Гость
Статьи
Почему родители, не …

Почему родители, не давшие старта, обижаются в старости?

Ситуация такая: мама (ей под 60) обижается, что я не уделяю внимания, не приезжаю, не помогаю. Родители мне ничем не помогли, только образование, и всё, чемоданчик в руки и сама-сама. Я много в жизни …

Гость
364 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301

И упрекать детей данным им образованием - это уже вообще верх идиотизма. У нормальных людей это считается святой обязанностью каждого родителя. Если уж этим упрекают, то зачем тогда вообще заводили детей?.. Воистину страна кретинов и быдла.

Мэри
#302

плюс 1000000

Бабочка-баобабочка
#303

Автор, как я Вас понимаю! Всего добивалась сама - и образования, и жилье с мужем с нуля за свои покупали... Ничего не просила - понимала - нет возможности. НО!!!!! Не надо закатывать глаза - Ах, у Маши роскошная квартира - не то что ваша однушка! и жеманно отводить глазки на замечание о том, что Машеньке родители подарили квартиру в кач-ве свадебного подарка!

Бабочка-баобабочка
#304

Матери помогаю по мере возможности, но именно - по мере возможности. Старт в жизни - основная ступень, неужели надо заставлять своего ребенка ломать руки там, где можно помочь? У Автора мать была занята своей жизнью когда нужна была помощь, но теперь Автор должна все бросить и кинуться грудью на амбразуру.... Автору кто поможет? Она не бросает близкого человека, но она тоже живой человек - с накопленной усталостью (все на своем горбу), страхами, приобретенными болячками. И не надо делать из нее чудовище - уверена, если завтра Автор выиграет в лотерею - она обязатьльно поможет матери.

Гость
#305

Злобная Коза. Жизнь у вас по этому не складывается.

Гость
#306

Автор, вы так рассуждаете, потому что сами не мать. Вот представьте на мгновение себя в возрасте мамы и с такой же ситуацией со своей дочерью. Я понимаю это невозможно не имея детей, но примерно. Каково вам?? Вывод.

777
#307

Не понимаю стенаний автора. Автор, зачем вы сбежали от мамы? Оставались бы с ней, может и жизнь бы легче сложилась.

Автор
#309

Перечитала внимательно все отзывы и ещё раз хочу всех поблагодарить за участие... Удручает, что так много людей в общем пережили похожую х рень, я думала, что такие случаи из ряда вон. На самом деле поняла для себя очень важную вещь, тут кто-то очень правильно заметил - обида моя на родителей именно из-за недостатка любви. Я с юности жила между двух огней, годами в атмосфере упрёков, скандалов и бесконечных разборок... в общем-то вся юность омрачена этим, как придёшь домой, даже если всё хорошо было днёи, и всё, хочется умереть. Ни участия с их стороны, ни помощи даже там с советом при поступлении... в общем, такая вот ерунда.

Гость
#310

Света, всё будет хорошо!!

Автор
#311

В эту тему я писать уже не буду, потому что уже всё понятно и незачем воду в ступе толочь и разводить народ на жалость. В общем, в моём случае мне сейчас уже всё равно на старт и на финиш, на самом деле сейчас это уже роли не играет никакой, а финансовая ситуация всё равно будет улучшаться или по крайней мере стабилизироваться. Но вот да, обида на родителей есть, и печаль глубоко в душе. Я бежала лишь бы куда-нибудь убежать, родители остались в памяти ещё относительно молодыми, им было в районе 40. Потом отец быстро умер, а маму я видела мало и даже как-то не замечала, как она постарела. И тут вдруг, когда она приехала ко мне, как гром среди ясного неба, я даже её не узнала, она очень сильно изменилась, стала такой смешной... Они транжирили свою жизнь, думали будут жить вечно, скандалили и судились.. а теперь один вообще ушёл в сторону моря, мама уже начала потихоньку стареть... этот несчастный кусок земли зарастает бурьяном никому не нужный, его даже продать нелегко, никакой семьи ни укого нет, всё разорено, куча негатива и обиды. Какой-то полный бред, и даже не верится, что так всё так по-дурацки сложилось в моей жизни...

Валентина.
#312
777

Не понимаю стенаний автора. Автор, зачем вы сбежали от мамы? Оставались бы с ней, может и жизнь бы легче сложилась.

Чем легче? Служать мудеж какая ты плохая каждый день??? Не в теме, живите и радуйтесь.

Гость
#313

Так бывает. Вроде бы семья была, но люди не дали главного... Любви. И потом несчастные дети, от которых родители хотят заботы и любви. А дать не можешь, потому то не знаешь как ... И мучаешься. Но .....

Валентина.
#314
Автор

Перечитала внимательно все отзывы и ещё раз хочу всех поблагодарить за участие... Удручает, что так много людей в общем пережили похожую х рень, я думала, что такие случаи из ряда вон. На самом деле поняла для себя очень важную вещь, тут кто-то очень правильно заметил - обида моя на родителей именно из-за недостатка любви. Я с юности жила между двух огней, годами в атмосфере упрёков, скандалов и бесконечных разборок... в общем-то вся юность омрачена этим, как придёшь домой, даже если всё хорошо было днёи, и всё, хочется умереть. Ни участия с их стороны, ни помощи даже там с советом при поступлении... в общем, такая вот ерунда.

А вот насмешили сейчас)). Участия в поступлении? Вас хоть кормили эти пять лет. Учиться девочке 6 лет на вечернем, на инженерном и попробуй вякни, что тяжело - все ж так учатся, и семьи при этом создают.((( Хотя, как это - они только в теории представить могли). А не поступила в первый год на то, что хотела - выслушивай, что дура, и как же ты будешь без вышки. Уже и идешь абы куда.

Гость
#315
Автор

В эту тему я писать уже не буду, потому что уже всё понятно и незачем воду в ступе толочь и разводить народ на жалость. В общем, в моём случае мне сейчас уже всё равно на старт и на финиш, на самом деле сейчас это уже роли не играет никакой, а финансовая ситуация всё равно будет улучшаться или по крайней мере стабилизироваться. Но вот да, обида на родителей есть, и печаль глубоко в душе. Я бежала лишь бы куда-нибудь убежать, родители остались в памяти ещё относительно молодыми, им было в районе 40. Потом отец быстро умер, а маму я видела мало и даже как-то не замечала, как она постарела. И тут вдруг, когда она приехала ко мне, как гром среди ясного неба, я даже её не узнала, она очень сильно изменилась, стала такой смешной... Они транжирили свою жизнь, думали будут жить вечно, скандалили и судились.. а теперь один вообще ушёл в сторону моря, мама уже начала потихоньку стареть... этот несчастный кусок земли зарастает бурьяном никому не нужный, его даже продать нелегко, никакой семьи ни укого нет, всё разорено, куча негатива и обиды. Какой-то полный бред, и даже не верится, что так всё так по-дурацки сложилось в моей жизни...

Еще не поздно вам все исправить. Будьте добрее.

Гость
#316
Валентина.

А вот насмешили сейчас)). Участия в поступлении? Вас хоть кормили эти пять лет. Учиться девочке 6 лет на вечернем, на инженерном и попробуй вякни, что тяжело - все ж так учатся, и семьи при этом создают.((( Хотя, как это - они только в теории представить могли). А не поступила в первый год на то, что хотела - выслушивай, что дура, и как же ты будешь без вышки. Уже и идешь абы куда.

Ваши родители живы? Наверное да, если вы так зло о них говорите.

Валентина.
#317
Гость

Ваши родители живы? Наверное да, если вы так зло о них говорите.

Отец умер.

Валентина.
#318

А где я о них зло говорила. Знаете как хотелось,, чтобы он меня любил, хотя бы больше водки. Родней все равно никого нет и не будет.

Валентина.
#319

Просто я автора понимаю. А осуждать ее много ума не надо.

Белая кошка
#320
Гость

И упрекать детей данным им образованием - это уже вообще верх идиотизма. У нормальных людей это считается святой обязанностью каждого родителя. Если уж этим упрекают, то зачем тогда вообще заводили детей?.. Воистину страна кретинов и быдла.

+100000

Мой отец делал со мной уроки. И все школьные годы выносил мозг, что он-де идеальный родитель, который вместо того чтобы отдыхать, со мной уроки делал. Типа друие родители не занимаются со своими детьми. И после школы чуть что этими же уроками и попрекал.

Позже он и в в универе порывался мне помогать, но я не дала: хватило мне 10-летег выноса мозга. Поэтому стала сама заниматься и за репетиторов платила сама, благо, что подрабатывала.

Белая кошка
#321

10-летнего выноса мозга

Валентина.
#322

Нее. Мне отец пару расчеток по электротехнике сделал. Принесла, отдала в зубы. В этом помог, до сих пор помню и благодарна)))). я бы их на вечернем не осилила. Он инженером- электриком был, а я на механическом училась. Мне чертежей по выходным хватало.

Гость
#323
Автор

Перечитала внимательно все отзывы и ещё раз хочу всех поблагодарить за участие... Удручает, что так много людей в общем пережили похожую х рень, я думала, что такие случаи из ряда вон. На самом деле поняла для себя очень важную вещь, тут кто-то очень правильно заметил - обида моя на родителей именно из-за недостатка любви. Я с юности жила между двух огней, годами в атмосфере упрёков, скандалов и бесконечных разборок... в общем-то вся юность омрачена этим, как придёшь домой, даже если всё хорошо было днёи, и всё, хочется умереть. Ни участия с их стороны, ни помощи даже там с советом при поступлении... в общем, такая вот ерунда.

Да, автор, вы правы, такая "х р ень" у очень многих - так сложилась жизнь у нашего поколения детей/родителей, это почти норма (я про нас, "околосорокалетних"). Наши родители бОльшую часть прожили в другом обществе, там сформировались полностью. Тогда детей особо не любили-не воспитывали. Все само-собой...Помните выражение "во всем виновата школа..."? Все были виноваты, только не родители. Родителей было принято уважать-почитать и молчать в тряпочку. Какие бы глупости родители не творили, по умолчанию они были всегда правы. Мы так долго жили с ощущением их безусловной правоты, что я только после 30 лет осознала, что "смею" в чем-то быть несогласной с родителями.

Гость
#324

Осознала, что они не святые и не самые мудрые в жизни люди. Что они обычные самые люди, жили как умели вообщем-то...

У меня тоже была злость, обида, досада. Особенно, когда я сама стала матерью. Поняла тогда, где и как (с позиции нынешнего времени, конечно) родители были неправы, либо поступали неумно.

Про образование что уж говорить - никто особо не задумывался тогда об этом. Мои родители просто запихнули меня в ближайший вуз (бесплатно, конечно). А ведь у меня были другие устремления, но куда там -"поступай сюда, нечего ездить..." Короче, что об этом говорить. А потом жизнь изменилась...

Сейчас наши родители старенькие, кто бы что ни говорил, но 60-70 лет это уже не молодость...

Сейчас они по прежнему требуют к себе того уважения-почитания, которое по умолчанию должно было быть, даже больше требуют.

И не понимают, что детям надо выживать самим, что бесплатного ничего уже давно нет - закончилось еще в прошлом веке.

И я сталкиваюсь с надутыми губами и кучей совковых замечаний в свой адрес. И я вся обвешиваюсь комплексами и чувствами вины...

Борюсь в себе с этим. Родителей уже не изменишь. Да и нас тоже, кстати.

Гость
#325

324,"Делай что должно и будь что будет", относитесь просто к ним с уважением, звоните просто узнать как дела, интересуйтесь здоровьем, покупайте лекарства, гостинцы по мере возможности, старикам ведь много не нужно, кв.плата льготная, вещи они себе не покупают, едят умеренно, несложно рассчитать бюджет пенсионеров. Почему-то одни всегда с пенсии что-то откладывают, и детям еще помогают, внукам, а другие всегда только требуют. Но мы не имеем право их осуждать, просто делайте то, что должны, не обращая внимания на обиды. Все в жизни происходит для чего-то, и такие отношения с вашими родителями даны вам, скорее всего, для того, чтобы вы никогда не относились так к своим детям. Почаще заглядывайте в глаза своих детей, я так заряжаюсь, они так светятся чистотой, хочу приложить все усилия для того, чтобы этот свет в их глазах никогда не угасал, в детях наше будущее, а прошлое уже не изменить.

Только Я
#326
Гость

А какой вы старт хотите, Автор? Чтобы они вам всё готовенькое преподнесли, а вам не капельки пошевелиться и поработать не пришлось? Они и так заплатили за ваше образование, чего ещё надо? Ну как бы дальше по логике сама. Я бы мечтала, чтобы мне родители хоть с образованием помогли и мне и в голову не приходит даже требовать с них чего то.

Согласна +++++

Валентина.
#327
Только Я

Согласна +++++

С чем согласна? Образование тогда было бесплатное.

Белая кошка
#328
Кася

Эти вечные недовольства родителей детьми...чем мы им так не угодили?

грустно

Тем, что посмели прийти в этот мир не спросив согласия родителей. Многие ли нас родили потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотели? Чаще рожали потому что "так надо", "залетели", "чтобы квартиру получить", "мужика ужержать", или пошли на поводу у старшего поколения, которое требовало внуков.

Ну дално, мы родились. Но родители рассчитывали, что мы ночью будем мирно спать, а не орать, расти без болезней - ан нет, иногда болели. Еще они думали, что учителя на нас никогда жаловаться не будут - нет же, жаловались на нас, поганцев, за то что плохо учились или плохо себя вели. Ну а самое главное... родокам хотелось, чтобы мы стали великими учеными, известными музыкантами, педагогами, да мало ли. А мы посмели пойти учиться не туда и вааще звезд с неба не хватаем сидя в каких-нибудь НИИ и прочих офисах.

Ах мы бессовестные, изгадили родителям всю жизнь! Да за что же нам, придуркам, старт давать? А вот любить своих родителей мы, несмотя ни на что, обязаны за то что те угробили на нас лучшие годы жизни ))))))

Вот она - психология совкового родителя.

Гость
#329
Белая кошка

КасяЭти вечные недовольства родителей детьми...чем мы им так не угодили?

грустноТем, что посмели прийти в этот мир не спросив согласия родителей. Многие ли нас родили потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотели? Чаще рожали потому что "так надо", "залетели", "чтобы квартиру получить", "мужика ужержать", или пошли на поводу у старшего поколения, которое требовало внуков.



Ну дално, мы родились. Но родители рассчитывали, что мы ночью будем мирно спать, а не орать, расти без болезней - ан нет, иногда болели. Еще они думали, что учителя на нас никогда жаловаться не будут - нет же, жаловались на нас, поганцев, за то что плохо учились или плохо себя вели. Ну а самое главное... родокам хотелось, чтобы мы стали великими учеными, известными музыкантами, педагогами, да мало ли. А мы посмели пойти учиться не туда и вааще звезд с неба не хватаем сидя в каких-нибудь НИИ и прочих офисах.



Ах мы бессовестные, изгадили родителям всю жизнь! Да за что же нам, придуркам, старт давать? А вот любить своих родителей мы, несмотя ни на что, обязаны за то что те угробили на нас лучшие годы жизни ))))))

Вот она - психология совкового родителя.

У вас самой дети есть? По какому принципу они рождены из вами перечисленного?))) Как они к вам относятся?

Гость
#330
Гость

Белая кошка КасяЭти вечные недовольства родителей детьми...чем мы им так не угодили?

грустноТем, что посмели прийти в этот мир не спросив согласия родителей. Многие ли нас родили потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотели? Чаще рожали потому что "так надо", "залетели", "чтобы квартиру получить", "мужика ужержать", или пошли на поводу у старшего поколения, которое требовало внуков.



Ну дално, мы родились. Но родители рассчитывали, что мы ночью будем мирно спать, а не орать, расти без болезней - ан нет, иногда болели. Еще они думали, что учителя на нас никогда жаловаться не будут - нет же, жаловались на нас, поганцев, за то что плохо учились или плохо себя вели. Ну а самое главное... родокам хотелось, чтобы мы стали великими учеными, известными музыкантами, педагогами, да мало ли. А мы посмели пойти учиться не туда и вааще звезд с неба не хватаем сидя в каких-нибудь НИИ и прочих офисах.



Ах мы бессовестные, изгадили родителям всю жизнь! Да за что же нам, придуркам, старт давать? А вот любить своих родителей мы, несмотя ни на что, обязаны за то что те угробили на нас лучшие годы жизни ))))))

Вот она - психология совкового родителя.



У вас самой дети есть? По какому принципу они рождены из вами перечисленного?))) Как они к вам относятся?

Похоже Кошка наступила Вам на больную мозоль )

Люда
#331

А ещё есть сейчас замечательная фраза многих родителей "Вам же за рождение платят, а нам не платили ничего". Меня просто сейчас все упрекают, что я в 25 не родила детей. И теперь я действительно понимаю, что психология моих родителей совковая. Они не понимают, что перспективы получить хотя бы маленькую квартиру у меня не будет и после рождения троих, а вот перспектива прожить на арендованных квартирах всю жизнь при рождении даже одного ребёнка более чем реальна. Нашим родителям это сложно понять. Они говорят, что тоже ничего не имели. Иногда они просто не хотят думать. Ну да Бог им судья. Да и мне тоже. Совсем не обязательно меня хвалить за принятое решение подождать и восхищаться тем, как я мучаюсь при виде счастливых мам, но продолжаю идти к цели. Достаточно просто не упрекать...

Гость
#332
Гость

ГостьБелая кошка КасяЭти вечные недовольства родителей детьми...чем мы им так не угодили?

грустноТем, что посмели прийти в этот мир не спросив согласия родителей. Многие ли нас родили потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотели? Чаще рожали потому что "так надо", "залетели", "чтобы квартиру получить", "мужика ужержать", или пошли на поводу у старшего поколения, которое требовало внуков.



Ну дално, мы родились. Но родители рассчитывали, что мы ночью будем мирно спать, а не орать, расти без болезней - ан нет, иногда болели. Еще они думали, что учителя на нас никогда жаловаться не будут - нет же, жаловались на нас, поганцев, за то что плохо учились или плохо себя вели. Ну а самое главное... родокам хотелось, чтобы мы стали великими учеными, известными музыкантами, педагогами, да мало ли. А мы посмели пойти учиться не туда и вааще звезд с неба не хватаем сидя в каких-нибудь НИИ и прочих офисах.



Ах мы бессовестные, изгадили родителям всю жизнь! Да за что же нам, придуркам, старт давать? А вот любить своих родителей мы, несмотя ни на что, обязаны за то что те угробили на нас лучшие годы жизни ))))))

Вот она - психология совкового родителя.



У вас самой дети есть? По какому принципу они рождены из вами перечисленного?))) Как они к вам относятся?

Похоже Кошка наступила Вам на больную мозоль )

У меня нежнейшие пяточки. И не бывает мозолей, я весьма избирательна к обуви)

Просто в этом возрасте уже теткам следует не на стареньких родителей обижаться (пора давно все простить за давностью лет), а на своих детишек) Только, когда нет собственных детишек, именно вот так ноют)

Кактус
#333
Белая кошка

Кася

Эти вечные недовольства родителей детьми...чем мы им так не угодили? грустно

Тем, что посмели прийти в этот мир не спросив согласия родителей. Многие ли нас родили потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотели? Чаще рожали потому что "так надо", "залетели", "чтобы квартиру получить", "мужика ужержать", или пошли на поводу у старшего поколения, которое требовало внуков. Ну дално, мы родились. Но родители рассчитывали, что мы ночью будем мирно спать, а не орать, расти без болезней - ан нет, иногда болели. Еще они думали, что учителя на нас никогда жаловаться не будут - нет же, жаловались на нас, поганцев, за то что плохо учились или плохо себя вели. Ну а самое главное... родокам хотелось, чтобы мы стали великими учеными, известными музыкантами, педагогами, да мало ли. А мы посмели пойти учиться не туда и вааще звезд с неба не хватаем сидя в каких-нибудь НИИ и прочих офисах. Ах мы бессовестные, изгадили родителям всю жизнь! Да за что же нам, придуркам, старт давать? А вот любить своих родителей мы, несмотя ни на что, обязаны за то что те угробили на нас лучшие годы жизни )))))) Вот она - психология совкового родителя.

Твой любимый совок тут ни при чем.Это церковное воспитание...

Кактус
#334
Люда

А ещё есть сейчас замечательная фраза многих родителей "Вам же за рождение платят, а нам не платили ничего". Меня просто сейчас все упрекают, что я в 25 не родила детей. И теперь я действительно понимаю, что психология моих родителей совковая. Они не понимают, что перспективы получить хотя бы маленькую квартиру у меня не будет и после рождения троих, а вот перспектива прожить на арендованных квартирах всю жизнь при рождении даже одного ребёнка более чем реальна. Нашим родителям это сложно понять. Они говорят, что тоже ничего не имели. Иногда они просто не хотят думать. Ну да Бог им судья. Да и мне тоже. Совсем не обязательно меня хвалить за принятое решение подождать и восхищаться тем, как я мучаюсь при виде счастливых мам, но продолжаю идти к цели. Достаточно просто не упрекать...

Опять-таки:твой любимый совок тут ни при чемЭто у некоторых..индивидов такая психология:мы мучились - пусть и другие помучаются.Ну и - начинают ныть и пакостить по мере возможности...Да. рожай ребенка.Но - КОГДА БУДУТ УСЛОВИЯ!Сейчас можно родить в 40 лет,вырастить его и поплясать на его свадьбе, а потом еще и с внуками наиграться!А вот 200 лет назад роды после 30 были более чем опасны...

Гость
#335
Кактус

Опять-таки:твой любимый совок тут ни при чемЭто у некоторых..индивидов такая психология:мы мучились - пусть и другие помучаются.Ну и - начинают ныть и пакостить по мере возможности...Да. рожай ребенка.Но - КОГДА БУДУТ УСЛОВИЯ!Сейчас можно родить в 40 лет,вырастить его и поплясать на его свадьбе, а потом еще и с внуками наиграться!А вот 200 лет назад роды после 30 были более чем опасны...

В 40 лет рожают? А вы сами родили первенца после сорока?)))

Раньше может и было рожать более чем опасно (кстати, как это?)), но не было проблем с зачатием и вынашиванием, а сейчас после 30 масса проблем уже у самих женщин.

Гость
#336

- по части геникологии имеется ввиду.

Валентина.
#337
Гость

ГостьГостьБелая кошка КасяЭти вечные недовольства родителей детьми...чем мы им так не угодили?

грустноТем, что посмели прийти в этот мир не спросив согласия родителей. Многие ли нас родили потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотели? Чаще рожали потому что "так надо", "залетели", "чтобы квартиру получить", "мужика ужержать", или пошли на поводу у старшего поколения, которое требовало внуков.

У старых теток не может быть нежных пяточек.

Ну дално, мы родились. Но родители рассчитывали, что мы ночью будем мирно спать, а не орать, расти без болезней - ан нет, иногда болели. Еще они думали, что учителя на нас никогда жаловаться не будут - нет же, жаловались на нас, поганцев, за то что плохо учились или плохо себя вели. Ну а самое главное... родокам хотелось, чтобы мы стали великими учеными, известными музыкантами, педагогами, да мало ли. А мы посмели пойти учиться не туда и вааще звезд с неба не хватаем сидя в каких-нибудь НИИ и прочих офисах.



Ах мы бессовестные, изгадили родителям всю жизнь! Да за что же нам, придуркам, старт давать? А вот любить своих родителей мы, несмотя ни на что, обязаны за то что те угробили на нас лучшие годы жизни ))))))

Вот она - психология совкового родителя.



У вас самой дети есть? По какому принципу они рождены из вами перечисленного?))) Как они к вам относятся?

Похоже Кошка наступила Вам на больную мозоль )

У меня нежнейшие пяточки. И не бывает мозолей, я весьма избирательна к обуви)

Просто в этом возрасте уже теткам следует не на стареньких родителей обижаться (пора давно все простить за давностью лет), а на своих детишек) Только, когда нет собственных детишек, именно вот так ноют)

Валентина.
#338

Похоже Кошка наступила Вам на больную мозоль )

У меня нежнейшие пяточки. И не бывает мозолей, я весьма избирательна к обуви)

Просто в этом возрасте уже теткам следует не на стареньких родителей обижаться (пора давно все простить за давностью лет), а на своих детишек) Только, когда нет собственных детишек, именно вот так ноют)[/quote]

У старых теток не может быть нежных пяточек.

Валентина.
#339
Кактус

Опять-таки:твой любимый совок тут ни при чемЭто у некоторых..индивидов такая психология:мы мучились - пусть и другие помучаются.Ну и - начинают ныть и пакостить по мере возможности...Да. рожай ребенка.Но - КОГДА БУДУТ УСЛОВИЯ!Сейчас можно родить в 40 лет,вырастить его и поплясать на его свадьбе, а потом еще и с внуками наиграться!А вот 200 лет назад роды после 30 были более чем опасны...

Если особо активно по граблям скакать, то можно и к 25 болячек набраться.

Гость
#340
Гость

ГостьГостьБелая кошка КасяЭти вечные недовольства родителей детьми...чем мы им так не угодили?

грустноТем, что посмели прийти в этот мир не спросив согласия родителей. Многие ли нас родили потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотели? Чаще рожали потому что "так надо", "залетели", "чтобы квартиру получить", "мужика ужержать", или пошли на поводу у старшего поколения, которое требовало внуков.



Ну дално, мы родились. Но родители рассчитывали, что мы ночью будем мирно спать, а не орать, расти без болезней - ан нет, иногда болели. Еще они думали, что учителя на нас никогда жаловаться не будут - нет же, жаловались на нас, поганцев, за то что плохо учились или плохо себя вели. Ну а самое главное... родокам хотелось, чтобы мы стали великими учеными, известными музыкантами, педагогами, да мало ли. А мы посмели пойти учиться не туда и вааще звезд с неба не хватаем сидя в каких-нибудь НИИ и прочих офисах.



Ах мы бессовестные, изгадили родителям всю жизнь! Да за что же нам, придуркам, старт давать? А вот любить своих родителей мы, несмотя ни на что, обязаны за то что те угробили на нас лучшие годы жизни ))))))

Вот она - психология совкового родителя.



У вас самой дети есть? По какому принципу они рождены из вами перечисленного?))) Как они к вам относятся?

Похоже Кошка наступила Вам на больную мозоль )

У меня нежнейшие пяточки. И не бывает мозолей, я весьма избирательна к обуви)

Просто в этом возрасте уже теткам следует не на стареньких родителей обижаться (пора давно все простить за давностью лет), а на своих детишек) Только, когда нет собственных детишек, именно вот так ноют)

Похоже не мозолей нет, а мозгов. Ну, да, ладно, тогда бесполезно что-то объяснять. Так что молчала бы ты, тетка, если не в теме, может за умную бы сошла.

Гость
#341
Кактус

Опять-таки:твой любимый совок тут ни при чемЭто у некоторых..индивидов такая психология:мы мучились - пусть и другие помучаются.Ну и - начинают ныть и пакостить по мере возможности...Да. рожай ребенка.Но - КОГДА БУДУТ УСЛОВИЯ!Сейчас можно родить в 40 лет,вырастить его и поплясать на его свадьбе, а потом еще и с внуками наиграться!А вот 200 лет назад роды после 30 были более чем опасны...

Ну да, помните литературу 19 века? "А кстати, Ларина проста и очень милая старушка". Хотя ей не бло и 40-ка. Татьяне было лет 17-18, и она уже была типа на пределе. А Ольга ее опередила, хоть была на год-два моложе. А Онегин в свои 26 лет уже был мужчиной в годах, наподобие нынешнего 40-летнего. Это сейчас 26 лет - почти подросток.

Гость
#342
Валентина.

С чем согласна? Образование тогда было бесплатное.

Fобразование-то бесплатное, только денег на кормежку-одежку не давали, все было с родителей, только почему-то об этом никто не помнит

Гость
#343

Муж "старушки Лариной" умер лет в 40-45, судя по тексту. Тогда это было типично. А в 50 уже люди были глубокими стариками. Ну а тысячу лет назад рожали лет в 12, а в 25 становились бабушками и дедушками. А глубокими стариками становились в 30, да и то если доживали.

Кость
#344

Глупости какие. Одно дело, когда говорят герои. Другое, сам Пушкин в 37 явно не был стариком.

Кактус
#345
Гость

Кактус

Опять-таки:твой любимый совок тут ни при чемЭто у некоторых..индивидов такая психология:мы мучились - пусть и другие помучаются.Ну и - начинают ныть и пакостить по мере возможности...Да. рожай ребенка.Но - КОГДА БУДУТ УСЛОВИЯ!Сейчас можно родить в 40 лет,вырастить его и поплясать на его свадьбе, а потом еще и с внуками наиграться!А вот 200 лет назад роды после 30 были более чем опасны...

В 40 лет рожают? А вы сами родили первенца после сорока?))) Раньше может и было рожать более чем опасно (кстати, как это?)), но не было проблем с зачатием и вынашиванием, а сейчас после 30 масса проблем уже у самих женщин.

Я - нет ( не от кого,да и условия не позволяют).а другие рожали.

Кактус
#346
Кость

Глупости какие. Одно дело, когда говорят герои. Другое, сам Пушкин в 37 явно не был стариком.

Учи историю!Во времена Пушкина 40 лет уже считалось старостью. а знаменитый "бальзаковский возраст" - это около 30 лет.

Кактус
#347
Гость

Муж "старушки Лариной" умер лет в 40-45, судя по тексту. Тогда это было типично. А в 50 уже люди были глубокими стариками. Ну а тысячу лет назад рожали лет в 12, а в 25 становились бабушками и дедушками. А глубокими стариками становились в 30, да и то если доживали.

В 12 лет не рожали .Рожали в 17. не ранее (вспомни. когда на Руси девушке замуж отдавали!Ну, вспомнил? - в 16-17 лет!).В мусульманских странах, конечно.и сейчас выдают замуж в 14 и ранее - но именно поэтому там такая высокая смертность ,хотя южные девушки и раньше созревают.

Не смотрите НТВ
#348
Кактус

В 12 лет не рожали .Рожали в 17. не ранее (вспомни. когда на Руси девушке замуж отдавали!Ну, вспомнил? - в 16-17 лет!).В мусульманских странах, конечно.и сейчас выдают замуж в 14 и ранее - но именно поэтому там такая высокая смертность ,хотя южные девушки и раньше созревают.

ок, давайте вспомним - например произведение некое под названием "Евгений Онегин" :

Да как же ты венчалась, няня?

≈ Так, видно, бог велел. Мой Ваня

Моложе был меня, мой свет,

А было мне тринадцать лет.

Белая кошка
#349
Кактус

В 12 лет не рожали .Рожали в 17. не ранее (вспомни. когда на Руси девушке замуж отдавали!Ну, вспомнил? - в 16-17 лет!).В мусульманских странах, конечно.и сейчас выдают замуж в 14 и ранее - но именно поэтому там такая высокая смертность ,хотя южные девушки и раньше созревают.

Ну, в пушкинские времена рожали в 17, а в шекспировские - лет в 13. Джульетте было столько, и она считала, что она еще молода для брака, а мать ей ответила, что в таком возрасте она уже была ее матерью.

Белая кошка
#350
Не смотрите НТВ

ок, давайте вспомним - например произведение некое под названием "Евгений Онегин" :

Да как же ты венчалась, няня?

? Так, видно, бог велел. Мой Ваня

Моложе был меня, мой свет,

А было мне тринадцать лет.

Вот почему Татьяну Ларину лет в 17-18 записали в старые девы :-)))