Гость
Статьи
Человек с заниженной …

Человек с заниженной самооценкой-а его нужно пожалеть?

По-моему,жалеть нужно в первую очередь тех,кто с ним рядом.Им тоже несладко приходится (знаю по своему опыту). Мои родители,например, всю жизнь считают,что они сами и их ребенок не достойны ничего,надо прогибаться под желания других даже в ущерб собственному здоровью и ни в коем случае не отстаивать свои права.В детстве я уже точно знала,что родители меня не защитят,а наоборот обвинят ,типа "сама виновата вот и получай" .Даже если на самом деле я совсем не виновата была. Лишь бы им не пойти на конфликт с окружающими! Теперь я в семье "отстаиватель интересов",и постоянно огребаю от родителей за то,что смею быть неудобным для окружающих человеком,а не девочкой для битья.Я работала в больших и маленьких коллективах,часто сталкиваюсь с людьми,которым неудобно спросить,попросить кого-то о чем-то,дать отпор в случае "наезда".Они все время ноют,что их обижают,несправедливо к ним относятся,работают только они,а другие зарплату получают.Я стараюсь их защитить и помочь (ибо должность руководящая),но не могу же я 24 часа быть с ними и разруливать все конфликты! Как же мирно существовать рядом с человеком с очень низкой самооценкой? Невозможно спокойно смотреть,как им "на шею садятся" или последнее отнимают,а они молчат и терпят...

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
#1

У Вас есть своя жизнь, Автор. Вот собой и занимайтесь.

Лапуля
#2

очень многие люди любят страдать, и насильно их осчастливливать ни к чему.

Облако в юбке
#3

Почему невозможно смотреть? Вполне возможно. Не отстаивает человек свои интересы - значит, ему так комфортнее. Максимум, вы можете напомнить, сказать что-то вроде "вы всегда можете отказаться." Дальше - их выбор.

Кенгуру
#4

Автор, люди себе выбирают разные роли по жизни. Я бы с удовольствием может быть и сидела себе тихоней, если бы у меня были условия. Но у меня - ни кола ни двора, ни родительской поддержки. Поэтому всю жизнь сама как лягуха взбиваю своё молоко. Когда люди жалуются, я прямо им говорю, что бы я на их месте сделала, чтобы исправить ситуацию. Обычно затыкаются, так как им на самом деле не так и плохо жить. Просто хочется получить малой кровью то же, из-за чего другие люди башку расшибают.

Кенгуру
#5

Автор, я хоть и не начальник, но, возможно, взгляд со стороны поможет. Когда вы общаетесь с этими вашими подчиненными, ставьте себя на их место, думайте, как бы вы поступили, чтобы не попасть в их положение, и спрашивайте, почему они действовали как-то по-другому. Объясните им, что умение давать отпор и общаться с коллегами - это часть работы. Им может быть неудобно на улице спросить время у прохожего, но на работе узнать информацию от другого специалиста - это их рабочие обязанности. Обговаривайте с ними действия, которые они должны предпринять, чтобы избежать такой ситуации в будущем. Есть шанс что в следующий раз не будут жаловаться на ерунду, так как в большинстве случаев людям просто лень проявлять инициативу и брать на себя ответственность, но подают они это так, как будто их намеренно притесняют.

Яна
#6
Гость

Невозможно спокойно смотреть,как им "на шею садятся" или последнее отнимают,а они молчат и терпят...

это их дело - их карма, их судьба, их опыт, их жизнь. и менять ее должны они САМИ.

мать тереза нашлась...

Яна
#7
Лапуля

очень многие люди любят страдать, и насильно их осчастливливать ни к чему.

хорошо сказано :)

Гость
#8
Кенгуру

Автор, люди себе выбирают разные роли по жизни. Я бы с удовольствием может быть и сидела себе тихоней, если бы у меня были условия. Но у меня - ни кола ни двора, ни родительской поддержки. Поэтому всю жизнь сама как лягуха взбиваю своё молоко. Когда люди жалуются, я прямо им говорю, что бы я на их месте сделала, чтобы исправить ситуацию. Обычно затыкаются, так как им на самом деле не так и плохо жить. Просто хочется получить малой кровью то же, из-за чего другие люди башку расшибают.

по вам видно, что вас родители недолюбили в детстве, не желанный ребенок

Гость
#9

я тоже думаю жалеть не надо. некоторые ведь осознают, что так жить нельзя, анализируют, книжки читают, к психологам ходят. и эти люди поменяются, им надо помочь. а остальным это просто нравится, они с радостью примут помощь в виде готового решения их проблемы и даже не поблагодарят или поблагодарят, но с таким видом, что типа ты не очень-то и старался, тебе же все легко, а я вот жертва и ты обязан мне помогать. но очень негативно отреагируют на совет, если им придется сами пошевелиться. или начнут ныть.

это то же самое, что невозможно насильно помочь алкоголику, пока сам не поймет что он алкоголик и не захочет перемен. плюньте на них! не тратьте свою жизнь на тех, у кого 2 ноги 2 руки и море дурости. помогите лучше тому, кто без ноги и не может в магазин подняться.

Кенгуру
#10
Гость

по вам видно, что вас родители недолюбили в детстве, не желанный ребенок

И чего из этого? Ко мне какие претензии?

Катя
#11
Гость

Я работала в больших и маленьких коллективах,часто сталкиваюсь с людьми,которым неудобно спросить,попросить кого-то о чем-то,дать отпор в случае "наезда".Они все время ноют,что их обижают,несправедливо к ним относятся,работают только они,а другие зарплату получают.Я стараюсь их защитить и помочь (ибо должность руководящая),но не могу же я 24 часа быть с ними и разруливать все конфликты! Как же мирно существовать рядом с человеком с очень низкой самооценкой? Невозможно спокойно смотреть,как им "на шею садятся" или последнее отнимают,а они молчат и терпят...

А я думаю, что совершенно не справедливо все время вставать на строну "слабых и беззащитных" только в силу вашего личного опыта с родителями. Как начальник, вы прежде всего должны не просто кидаться защищать слабых, а всегда разбираться в ситуации. Очень часто тот, кто ноет, что он слишком много делает, а никто не замечает - попытка хотя бы словесно оправдать свое неумение действовать. Тот, кто действительно хорошо работает не нуждается в саморекламе - это и так видно. Вы должны это помнить, прежде чем кого-то защищать или наказывать. Если же действительно человек в силу своей мягкости не отказывает акулистым коллегам, которые скидывают на него свои обязанности - увольняйте нафиг тех работников со словами "зачем мне вы, если Маша может работать за троих" и повышайте Маше зарплату. Это будет честно и грамотно.

Гость
#12
Кенгуру

И чего из этого? Ко мне какие претензии?

поменьше злитесь и нервничаете)

Гость
#13

занимайтесь самовоспитанием и будьте доброжелательнее к людям

гость
#14

у меня папа такой тоже))) про людей в коллективе, которые не могут о чем-то попросить а потом ноют, не очень поняла.. мне такие не нравятся

Гость
#15
Гость

я тоже думаю жалеть не надо. некоторые ведь осознают, что так жить нельзя, анализируют, книжки читают, к психологам ходят. и эти люди поменяются, им надо помочь. а остальным это просто нравится, они с радостью примут помощь в виде готового решения их проблемы и даже не поблагодарят или поблагодарят, но с таким видом, что типа ты не очень-то и старался, тебе же все легко, а я вот жертва и ты обязан мне помогать. но очень негативно отреагируют на совет, если им придется сами пошевелиться. или начнут ныть.



это то же самое, что невозможно насильно помочь алкоголику, пока сам не поймет что он алкоголик и не захочет перемен. плюньте на них! не тратьте свою жизнь на тех, у кого 2 ноги 2 руки и море дурости. помогите лучше тому, кто без ноги и не может в магазин подняться.

Я тоже очень рано поняла,что рассчитывать в жизни придется в первую очередь на себя.Ибо родители точно такие же как в авторском посте,а мужа нет пока.Старт сама себе обеспечила.Много пришлось прочитать,чтобы избавиться от психологии жертвы и желания быть для всех хорошей.Но стали жутко раздражать люди типа одного бывшего коллеги,которые не хотят справиться с патологической скромностью и нерешительностью.Ибо у него были "тепличные" условия (большой блат от крутых родителей и дяди),вошкались с ним и часть работы за него выполняли. Соответственно нет особой необходимости менять характер - никто же не уволит и сильно ругать за промах не будет.Вот и злило то,что мне пришлось с трудностями ломать характер и самой пробиваться в жизни,а ему жизнь "на блюдечке" все давала.Хотя по идее девушка слабее,а мужчина-опора и поддержка.

Кактус
#16

Автор, найдите хорошего психолога и направляйте таких людей к нему.Да. они несчастные - но это излечимо.А нянчиться со своей болячкой,отравляя существование окружающих - как минимум неумно.И вот еще:такими людьми очень легко управлять,Поэтому церковь и воспитывала в своей пастве чувство постоянной греховности!

Кактус
#17
Лапуля

очень многие люди любят страдать, и насильно их осчастливливать ни к чему.

Очень многие люди даже не представляют, что можно жить иначе.Их воспитали половыми тряпками...

Гостъ
#18

А как же слова Иисуса? "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду"

Кактус
#19
Гостъ

А как же слова Иисуса? "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду"

Церковники приписали Иисусу очень многое из того. что он не говорил.Ищи подлинник!Ах, нельзя...Вот тебе это "нельзя":евангелие от Фомы!Там есть по крайней мере 4 подлинных высказывания Иисуса Христа из Назарета.Погугли, оно есть в интернете!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: