Гость
Статьи
Завышенные требования …

Завышенные требования родителей.Как с этим жить!

Мне 23 года.Я замуж вышла этим летом.Живу в Донецке.У меня постоянные скандалы с родителями.Они считают,что раз я закончила ВУЗ,то сразу у меня должна быть зарплата минимум 10тыс.грн.И должность фин.директора.Раз у меня этого нет,значит я плохо училась.Значит учиться мне не надо было,надо было сразу идти на рынок торговать или полы мыть.У меня хорошая работа,з/п-2700(для моего возраста нормально),соц.пакет,оплачиваемые больничные и декретный,карьерный рост.Практически все мои однокурсницы официально не устроены,з/п меньше.Так из-за меня теперь страдает моя младшая сестра.Родители ей уже говорят,если по окончанию учебы у нее не будет высокой должности(причем сразу и мне ,и сестре ее обязаны предоставить),высокой зарплаты,то она может идти забирать документы и не учиться.Я училась на бюджете,сестра на бюджете.Ладно бы родители оплачивали контракт и требовали такое.
Объяснения,что всего сразу не бывает,если нет за спиной влиятельных людей,на родителей не действует."Вот ты должна и все!Тогда учиться не надо было!"Подскажите,что делать.Мне это уже надоело.Сестру жалко.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

У меня отец такой. Я теперь жалуюсь все время на конкуренцию на рынке труда, на фашизм работодателей, на невостребованность моих навыков. Хотя давно уже получаю больше чем он думает. Ну вроде мозги у него встали на место, давно не приeбывался.

Гость
#2

Такое впечатление, что ваши родители (оба?) не от мира сего.

Автор, у вас очень хорошее положение как для среднестатистического украинца-выпускника.

Гость
#3
Гость

Такое впечатление, что ваши родители (оба?) не от мира сего.

Автор, у вас очень хорошее положение как для среднестатистического украинца-выпускника.

ну) у меня папа такой-не работаю муж содержит..за коммуналку платит,у папы на шее не сижу,а он щи да ищи работу) и всё в мечтах меня видел то юристом то директором

#4

Родителей в сад вместе с их требованиями. Распространенная ситуация: сами не добились всего, чего хотели, и считают, что дети обязаны реализовывать их цели и тешить амбиции неудовлетворенные. У вас свая жизнь, и живите ей. Родители либо одумаются и умерят аппетиты, либо вы не будете общаться.

#5

свОя жизнь)))) это надо ж такое было напечатать)))))))

Шейла
#6

лягушка_путешественница | 23.02.2013, 17:15:07

Родителей в сад вместе с их требованиями. Распространенная ситуация: сами не добились всего, чего хотели, и считают, что дети обязаны реализовывать их цели и тешить амбиции неудовлетворенные. У вас свая жизнь, и живите ей. Родители либо одумаются и умерят аппетиты, либо вы не будете общаться.

Подписываюсь под каждой буквой. У меня знакомые такие- дочь ОБЯЗАНА учиться только на 5, а лучше- на 6,7 и т.д., чтобы не было ей равных среди окружающих это аристократическое семейство плебеев. У девчонки абсолютно реально уже едет крыша, смотреть страшно на нее. Папо при этом- полный ноль, в полной власти которого находится слепоглухонемое мамо. Жуть. Автор, ломайте ситуацию всеми доступными средствами.

Дейенерис
#7

Спросите, чего они добились сами.

Этого обычно бывает достаточно.

вуман уполномочен заявить
#8
Дейенерис

Спросите, чего они добились сами.

Этого обычно бывает достаточно.

будет скандал.

автор, общайся с ними меньше

Гость
#9
Дейенерис

Спросите, чего они добились сами.

Этого обычно бывает достаточно.

я про осинки и апельсинки говорила))нет себя то будучи на пенсии еще каким считает)))

Дейенерис
#10
вуман уполномочен заявить

ДейенерисСпросите, чего они добились сами.

Этого обычно бывает достаточно.

будет скандал.



автор, общайся с ними меньше

Будет.

А что терять автору?

Дейенерис
#11
Гость

ДейенерисСпросите, чего они добились сами.

Этого обычно бывает достаточно.я про осинки и апельсинки говорила))нет себя то будучи на пенсии еще каким считает)))

А доказательства своей исключительности приводит какие-нибудь? Есть что возразить?

Можно начать свекром демонстративно восхищаться - как чувствуете, что папа вот-вот заведет любимую песню, так и говорите: а вот СанСаныч-то!

Дейенерис
#12
Бухие бухи

ДейенерисСпросите, чего они добились сами.

Этого обычно бывает достаточно.Нифига, у моей знакомой они как раз не добились ничего, и на подобный вопрос удваивают визжательную активность, мол, мы желаем дочери добра и заперщаем повторять наши ошибки.

Ну... не всегда же помогает. Но часто помогает.

Все зависит от того, какой автор человек. Если она сможет пропускать слова родителей мимо ушей, и жить при этом спокойно, то хорошо. А если не сможет, то рано или поздно ей этот разговор все равно предстоит.

мышь серая
#13

у меня не так все критично было, но все-таки. ради школьного "золота" плакала, кололась, но продолжала есть кактус - лишь бы не расстраивать. как-то с детства больно видеть огорченных родителей. неинтересные предметы изучать тоже больно, но это другое. на первом курсе отпустило, слава богам, в связи с отъездом и минимизацией общения. про детей тоже мозгочистки случались - мол, через пять лет перерастешь, потом сама над собой смеяться будешь. когда поняли, что не переросла, были новые истерики. еще вот с работы уволилась, задолбавшись вусмерть просто, сидела дома несколько месяцев. тоже нервы мотали - да кому ты нужна с перерывом стажа, да тунеядка, да у нас в СССР... они хорошие люди на самом деле. возможно, они мне только добра желали (в их представлении). мне и сейчас немного стыдно за методы, которыми я их переучивала лезть в мою жизнь. поначалу ор, потом просто отсутствие общения. но ведь подействовало же.

Гость
#14
Дейенерис

ГостьДейенерисСпросите, чего они добились сами.

Этого обычно бывает достаточно.я про осинки и апельсинки говорила))нет себя то будучи на пенсии еще каким считает)))А доказательства своей исключительности приводит какие-нибудь? Есть что возразить?

Можно начать свекром демонстративно восхищаться - как чувствуете, что папа вот-вот заведет любимую песню, так и говорите: а вот СанСаныч-то!

я соседом-тот да мутный тип тренер..сами понимаете..дочери ого как помогает и та в папу..вот он сразу её мне в пример...а сам в 60 лет на пенсию вышел и в принципе овощ,работать тоже не особо любил,было по разному-когда пахал а когда и по пол года не работал-теперь всем говорит УЖ я то пахал...

Мариэль
#15

у меня примерно такие же, я замуж от них сбежала-нарадоваться не могла, общаться почти перестала и у меня как-то всё наладилось хорошо в жизни. Но брат там с ними остался и у него кажется с нервами проблемы. Теперь смотрю на них-старые, жалкие какие-то..за брата переживают.

#16

Объясните родителям, что институт - это скорее школа жизни, где люди учатся проблемы решать, карабкаться и т.д.(ну,вспомним, как проходят сессии, перездачи, как с преподавателями ругаемся, а потом миримся, ибо им еще сдавать). это не билет в жизнь, это подготовка в жизнь. а сейчас вы набираетесь опыта чтоб потом все-таки получают долгожданные 10 тыс)) а для украины у вас положение хорошее. а у меня вообще с семьей странно... правда я с бабушкой жила, без родителей. научилась зарабатывать на любимом деле и получаю не 10 тыс, конечно, а на две тысчи меньше в среднем (когда как). так меня бабушка клюет типа : ну что это за профессия? что тебе те компьютеры? зачем тебе такие деньги? ты ж даже не на государство пашешь! и образования не получила! лучше бы вон врачом была!. так что меня высокая зарплата не спасла от родительских нападок))

Гость
#17

Постарайся как можно меньше общаться с родителями, а сестре надо бы просто слинять (если нет общежития, то пусть проверит возможность сянть жилье).С ТАКИМИ родителями - никакого здоровья не хватит!

Гость
#18

У меня примерно такие же родители(( Во всяком случае в том плане, что они думали - если есть высшее образование, то всё, мир у твоих ног, тебя сразу с руками оторвут и дадут зарплату минимум 100 тысяч. Автор, а у ваших родителей какое образование? Просто у моих никакого, мама закончила только школу,а папа после школы еще что-то вроде курсов,но так и не работал по той специальности. Поэтому они просто даже и не знают что такое высшее образование. Они считают так - у нас его не было, потому работы простые и деньги маленькие были. А раз у меня есть, то я автоматически должна быть миллионером. Если это не так, то я тупая неудачница. Они даже не понимают, не осознают что сейчас у каждого второго есть высшее, особенно полно всяких юристов/экономистов и огромная конкуренция. В итоге работу я нашла,но зарплата обычная,средняя, никаких супер высот не достигла. Родители считают, что я неудачница. Это при том, что например даже родственники есть моего возраста, у которых всё еще хуже (либо сидят на родительской шее годами, либо зарплата еще меньше моей). Но нет, мама этого не замечает и сравнивает меня только с одними знакомыми. Из огромного множества наших знакомых только один человек (сын маминой подруги) получает 80 тысяч, все остальные намного меньше. Но меня сравнивают только с ним (хотя изначально с ним разный склад ума и профессии,характер)

гость 20
#19

Помню еще мама очень критиковала меня когда я искала работу. Не понимала что такое собеседование. В ее время этого не было вообще, она всегда приходила и сразу устраивалась (на последней работе работает 20 лет). Поэтому если мне звонили насчет собеседования (или я звонила) и она слышала, то в ее восприячтии это 100% означало что мне уже дали работу. Я пыталась объяснить, что это вообще ничего не значит, что просто придут несколько кандидатов и среди них будут выбирать. Но она считала что нет, раз мне позвонили, то это уже 100% значит что готовы взять. И если я потом возвращалась домой и меня не взяли, то проблема во мне, значит я совсем тупая или вела себя глупо, раз они передумали и меня не взяли. Примерно через 2 недели моих поисков работы, она начала говорить на полном серьезе что раз я за такой долгий срок так ничего не нашла и меня все отказываются брать, то значит я совсем тупая и надо искать ввакансию посудомойщицы или уборщицы. И она сразу начала мне приносить каждый день эти вакансии

Гость
#20

"Они считают,что раз я закончила ВУЗ,то сразу у меня должна быть зарплата минимум 10тыс.грн."

Ну так скажите им, что у Вас зарплата 10 тыс. грн. В чём проблема?

Гость
#21

У меня родители несколько другого покроя. Все детство и юность они внушали (и сами так искренне считают) мне, что я офигеть какая талантливая, умная, красивая и т.д. Слава богу, у меня от природы очень сильная самокритика и более или менее трезвое отношение к себе и вообще ко всему, так что их слова делила всегда на 10. У меня сейчас все нормально, и в плане работы, и в плане личной жизни, объективно лучше чем у многих моих знакомых. Можно сказать, что жизнь удалась (в моем понимании и в моей оценке своих возможностей). Но мне не дает покоя чувство вины и какой-то неполноценности что ли, из-за того, что родители всегда видели и продолжают видеть во мне гения и идеал и по их мнению, я мелко плаваю. Они так не говорят, конечно, но в их отношении это видно. Понимаю, что они неадекватно ко мне относятся из-за своей любви и им хочется, чтобы их ребенок был лучшим на всей планете Земля, но это реально бесит. Чувствую себя неудачницей из-за них, хотя если бы мои друзья и коллеги узнали об этом, покрутили бы у виска. Я и сама знаю что бред. Хоть к психологу иди лечить тараканов, и все из-за неуемной родительской любви. Я их тоже люблю и уважаю, но тут конкретно перебор. В общем, могу сказать не "залюбливайте" детей.

Гость
#22
Гость

У меня родители несколько другого покроя. Все детство и юность они внушали (и сами так искренне считают) мне, что я офигеть какая талантливая, умная, красивая и т.д. Слава богу, у меня от природы очень сильная самокритика и более или менее трезвое отношение к себе и вообще ко всему, так что их слова делила всегда на 10. У меня сейчас все нормально, и в плане работы, и в плане личной жизни, объективно лучше чем у многих моих знакомых. Можно сказать, что жизнь удалась (в моем понимании и в моей оценке своих возможностей). Но мне не дает покоя чувство вины и какой-то неполноценности что ли, из-за того, что родители всегда видели и продолжают видеть во мне гения и идеал и по их мнению, я мелко плаваю. Они так не говорят, конечно, но в их отношении это видно. Понимаю, что они неадекватно ко мне относятся из-за своей любви и им хочется, чтобы их ребенок был лучшим на всей планете Земля, но это реально бесит. Чувствую себя неудачницей из-за них, хотя если бы мои друзья и коллеги узнали об этом, покрутили бы у виска. Я и сама знаю что бред. Хоть к психологу иди лечить тараканов, и все из-за неуемной родительской любви. Я их тоже люблю и уважаю, но тут конкретно перебор. В общем, могу сказать не "залюбливайте" детей.

Психологи не помогают.Поверьте.

Гость
#23

У моего мужа такая вот ерунда с родителями.Его до сих пор считают не признанным гением и все ему ставят в палки в колеса.Правда там меня всегда обвиняют,что я виновата в отсутствии высокой должности и миллионной зарплаты.Тоже живем в Донецке.Работу найти хорошую тяжело.Мужчины всегда востребованы на шахты,а их у нас много.Но моему мужу нельзя работать на шахте.Под землю я сама его не пущу,а на поверхность-не против.Там и стаж,и пенсия,и зарплата стабильная.Ну свекровь видела всегда его то директором компании,то главным бухгалтером крупного предприятия.Получил экономическое образование,работу найти не может.А свекры ему на мозг постоянно капают,что он должен занять место Рената Ахметова)))Поэтому чувствует себя неудачником,комплексов хоть отбавляй.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: