Гость
Статьи
Люди, разбирающиеся в …

Люди, разбирающиеся в психологии,зайдите,пожалуйста

Постараюсь кратко изложить суть проблемы... Я беспокоюсь за двоюродную сестру. Ей 20 лет, и она ужасно депрессивный человек. Причем с детства такой была, но раньше ссылались на переходный возраст. Непроизвольно она раздувает трагедию жизни из любой мелочи. Все ее беспокоит и тревожит. Часто плачет,закомплексована,страдает от фобий, периодами лечится от депрессии... Ее мама рассказала мне, что во время беременности перенесла сильнейший стресс. Она была уже в положении, когда началась война в Абхазии(94 год). Их дом подожгли прямо на ее глазах, выгнали и заставили бежать, стреляя вслед. Несколько дней они провели в пути без еды и питья, пока не добрались до столицы. После долгие месяцы скитаний по родственникам, страх неизведанного будущего и ,конечно, горькие воспоминания прошлого. Она говорит, что плакала целыми днями всю беременность. Эмоции,пережитые ею в то время, стоили дорогого. А ведь в это время в животике развивался ребенок и точно чувствовал все настроения мамы. Думаете,отчасти это повлияло на столь меланхоличный тип девушки? И вообще,как воздействует мамино расположение духа на психологическое развитие малыша?

Anna
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я хоть не психолог, но думаю, некий резон в взаимосвязи ребенка и матери есть. Вообще людей, переживших войну, не зря называли людьми потерянного поколения. Но, думаю, логичнее было бы не пытаться провести анализ между плодом и момен6тами его вынашивания, а их выхода из слож. ситуации. Вспомнила, что для реабилитации военных после войны в Вьетнаме применяли тимбилдинг - командный спорт. Может имеет смысл вытягивать ее на природу, приучать к активным играм и т. д. Она вообще как к этому относится? Должно же ее что-то радовать, в общем ей нужно больше позитивных эмоций

Гость
#2

между плодом и моментами его вынашивания, а заняться поиском выхода из сложившейся ситуации

ОХ ЩИТО ЗА ЛОЛЬ
#3

Да, конечно. Ребёночек же всё чувствует

#4

конечно повлияло, и я считаю, что очень воздействует. у меня перед глазами пример меня и моего брата, я была желанным ребенком и всю беременность мама моя старалсь не волноваться лишний раз и тд, рзговаривала со мной, в общем очень ждала и хотела, а когда была беременна братиком - а сомневалась рожать или нет, начались проблемы в семье, постоянные стрессы. вижу, что получилось в итоге

Rusudan
#5
Anna

Постараюсь кратко изложить суть проблемы... Я беспокоюсь за двоюродную сестру. Ей 20 лет, и она ужасно депрессивный человек. Причем с детства такой была, но раньше ссылались на переходный возраст. Непроизвольно она раздувает трагедию жизни из любой мелочи. Все ее беспокоит и тревожит. Часто плачет,закомплексована,страдает от фобий, периодами лечится от депрессии... Ее мама рассказала мне, что во время беременности перенесла сильнейший стресс. Она была уже в положении, когда началась война в Абхазии(94 год). Их дом подожгли прямо на ее глазах, выгнали и заставили бежать, стреляя вслед. Несколько дней они провели в пути без еды и питья, пока не добрались до столицы. После долгие месяцы скитаний по родственникам, страх неизведанного будущего и ,конечно, горькие воспоминания прошлого. Она говорит, что плакала целыми днями всю беременность. Эмоции,пережитые ею в то время, стоили дорогого. А ведь в это время в животике развивался ребенок и точно чувствовал все настроения мамы. Думаете,отчасти это повлияло на столь меланхоличный тип девушки? И вообще,как воздействует мамино расположение духа на психологическое развитие малыша?

у меня была такая ситуация.я тоже из Абхазии.война,беженцы и т.д. а у меня переходный возраст.депрессии были страшные,жить не хотелось.где-то попалась мне часть книги) несколько листочков. по-моему "помоги себе сам". психологическая книжка.этих нескольких листочков мне хватило.я полюбила себя и жизнь.попробуйте найти,надеюсь поможет и ей.

Янэс
#6

Если сестре 20 лет, значит мама была беременна в 92-93 году, а война и стресс в 94? Это как?

Гостть
#7

из беременности разве что привычка к звукам (стрельба, траурная музыка), гипероксигенации, плаксивость уже подражание из позднего, привычка к смене мест пребывания из позднего ... остальное - соматика, включая трансплацентарный и трансамниотический пути передачи в эндемичном регионе.

Беременности и родов боятся и после абсолютно благополучного детства ..... иногда подражая предохранявшимся в их детстве матерям ...

Гостть
#8

из беременности разве что привычка к звукам (стрельба, траурная музыка), гипероксигенации, плаксивость уже подражание из позднего, привычка к смене мест пребывания из позднего ... остальное - соматика, включая трансплацентарный и трансамниотический пути передачи в эндемичном регионе.

Беременности и родов боятся и после абсолютно благополучного детства ..... иногда подражая предохранявшимся в их детстве матерям ...

Гость
#9
Гость

Я хоть не психолог, но думаю, некий резон в взаимосвязи ребенка и матери есть. Вообще людей, переживших войну, не зря называли людьми потерянного поколения. Но, думаю, логичнее было бы не пытаться провести анализ между плодом и момен6тами его вынашивания, а их выхода из слож. ситуации. Вспомнила, что для реабилитации военных после войны в Вьетнаме применяли тимбилдинг - командный спорт. Может имеет смысл вытягивать ее на природу, приучать к активным играм и т. д. Она вообще как к этому относится? Должно же ее что-то радовать, в общем ей нужно больше позитивных эмоций

Это кто вам сказал, что люди перенёсшие войну - потеряное поколение? А? Это травмированное поколение., но никак не потерянное. Вы посмотрите, как они научены бороться? После ВОВ они строили и восстанавливали города. А разве могло бы потеряное поколение сделать это? Чушь не несите.,

гость 2
#10

Да,психологи в самом деле серьезно рассматривают версию,что стресс во время беременности сказываеться на психологическом состоянии ребенка.Именно от стресса у ребенка со временем могут развиться фобические,травожные состояния,депрессии.

Гость
#11

Это кто вам сказал, что люди перенёсшие войну - потеряное поколение? А? Это травмированное поколение., но никак не потерянное. Вы посмотрите, как они научены бороться? После ВОВ они строили и восстанавливали города. А разве могло бы потеряное поколение сделать это? Чушь не несите.,

чего это сразу чушь? Термин есть такой в мировой литературе, касающийся молодых людей, переживших войну. Это не я его придумала, а так сказать лучшие умы мира и мировой литературы. Вот выдержки, сорри, но скопировать проще, чем все расписывать. Потерянное поколение (фр. Génération perdue, англ. Lost Generation) ≈ понятие, возникшее в период между двумя войнами (Первой и Второй мировой). Оно стало лейтмотивом творчества таких писателей, как Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Анри Барбюс, Ричард Олдингтон, Эзра Паунд, Джон Дос Пассос, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Шервуд Андерсон, Томас Вулф, Натаниэль Уэст, Джон О'Хара. Потерянное поколение ≈ это молодые люди, призванные на фронт в возрасте 18 лет, часто ещё не окончившие школу, рано начавшие убивать. После войны такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни, спивались, заканчивали жизнь самоубийством, некоторые сходили с ума.

Автор
#12

Если Вы волнуетесь за нее, то должны ее убедить идти к психологу на консультации.

Гость
#13
Anna

И вообще,как воздействует мамино расположение духа на психологическое развитие малыша?

Сильно воздействует, а что конкретно хотите. Вопрос в чем?

Гость
#14

Это кто вам сказал, что люди перенёсшие войну - потеряное поколение? А? Это травмированное поколение., но никак не потерянное. Вы посмотрите, как они научены бороться? После ВОВ они строили и восстанавливали города. А разве могло бы потеряное поколение сделать это? Чушь не несите.,

Восстанавливало в своем большинстве уже новое поколение, что было в умах пришедших с войны инвалидов вы врядли знаете. Ветераны Афгана - реально потерянное поколение, ветераны Чечни- тоже.

Гость 9
#15
Гость

Это кто вам сказал, что люди перенёсшие войну - потеряное поколение? А? Это травмированное поколение., но никак не потерянное. Вы посмотрите, как они научены бороться? После ВОВ они строили и восстанавливали города. А разве могло бы потеряное поколение сделать это? Чушь не несите.,



чего это сразу чушь? Термин есть такой в мировой литературе, касающийся молодых людей, переживших войну. Это не я его придумала, а так сказать лучшие умы мира и мировой литературы. Вот выдержки, сорри, но скопировать проще, чем все расписывать. Потерянное поколение (фр. Génération perdue, англ. Lost Generation) ? понятие, возникшее в период между двумя войнами (Первой и Второй мировой). Оно стало лейтмотивом творчества таких писателей, как Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Анри Барбюс, Ричард Олдингтон, Эзра Паунд, Джон Дос Пассос, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Шервуд Андерсон, Томас Вулф, Натаниэль Уэст, Джон О'Хара. Потерянное поколение ? это молодые люди, призванные на фронт в возрасте 18 лет, часто ещё не окончившие школу, рано начавшие убивать. После войны такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни, спивались, заканчивали жизнь самоубийством, некоторые сходили с ума.

Зачем вы приводите в пример иностранных авторов? Многие это не повувствовали, а слышали с чужих слов. Вы возьмите авторов России. Мало того, что восстанавливали свои города, так и европе помогли.

Гость 9
#16

Травмированное поколение это точно, но не потерянное. Потерянное не выиграло бы войны и не восстанавливало города. Потерянное поколение это то, что пришло к врасти после ВОВ. Про...рали Россию, продались, как мальчиши-плохиши.

Гость 9
#17

Это кто вам сказал, что люди перенёсшие войну - потеряное поколение? А? Это травмированное поколение., но никак не потерянное. Вы посмотрите, как они научены бороться? После ВОВ они строили и восстанавливали города. А разве могло бы потеряное поколение сделать это? Чушь не несите.,



Восстанавливало в своем большинстве уже новое поколение, что было в умах пришедших с войны инвалидов вы врядли знаете. Ветераны Афгана - реально потерянное поколение, ветераны Чечни- тоже.

А вы знаете, что было в их умах? Я знаю. Потому, что дед мой пришёл с войны и построил дом.

Кактус
#18

Автор, познакомь свою сестру с симороном.Эта система позволяет самостоятельно решать практически любые проблемы - проверено на себе!

#19

Прошу прощения...но сестра не обращалась за консультацией к эндокринологу? Щитовидка и т.д... может причина и не так глубоко

Мартышка Сью
#20

не надо искать оправдания тяжелому поведению прошлого. Не все ли равно что послужило причиной формирования столь ярко выраженного меланхолично-истерического типа характера сестры: война в Абхазии или неурожай пингвинов в Антерктиде. В прошлое же не вернешься чтоб подправить ситуацию. так что сестричку тащим к врачам. пусть они у неё в мозгах ковыряются.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: