Гость
Статьи
Рождение ребенка и …

Рождение ребенка и отсутствие своего жилья

Всем доброго времени суток. Понимаю что проблема банальна и актуальна для большинства людей. Мне 25 лет, мужу 27. Женаты почти 4 года. Когда вышла замуж, то сначала снимали. потом мои родители уговорили нас переехать к ним, чтоб мы могли копить и деньги лишние не тратить. И им одним много места в 3-ке 110 квадратов. Оплата всего пополам, только мы платим за тв, интернет и продукты почти всегда мы покупаем, родители по мелочи, что заканчивается, например пачка макарон или сахара или чая. Копить на первоначальный взнос примерно еще года 2-3. Потом брать новострой. и заселится сможем лет через 5-6. Живем мирно. Все бы ничего но есть мелкие звоночки. Т.к. затариваемся мы по крупному раз в неделю на рынке. Например недавно в выходной день рано утром поехали по делам. Приехали к 12, а родители как раз вернулись с тяжелыми пакетами с рынка и с мученическими лицами говорят что все в порядке, думали что мы просто свалили и ничего не купили. У нас есть машина, у них нет. Когда мы уезжали они еще спали. Мама не работает, поэтому уборку затевает в будние дни и тоже со страдальческим лицом потом вечером сидит. В выходные мои порывы убраться пресекаются. До готовки я тоже не допускаюсь, плохо помою/прожарю и тд. Хотя раньше претензий не было. претензии появились как мама уволилась. А с моей стороны все нормально было всегда. Еще в вопросах воспитания она считает что я ничего не понимаю. Она то меня нормальную и умную вырастила значит все знает, например для нее нормально оставить коляску с ребенком у входа в магазин а самой забежать минут на 10. она так меня оставляла и не сперли же. Вот и в раздумьях как быть. Рожать сейчас или в 30 когда наверняка свое уже будет. Но ребенка хочется сейчас. Если уйти на съемное жилье то ипотеку не потянем.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жить с тещей под одной крышей нельзя. Она развалит семью инстинктивно, даже не задумываясь и не осознавая, что творит.

Уходите на съемное жилье. Если есть деньги на уверенный съем, то гонка за призрачной собственностью не нужна.

Гость
#2
Гость

Жить с тещей под одной крышей нельзя. Она развалит семью инстинктивно, даже не задумываясь и не осознавая, что творит.

Уходите на съемное жилье. Если есть деньги на уверенный съем, то гонка за призрачной собственностью не нужна.

А со свекровью тем более)))))

Гость
#3

ИМХО, лучше снимать чем жить с тещами-свекровями. Развалить семью как пить дать, даже сами того не осознавая. Откладывайте кое-какую сумму в месяц - может, на первый взнос в гостинке накопите. Я не в России и не знаю, как реально купить жилье. Но другого выхода я не вижу.

автор
#4

Снимать мы можем. И ипотеку сможем позволить. Уже решили брать новострой. с первоначальным взносом. На взнос наши накопления (под % в банке копятся, каждый месяц вкладываем) и кредит небольшой возьмем. Все в тему не влезло. Мы вообще не ругаемся, а если что нет такого чтоб она в чем то критиковала мужа, скорее меня. Еще пол года назад когда мама тоже работала, все было замечательно. А сейчас ей видимо заняться нечем. И к родителям мы осознанно пошли, чтобы через несколько лет приобрести свое. А если сейчас уходить на съем, то ипотека не получится. И все бы ничего. Можно было бы потерпеть. Но ребенка хочется сейчас уже в 25, а не в 30. Просто я не разделяю с мамой ее методов воспитания. Особенно ее случаи с коляской. или она считает что памперсы вообще покупать не надо, попа преет. нас же без памперсов вырастили. Не знаю что делать. У мужа все просто и проблемы он не видит. Взять ипотеку и рожать, т.е. в 30 нормально считает.

автор
#5
Гость

ИМХО, лучше снимать чем жить с тещами-свекровями. Развалить семью как пить дать, даже сами того не осознавая. Откладывайте кое-какую сумму в месяц - может, на первый взнос в гостинке накопите. Я не в России и не знаю, как реально купить жилье. Но другого выхода я не вижу.

да пробовали в съемном откладывать, такие копейки получались, что копить лет 30 можно нужную сумму.

автор
#6

за 3,5 миллиона в среднем хотим брать квартиру. под программу молодая семья не попадаем. изза моей доли в квартире. у нас все друзья и знакомые, если наследства нет, то либо снимают без перспективы купить свое либо с родителями и детей туда рожают. У меня только 2 знакомых взяли ипотеку, но там мужья намного старше

мариола
#7

У нее комплекс Идеальной мамы-тещи-хозяйки. Она вам и в вашей квартире когда вы в 30 родите жару даст.

Гость
#8

Автор, маму надо почаще хвалить. Сговоритесь с мужем и отцом, чтобы каждую лишнюю секунду петь ей дифирамбы. Она с работы ушла, ей не хватает самореализации. Ой, мамочка, какие чистые полы, какие вкусные пельмени, а окна-то аж светятся! Ах, какой уютный дом! Ей не надо, чтобы ВЫ все делали и деньги тратили, ей надо чтобы ее труд замечали и ценили.

И запишите ее в кружок какой, найдите ей хобби по душе. Да хоть в санаторий отправьте. Или собаку ей, чтобы гулять. Такими мамами можно бомбить вражеские позиции, энергии хоть отбавляй, вот и отрываются на своей семье ))

мариола
#9
Гость

Автор, маму надо почаще хвалить. Сговоритесь с мужем и отцом, чтобы каждую лишнюю секунду петь ей дифирамбы. Она с работы ушла, ей не хватает самореализации. Ой, мамочка, какие чистые полы, какие вкусные пельмени, а окна-то аж светятся! Ах, какой уютный дом! Ей не надо, чтобы ВЫ все делали и деньги тратили, ей надо чтобы ее труд замечали и ценили.



И запишите ее в кружок какой, найдите ей хобби по душе. Да хоть в санаторий отправьте. Или собаку ей, чтобы гулять. Такими мамами можно бомбить вражеские позиции, энергии хоть отбавляй, вот и отрываются на своей семье ))

+1

Гость
#10

автор, ну сами подумайте хорошо, вы вашу маму лучше знаете - сможете с ней существовать или замучает своими советами - а ведь с ребенком вы будете целый день дома вместе с ней. А еще, если вы работать не будете, а на ребенка и беременность тоже нужны деньги, то это же отразится на ваших накоплениях? Скорее всего, если родите сейчас, то мечта о своей квартире отодвинется еще лет на 5. И еще учитывайте риски - не все пары выдерживают рождение детей, могут начаться разногласия с мужем (тем более еще и теща раздражающий фактор), муж может вообще срулить- тогда у вас перспетива будет жить с ребенком и родителями по их правилам дальше. Короче, надо для себя просчитать все плюсы-минусы и возможные исходы. Я бы, например, ни за что не стала ни мамой жить, ни со свекровью, тем более еще и рожать на их территории. А кто-то наоборот рад воспользоваться помощью - ведь если мама будет дома, то с ребенком будет проще, если она будет помогать конечно, может если квартира будет уже куплена и останется ждать конца строительства, то годик с ребеноком пожить и можно - но возникают другие трудности - переезд, ремонт, а это все с детьми очень осложнить жизнь и уменьшит кол-во денег и сил

Гость
#11

родите бабке внучку чтобы было ей чем занятся

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#12

Родители ваши побоялись, что вы намекнете разменять 110 м кв на однушку для них и на однушку для вас /или на первый взнос за двушку в ипотеку

Гость
#13
автор

Снимать мы можем. И ипотеку сможем позволить. Уже решили брать новострой. с первоначальным взносом. На взнос наши накопления (под % в банке копятся, каждый месяц вкладываем) и кредит небольшой возьмем. Все в тему не влезло. Мы вообще не ругаемся, а если что нет такого чтоб она в чем то критиковала мужа, скорее меня. Еще пол года назад когда мама тоже работала, все было замечательно. А сейчас ей видимо заняться нечем. И к родителям мы осознанно пошли, чтобы через несколько лет приобрести свое. А если сейчас уходить на съем, то ипотека не получится. И все бы ничего. Можно было бы потерпеть. Но ребенка хочется сейчас уже в 25, а не в 30. Просто я не разделяю с мамой ее методов воспитания. Особенно ее случаи с коляской. или она считает что памперсы вообще покупать не надо, попа преет. нас же без памперсов вырастили. Не знаю что делать. У мужа все просто и проблемы он не видит. Взять ипотеку и рожать, т.е. в 30 нормально считает.

Ох, Автор... В ипотеку-это ЕЩЕ НЕ СВОЕ. Свое-это когда ипотека закрыта. У нас в городе в кризис 2008-09 годов ипотечники вылетали из квартир как пробки просто. Банки не шли на рассрочки, им было плевать на ваши проблемы (увольнение или сокращение зарплат в кризис). А сейчас опять кризис подступает

Алиса
#14

Автор, если хотите рожать рожайте! Не скажу что в 30 поздно, но...А с мамой вы придете к общему знаменателю во взглядах на воспитание. Вы родные люди с ней, поймете друг друга

Ольга-35
#15

Я тоже думаю что проблема в том ,что маме заняться нечем.Она еще не перестроилась.Либо отправить ее все таки работать.С ребенком не тяните, не в двушке с родителями живете,всем места хватит. Так к 30 и ребенок будет и квартирка.Да мама заодно при деле будет. Можете вообще погодок родить- и будет маме работа :)

Лиза
#16

Сейчас. Площадь квартиры позволяет вам, да и родители будут помогать с ребёнком.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: