Гость
Статьи
Мама ненавидит мою …

Мама ненавидит мою свекровь

Я замужем 3 года, до этого был ГБ 4 года. Моя мама с самого начала была недовольна моим мужем, и все родным говорила "там нечем гордиться", хотя я бы мечтала о таком муже своей будущей дочке. Но на свадьбе она познакомилась с его родителями, и стало совсем плохо - моя мама возненавидела мою свекровь. Свекровь очень умная женщина, яркая, катается на горных лыжах, водит машину и занимается плаванием. Работает бизнес-тренером (или коучером), и с самого первого дня мама твердит, что она меня зомбирует и отрывает от родителей. Сразу скажу - свекровь это НЕ ДЕЛАЕТ. Она не лезет с советами (в отличии от мамы ), но трижды я совета у нее просила и сделала, как она мне сказала. Все получилось. Потом мама поссорилась с бабушкой и дедушкой и получилось, что в ссору втянула меня. Свекровь заехала к ним на дачу и разрулила ситуацию, бабушка и дедушка сами мне позвонили и позвали на выхи. Мама сказала, что я предательница, а свекровь - манипуляторша.Еще свекровь дарит подарки, она сама хорошо одевается, и всегда что-то покупает мне, у нее правильный вкус. Мама говорит, что "подарки надо заслужить", и заслуживать от нее дермантиновую сумку за 1000 рублей надо, как орден Андрея Первозванного, а свекровь просто дарит. Мама зудит, что я продаюсь за тряпки. Она называет маму мужа "твоей свекрокурвой" и "свекросцукой", говорит со мной только о ней и постоянно ищет в ней недостатки и гадости. Свекра она просто недолюбливает. Остальным родственникам родители мужа нравятся.Мне за три года это настолько надоело, что я стараюсь все реже встречаться с собственной матерью. Уважаемые тещи, а вы как относитесь к свекровям своих дочек, у моей мамы это болезненное, или так у многих?

Сандра
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Общение с тещей надо ограничить минимумом. Это правило безопасности для любой здоровой семьи.

Гость
#2

такая же беда была,мужа моего она как бы сказать уважает,но вот когда свекровь приехала на свадьбу помогать готовить ,моя мать с тётками все кости потом ей перемыли,и это всё при мне ,а мне 17 лет было,я слушала и начала стыдится свекрови,ну полноватая она была,но пятки у неё грязные,ну детей много аж 7 и все мальчики ,муж мой самый старший,а остальные все писались,не ухоженные,в деревне жили что им прихорашиваться,но моя мать после того как свекровь уехала после нашей свадьбы,бросилась мыть порог,и все вещи что после них остались сожгла,а меня жалела типо куда же ты попала,наретпешся от такой свекоухи, и постоянно обсирала её,постоянно,....и я не отвернулась от свекрови,не ездила,дочь родила ,свёкры так рыды были а я только к свои родителям с дочкой ездила а свёкры только один раз её видели и то мельком,мать вечно мне твердила,там грязь,там вши даже за стол там не садись....но так получилось что решили мы уехать в Германию,свёкры немцы,сделали документы и уехали,мама всё звонила и наставляла что бы квартиру брали подальше....короче осталась я одна в чужой стране без помощи и поддержки, у свекрови теперь уже 2 любимые новые снохи,все общаются ,мир и любовь в большой дружной семье,одна я вот уже 15 лет изгой,только теперь понимаю какой же я дурой была,глупой и без своего мнения.

Так что тещи какие отношения будят у вашей дочери с свекровью зависит так же и от вас.

Гость
#3

Она вас просто ревнует к той свекрови, ибо понимает, что свекровь лучше её. А на счёт мужа - скорее всего, она вообще всю жизнь хотела вас у своей юбки продержать и не отпускать никуда. Попробуйте поговорить с мамой спокойно и всё выяснить. Скажите, что любите маму очень, но хотите, чтобы она прекратила так очернять человека, поскольку та женщина ей ничего не сделала. Ну или что-то в этом роде... Если и это не поможет, то постарайтесь минимально общаться и с матерью, и со свекровью - чтобы у неё не было возможности обвинить вас в завышенном внимании к ней. Удачи.

Гость
#4

скажите матери просто ,мама посмотри на себя со стороны,услышь себя.

Сандра
#5

Она вас просто ревнует к той свекрови, ибо понимает, что свекровь лучше её. А на счёт мужа - скорее всего, она вообще всю жизнь хотела вас у своей юбки продержать и не отпускать никуда. Попробуйте поговорить с мамой спокойно и всё выяснить. Скажите, что любите маму очень, но хотите, чтобы она прекратила так очернять человека, поскольку та женщина ей ничего не сделала. Ну или что-то в этом роде... Если и это не поможет, то постарайтесь минимально общаться и с матерью, и со свекровью - чтобы у неё не было возможности обвинить вас в завышенном внимании к ней. Удачи.

Я пробовала так сделать год назад - поговорить спокойно и практически с теми же аргументами, что вы писали.

Мама меня напугала - орала "это твоя коучериха подучила меня зомбировать", "это не твои слова", "предала свою мать", до пены изо рта.

Кроме этого, мне родители по маминому желанию вообще перестали что-то дарить, про серьезную помощь вообще я не говорю. Зато демонстративно осыпают деньгами младшую сестру (она "не побежала в 20 лет от родителей к мужику, не предала мать ради чужой тетки"). Я не в претензии на сестру, но была обида на родителей.

Ограничить общение со свекровью не вариант, я строю свою карьеру в серьезной компании, консультации свекрови мне необходимы. Да и муж привязан к родителям, но без меня к ним не ездит.

Гость
#6

у меня когда брат умер,мать начала сноху об сиииирать,сноха через год сошлась с мужчиной и родила ему дочь,я если звонила маме,только трубку она возьмёт и начинает, "слущай эта тва рь сегодня внуков мне прислала говорит пусть побудут у тебя,а сами там поди ***.В магазин ходила все про неё плохо говорят,типо Мишу в могилу свела,а этого приворожила ,так бы х ер бы он на неё глянул." и как то я набралсь смелости и говорю маме,мне не интересно это слушать,и ты ни кого не слушпй,и ни кому не позволяй плохо говорить о Снохе,она мать твоих внуков,не дай бох дойдут до неё слухи как ты о ней говоришь,внуков больше не увидишь.....Так мама как бы прозрела,даже подароки новой "внучке" покупает,и нянчиется,а сноха продуктами помогает,навещает постоянно,.....Надо открывать людям глаза,не молчать,быть мудрее.

зоя
#7

не поддавайтесь на провокации мамы. она просто завидует и ревнует. или просто глупа.

Гость
#8

как же вам со свекровью повезло - и не повезло с мамой. Держитесь за свекровь. Ваша мама просто злобная -глупая женщина.

Лимпопо
#9

Автор, к сожалению, никогда не бывает всё хорошо. Счастье, что вам повезло с мужем и свекровью, это большая редкость. Маму вы не переубедите никогда, ибо это противоречит её интересам. Выход один: поменьше с ней общаться.

Domino Harvey
#10

Ну, собственно, мама вполне права насчёт "зомбирования". Просто на данном этапе свекровь к вам хорошо относится и "зомбирует" вас во благо. Молитесь, чтобы ее настрой не поменялся и она не начала "разруливать" ситуации против вас, тогда побежите к маме, а там уже тупик.

Гость
#11

У меня не складываются отношения с мамой невестки. Нет и ни о какой ненависти конечно речь не идет, да и за что, но мы просто абсолютно разные по складам характера.

При этом практически одного возраста, примерно равное образование и социальное положение, ну мы может немного более состоятельные, но не кардинально, совсем немного. Но я не могу с ней вообще найти общий язык и темы для разговоров, хотя не раз пыталась. То ли в ней актриса умерла, то ли еще чего)) Говорит она так подчеркнуто экзальтированно, все какое-то наигранное, с заламыванием рук, я так не умею и мне смешно))

Сандра
#12
Domino Harvey

Ну, собственно, мама вполне права насчёт "зомбирования". Просто на данном этапе свекровь к вам хорошо относится и "зомбирует" вас во благо. Молитесь, чтобы ее настрой не поменялся и она не начала "разруливать" ситуации против вас, тогда побежите к маме, а там уже тупик.

Что значит "зомбирует"?

Свекровь дает советы, только если я ее спрошу, не лезет в нашу жизнь вообще, когда дарит подарки, то говорит: ты даешь мне возможность чувствовать себя щедрой и внимательной, спасибо, что берешь мои подарки. Если это все же зомбирование, то это очень, очень приятно!

Гость
#13
Domino Harvey

Ну, собственно, мама вполне права насчёт "зомбирования". Просто на данном этапе свекровь к вам хорошо относится и "зомбирует" вас во благо. Молитесь, чтобы ее настрой не поменялся и она не начала "разруливать" ситуации против вас, тогда побежите к маме, а там уже тупик.

какой тупик, какое зомбирование, что вы несете?

Гость
#14

Просто примите все как есть. И дело не в свекрови, а только в матери - без конца слушать поток грязи просто противно. Вы в этом не виноваты. Посчитайте, что пришло вам время быть взрослой и не принимайте близко к сердцу, не нужны вам ничьи оценки ни вашего мужа, ни его семьи. Но и к свекрови сильно не тянитесь, чтобы не обжечься.

Сандра
#15
Гость

Просто примите все как есть. И дело не в свекрови, а только в матери - без конца слушать поток грязи просто противно. Вы в этом не виноваты. Посчитайте, что пришло вам время быть взрослой и не принимайте близко к сердцу, не нужны вам ничьи оценки ни вашего мужа, ни его семьи. Но и к свекрови сильно не тянитесь, чтобы не обжечься.

Мне и свекровь говорит: успокойся, не пытайся заслужить ничью любовь, ты уже большая, и не девочка, а женщина, живи своей жизнью.

Domino Harvey
#16
Сандра

Что значит "зомбирует"?

Свекровь дает советы, только если я ее спрошу, не лезет в нашу жизнь вообще, когда дарит подарки, то говорит: ты даешь мне возможность чувствовать себя щедрой и внимательной, спасибо, что берешь мои подарки. Если это все же зомбирование, то это очень, очень приятно!

цитирую вас, автор: "мама возненавидела, мама поссорилась, мама зудит... свекровь очень умная, свекровь разрулила, свекровь дарит подарки" не замечаете интересных оборотов в своей речи?

Дальше. Мама всегда такой была или стала чудовищем после того, как вы стали общаться со свекровью? И если она такая, то какая же тогда вы - ее дочка и результат ее воспитания?

Все у вас прекрасно со свекровью - так это же хорошо. Вот только почему с мамой все стало так плохо?

И какая удивительным образом мудрая свекровь ("живи своей жизнью") на фоне ужасной матери (которая в эту вашу жизнь лезет).

Domino Harvey
#17
Гость

какой тупик, какое зомбирование, что вы несете?

вы глупая? "Зомбирование" и написано в кавычках не просто так. А тупик - в отношениях с мамой. Что-нибудь еще разжевать подробно?

Волнушка
#18

Автор, а ваша мама была против вашей свадьбы?

*
#19

Абсолютно согласна с Domino Harvey.

Чтобы узнать человека нужно пережить с ним конфликт какой-то, тогда поймешь кто с тобой рядом.

А мама, автор, какая бы не была, ОДНА. Другой не будет.

Свекровь популистка. Я бы такую хорошую опасалась, сколько живу, всегда в таких людях открывала второе дно. Увы...

Гость
#20
Domino Harvey

вы глупая? "Зомбирование" и написано в кавычках не просто так. А тупик - в отношениях с мамой. Что-нибудь еще разжевать подробно?

тупик в твоей голове, а не в отношениях с мамой, тупица.

гость
#21
Гость

тупик в твоей голове, а не в отношениях с мамой, тупица.

Ну не надо так откровенно хамить.Не всегда мать несет благо.ей тоже присуща ревность.У меня бабка всю свою жизнь ревновала маму мою к свекрови.причем только ядом исходила,а реально ничем не помогала.Есть такой сорт людей.

Domino Harvey
#22
Гость

тупик в твоей голове, а не в отношениях с мамой, тупица.

при всем уважении, вы меня уже убедили в своей глупости и хамстве. До местных "звезд" вы, к сожалению, не дотягиваете. Но тренируйтесь, тренируйтесь, надежда есть всегда.

Гость
#23

Она вас просто ревнует к той свекрови, ибо понимает, что свекровь лучше её. А на счёт мужа - скорее всего, она вообще всю жизнь хотела вас у своей юбки продержать и не отпускать никуда. Попробуйте поговорить с мамой спокойно и всё выяснить. Скажите, что любите маму очень, но хотите, чтобы она прекратила так очернять человека, поскольку та женщина ей ничего не сделала. Ну или что-то в этом роде... Если и это не поможет, то постарайтесь минимально общаться и с матерью, и со свекровью - чтобы у неё не было возможности обвинить вас в завышенном внимании к ней. Удачи.

У меня так было в первом браке. Родители с обеих сторон капали на мозги и мне и мужу, пытаясь очернить в наших глазах и тещу, и свекровь. Даже при всем том, что до свадьбы все как бы друг другу понравились. Я из бедной семьи, жить пошла к свекрови, и она мена без конца попрекала: "неужели родители не могли тебя одевать как следует?" О, да, они к тряпкам равнодушны и не любят т.н. вещизм, в то время как свекровь ходила расфуфыренная. И мен она приодела, что злило моих родителей. В общем, дошло до того, что мне в открытую все стали выговаривать. Свекры: "Твои родители такие-сякие", родители: "Твои свекры такие-сякие и муж у тебя такой-сякой". Ну и ему его родители наверняка промывали мозги по поводу меня. Короче, разведись мы через 2 года.

Сейчас я замужем второй раз, живу за 2000 км, и родителям с обеих сторон в нашу жизнь "заслон поставлен прочный".

Сандра
#24
Волнушка

Автор, а ваша мама была против вашей свадьбы?

Не совсем против свадьбы.

Когда я ушла из дома, чтобы жить вместе с будущим мужем, она была очень против, потом сказала: раз взрослая, чтобы спать с мужчиной, значит взрослая, чтобы себя содержать, денег не получишь. Но муж тогда уже работал, я тоже подрабатывала, нам с трудом хватало на съем и расходы, его родители стали собирать деньги и через год дали ему на квартиру, мы туда переехали. Пока снимали, они немного нам помогали. Мы. конечно, были на 7 небе, но мама сочла это плохим: деньги на квартиру дали ему, а не мне...

А потом, позднее, мама была уже "за" свадьбу, скандалила и требовала ее, потому что считала, что он позорит меня, живя со мной в ГБ. Говорила гадости про нас, неприятно вспоминать. Тогда главным врагом был еще мой муж, а не его мама.

Сандра
#25
*

Абсолютно согласна с Domino Harvey. Чтобы узнать человека нужно пережить с ним конфликт какой-то, тогда поймешь кто с тобой рядом. А мама, автор, какая бы не была, ОДНА. Другой не будет. Свекровь популистка. Я бы такую хорошую опасалась, сколько живу, всегда в таких людях открывала второе дно. Увы...

Они всегда очень дружно живут, муж не помнит в семье скандалов и конфликтов, отношения с родителями очень хорошие, но мужа свекровь все же любит больше, чем сына.

Последние 10 лет с ними еще живет свекровь, бабушка мужа, она овдовела и у нее плохо со здоровьем, и все мирно уживаются, без ссор.

Сандра
#26
Domino Harvey

Сандра

Что значит "зомбирует"? Свекровь дает советы, только если я ее спрошу, не лезет в нашу жизнь вообще, когда дарит подарки, то говорит: ты даешь мне возможность чувствовать себя щедрой и внимательной, спасибо, что берешь мои подарки. Если это все же зомбирование, то это очень, очень приятно!

цитирую вас, автор: "мама возненавидела, мама поссорилась, мама зудит... свекровь очень умная, свекровь разрулила, свекровь дарит подарки" не замечаете интересных оборотов в своей речи? Дальше. Мама всегда такой была или стала чудовищем после того, как вы стали общаться со свекровью? И если она такая, то какая же тогда вы - ее дочка и результат ее воспитания? Все у вас прекрасно со свекровью - так это же хорошо. Вот только почему с мамой все стало так плохо? И какая удивительным образом мудрая свекровь ("живи своей жизнью") на фоне ужасной матери (которая в эту вашу жизнь лезет).

Мама не ужасная, но она всегда была такая, есть два мнения - ее и неправильное. Я потому так и поторопилась из дома к будущему мужу, что хотелось уже пожить со своим мнением, а не с маминым. Папа и сестра маму переносят лучше, а мне всегда было сложно дома.

Гость
#27

Эта тема для тех, кто говорит, что "у невестки всегда свекровь плохая, а своя мама хорошая". Человек не может быть хорошим-плохим по факту родственной принадлежности, есть просто человек-личность, с которым приятно или неприятно общаться, независимо от факта рождения.

Общение из чувства долга "Я ж твоя мать" и общение "По интересам", это разные вещи, нужно быть в первую очередь добрым, мудрым, интересным и воспитанным человеком, ну а кому повезет невестке-зятю или обоим сразу, это только жизнь покажет.

ваша_удача
#28

"А что тут посоветовать? Банальная ревность матери к той, кто успешнее, лучше, ярче ее. "

Мартышка Сью
#29

На все её вопли что вы зомбированы и прочее, твердо просите её дать вам конкретный ответ: в чем конкретно это выражается, где конкретно видна нехорошая работа свекрови. Судя по всему вас с сестрой по разному любят. Да её у мамы вздорный характер. Пошла ей шлея под хвост и все тут! так что радуйтесь, автор,тому что со свекровью у вас хорошие отношения. Не каждому так шикарно везет как вам. А с мамой сведите отношения на нет, четко донесите своему отцу и сестре позицию, что неприятно вам ходить в дом где вас ругают и проклинают и вас и ваших родственников. А сестру вашу толкьо пожалеть можно, как заведется у неё парень то мамочка ваша походу все сделает лишь бы не отпустить вторую дочку в самостоятельную жизнь.

Гость
#30
Гость

у меня когда брат умер,мать начала сноху об сиииирать,сноха через год сошлась с мужчиной и родила ему дочь,я если звонила маме,только трубку она возьмёт и начинает, "слущай эта тва рь сегодня внуков мне прислала говорит пусть побудут у тебя,а сами там поди ***.В магазин ходила все про неё плохо говорят,типо Мишу в могилу свела,а этого приворожила ,так бы х ер бы он на неё глянул." и как то я набралсь смелости и говорю маме,мне не интересно это слушать,и ты ни кого не слушпй,и ни кому не позволяй плохо говорить о Снохе,она мать твоих внуков,не дай бох дойдут до неё слухи как ты о ней говоришь,внуков больше не увидишь.....Так мама как бы прозрела,даже подароки новой "внучке" покупает,и нянчиется,а сноха продуктами помогает,навещает постоянно,.....Надо открывать людям глаза,не молчать,быть мудрее.

Мдя, молодежь часто мудрее получается...Грустно.

И вот как уважать таких людей, которые достаются в родственники...

Гость
#31
*

Абсолютно согласна с Domino Harvey.

Чтобы узнать человека нужно пережить с ним конфликт какой-то, тогда поймешь кто с тобой рядом.

А мама, автор, какая бы не была, ОДНА. Другой не будет.

Свекровь популистка. Я бы такую хорошую опасалась, сколько живу, всегда в таких людях открывала второе дно. Увы...

Ну конечно, свекровь ни за что не может быть хорошим человеком, она может только временно прикидываться таковой.

А вот мать неважно, что готова дочери жизнь испортить, все равно лучше))

Самим не смешно?

Какая разница в каком статусе человек, уж если он невыносим, так в любом звании, хоть тещи, хоть бабушки, хоть соседки по коммуналке.

Миш-Миш
#32

У меня немного не такая ситуэйшн.Но похоже.Моя мать и свекровь успешные женщины.Бизнес вуман.Обе хорошо одеваются и дарят дорогие подаркиТолько вот у момей мама полетела крыша на фоне работы и меня можно сказать папа воспитал...с мамой не очень отношения...деловые...а свекровь помимо рабочей хватки успела наработать безумную любовь ко всему живому...очень приятная женщина....двое сыновей...хотела девочку..вот она меня очень любит холит и лелеет...но моя мать не против...она даже не замечает этого) папе моя семья нравится) Вы бы отошли от мамы не надолго.У вас теперь своя голова на плечах.Пусть перебесится. Скажите ей жестко что будет завидовать вас не увидит.Родителей тоже воспитывать надо.

Миш-Миш
#33
Гость

*Абсолютно согласна с Domino Harvey.

Чтобы узнать человека нужно пережить с ним конфликт какой-то, тогда поймешь кто с тобой рядом.

А мама, автор, какая бы не была, ОДНА. Другой не будет.

Свекровь популистка. Я бы такую хорошую опасалась, сколько живу, всегда в таких людях открывала второе дно. Увы...Ну конечно, свекровь ни за что не может быть хорошим человеком, она может только временно прикидываться таковой.

А вот мать неважно, что готова дочери жизнь испортить, все равно лучше))

Самим не смешно?

Какая разница в каком статусе человек, уж если он невыносим, так в любом звании, хоть тещи, хоть бабушки, хоть соседки по коммуналке.

Да я тоже не понимаю. Мама это святое.Глупости.Если мама не заслужила уважения и ее поведение отвратительно то сама виновата. Девочке бог подарил такую свекровь замечательную.Пусть радуется. А мама так и будет прозибать в ревности что она не такая. Я этого не понимаю.

Someone
#34

Мне жаль вас. Не повезло вам с матерью. Хотя верно не мне судить. Похоже не то, что у вашей мамы что-то не сложилось в жизни, она смотрит на вашу успешную тещу и завидует. Поэтому грязью поливает. правильно вам тут советуют свести к минимуму общение с мамой, чтобы не разрушить семью.

Свекровь
#35

Ничего матери не рас сказывайте о своих делах и отношениях,не кидайте щепки в ее костер.Меньше знает,крепче спите вы все.Да и при ней не хвалите свекровь,чего гусей дразнить.Зависть и к Вам и к свекрови ее разъедает.Мамы тоже бывают-плохой человек.

Ксения
#36

Обыкновеннейшая зависть. Не удивлюсь, если мама автора сто лет не была в отпуске и не покупала обновок, поэтому и свекровь дочери с её яркой, интересной жизнью теперь враг номер один.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: