Гость
Статьи
Решила сменить …

Решила сменить фамилию, в ЗАГСе засыпали вопросами и требуют объяснительную

Уважаемые форумчане, очень нужен взгляд на ситуацию со стороны.
Решила взять девичью фамилию мамы и, соответственно, моих дедушки и бабушки - ее родителей. Я замужем, у мужа фамилия не самая благозвучная, по этой причине он и не настаивал на перемене. В ЗАГСе все приняли, но через неделю вызвали и накинулись с вопросами, все - включая начальницу. Почему меняете фамилию, почему именно сейчас, почему хотите взять именно эту фамилию, а не фамилию мужа... и самое странные - почему вы не работаете (я это не указывала), почему у вас с мужем нет общих детей? В итоге стали требовать объяснительную с ответами на эти вопросы, я взяла паузу и ушла.
В общем, хочу понять, что им от меня на самом деле надо, неужели денег? Так всегда проходит смена фамилии не по браку?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
баба кузя
#1

девушка, вы или сочиняете, или у вас в ЗАГСе все поголовно с ума сбрендили

Гость
#2

соцопрос они у вас там проводят, вот и собирают данные...шлите их с требованиями, это незаконно. вы не обязаны ни на какие впросы отвечать, все что от вас надо, это заявление на смену фамилии. самодурство цветет и ахнет, или вы народ разводите.

я
#3

это кстати правда,я когда хотела фамилию мужа взять,меня реально доставали в загсе, и очень нагло говорили. Мерзко так, решила в итоге в другом городе расписаться.

Я3ВА
#4
я

это кстати правда,я когда хотела фамилию мужа взять,меня реально доставали в загсе, и очень нагло говорили. Мерзко так, решила в итоге в другом городе расписаться.

Говорили что?

Гость
#5

Самое интересное в этой истории - откуда у ЗАГСа сведения о том, что вы не работаете.

Да и вообще, какое их собачье дело?

Гость
#6

Не имеют право. Ваш ответ - так захотелось

Гость
#7

Такое впечатление, что там работает знакомая Вашей свекрови или бывшей Вашего мужа, и пользуясь служебным положением удовлетворяет свое любопытство на Ваш счет. Шлите *** и напишите жалобу на них.

Гость
#8

именно. причем правильный ответ будет - просто так захотелось. не надо ни бабушку, ни маму приплетать. я меняла фамилию на мамину девичью, так вот если бы сразу сказала что просто так беру эту фамилию, нравится она мне, то вообще никаких проблем нет. а вот как только вспоминаете мам или бабушек, то автоматом продлеваете себе это удовольствие. они посылают запрос по месту рождения мамы-бабушки. бумажным письмом. и ждут такой же бумажный ответ. может занять несколько месяцев. даже если это два соседних загса в одном и том же городе. на вопросы о детях и работе и любые другие отвечать односложно. типа детей нет. не работаю. и не ругайтесь с ними, они у себя там на местах как божки маленькие. спокойно с улыбкой, но ничего лишнего и личного.

777
#9

скажите им:сейчас нет уголовного преследования за тунеядство.

почему нет детей-вопрос ИНтимный.и налог на бездетность ещё не введён!

а вообще,мож у вас кто-то в федеральном розыске?

криминал подозревают

777
#10
Гость

Не имеют право. Ваш ответ - так захотелось

+100000!!

Гость
#11

Тоже слышала, что надо писать объяснительную, зачем и почему хотите сменить имя.

Гость
#12

Возможно это было раньше, как сейчас - не знаю.

Гость
#13

Вы русская? Может они так борются с фиктивными браками между русскими м и приезжими из средней азии или украины невестами?

Гость
#14

у знакомой муж выходец из знойной республики взял ее девичью фамилию, с такой то рожей, и ничего,имеет право.

молодая мама
#15

А у меня девичья фамилия, нечего туда-сюда менять

Гость
#16

Тема - не разводка, вот с таким самодурством я столкнулась в своем районном ЗАГСе. Отвечу на вопросы. Все мы русские - и фамилии обычные русские на -ов/-ова, меняю свою девичью фамилию на девичью мамы, я москвичка, муж подмосквич, у каждого по ребенку от предыдущего брака, мой сын живет с нами, общего хотим, пока не получается, собственно, и не работаю временно из-за проблем со здоровьем, но это совершенно не должно заботить ЗАГС, как мне сегодня объяснил юрист - все-таки пошла проконсультироваться.

не смотрите НТВ
#17

автор, ну включите фантазию! научитесь уже на дурацкие вопросы давать дурацкие ответы. не хватало еще из-за этго уходить и по юристам ходить

чувак
#18
Гость

Тоже слышала, что надо писать объяснительную, зачем и почему хотите сменить имя.

и что? пишете ,что в знак памяти о дедке с бабкой

чувак
#19
не смотрите НТВ

автор, ну включите фантазию! научитесь уже на дурацкие вопросы давать дурацкие ответы. не хватало еще из-за этго уходить и по юристам ходить

скоро без юриста и в толчок не сходить ))

окация
#20
Гость

Тоже слышала, что надо писать объяснительную, зачем и почему хотите сменить имя.

сейчас спросила у одной моей знакомой, которая меняла имя. внатуре, писала объяснительную и задавали вопросы. кстати, вот же козлы бюрократские. моя подруженция меняла евдокию (дуню) на дину. и какие вопросы тут еще можно задавать???? ясное дело, ей просто не нравится имя дуня. потому что оно устарело.

Ира
#21

Однажды тоже стала свидетелем , как в Загсе девушка пришла менять фамилию. Говорит хочу взять бабушкину . Ее тоже расспрашивали, что, да зачем,почему. Так она сказала, что бабушка якобы выжила из ума и требует взять ее фамилию, иначе говорит лишу наследства. В общем-то правдоподобно как мне кажется , можете воспользоваться.

Гость
#22

Скажите что вы-американская шпиЁнка.Скрываетесь от спецслужб.

Гость
#23
Гость

именно. причем правильный ответ будет - просто так захотелось. не надо ни бабушку, ни маму приплетать. я меняла фамилию на мамину девичью, так вот если бы сразу сказала что просто так беру эту фамилию, нравится она мне, то вообще никаких проблем нет. а вот как только вспоминаете мам или бабушек, то автоматом продлеваете себе это удовольствие. они посылают запрос по месту рождения мамы-бабушки. бумажным письмом. и ждут такой же бумажный ответ. может занять несколько месяцев. даже если это два соседних загса в одном и том же городе. на вопросы о детях и работе и любые другие отвечать односложно. типа детей нет. не работаю. и не ругайтесь с ними, они у себя там на местах как божки маленькие. спокойно с улыбкой, но ничего лишнего и личного.