Гость
Статьи
можно называть именем …

можно называть именем недавно умершего?

Здравствуйте! Интересует ваше мнение. Можно ли называть ребенком именем недавно умершего. У моего двоюродного дядя умер сын 3 года назад трагической смертью. Когда выбирали имя не подумала об этом, потом мне напомнили. Я теперь боюсь так называть, хотя это имя мне нравится и другое я ни какое подходящие не могу найти. Подскажите пожалуйста что делать

litl
15 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

У некоторых народов считается, что когда даешь ребенку имя рано умершего человека, то Всевышний недожитые умершим годы отдает младенцу - долго жить будет.

Кактус
#2

У многих народов считается очень хорошим назвать ребенка именем умершего близкого человека.

мышь серая
#3

то есть факт вчерашней смерти на территории РФ двух тысяч Елизавет, сотни Софий и десятка Анжелик сподвигнет Вас на нарекание дочери Пиппой-Невеей?

Гость
#4

Конечно можно. У нас в семье называют в честь умерших и здравствующих родственников. И нечего=) Меня в честь прабабки назвали, она тогда еще живая была, но сильно болела.

Кстати,знаю одну семью, там муж-Александр Александрович, жена Александра Евгеньевна, сын - Александр Александрович, дочь Александра Александровна. У жены, у жены двоюродный брат- Александр Александрович и у него сын Александр Александрович! Кто там в честь кого называл- загадка=)))

Как Эллочка людоедочка-" других имен не знаем!"

Lilt
#5

Спасибо за ответ)

Deb
#6

Автор, я не думаю, что это плохо) Во-первых, как написали выше, по некоторым поверьям это как раз наоборот хорошо, но если вас всё-таки в глубине души немного беспокоит, просто не проецируйте умершего человека на это имя, не ассоциируйте. Ну просто имя как имя, мало ли кто его носил. Люди со всеми именами умирают среди родственников и знакомых, не значит, что эти имена теперь плохие, боже упаси проклятые и так далее. Если лежит душа к имени, называйте, автор. Чтобы совсем убить тревогу, окрестите ребенка как положено, если христианка. Если нет, то просто не думайте о плохом)

Гость
#7

Я не думаю,что это как-то плохо скажется.Вы же не в честь него называете,а просто имя нравится.Вот если в честь кого-то ,то может повлиять.

Гость
#8

Моя бабушка назвала второго сына в честь первого,умершего младенцем.Он вырос,ушел в армию,из армии не вернулся(пропал без вести).Так что я бы не стала испытывать судьбу.

Гостья
#9

А вы посмротрите на это с другой стороны. Называйте сына не в честь умершего дяди Миши, а в честь Архангела Михаила. И не в честь умирающей прабабушки Лены, а в честь Равноапостольной царицы Елены Костантинопольской.

Гостья
#10
Гость

Моя бабушка назвала второго сына в честь первого,умершего младенцем.Он вырос,ушел в армию,из армии не вернулся(пропал без вести).Так что я бы не стала испытывать судьбу.

А вот с этим я согласна. Бывает, что имя в семье не приживается. Моя самая старшая сестренка умерла в 8 месяцев от пневмонии. Меня назвали ее именем. Я болела пневмонией с 3 до 7 лет 11 раз. Слава Богу появились антибиотики, которые меня спасали. Потом еще по жизни были пневмонии, которые я тщательно лечила и успокаивалась дишь тогда, когда снимок легких подверждал, что я здорова.

Гость
#11
Гость

Моя бабушка назвала второго сына в честь первого,умершего младенцем.Он вырос,ушел в армию,из армии не вернулся(пропал без вести).Так что я бы не стала испытывать судьбу.

А если бы его назвали другим именем он бы не умер? Как человека не назови он умрет в тот час, который ему предназначен

Lilt
#12

Все таки я боюсь так называть. Родственники будут ассоциировать с тем мальчиком. И дяде наверно больно будет. Ведь трагедия произошла 3 года назад.

Lilt
#13

Еще я слышала, что можно называть если человек умер в старости и своей смертью. А если скоропостижно и трагически, то лучше не надо

кристина
#14

а можно ли называть этим же именем если умер в том году

#15

Очень интересный вопрос. Называя детей в честь кого-то, мы невольно наделяем ребёнка теми или иными качествами человека, в честь кого он, она названы. Я помню, одна мама назвала своего сына в честь погибшего уже Джеки Чана. Не знаю , здоров ли сейчас этот парнишка, но помню, как он таскал зубами за верёвку гружёные грузовики. Так что не заморачивайтесь на эту тему, тем более, имя случайно совпало с умершим.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: