Гость
Статьи
Хочу сменить имя, но …

Хочу сменить имя, но отец не позволяет

Здравствуйте. По паспорту я Дарья, но все мои друзья знают меня, как Симу (кому-то так сказала при знакомстве, кто-то постфактум узнал и принял).
С детства отвращение к этому имени (не в обиду девушкам с этим именем) и в более зрелом возрасте появились панические атаки при упоминании, решение менять имя обдумывала с 10 лет, недавно обсудила это с роднёй, приняли и поддержали все, так как изначально вся семья была против этого имени, кроме отца, который собственно и настоял на том, чтобы меня так назвать, в честь его бабушки, хотя в нашей семье не принято называть именами усопших родственников, которые при жизни имели тяжёлую судьбу, эта ноша может передаться ребёнку. Отец устроил скандал и сказал, что ни за что и никогда не даст согласия, разругался со всеми домашними, которые пытались ему объяснить, что из-за его хотелок мне сейчас очень тяжело.
Подскажите, пожалуйста, как можно уговорить отца дать согласие?
#сменаимени #имя

Серафима
36 ответов
Последний — Перейти

К психологу обратитесь... выйдет дешевле и проще... особенное, если боитесь родовых программ

Гость
#2

Лет вам сколько? Ждите положенного по закону срока и меняйте. Отцу дуде можете не говорить

Серафима
#3
Гость

Лет вам сколько? Ждите положенного по закону срока и меняйте. Отцу дуде можете не говорить

В настоящий момент 15. Возможность сменить была при получении паспорта, но отец упёрся и всё, сейчас упираюсь я, ибо сил моих больше нет

Гость
#4

Вы можете поменять и без его согласия. Или вам меньше 18?

Гость
#5
Серафима

В настоящий момент 15. Возможность сменить была при получении паспорта, но отец упёрся и всё, сейчас упираюсь я, ибо сил моих больше нет

Тогда ждите совершеннолетия

Гость
#6

Баб Сима, за картошкой на рынок сходила?

Серафима
#7
Гость

Баб Сима, за картошкой на рынок сходила?

Поверьте, баб Даша в нашей семье звучит ещё хуже)
А то, что Вы написали - это не обидно, наоборот, забавно, сама нередко так шучу

Гость
#8
Серафима

Поверьте, баб Даша в нашей семье звучит ещё хуже)
А то, что Вы написали - это не обидно, наоборот, забавно, сама нередко так шучу

Странная у тебя семья конечно, да и ты тоже

Гость
#9

Прекрасное имя, в честь святой мученицы Дарии Римской. Мне, вот, напротив, было бы противно, если бы меня называли другим именем, даже в шутку (или того хуже – кличкой какой-нибудь). Советую Вам научиться любить своё имя и двигаться не в сторону смены имени, а к корням Ваших психологических проблем (панические атаки), связанных, скорее всего, не с именем, а с какими-то детскими травмами. Или Вы хотите остаток жизни шарахаться при каждом случайном упоминании Вашего имени и жить в страхе?! В любом случае, желаю Вам успехов, автор, что бы Вы не решили
– всё у Вас получится.

Серафима
#10
Гость

Странная у тебя семья конечно, да и ты тоже

Вы просто не знакомы ни с моей семьёй, ни с рассказами о бабушке отца, судите просто по трём предложения в интернете. Если у Вас нет ответа на поставленный мной в посте вопрос - прошу больше не засорять ответы попытками меня задеть искромётными шутками уровня первого класса начальной школы)

Серафима
#11
Гость

Прекрасное имя, в честь святой мученицы Дарии Римской. Мне, вот, напротив, было бы противно, если бы меня называли другим именем, даже в шутку (или того хуже – кличкой какой-нибудь). Советую Вам научиться любить своё имя и двигаться не в сторону смены имени, а к корням Ваших психологических проблем (панические атаки), связанных, скорее всего, не с именем, а с какими-то детскими травмами. Или Вы хотите остаток жизни шарахаться при каждом случайном упоминании Вашего имени и жить в страхе?! В любом случае, желаю Вам успехов, автор, что бы Вы не решили
– всё у Вас получится.

Я в посте весьма подробно расписала, что ненавижу это имя, как ненавидит его моя семья. У меня ассоциация только с жестокой и деспотичной бабушкой моего отца, как её описывает моя родня, и в последнюю очередь будет волновать происхождение этого имени.
У психолога была и не раз, с каждым разом убеждаясь, что мне нужно меня имя, обязательно. Я не шарохаюсь, когда просто говорят это имя, я шарохаюсь, когда его говорят в мой адрес, из-за чего мне порой приходится избегать отца, который специально говорит его, заостряя внимание

Гость
#12
Серафима

Я в посте весьма подробно расписала, что ненавижу это имя, как ненавидит его моя семья. У меня ассоциация только с жестокой и деспотичной бабушкой моего отца, как её описывает моя родня, и в последнюю очередь будет волновать происхождение этого имени.
У психолога была и не раз, с каждым разом убеждаясь, что мне нужно меня имя, обязательно. Я не шарохаюсь, когда просто говорят это имя, я шарохаюсь, когда его говорят в мой адрес, из-за чего мне порой приходится избегать отца, который специально говорит его, заостряя внимание

Извините, автор, но про корни своей ненависти Вы не расписывали, это всё узнаётся только сейчас. Также Вы говорите, что это происхождение имени, но это не его происхождение – это лишь святой человек с этим именем. И это не единственная святая, точно также как и Ваша бабушка, наверняка, не первый и не последний плохой человек с этим же именем. Всё зависит от того, какой смысл ВЫ вкладываете у это имя и с каким именно человеком ассоциируете. Не Ваша родня, не Ваши друзья, не Ваш отец, а именно и только ВЫ. У меня просто сложилось впечатление, что Вы невольно идёте за толпой: «Родня сказала, что у меня была бабка-деспот Дарья, так что я разочаровалась в имени», «друзья привыкли называть меня Симой, ну, ладно, мне тоже тогда удобно то, что им удобно» и тому подобное. Всё это ни в коем случае не в упрёк Вам, автор, я мог всё не так понять, но просто хочу напомнить о том, что в нашем мире необязательно делать мнение большинства своим мнением, всегда нужно анализировать и понимать, в чём причина Ваших желаний. Если Вам удобно то, что всем удобно... Что ж, Ваша воля, Вы ещё юны, и до смены имени в паспорте Вам ещё три года. Но я всё же призываю Вас всегда анализировать и понимать причину своих желаний в принципе, по жизни, и всегда иметь своё мнение. Успехов Вам ещё раз.

Гость
#13

Мда, не понимаю вашего отца и тем более не понимаю моду называть кого-то в чью-то честь, какими бы ни были хорошими людьми усопшие. А тут еще и бабка деспот. Зато прекрасно понимаю как модет раздражать и вызывать отторжение свое имя которое не нравится, не по душе, не по нраву. Я таки сменила имя в 23, чему оч рада. Семья восприняла нормально, отец правда называет старым. Спрашивала у родителей на кой меня так "обозвали", фантазии не хватило что ли? у меня ассоциация с сельской бабой-дояркой, не в обиду последним. Так что ждите совершеннолетия и меняйте не слушая никого

Серафима
#14
Гость

Мда, не понимаю вашего отца и тем более не понимаю моду называть кого-то в чью-то честь, какими бы ни были хорошими людьми усопшие. А тут еще и бабка деспот. Зато прекрасно понимаю как модет раздражать и вызывать отторжение свое имя которое не нравится, не по душе, не по нраву. Я таки сменила имя в 23, чему оч рада. Семья восприняла нормально, отец правда называет старым. Спрашивала у родителей на кой меня так "обозвали", фантазии не хватило что ли? у меня ассоциация с сельской бабой-дояркой, не в обиду последним. Так что ждите совершеннолетия и меняйте не слушая никого

Меня в детстве называли Дарёнкой, на что я естественно обижалась, ибо эта форма имени - словно кличка для коровы.
Я понимаю называть в честь кого-то звёзды, животных (у самой кот Антон, в честь любимого исполнителя, как бы это странно не звучало. Но коту ведь как-то пофиг, как его зовут, хоть "хтонь лохматая", главное, чтоб кормили и ласкали), но не людей, особенно, когда знаешь "правила" семьи

Гость
#15

Я поменяла в 26. Через 15 лет и отчество изменила. Отец всегда был как бэ приходящий, поэтому мне его нравоучения и всё-такое - фиолетово.

Гость
#16
Серафима

Я в посте весьма подробно расписала, что ненавижу это имя, как ненавидит его моя семья. У меня ассоциация только с жестокой и деспотичной бабушкой моего отца, как её описывает моя родня, и в последнюю очередь будет волновать происхождение этого имени.
У психолога была и не раз, с каждым разом убеждаясь, что мне нужно меня имя, обязательно. Я не шарохаюсь, когда просто говорят это имя, я шарохаюсь, когда его говорят в мой адрес, из-за чего мне порой приходится избегать отца, который специально говорит его, заостряя внимание

Желаю вам, чтобы у вас все получилось и вы поменяли ненавистное имя на ваше! Если не сейчас, то через три года)

#17
Серафима

Я в посте весьма подробно расписала, что ненавижу это имя, как ненавидит его моя семья. У меня ассоциация только с жестокой и деспотичной бабушкой моего отца, как её описывает моя родня, и в последнюю очередь будет волновать происхождение этого имени.
У психолога была и не раз, с каждым разом убеждаясь, что мне нужно меня имя, обязательно. Я не шарохаюсь, когда просто говорят это имя, я шарохаюсь, когда его говорят в мой адрес, из-за чего мне порой приходится избегать отца, который специально говорит его, заостряя внимание

Автор, я не знаю, с какого времени, но наверное с 18 Вы можете пойти и сменить имя с согласия отца. Пока это не время не пришло, я думаю, единственная правильная стратегия поведения - минимизировать свои негативные реакции на него. Для этого психолог и нужен. Чтобы хотя бы меньше психовать и раздражаться, переживать на то, что Вас называют Дарьей.

Гость
#18
Серафима

Меня в детстве называли Дарёнкой, на что я естественно обижалась, ибо эта форма имени - словно кличка для коровы.
Я понимаю называть в честь кого-то звёзды, животных (у самой кот Антон, в честь любимого исполнителя, как бы это странно не звучало. Но коту ведь как-то пофиг, как его зовут, хоть "хтонь лохматая", главное, чтоб кормили и ласкали), но не людей, особенно, когда знаешь "правила" семьи

Вот Вы не хотите ассоциировать своё имя с каким-то тёзкой, а Ваша родня – хочет, и ассоциирует. О чём я и говорю. Если Вы не вкладываете какой-либо смысл в имя, то Вас оно не должно тревожить вовсе, как и отношение родственников к нему, будь оно отрицательным (все) или положительным (отец). Или Вас так беспокоит мнение окружающих? Вот это, как раз, понять можно. Но всё же смысл имени для Вас, что бы Вы не говорили, имеет большое значение – вот «Дарёнку» с кличкой коровы Вы проассоциировали, невольно. У меня, например, нет подобных ассоциаций, для меня эта форма («Дарёнка»), напротив, звучит больше как обычное детское имя, которое, как и положено, используется в уменьшительно-ласкательной форме. Да и в «имена усопших» я не верю от слова совсем, опять же, по той причине, что существуют усопшие с абсолютно всеми именами – и что же теперь? Человек сам себя делает, а мертвец из могилы ну никак не «перекинет» свою «судьбу» на тёзку. Впрочем, если Вы верите в эту теорию, тогда ладно, я могу понять Ваши опасения по поводу собственного имени.

Серафима
#19
Гость

Вот Вы не хотите ассоциировать своё имя с каким-то тёзкой, а Ваша родня – хочет, и ассоциирует. О чём я и говорю. Если Вы не вкладываете какой-либо смысл в имя, то Вас оно не должно тревожить вовсе, как и отношение родственников к нему, будь оно отрицательным (все) или положительным (отец). Или Вас так беспокоит мнение окружающих? Вот это, как раз, понять можно. Но всё же смысл имени для Вас, что бы Вы не говорили, имеет большое значение – вот «Дарёнку» с кличкой коровы Вы проассоциировали, невольно. У меня, например, нет подобных ассоциаций, для меня эта форма («Дарёнка»), напротив, звучит больше как обычное детское имя, которое, как и положено, используется в уменьшительно-ласкательной форме. Да и в «имена усопших» я не верю от слова совсем, опять же, по той причине, что существуют усопшие с абсолютно всеми именами – и что же теперь? Человек сам себя делает, а мертвец из могилы ну никак не «перекинет» свою «судьбу» на тёзку. Впрочем, если Вы верите в эту теорию, тогда ладно, я могу понять Ваши опасения по поводу собственного имени.

Если бы меня волновало мнение окружающих - я бы не ходила рыжая с каре, пробитым носом и в стиле "чё из шкафа выпало")
Да и я уже в таком возрасте, что у меня есть своё мнение и взгляды.
Я поняла, что мне не нравится моё имя года в 4, представляясь всем новым друзьям, как Кристина, потому что САМА дошла до мысли, что имя не очень, не хочу использовать. Вы думаете в 4 года кто-то из семьи забивал мою детскую головку тем, что вся семья против моего имени? Максимум, что делали - называли ласково, избегая имени (т.е. Я была не Даша, а солнышко, котик, доча, Топа)

Гость
#20
Серафима

Если бы меня волновало мнение окружающих - я бы не ходила рыжая с каре, пробитым носом и в стиле "чё из шкафа выпало")
Да и я уже в таком возрасте, что у меня есть своё мнение и взгляды.
Я поняла, что мне не нравится моё имя года в 4, представляясь всем новым друзьям, как Кристина, потому что САМА дошла до мысли, что имя не очень, не хочу использовать. Вы думаете в 4 года кто-то из семьи забивал мою детскую головку тем, что вся семья против моего имени? Максимум, что делали - называли ласково, избегая имени (т.е. Я была не Даша, а солнышко, котик, доча, Топа)

Тогда мне и вовсе непонятно, чем Вам ваше имя настолько не угодило, что Вы додумались представляться всем другим, да ещё и с такого раннего возраста. Что ваше имя, что производная от него форма. Ну, тут уж мне и не понять, думаю, с моими-то знаниями о ситуации о Вас лично, уж больно далеко я зашёл в этой своей полемике. Я же не психолог, как никак, да и с психологами Вы и так достаточно наобщались. Я и себя-то в 4 года не помню, о чём мне тут спорить с Вами... Тогда успехов Вам, получается, трижды, ну да ладно.

Гость
#21

Читал что манифестация шизофрении происходит в ранеем возрасте. Вам бы к психотерапевту хорошему очень много проблем, лучше решайте их пока молодая, а не в 35 лет когда без работы будете и образования из за болезни. Знакомая такая есть вроде в ценнтре Москвы живет, а работу нашла книжки перееладывать и так диплом не получила - полная беспомощность в общественных и межличных отношениях. И тоже все виноваты, и постоянно лкяиться приходится, а в 20 лет думали ну со странностями подумаешь.

Гость
#22
Гость

Читал что манифестация шизофрении происходит в ранеем возрасте. Вам бы к психотерапевту хорошему очень много проблем, лучше решайте их пока молодая, а не в 35 лет когда без работы будете и образования из за болезни. Знакомая такая есть вроде в ценнтре Москвы живет, а работу нашла книжки перееладывать и так диплом не получила - полная беспомощность в общественных и межличных отношениях. И тоже все виноваты, и постоянно лкяиться приходится, а в 20 лет думали ну со странностями подумаешь.

И бывшая есть сумасшедшая, но и кучу замечательных людей знаю совершенно нормальных с таким именем . Некоторыми восхищаюсь даже. А если такие панические атаки это ивалидность будет во взрослом возрасте, если не лечиться серьезно и не заботиться о себе.

Серафима
#23
Гость

Читал что манифестация шизофрении происходит в ранеем возрасте. Вам бы к психотерапевту хорошему очень много проблем, лучше решайте их пока молодая, а не в 35 лет когда без работы будете и образования из за болезни. Знакомая такая есть вроде в ценнтре Москвы живет, а работу нашла книжки перееладывать и так диплом не получила - полная беспомощность в общественных и межличных отношениях. И тоже все виноваты, и постоянно лкяиться приходится, а в 20 лет думали ну со странностями подумаешь.

Пожалуйста, не отвечайте на тему, если у Вас нет ответа на поставленный вопрос. Эти Ваши советы по поводу психиатра и "очень важные" истории мне ни к чему. Психиатр и психолог в моей жизни были, шизофрении нет, спасибо за беспокойство

Серафима
#24
Гость

И бывшая есть сумасшедшая, но и кучу замечательных людей знаю совершенно нормальных с таким именем . Некоторыми восхищаюсь даже. А если такие панические атаки это ивалидность будет во взрослом возрасте, если не лечиться серьезно и не заботиться о себе.

Ваш опыт с людьми с таким именем к сожалению ничего не значит и не даёт. У меня есть хороший друг Адольф, делает ли это всех Адольфов хорошими?
Был вопрос "как получить согласие?", а не "Что может быть у меня в будущем?", с таким вопросом можно было и к гадалке пойти. Читайте, пожалуйста, вопрос, перед тем, как отвечать

Гость
#25
Серафима

Пожалуйста, не отвечайте на тему, если у Вас нет ответа на поставленный вопрос. Эти Ваши советы по поводу психиатра и "очень важные" истории мне ни к чему. Психиатр и психолог в моей жизни были, шизофрении нет, спасибо за беспокойство

У вас серьезные проблемы со здоровьем, надо ходить к терапевту, наверно надо решать эти проблемы сначала, заботиться о себе.
Вот представьте бездомного на улице - пока ему не починят голову бесполезно покупать ему алкоголь, вряд ли это будет в его интересах, даже если он считает что алкоголь это насущная проблема для него.

Гость
#26
Гость

У вас серьезные проблемы со здоровьем, надо ходить к терапевту, наверно надо решать эти проблемы сначала, заботиться о себе.
Вот представьте бездомного на улице - пока ему не починят голову бесполезно покупать ему алкоголь, вряд ли это будет в его интересах, даже если он считает что алкоголь это насущная проблема для него.

Короче ладно, чтобы решать проблемы, надо их источник определять. Сегодня бабушка плохая которую вы даже не видели в сознательном возрасте, завтра отец деспот, послезавтра вы решите, что надо пол сменить, потом решите обратно поменять, но от проблем это не спасет. Если у вас мысли навязчивые неприятные, то это специалисты таким занимаются, мало ли какие причины химические/биологические/внешние.

Гость
#27

Жди 18 лет и меняй. Хватит ныть и жаловаться.

Гость
#28

Дарья хорошее имя. Не то что Сима.

Гость
#29
Гость

Дарья хорошее имя. Не то что Сима.

На вкус и цвет... Автор считает по-другому

Серафима
#31
Гость

Дарья хорошее имя. Не то что Сима.

Для меня это имя самое ужасное, которое могли только дать. Лучше бы мама настояла на своём и я была бы Маргаритой или Серафимой, как хотела мама и вся семья, даже родственники отца, которые говорили ему, что нельзя в честь бабушки называть

Гость
#32

У нас сестра поменяла имя когда получала новый паспорт , родителям не сказала , я сама случайно узнала .

Гость
#33
Серафима

В настоящий момент 15. Возможность сменить была при получении паспорта, но отец упёрся и всё, сейчас упираюсь я, ибо сил моих больше нет

Через три года поменяешь без проблем.Заявление в ЗАГС,госпошлина и через три недели у тебя новое имя.

Гость
#34

Потерпите всего три года и меняйте. Мне наоборот полжизни запрещали пользоваться своим именем - бабка считала, что будут дразнить из-за него - а заставляли называться неблагозвучной кличкой, тоже по бабкиному вкусу. Только отделившись от них и уехав, избавилась от этой кликухи, от которой с души воротит. (Правда, мать до сих пор по ней зовет, но ее уже не вылечишь)

Гость
#35

У самой такая проблема, что имя не нравится (сменить имя также не позволяют). Я нашла выход, в том что представляться одной из форм имени(представляюсь Марией или Мари, а не машой). Можете спокойно поговорить наедине с отцом и рассказать о своих чувствах (почему не нравится имя и тп.) Если знаете, что не поможет, то единственный выход вижу ждать 18 летия и смело менять имя, забив на мнение отца. А до совершеннолетия представляйтесь Симой. Людей, называющих вас Дарьей, поправляйте. Постарайтесь правда без негатива, а то люди и так не воспринимают всерьез подобные проблемы, а в ответ на жёсткий протест, вообще с ума сходить начинают (по себе знаю ). Также постарайтесь поменять ваше отрицательное мнение об имени на нейтральное(вам самой так легче будет). Поймите, что имя это просто имя и пропускайте "мимо ушей" Даш, которыми вас кличит отец Удачи!!!
P. S. В случае если разговор не принесет пользы, попробуйте залечь на дно. Как я поняла, ваш отец специально делает акцент на имени, если вы не будете показывать свою реакцию, думаю, он может успокоится и перестать постоянно упоминать ненавистное вам имя.

Малиновый закат
#36
Серафима

В настоящий момент 15. Возможность сменить была при получении паспорта, но отец упёрся и всё, сейчас упираюсь я, ибо сил моих больше нет

Интересно, сменил автор имя или нет?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: