Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать завидовать?

Это ужасное чувсто. Зависть. Как перестать завидовать богатым, красивым, успешным и увереным в себе? Особенно я завидую тем, кому легко всё достаётся. Люди сдают наследные квартиры, устраиваются по блату на работу, и т.д. и т.п. Если всё это на глазах, меня начинает душить жаба. Что делать?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
вуман уполномочен заявить
#1
Автор

Как перестать завидовать богатым, красивым, успешным и увереным в себе?

1. стань такой

2. выйди за такого замуж и стань как он ))

Гость
#2

Чаще в церкви бывать.

гостья
#3

автор, тоже самое. Мне давали правда психологи советы, но что то не помогли они

#4

Кому все "легко дается", не заслужили это "все".

Хватит завидовать. Вот, мультяшку лучше посмотри http://youtu.be/siB2y08feKc

Вьюжка
#5

я завидую иногда но только "белой"завистью. И всегда думаю о том, если все будет то тогда и хотеть нечего будет, и не к чему будет стремиться. И мало ли какие проблемы появятся всместе с богатством

РЕШЕТО
#6

Автор, посмотрите на себя, а теперь представьте, если бы всего этого просто не было. Научитесь ценить то, что у Вас есть) И удача вас не обойдет стороной.

#7

1) Ибавиться от привязанности к тому, обладание чем другими людьми вызывает в Вас зависть. Избавиться путем осознания, что материальные ценности - иллюзорны, непостоянны, приходящи и уходящи, и привязанность к ним делает Вас рабами оных и причиняет Вам боль при утрате этих "ценностей".

2) Перестать сравнивать себя и других людей.

3) Понять, что Вам видна лишь внешняя картинка. Вместе с тем за внешним кажущимся Вам благополучием может стоять несчастье в виде изменяющего, нелюбящего мужа, внезапно заболевшего раком ребенка, фобий разного плана.

гостья
#8

5, скажем так, у меня у мужа род деятельности связан с работой у достаточно богатыхлюдей. Там есть свои проблемы безусловно. Но очень у многих все шоколадно и у жен их и у родитей. Скажем лечение, питание , отдых все на самом высшем уровне. Тоесть качество жизни совершенно иное

#9

Принять, что жизнь несправедлива и люди не живут одинаково. Понять, что и без иного уровня можно найти много хорошего бесплатного удовольствия в жизни: чувства, творчество, желания.

Мартини
#10
Автор

Это ужасное чувсто. Зависть. Как перестать завидовать богатым, красивым, успешным и увереным в себе? Особенно я завидую тем, кому легко всё достаётся. Люди сдают наследные квартиры, устраиваются по блату на работу, и т.д. и т.п. Если всё это на глазах, меня начинает душить жаба. Что делать?

Когда я завидую, то начинаю выковыривать негатив. Пример :1) Стив Джобс .Он был крут, но что в итоге ? В муках умер от рака. 2) Наталья Кустинская. Купалась в роскоши, любви. Как закончила свою жизнь ?.........И так далее. И зависть отпускает. Ещё я отделяю себя от других людей, поэтому считаю,что не обязана соответствовать стереотипным "достижениям". Есть известные люди,которые всё бросили и ушли жить в тишь, кто-то даже подался в монастырь. Нужно помнить,что если человек стремится только к вещизму и примитивным радостям, то Судьба рано или поздно поставит его в такие условия, в которых он будет вынужден задуматься и расставить приоритеты своей жизни более правильно.

#11

Займись чем-нить что тебя приблизит к твоим мечтам, прекрати преследовать навязанный социумом "идеал" ! Если богатство это "твое" оно и так будет без напряга.

Мадемуазель Ко-Ти
#12

Про Кустинскую - неправда. У нее была тяжелая жизнь.

мари
#13

я очень счастлива что никому не завидовала никогда,скорее относилась к тем кому завидовали и это не менее ужасно. Сейчас завидую тем кто устроен в личной жизни. Это чувство для меня ново и оказывается это жесть просто. НЕ ХОЧУ НИКОМУ ЗАВИДОВАТЬ.

Гостиха
#14

Нужно помнить,что если человек стремится только к вещизму и примитивным радостям, то Судьба рано или поздно поставит его в такие условия, в которых он будет вынужден задуматься и расставить приоритеты своей жизни более правильно

Вот именно так и есть. Всегда найдутся еще и те, кто вам самим завидует, не забывайте про это.

Гость
#15

Просто перестать - и все.

Автор
#16

Спасиьо всем за советы. Всё понимаю, но когда что-то такое вижу, жаба душит ужасно. Например я работаю на себя и меня есть люди вроде кампаньонов. Помещение снимаем вместе, но постепенно получилось, что плачу за него только я. А это 20 т.р. Ну не могу я за себя постоять. А они поехали в Турцию, купили себе дублёнки. Я же понимаю, что это на деньги от аренды, которую они не платили. И молчу как овца.

Гость
#17
Автор

Это ужасное чувсто. Зависть. Как перестать завидовать богатым, красивым, успешным и увереным в себе? Особенно я завидую тем, кому легко всё достаётся. Люди сдают наследные квартиры, устраиваются по блату на работу, и т.д. и т.п. Если всё это на глазах, меня начинает душить жаба. Что делать?

Вы не знаете всех подробностей. Не всем и не все достается легко. Мне вот на работе знаю - завидуют, что я "сдаю наследную квартиру". А сами никогда не стали бы ухаживать годами за старым, лежачим больным человеком. Все не так просто достается, как кажется.

Шейла
#18

17. Гость | 27.02.2013, 18:19:15[1564067468]

Вы не знаете всех подробностей. Не всем и не все достается легко. Мне вот на работе знаю - завидуют, что я "сдаю наследную квартиру". А сами никогда не стали бы ухаживать годами за старым, лежачим больным человеком. Все не так просто достается, как кажется.

Золотые слова. Не всем и не всегда из тех, кто в шоколаде, удача в руки валится. За нее, бывает, и попотеть приходится. А окружающие, не зная подробностей, от зависти лопаются. Отрастите себе глаза на правильном месте и этой самой зависти поубавится. Вам же лучше.

Гость
#19
Мадемуазель Ко-Ти

Про Кустинскую - неправда. У нее была тяжелая жизнь.

Про Стива Джобса тоже. Причиной его заболевания была его работа, в молодости он работал с микросхемами и веществами, которые были канцерогенами, тогда это было неизвестно.

AD
#20
Автор

Спасиьо всем за советы. Всё понимаю, но когда что-то такое вижу, жаба душит ужасно. Например я работаю на себя и меня есть люди вроде кампаньонов. Помещение снимаем вместе, но постепенно получилось, что плачу за него только я. А это 20 т.р. Ну не могу я за себя постоять. А они поехали в Турцию, купили себе дублёнки. Я же понимаю, что это на деньги от аренды, которую они не платили. И молчу как овца.

"Постепенно получилось" - т.е. вы регулярно даете другим на себе ездить? Зачем? Что мешает самой сказать, что у вас в этом месяце нет денег, если они не заплатят, то помещение останется неоплаченным?

AD
#21
Гость

Про Стива Джобса тоже. Причиной его заболевания была его работа, в молодости он работал с микросхемами и веществами, которые были канцерогенами, тогда это было неизвестно.

Во-первых, не известно, что именно было причиной. Ведь не все, кто работали с такими же микросхемами, умерли от того же вида рака, что и Джобс.

Во-вторых, а какая разница? Ну умер он от рака, зато жил как ему хотелось, полной жизнью. А не прозябал на нелюбимой работе, в нетерпении, когда же наконец рабочий день закончится.

Кактус
#22

Подумай о том. что ты не знаешь, как именно это все им досталось.И - начни сравнивать себя не с более успешными. а с самой собой лет этак...назад.

Гость
#23
AD

Во-первых, не известно, что именно было причиной. Ведь не все, кто работали с такими же микросхемами, умерли от того же вида рака, что и Джобс.

Во-вторых, а какая разница? Ну умер он от рака, зато жил как ему хотелось, полной жизнью. А не прозябал на нелюбимой работе, в нетерпении, когда же наконец рабочий день закончится.

Ну, вообще-то в такой конфигурации с теми материалами работал только и именно он, поэтому он и Стив Джобс, который сделал то, что сделал.

Но спорить не будем, источникам, в которых написано озвученное мной, я доверяю.

Со вторым согласна.

Franka
#26

Главное богатство здоровье, если это у вас есть не стоит завидовать ещё чему то. Остального можно достичь. Да и не в деньгах счастье)

Гость
#27

А я не завидую-мне ОЧЕНЬ ГРУСТНО,потому что понимаю, что миллиона долларов мне не заработать и что детям своим не смогу дать и малой толики того что могут дать богатые люди своим.А время разбогатеть ушло с 90-ми.Теперь никому такого подарка не будет.Я знаю о "скелетах в шкафах "многих обеспеченных людей,и ,поверьте,лозунг просто надо много работать здесь не действует.В нужном месте -в нужное время.Вот так.И мне так хреново понимать что я кроме любви детям дать ничего не могу.Им ведь, вообще то, и к морю бы надо,и болеют все и бедные и богатые,только бедные -ЧАЩЕ,потому что условия жизни хуже.Вот тебе и главное богатство.А по Вашей логике в онкоцентрах одни миллионеры должны лежать-фига два.Из районов,деревень,алкоголики с циррозом,кто в шахтах работал-с раком легких и проч.Да еще капитал,готовый пойти на любое преступление ради 300% прибыли ,продает дрянь в магазинах, а простой люд,покупает,потому что выбора нет.А С ДЕНЬГАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР

Гость
#28

Полно, друг, о мирском горевать и тужить, -
Разве вечно кому-нибудь выпало жить?
Эти несколько вздохов даны нам на время,
А имуществом временным что дорожить?

Гость
#29

я тоже завидовала особенно когда у тебя ничего нет а другой человек хвастается что у него дом, через год машина, а ты плохо питаешься.

Гость
#30

вернее это было раньше в 90-х годах, теперь мое финансовое положение намного лучше, но при этом и мне завидовали внешености, успехам в учебе, и если я завидовала молча то другие мне старались подгадить как могли.

Зависть
#31

Я скорее еще и злюсь.Но ,причем,не на всех.Просто есть очень ограниченная и в поступках и в лексиконе дама,у которой папины деньги+отвратительное поведение с людьми.Нахамить ,наорать,перебить-визитная карточка.Да еще когда это сопряжено с лексическими ошибками,неправильным ударениями,словами-диалектами никому не понятными...это выводит меня из себя и понимаешь,что ,блин,раздражает Вселенская несправедливость.Жизнь вряд ли заставит ее задуматься о хлебе насущном,и о том ,что она что то не так делает.

Солидарная с мнениями
#32

Я тоже завидую успешным и материально-обеспеченным! Очень завидую! В зависти нет цветов! Она либо есть, либо нет. Если есть такие, кто искренне радуется успехам/богатству и состоятельности других - вы святые что ли?! Деньги - это всё, кто бы ни говорил что! Это и здоровье, и успешное будущее детей...да всё, что угодно!
Возьмём даже в пример, блогерши/блогеры инсты и ютуб! На чем делаются такие бабки?!?!! Офигеть! По 500 тыщ а месяц! За что?! За бред! За хвастовство! Кто только такое выдумал!?
Все советы психологов, умных людей (осмысли свою жизнь и бла бла -чушь!) Говорят не сравнивать себя, другие хуже живут...и что?! А я хочу сравнивать себя с богатыми и успешными людьми! Только одним дано сверху быть таковыми, а другим крошки подбирать! Вот это как раз и несправедливость, черт бы ее побрал!

Гость
#34
Автор

Это ужасное чувсто. Зависть. Как перестать завидовать богатым, красивым, успешным и увереным в себе? Особенно я завидую тем, кому легко всё достаётся. Люди сдают наследные квартиры, устраиваются по блату на работу, и т.д. и т.п. Если всё это на глазах, меня начинает душить жаба. Что делать?

Почитать законы Ману, Индия

Бомж
#35
РЕШЕТО

Автор, посмотрите на себя, а теперь представьте, если бы всего этого просто не было. Научитесь ценить то, что у Вас есть) И удача вас не обойдет стороной.

Супер
А как быть, если у меня ничего нет?

Гость
#36
Бомж

Супер
А как быть, если у меня ничего нет?

А здоровье есть?

Капитан очевидность
#37

Сходите на болото и жаба сама спрыгнет :)

Гость
#38
Солидарная с мнениями

Я тоже завидую успешным и материально-обеспеченным! Очень завидую! В зависти нет цветов! Она либо есть, либо нет. Если есть такие, кто искренне радуется успехам/богатству и состоятельности других - вы святые что ли?! Деньги - это всё, кто бы ни говорил что! Это и здоровье, и успешное будущее детей...да всё, что угодно!
Возьмём даже в пример, блогерши/блогеры инсты и ютуб! На чем делаются такие бабки?!?!! Офигеть! По 500 тыщ а месяц! За что?! За бред! За хвастовство! Кто только такое выдумал!?
Все советы психологов, умных людей (осмысли свою жизнь и бла бла -чушь!) Говорят не сравнивать себя, другие хуже живут...и что?! А я хочу сравнивать себя с богатыми и успешными людьми! Только одним дано сверху быть таковыми, а другим крошки подбирать! Вот это как раз и несправедливость, черт бы ее побрал!

Какая вы мерзкая и желчная

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: