Гость
Статьи
Про работу. Коллектив…

Про работу. Коллектив…

Прошу совета. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Работаю в коллективе. С виду всё тихо мирно, даже дружно. Но внутри коллектива (не знаю как другие) я чувствую напряжение. Дело в том что здесь принято всё сглаживать, не ругаться, и улыбаться. Даже когда один из сотрудников позволяет вести себя нагло и некрасиво, никто его не ставит на место, а все быстренько это сглаживают, переводят тему, улыбаются, и наглец остаётся безнаказанным. Потом эти же люди болтают с этим наглецом как ни в чём не бывало. Я не знаю как себя вести в этом коллективе, в последнее время я просто молчу. И уже не понимаю то ли они все лицемеры, то ли я такой злой.

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

расслабьтесь.Всё напряджение, которое вы видите, находится внутри вас самих.Научитесь быть весёлым, доброжелательным и прощать людям их недостатки.У кого их нет?

Мир не обязан под вас прогибаться.Принимайте людей такими, какие они есть.иначе вам будет трудно.Вы тоже не ангел ведь.

гость
#2

Подсыпте ему в кофе цианид калия

просто прелесть
#3

Скорей всего, тот наглец, которого не ставят на место, занимает авторитетное положение в коллективе. Скорей всего, хороший (даже очень) работник и ценится начальством.

У меня на работе точно такая же ситуация. Это авторитарный стиль управления - не ругаться, улыбаться, не возмущаться.

Моя "бригадирша", к примеру, - редкая хамка, но ей нельзя выговорить за это, потому что она такой-растакой работник. Да и начальство всегда ее хвалит.

Как-то я сделала замечание одному сотруднику за его поведение (бесконечная болтовня на работе, чаепитие, опоздания), так мне начальство такую выволочку устроило. Мол, как я посмела ее обидеть, а на самом деле эта сотрудница наговорила про меня с три короба. Они ее так защищали - она общительная (не то что я), у нее проблемы дома, поэтому она опаздывает. И в конце - не нравится - убирайся!!!

Это был в течение моего первого года работы здесь.

А щас да, я понимаю, что нужно лицемерить. Что все общение с коллегами и, тем более, начальством, бесконечная актерская игра. Я учусь в нее играть.

просто прелесть
#4

А, и еще. Самое главное - меня обозвали конфликтной тогда. За то, что я посмела поставить ее на место. По-моему, до сих пор ношу этот ярлык.

просто прелесть
#5

Но щас я примерно понимаю, как надо с руководством разговаривать. Оно, например, не любит, когда сотрудник спорит, доказывает обратное, как бы они ни был прав.

Например, на днях мне выговаривали за ошибки в работе, причем сама начальница раньше учила меня делать именно так. Но я повела себя разумно, вместо спора я спокойно (!) объяснила все, потом заверила, что все переделаю. Но ничего переделывать я не буду, т.к. ей это не надо будет. Потому что здесь важна игра слов, показной конформизм, а никакая не истина.

Горгона Б.
#6

Это нормально, автор, это же работа, а не исправительное учереждение. Всем по-большому счету наплевать какой кто человек, лишь бы работал нормально.

просто прелесть
#7

В общем, блатников трогать нельзя - дороже выйдет. Сначала надо завоевать авторитет, а потом воспитывать наглецов.

Автор, смотрите, если принято улыбаться - улыбайтесь. А наглецов старайтесь как-нибудь тонко под"ебывать.

Потом блатником станете или стажа работы здесь наберетесь - расправитесь.

Я, например, такую себе цель поставила. С хамами я разбираюсь уже сейчас.

Баба в кедах
#8

В чужой монастыр со своими правилами не сунься. Помалкивай в тряпочку - целее будешь. Все через это проходили.

Дикая Орхидея
#9

Правильно вам тут,автор,сказали-с гавном лучше не связывайтесь,дороже выйдет,да и нервы сбережёте.Один в поле не воин.Если бы у вас хотя бы "крыша" была в виде того же начальника(если бы он хотя бы встал на вашу сторону или просто вас поддержал бы)-тогда да,можно было бы и покачать права.А так...Короче,не трогайте сами знаете что-не будет вонять.

гость
#10

да ну, хороший коллектив по-моему. я б была радам такому, не люблю тоже конфликты

Ли
#11

Я тоже раньше пыталась кому то что то доказать, но себе дороже и нервы взвинчены и отношения испорчены. Сейчас проще сказать да да все сделаю как вы хотите и делаю молча по своему, потому что знаю, что так правильно))) Ну а если начальство настаивает, то сразу же соглашаюсь, им в конце концов отвечать придется перед шефом

пупу
#12

А мне на всех п о х))))

Гость
#13

Это корпоративная этика. Я работала в иностранной фирме - там было так принято. Никаких сплетен, обсуждения личных проблем,только светские разговоры. Все милые, улыбаются. Это во многом удобно, работа есть работа, никто не должен грузить проблемами личными.

Когда меня очень обидела одна тетка, незаслуженно как я считаю, довела до слез, все тоже только улыбались. мне так противно было. Сделали вид, что не видят моих слез. Хотя бы дали оценку - я была не права, или она. Замяли.

Мне ближе по духу наше родное отечественное общение. Более искреннее.

Но привыкнуть можно ко всему. Если условия хорошие и з/п устраивает.

Галя
#14
Баба в кедах

В чужой монастыр со своими правилами не сунься. Помалкивай в тряпочку - целее будешь. Все через это проходили.

А Вы прошли и из девушки превратились именно в бабу, судя по Вашему высказыванию.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: