Гость
Статьи
Что такое "материнский …

Что такое "материнский инстинкт"?

В какой момент он появляется? Мнения очень разные. И что лично вы вкладываете в это понятие?

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
гость
#51
Гость

+1

самое близкое к моим ощущениям из всех что описаны в этой теме. Не знаю материнский это инстинкт или нет.

У меня детей нет.Но те же самые чувства я испытываю к своему племяннику.А тут явно дали понять ,что у не рожавших его нет.Что тогда у меня?

Гость
#52
Гость

Да, некоторые учёные ещё рассуждают о том, что обезьянам вообще возможно не присущ пресловутый материнский инстинкт - по их наблюдениям забота о детёныше после его рождения не более, чем паттерн, успешно перенимаемый юными мамами у других, более опытных. Проще говоря, гипотеза такая: обезьяна видит, что все так делают, значит, и она будет делать так же.

Я так думаю, что у человека точно также. И нет никакого МИ. Иначе как объяснить тот факт, что в разные времена, эпохи и в разных странах, отношение к детям разное. Просто подстраиваются и копируют других.

О чем выше писали, так это любовь, чувства.

Также любят приемного ребенка, племянника.

гость
#53

Это когда ребенок-самое дорогое что есть в жизни.Это когда ты будешь пухнуть от голода,но его накормишь.Будешь замерзать,но его оденешь.Когда без раздумий отдашь за него жизнь.

У бездетных таких чувств быть не может.

Гость
#54

Попытаюсь объяснить без соплей и слюней)))

Иногда кажется прибить его готова просто за выверты, довел до белого каления, через пять минут смотришь и думаешь, да дороже этого человечка у меня на свете нет никого, потому что он опять подлизался и сказал... Моя мамусечка-дорогусечка, купи мне вот эту гребаную сотую игрушку ( это в моем понимании), в его конечно новую, ведусь опять как дура)) Ну такую хитрюгу родила, ведь ужиком вползет и получит свое))

Гость
#55
гость

Гость+1

самое близкое к моим ощущениям из всех что описаны в этой теме. Не знаю материнский это инстинкт или нет.У меня детей нет.Но те же самые чувства я испытываю к своему племяннику.А тут явно дали понять ,что у не рожавших его нет.Что тогда у меня?

Да не парьтесь, у меня брат бездетный обожает моего ребенка, иногда я встаю уже просто стеной, запрещаю, этот его балует.. А мой сынок уже понял, маму не достанет, так есть дядя родной, тот просто как пластилин плавится при виде его, дети вообще искуснейшие манипуляторы))

XXX
#56
Гость

Если честно, то я не очень верю в его существование у людей) Есть потребность и способность любить. А любовь все-таки чувство не сравнимое с инстинктами. Я начала любить своего ребенка еще до того, как вообще забеременела. И не потому, что вот я так сентиментально представляла себе младенца. Я как раз почему-то представляла своего ребенка в 5-6 летнем возрасте, представляла, а чем такие малыши могут думать, что они чувствуют. Я уже любила своего ребенка за его мироощущение, за его будущее отношение ко мне, за то, что он изменит меня. Ведь только дети по-настоящему любят жизнь, а мы можем у них поучиться видеть дальше своего носа. Дочке почти 4 и я понимаю, что началась самая интересная пора. Мне нравится с ней разговаривать, слушать ее порой весьма оригинальные мысли. Она очень хорошо уже говорит и соображает) Она реально изменила наше с мужем мироощущение.

??? Читая ваш коммент, я вижу, что вы любили не родившегося ребенка, а какую то абстрактную мечту, идеального ребенка живущего в вашем воображении. Поэтому, трудно назвать ваше чувство, потребностью любви к НАСТОЯЩЕМУ ребенку...

XXX
#57
Гость

Да, некоторые учёные ещё рассуждают о том, что обезьянам вообще возможно не присущ пресловутый материнский инстинкт - по их наблюдениям забота о детёныше после его рождения не более, чем паттерн, успешно перенимаемый юными мамами у других, более опытных. Проще говоря, гипотеза такая: обезьяна видит, что все так делают, значит, и она будет делать так же.

Ага, а еще доподлино известно, что дельфины тоже занимаются сексом ради удовольствия!!!!

Гость
#58

Матери́нский инсти́нкт (инсти́нкт ма́тери) ≈ собирательное название норм поведения, характеризующихся стремлением особи защитить более слабую особь (особи) от вредного воздействия окружающей среды путём нежной заботы и внимания. Наблюдается как у людей и других млекопитающих, так и у рыб, насекомых и птиц. Зачастую материнским инстинктом называют вид поведения, при котором мать (или же приёмная мать) стремится оберегать, заботиться и воспитать своё чадо. Принято считать, что проявление материнского инстинкта начинается с рождением первого ребёнка (в случае приёмных матерей ≈ с момента принятия детёныша в семью).

Держи, автор

Гость
#59
Гость

В какой момент он появляется? Мнения очень разные. И что лично вы вкладываете в это понятие?

мне 28

с детства не люблю детей, планета не резиновая, одна женщина родит двоих-троих, я ни одного)

#60
гость

Гость+1

самое близкое к моим ощущениям из всех что описаны в этой теме. Не знаю материнский это инстинкт или нет.У меня детей нет.Но те же самые чувства я испытываю к своему племяннику.А тут явно дали понять ,что у не рожавших его нет.Что тогда у меня?

Да кого Вы слушаете! А у женщины, которая родить не может, и берет малыша из детдома, и растит его как родного, что, тоже нет материнского инстинкта? Она ж не рожала, откуда ж ему взяться. ? Есть он и у нерожавших, пусть не говорят ерунду. А еще полно таких мамаш, у которых этот инстинкт не пробуждается никогда, как раз вот у таких, кто сдает детей в детдом, кто издевается над малышами и пр.

Гость
#61

я за своего ребенка убить могу, хоть он уже и большой. но я всегда его защищаю. короче. я так понимаю.

Гость
#63
Гость

В какой момент он появляется? Мнения очень разные. И что лично вы вкладываете в это понятие?

ВСЕ инстинкты приобретенные, врожденных НЕ существует. Бабье вы оч ем вообще кудачите?)))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: