день.2-3 раза в неделю побои. Я когда замуж вышла,у меня уже рефлекс был.Я на каждое движение мужа,если он рядом стоял,закрывала голову руками.

однажды мать упала и начала биться головой об пол с криками-зачем я тебя родила?

Автор,я скажу вам сейчас то,что никогда никому не говорила.Я мать не любила. Она нужна была мне только как обслуга. Если я раньше,будучи маленькой жалела ее,то она выбила из меня всю жалость и всю любовь.И все плоды своего воспитания она пожинала потом,когда заболела раком.Она умерла 14 лет назад.я только один раз,ради приличия приехала на ее могилу,больше не была.И мне не стыдно.Даже если она мне снится,я до сих пор обижена на нее и говорю ей это во сне.Она искалечила мне всю психику.

Если вас тяготит свой ребенок, вы запросто можете получить именно такой сценарий жизни.

Гость
#21
Автор

Всё печально. К тому же и родила я потому что был страх, что родители не простят если не будет внуков. А теперь мама говорит, что ей тяжело с ним, он не слушается. Мы с мужем много работаем, свекрови нет. Благо, есть садик. Но часто приходится просить маму.

маман вообще чем думает? ребенок котенок или щенок что ли? он - хоть и маленькая, но личность, и с ним надо считаться.

Знойная красавица
#22

Зачем заранее волноваться? Придет подростковый возраст, а вернее сказать - начнет пить, курить, ухудшатся оценки в школе - тогда и волнуйтесь. А может он будет продолжать нормально учиться, и выпивки будут редким явлением и вполне скромными. Тогда чего волноваться заранее?

AD
#23

Если вы понимаете, что мама вас не воспитывала, а запугивала - зачем продолжаете ее слушать и вообще контактировать? Если видите, что мамино воспитание вам в жизни мешает - почему все еще лелеете в себе сожаление, что не оправдали ее надежд? БЕГОМ к психологу, отращивать СВОЙ мозг. Вы эмоционально остались на уровне 12-14 лет: "абсолютное счастье," "боюсь ошибок."

Sasha Tr)
#24
Гость

Абсолютного счастья не бывает.А по теме-от ошибок никто не застрахован.С детьми сложно,кто бы спорил.Но подростковый возраст не вечен,дети вырастают и умнеют.

не все умнеют, далеко не все

Терская
#25

Автор, не все так уж запущено. Раз вы понимаете корни своих проблем. Не получится с психологом, сами почитайте книжки о воспитании и психологии детей. Только как бы ваша мама активно сама не вмешалась в процесс воспитания вашего ребенка).

Гость
#26
Автор

Всё-таки как тяжело воспитывать ребёнка, быть строгой последовательной. У мягких родителей дети всегда "садятся на шею"? Я родила, учась и работая одновременно, книг по воспитанию вообще не читала. Воспитывали как-то по очереди. Боится только мужа. Боюсь трудного переходного возраста. Мои родители были очень строгие со мной, авторитет был, но если мне чего-то хотелось сделать, я делала втихаря. Но страх перед ними был. И есть. Сейчас моя мама говорит, что ребёнок сядет мне на шею...Я говорю, что лучше бы вообще не рожала, уехала от неё в другой город и жила бы для себя. Она говорит, что они с отцом не позволили бы это сделать. Меня тяготит отсутствие абсолютного счастья...Всё равно в чём-то ошибёшься, воспитывая. А может, и угадаешь.

Это от темперамента зависит. У меня такая же мамаша у вас была, в детстве боялась ее до соплей. А в подростковом возрасте устроила ей такую месть Монте Кристо, а потом вообще свалила от нее пораньше и делала все как сама хотела как бы она на меня не пыталась давить (включая хватание за сердце и шантаж здоровьем).

А счастье вам только вы сама принести можете, ни муж, ни мама, ни тем более дочка. не надо вампирить ребенка.

Гость
#27
Автор

Всё печально. К тому же и родила я потому что был страх, что родители не простят если не будет внуков. А теперь мама говорит, что ей тяжело с ним, он не слушается. Мы с мужем много работаем, свекрови нет. Благо, есть садик. Но часто приходится просить маму.

ах, у вас сын. ну мальчик это вообще нечто иное, он сам вашу маму воспитает как хочешь.

Mучача
#28

омайгад

атвор. ты счастливая женщина. что проблемы себе сама придумываешь! всё у тебя нормально. уменьши только общение со своими родителями и все. и насчет своего мальчика не переживай, ничего ужасного ты не сообщали про него. показывай не что ты его боишься, а что - любишь. и учи любить тебя и заботиться о тебе, уважайте друг друга... сил тебе и удачи! все будет хоошо)

Гость
#29

Автор, ну как можно про кровиночку говорить, что лучше бы не рожала? Ваш бейби услышит и что будет?

Найдите ребёнку ХОББИ! Спорт, гитара - чтобы он занят был...говорите, что многого в жизни добъётся и что вы в него верите. И всего делов! Спорт и музыку только оплачивать придётся.

Будет у него своё дело - не сядет на шею.

Гость
#30

ну а ваши мама с папой просто боятся за него... было бы им пофиг - молчали бы.

Мари я
#31
Гость

ну а ваши мама с папой просто боятся за него... было бы им пофиг - молчали бы.

А МОЖЕТ ИМ ПРОСТО НРАВИТСЯ ТРЕПАТЬСЯ И ПОУЧАТЬ.такие везде нос суют а когда нужна реальная помощь-поливают ,укоряют и т.п.,но не помогают!!!!!!!!!

Юлич
#32

[quote="Гость"]
Жаль вашего ребенок. Явно нелюбимый, затюканный и запуганный. С чего вы решили, что ребенок обобщены должен кого-то бояться? Пишете, что боится только мужа - он что, его бьет? Очевидно, да.
У нормальных родителей никакого переходного возраста не бывает - его любят и пытаются понять всегда.
Не хотела бы я быть вашим ребенком.
Полностью согласна¡!¡!!!!!!!!!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: