Гость
Статьи
Не понимаю маму!

Не понимаю маму!

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации...
Мне 19 лет, учусь на 3м курсе. Мои родители развелись 2 года назад. Это был АД. Каждый перетягивал меня на свою сторону, запрещал общаться с другим! И вот, в один "прекрасный" вечер, я выхожу из ванны и слышу крик мамы: Ты что, с НИМ общаешься? он мне позвонил и сказал,что только вчера с тобой разговаривал. Спасибо. доченька... " . Начался очередной скандал. Я не вытерпела, сказала, что собираю вещи и завтра же уезжаю в Питер (учусь там), и она меня больше не увидит. В ответ: "ну и вали, давай, свинья ты, настоящая!!! "да еще и со слезами. + ко всему, она додумалась обидно прокомме-вать мои личные отношения (4 года) . Я в халате, с мокрой головой, зимой оказалась на улице. Хорошо,что хоть куртку успела накинуть.Переночевала у бабушки и через 2 дня была уже в поезде до Спб. Это не единичный случай, так было все 2 года, пока они разводились! Если все описывать и рассказывать - книги мало будет.
С мамой мы помирились. она потом позвонила,как будто ничего не было. С тех пор прошло уже 2 г. Но не могу этого забыть до сих пор. Я не понимаю, любит меня мама или нет. Созваниваемся мы раз в неделю. Мне не о чем с ней поговорить, мне не хочется ей рассказывать абсолютно ничего! Нет к ней доверия( Слушаю рассказы подруг, как они близки со своими мамами, а между мной и моей мамой - огромная пропасть. После того случая.
Скажите, может я правда поступала эгоистично, была не права? Может, нужно расслабиться и не задумываться об этом? Формально общаться, ездить в гости иногда, на 2-3 дня, и хватит? Но тогда получается, что у меня абсолютно никого нет. С парнем мы разбежались, на 6й год ( тяжело было, но перетерпела), подруги из родного города постепенно пропали. В Питере нашла новых - но они не заменят тех,что был рядом со школьной скамьи.
Что делать, куда бежать - не знаю (Может я правда эгоистка и думаю только о себе?

Дочь
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все равно с мамой нужно общаться.Конечно,забыть как она с тобой поступила,не легко,но никто тебя не заставляет общаться с ней душа в душу.Просто приедь к ней в гости,погости немного

#2

У меня с матерью точно такая же ситуация, только длится это чуть дольше. Я уже не знаю, что делать, я все перепробовала. Из последних новостей - мама не прийдет ко мне на свадьбу, потому что там будет отец. Сказала она мне это в тот момент, когда отношения между нами были хорошие. После того, как она мне это выдала, полтора месяца со мной не разговаривает, считает меня виноватой. Я уже начинаю смотреть на вещи проще, не хочет - пусть не приходит, не разговаривает, значит так ко мне относится. Я не могу вечно все терпеть только потому, что это моя мать.

Я думаю, если мы помиримся, свести общение к минимуму, что и Вам советую. Человек, который обижает, близким никогда не будет, увы, это так.

мышь серая
#4

не заморачивайтесь. родитель - это всего лишь тот, кто вас произвел на свет и вырастил (хотя "всего лишь" тут как-то не очень красиво звучит). отношения двух взрослых (совершеннолетних) людей не подгоняются под схему "мать - дитя". так что в данном случае мама - это просто человек, который мыслит иначе, чем вы, и действует так, как вы не приемлете. главное, чувство вины в себе не растите. очень близкая приятельница такого рассказывала из своего детства - я бы, наверное, про существование такой матери забыла на ее месте, и на могиле танцевать не пошла бы исключительно из нежелания быть привлеченной к административной или и того худшей ответственности. и ведь все годы, что мы общаемся, она пыталась делать то, что позволило бы ей стать хорошей дочерью в глазах матери. а "абсолютно никого нет" - это не так страшно, как кажется. всему свое время. не бывает незаменимых. есть одни, есть другие. и не факт, что эти другие хуже. они просто другие.

Гость
#5
Гость

так сколько вам лет? как это вы расстались с парнем на 6ой года,если будучи вам сейчас 19, вы.что уже с 12-13 лет шоркались во всю?

Видимо!!! То-то мозг недоразвитый!!! Вся кровь во влагалище ушла.

Кактус
#6

Автор, ИМХО это неизлечимо.Так что советую заняться исключительно своей жизнью...Ты не эгоистка, а человек, попавший в семейную мясорубку.Хорошо хоть бабушка есть...

,,,,
#7

Климакс у вашей мамы+ развод. Это понять можно? Представьте себя в её годах и с её результатом. Каково?

Avt
#8

А почему вы не становитесь на сторону мам?У меня подруг 6 выросли без отца.Только развелись родители,когда они были маленькими.И отцы или никогда не появлялись или появлялись раз в с о лет.А уж как леньги зажимали...тьфу(

Дети нужны только мамам,запомните это.

Avt
#9

Кстати, при разводах,если отцы видят такую острую реакцию мам-то прям это их подстегивает с детьми видится. А если мама равнодушна или еще и просит видтся-то моментально исчезают.Тоже видела по многим семьям моих знакомых.

Гость
#10

Да, маме нелегко, никто не спорит. Но нельзя свою обиду и досаду ставить выше любви к родной дочери. Нельзя метить свою территорию манипуляциями по поводу общения ребенка с отцом. Почему мама не поймет, что дочке нужен отец! Даже неугодный ей, маме... это же эгоизм чистой воды, а мама в первую очередь должна думать об интересах детей, а не о своем ущемленном самолюбии.

Я так понимаю, автор, что в Вашем случае мама никого после развода себе не нашла, а отец ушел к другой. Поэтому маму еще и досада взяла: думала мужа наказать отсутствием общения с дочкой, а вышло, что у него вроде как все в ажуре... и дочка после всего общается, и бабу новую нашел.

Маму жаль, Вас тоже... раз она у Вас такая слабохарактерная, то будьте Вы мудрее и сильнее. Делайте первый шаг, шаги... будет нелегко, но оно того стоит, это ведь Ваша мама, она Вас лелеяла...

#11

Твоя мама поступает эгоистично к тебе в порыве накипевшей обиды.Она чувствует себя преданной мужем и срывается,когда что то касается тебя и его.В её голове возникают мысли,что если ты с ним общаешься,значит ты её не жалеешь,не понимаешь и на его стороне,чего она больше всего боится,поэтому так себя ведёт.На следующее утро,она понимает,что была не права,но не может просить прощения.Через несколько дней,она звонит тебе,как ни в чём небывало. Напиши всё,но не ей,а для неё.Например сюда,или в похожий сайт.Напиши,так будто спрашиваешь совет у людей.Опиши ситуацию,свои восприятия и эмоции,которые ты испытываешь по поводу конфликтов и всего.Напиши,что любишь маму,понимаешь,но при этом дорожишь отношениями с папой,ведь ты его тоже любишь.Можешь написать,что очень хочешь,чтоб они снова были вместе и т.п.Напиши всё,что ты хочешь сказать ей,именно так,как ты хочешь,чтоб она тебя поняла.Проанализируй её мысли,то как она может воспринять твои слова и следующим предложением смягчи первое,дай ответ её мыслям.Например:Мне очень не приятно, как мама отзывается о папе..(какие у неё возникнут мысли?Ага!Значит ей не приятно,а то что он так поступил,это нормально?)Читает дальше:Ведь папа о ней так не отзывается и моя мама очень мудрая женщина,добрая,нежная,на неё это не похоже.Я её очень сильно люблю и переживаю..Потом невзначай оставь открытую страничку и добавь в закладки,чтоб она прочитала.При этом тебя не должно быть рядом,когда человек читает он задумывается и осознаёт,особенно в одиночестве,когда некому ответить.Потом напиши объявление на сайт знакомства для с.отн.,с её номером(только красивое,достойное,необычное).Наверняка,познакомится, будет увлечена другим и поймёт,что не испытывает ни любви к твоему отцу,ни обиды,даже если у неё ни чего не получится с другим,ты освободишь её от боли в душе и придашь ей уверенности.Только не говори,что это твоя проделка!

#12

Ещё зарегистрируй её на сайте Будист (живой будильник). Поставь вемя и дни во сколько она обычно просыпается и ей кажое утро будут звонить мужчины со всего мира, чтоб разбудить.Звонки ананимные и беспланые, звонить ей будут через камутатор, поэтому её номер для всех останется тайной. В течении трёх минут, её будут будить, кто то песни поёт, кто то стихи расказывает, а кто то весилит. Все разговоры записываютя и сохраняютя, ты можешь сама потом прослушать, как её будили. Ни какого разврата нет! Запрещино говорить всякие пошлости.Твоей маме будет приятно, даже если она тебе не признается.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: