Гость
Статьи
Помогите решить …

Помогите решить сложный вопрос со стариками в деревне.

Ситуация такая. Моя бабушка, по маминой линии со своим мужем (не наш дедушка) переехали давно очень в деревню.
Пили они ещё в городе. Жили своей жизнью, он настраивал ее против нас, когда мы к ним приезжали он вечно ворчал скандалил, уходил жить в сарай и мы уезжали досрочно. Потом мы долго не ездили. Бабушка никогда к нам не приезжала, мы постоянно звали. К ним тоже не возможно было.
И потребности общаться у них не было особо.Ну так , пару писем в год.Они постарели у мамы моей конечно возникает вопрос как быть когда они станут немощные, они там одни. Пытаться с ними обсудить невозможно,они всё воспринимают за ерунду. Мама ездила когда была возможность, но последний раз муж моей бабушки начал на неё наезжать и выставил её со скандалом. Тема -деградированный бред. Сейчас трудно всё описать. В общем мама уехала ,плакала 2 дня. Бабушка когда она садилась в машину сказала ,что мол извини что так вышло. Вроде сочувствовала.
А в след раз когда мама звонила узнать как они она уже обработанная своим мужем стала так же на неё наезжать словами мужа.Моя мама не спит ночами, у неё аритмия, и спазмы, она незнает что конкретно она может сделать, так как все предложения они отметают. И при этом говорят ,что умирают и никто им не помогает. Долго был откл телефон. Сейчас я позвонила им пыталась поговорить .Они столько ужасного говорят про маму. Что не очень соответсвует действительности. Мой вопрос такой, как им можно помочь? Проблема в том что ухаживающую женщину найти там нереально.Все пьют ,молодёжи нет. На предложение переехать к маме в город они всё отвергают, мол кому мы нужны там, продать их дом и мамину кв и купить совместное в их ближайшем городе они говорят ,что она хочет завладеть их жильём. У них жить не возможно. Через 2 дня тебя выставит бабушкин муж.Но при всём этом они жалуются ,что никто им не помогает. Ну это всё понятно ,старческий маразм и т.д.. Вопрос что делать? Какие могут быть варианты? Спасибо.

avtor
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это у них такая изощренная форма удовольствия. Кто им лекарь? Помрут, так сами виноваты. Вы, главное, маму свою успокойте.

#3

Ну живут как им нравится, в город не просятся

#4

У меня такая прабабушка была.Жила в маленьком городке,осталась одна.К ней приезжаешь два дня нормально,а потом пошло - поехало.К себе забираешь неделю выдерживала,а потом все плохие и в истерику,отвезите меня домой и все.Всем соседям жаловалась,что она никому не нужна.В последний раз забрали и пришлось терпеть.Скандалы,крики,поливание грязью,попытки убежать.Потом у нее началась деменция,она повыдирала все ручки на окнах и дверях,выламывала замки из дверей.

Если честно,то я вам не завидую,т.к. у вас их двое...

Гость
#5

Автор, в деревнях живут сотни тысяч стариков и ваши не исключение. Если бабушка останется одна, тогда и будете думать. Сейчас они на своих ногах, не лежачие больные, пусть живут своей жизнью, а жаловаться любят все старики.

Дуська
#6

"Автор ответьте себе на вопрос - Чем помогли ваши бабушка с дедом вам или вашей маме ? Они, когда были в силе , хотели вольной жизни - они ее получили. ((( Родственные отношения предполагают другое - взаимная поддержка , забота и т.д.\n
Кстати , дед вам посторонний человек, который создает лишние проблемы ((( Т.ч. пусть живут как могут, вы в можете оказать им посильную помощь , только и всего ."

11
#7

"а зачем насильно помогать? понимаю, что это мама вашей мамы и она хочет ей помочь, но при этом она останется плохой т.к. вашей бабушке помощь не нужна!"

Гость
#8

"Вашу маму жаль. Видно, хорошая женщина. А с родственниками общайтесь на расстоянии ( письма, звонки)."

avtor
#9

проблема в том ,что они уже не могут ходить, бабушка, как она говорит, ползает еле еле. За продуктами они не могут, туалет у них во дворе, колодец тоже.

Вроде приходит созиалный работник помогать (если они его уже не выгнали).

Потому что по тел они сказали ,что прихоит тетка иногда ,но она такая же как мы. может только пару ведер воды принести. И вообще в деревне никто никому не нужен.

Но мне кажется её муж со всеми скандалит и никто не хочет иметь с ними дело.

В общем настроение сегодня хуже некуда, незнаю что делать. Неужели нет никаких решений.

хм....
#10

да оставьте вы их в покое, они свою жизнь прекрасно без вас прожили и сейчас вы им не нужны

живут как умеют и их все устраивает

ну продуктами лекарствами снабжайте

хм....
#11

или на домик в деревне целитесь?

avtor
#12
хм....

да оставьте вы их в покое, они свою жизнь прекрасно без вас прожили и сейчас вы им не нужны

живут как умеют и их все устраивает

ну продуктами лекарствами снабжайте

Как нам снабжать их продуктами если мы живем все в разных концах страны. Мама специально ездит туда 2,5 дня на поезде. Они готовы были все накопленные деньги вложить в дом который планировался продаватъся рядом. Чтобы было куда приезжать.И быть рядом в случае чего. Им было сказано,чтобы сообщили когда выставят на продажу. Но в итоге его купили другие, и нам о продаже ничего не сказали.

По телефону они в обвинительном тоне говорят ,что никому до них дела нет и никому из детей они не нужны. Ни его ни её. Мол всем на них плевать.Ни от кого помощи. И т.д. Но маме по тел говорят чтобы не приезжала мол толку от неё никакого,.И всякие обвинения непонятные, спутанность мыслей.

Обсудить всё что мы могли бы сделать для них и какое решение они предлагают нереально. Всё для них фигня.

Гость007
#13
avtor

хм....да оставьте вы их в покое, они свою жизнь прекрасно без вас прожили и сейчас вы им не нужны

живут как умеют и их все устраивает

ну продуктами лекарствами снабжайтеКак нам снабжать их продуктами если мы живем все в разных концах страны. Мама специально ездит туда 2,5 дня на поезде. Они готовы были все накопленные деньги вложить в дом который планировался продаватъся рядом. Чтобы было куда приезжать.И быть рядом в случае чего. Им было сказано,чтобы сообщили когда выставят на продажу. Но в итоге его купили другие, и нам о продаже ничего не сказали.

По телефону они в обвинительном тоне говорят ,что никому до них дела нет и никому из детей они не нужны. Ни его ни её. Мол всем на них плевать.Ни от кого помощи. И т.д. Но маме по тел говорят чтобы не приезжала мол толку от неё никакого,.И всякие обвинения непонятные, спутанность мыслей.

Обсудить всё что мы могли бы сделать для них и какое решение они предлагают нереально. Всё для них фигня.

Они манипуляторы хитро опые. С такими только игнор, может потом очухаются

avtor
#14
хм....

или на домик в деревне целитесь?

Кому нужен старый домик в деревне, где автобус до ближейшего города ходит 1 раз в мес.

Гость
#15

5 +++

ничего тут не сделаешь

Гость
#16

Они хотят, чтобы вы всегда были рядом. Но прекрасно понимают, что это невозможно. Они не хотят быть вам в обузу, но и самим им быть страшно, да и тяжело. Они сами уже запутались.

Гость
#17

Ихняя злость не от хорошей жизни.

Кактус
#18

Автор, я бы нашла в той же деревне какую-нибудь адекватную тетку и попросила б ее регулярно сообщать о состоянии твоих родственников.Ну, и - помогать через нее материально.Будь там действительно так плохо, ваша бабушка сама бы к вам перебралась!А насильно - не осчастливишь...

avtor
#19
Гость

Они хотят, чтобы вы всегда были рядом. Но прекрасно понимают, что это невозможно. Они не хотят быть вам в обузу, но и самим им быть страшно, да и тяжело. Они сами уже запутались.

Поэтому нужно найти выход. А какои? :(

Если бы не бабушкин муж, то проблема была бы решаема.

Мы даже хотели ее насилно увезти, но боюсь будет ещё хуже.

Когда мы с ней говорим по тел ,он всегда сидит возле нее и даже за нее отвечает.

Мне кажется там один управляет психикой другого. Моя бабушка сама того не подозревая жертва. Он манипулирует ей.

Если бы мы смогли купить дом рядом с ними то не были бы они такой обузой. жили бы рядом просто.

Теперь мои родители продают квартиру и переезжают ближе туда. Чтобы ездить не так далеко было в случае чего.

На поезде 9 часов. Незнаю даст ли это что-то. В любом случае ездить будет проще.

Гость
#20

А отчего у деда такой характер? Всегда он такой был или это старческое? Может, он прекрасно чувствует, что вы всё готовы сделать для бабушки, а на него по барабану, вот он и бесится.

avtor
#21
Гость

А отчего у деда такой характер? Всегда он такой был или это старческое? Может, он прекрасно чувствует, что вы всё готовы сделать для бабушки, а на него по барабану, вот он и бесится.

Всегда такой. Он работал когдато в какихто органах имел какуюто власт над людьми, и сам рассказывал как он иногда превышал поломочия и давил кого-то морально. Думаю в нём сидит эгистическая и садистская натура. Он похож на маленькую шавку, которая всегда при случае укусит. И много лает . Сам тоже маленький ,мелкий и ядовитый.

Они сами городские, вот когда-то занесло их в деревню. И с тех пор только деградация.

Бабушку жалко.Хотя у нас так уж особо связи не было. Она всегда была сама по себе , имела много мужчин, была красивой женщиной, все были от неё без ума.

Думаю у неё не было инстинкта привязанности к родным. Но она всегда пыталась это как-то компенсировать, посылала посылки, давала при возможности деньги. У меня в далёком детстве приятные ассоциации с ней. Хотя моя мама в своём детстве очень страдала от её малого участия в её жизни.

Нехватки денег у них нет и сейчас. Пенсии у них хорошие, а в деревне деньги тратить особо некуда, особенно они много чего сажали самИ.

Но проблема в том ,что нанять им помогать в деревне почему-то некого.

Хотя может быть это с ними связываться никто не хочет, изза этого "деда" .

Я не представляю ,чтобы в деревне где нет работы никто не нашёлся с желанием заработать.В общем незнаю....

avtor
#22

Более ранее, когда они ещё были более бодрые моя мама заводила разговор про то что давайте обдумаем что мы будем делать когда вы станете совсем старые и сами ничего делать не сможете.

"Дед", поржал и сказал, мол да ничего ,если бабка помрёт он её похоронит и напишет нам письмо. Моя мама сказала, это самое простое умереть и похоронить, но мало кто умирает за раз. Очен часто люди лежат и за ними нужен уход.

На что он сказал, мол да наймём кого-нибудь. У нас тут много кто заработать захочет. Мол я даже знаю таких.

А сейчас вдруг у них в деревне никого нет и никто ничего не хочет :(((

Гость
#23

Автор, так как дела продвигаются? Надеюсь, вы пришли к какому-то консенсусу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: