Гость
Статьи
Коллекционирование …

Коллекционирование вещей

Какие вещи вы собираете или коллекционируете и насколько большая у вас коллекция? Даже не знаю в какой раздел отнести мою тему, в психологию или в дом/ интерьер? Где начинается патологическая зависимость и захламление дома?

Натали
27 ответов
Последний — Перейти
Горгона Б.
#1

Крокодильчиков стеклянных и керамических, я только маленьких собираю, они ничего не захламляют. И чашки из мест, где мы были, у меня их штук 40, они на полках стоят, сделанных специально для них.

Гость
#2

Я тоже колокольчики собираю, у меня в холле специальные ниши сделаны. И еще фарфлровые фигурки с блошиных рынков и старинные ридикюли.

Гость
#3

я вроде ничего не коллекционирую, а дом все равно захламляется... а неееет!!! дипломы коллекционирую, уже 3 о высшем образовании и прочие бумажки-сертификаты. но не об этом хотела написать, на ютюбе блоггерши постоянно делают видое о хранении косметики, я просто в шоке от количества их косметики! я тоже мэйкап гик, но у меня есть разумные пределы, тормоза, косметики покупаю много разной, дорогой, могу себе позволить. Но у них просто коллекции!!! и ведь пользоваться ими невозможно, я еще могу понять сухие продукты, но туши, помады, блески, они же засыхают просто напросто! я могу иметь одновременно максимум 3-4 туши (последний раз покупала ), для губнемного больше, и то, сейчас у меня три помады и 4 блеска, тени обожаю покупать, это моя слабость. Духи быстро приедаются и я покупаю новые, а старые храню, не знаю зачем. Тональные основы, консилеры и бб кремы, пудры есть в нескольких необходимых оттенках. Но некоторые из этих блоггерш хранят косметику в коробочках и задвигают в дальний ящик, я уверена, что там половина уже засохла или испортилась, знаю, что некоторые ради упаковок покупают, потому что они красивые и некоторые их коллекционируют. Я имею возможность покупать столько же косметики, но не вижу смысла, всем сразу пользоваться не будешь, а потом она засохнет... а как у вас с этим дела? вы покупаете только необходимое или все, что захотите? я тоже иногда покупаю что-нибудь объективно ненужное просто, чтобы себя порадовать

Гость
#4

*(последний раз покупала YSL, Lancôme, UD)

каша с маслом
#5
Гость

я вроде ничего не коллекционирую, а дом все равно захламляется... а неееет!!! дипломы коллекционирую, уже 3 о высшем образовании и прочие бумажки-сертификаты. но не об этом хотела написать, на ютюбе блоггерши постоянно делают видое о хранении косметики, я просто в шоке от количества их косметики! я тоже мэйкап гик, но у меня есть разумные пределы, тормоза, косметики покупаю много разной, дорогой, могу себе позволить. Но у них просто коллекции!!! и ведь пользоваться ими невозможно, я еще могу понять сухие продукты, но туши, помады, блески, они же засыхают просто напросто! я могу иметь одновременно максимум 3-4 туши (последний раз покупала ), для губнемного больше, и то, сейчас у меня три помады и 4 блеска, тени обожаю покупать, это моя слабость. Духи быстро приедаются и я покупаю новые, а старые храню, не знаю зачем. Тональные основы, консилеры и бб кремы, пудры есть в нескольких необходимых оттенках. Но некоторые из этих блоггерш хранят косметику в коробочках и задвигают в дальний ящик, я уверена, что там половина уже засохла или испортилась, знаю, что некоторые ради упаковок покупают, потому что они красивые и некоторые их коллекционируют. Я имею возможность покупать столько же косметики, но не вижу смысла, всем сразу пользоваться не будешь, а потом она засохнет... а как у вас с этим дела? вы покупаете только необходимое или все, что захотите? я тоже иногда покупаю что-нибудь объективно ненужное просто, чтобы себя порадовать

так коллекционируют не для того, чтобы пользоваться )

гадина
#6

девочки как удалить свой камент с вумна ответьте срочно???????????

Гость
#7
каша с маслом

так коллекционируют не для того, чтобы пользоваться )

а зачем хранить 15 тюбиков засохшей туши? а если там какая-нибудь зараза заведется? лимитированные палетки я еще могу понять, но испортившиеся продукты зачем, по мне это просто мусор

Натали
#8
Гость

я вроде ничего не коллекционирую, а дом все равно захламляется... а неееет!!! дипломы коллекционирую, уже 3 о высшем образовании и прочие бумажки-сертификаты. но не об этом хотела написать, на ютюбе блоггерши постоянно делают видое о хранении косметики, я просто в шоке от количества их косметики! я тоже мэйкап гик, но у меня есть разумные пределы, тормоза, косметики покупаю много разной, дорогой, могу себе позволить. Но у них просто коллекции!!! и ведь пользоваться ими невозможно, я еще могу понять сухие продукты, но туши, помады, блески, они же засыхают просто напросто! я могу иметь одновременно максимум 3-4 туши (последний раз покупала ), для губнемного больше, и то, сейчас у меня три помады и 4 блеска, тени обожаю покупать, это моя слабость. Духи быстро приедаются и я покупаю новые, а старые храню, не знаю зачем. Тональные основы, консилеры и бб кремы, пудры есть в нескольких необходимых оттенках. Но некоторые из этих блоггерш хранят косметику в коробочках и задвигают в дальний ящик, я уверена, что там половина уже засохла или испортилась, знаю, что некоторые ради упаковок покупают, потому что они красивые и некоторые их коллекционируют. Я имею возможность покупать столько же косметики, но не вижу смысла, всем сразу пользоваться не будешь, а потом она засохнет... а как у вас с этим дела? вы покупаете только необходимое или все, что захотите? я тоже иногда покупаю что-нибудь объективно ненужное просто, чтобы себя порадовать

Косметику коллекционировать нет смысла, у неё короткий срок годности, если только духи. Я собираю фарфоровых собачек и кошек (не считала, около 100), и фигурки из фарфора в стиле барокко (штук 20). Ещё рыбок, птичек из художественного стекла (не считала, их больше 100), муж собирает стеклянных лебедей (столько же), ещё коллекционирую сумочки, вышитые бисером (штук 10), украшения (многие делаю сама). Всё это покупаю дёшево на барахолках и аукционах, живу в Европе.

каша с маслом
#9
Гость

а зачем хранить 15 тюбиков засохшей туши? а если там какая-нибудь зараза заведется? лимитированные палетки я еще могу понять, но испортившиеся продукты зачем, по мне это просто мусор

ну что с этих великолепных блоггерш возмешь? )

коллекционировать нужно монеты, купюры, драг.металлы и драг.камни )

#10

Я собираю плюшевых мишек и кукол!

Гость
#11
Sedna

Я собираю плюшевых мишек и кукол!

о да!!! у мамы тоже осталась коллекция моих мишек, так скучаю иногда))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12
гадина

девочки как удалить свой камент с вумна ответьте срочно???????????

нажмите "пожаловаться" и оставьте комментарий: удалите, пожал-та, мое сообщение

спустя несколько минут удалят

гадина
#13
Генриетта_ни то нельзя_ни это

нажмите "пожаловаться" и оставьте комментарий: удалите, пожал-та, мое сообщение



спустя несколько минут удалят

фух попробую пасиб

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
гадина

Генриетта_ни то нельзя_ни этонажмите "пожаловаться" и оставьте комментарий: удалите, пожал-та, мое сообщение



спустя несколько минут удалятфух попробую пасиб

учтите, что сейчас уже поздно (по Москве), поэтому может и нет никого из модераторов или как их там называют.

но утром точно удалят)

Пельмеша
#15

Хочется спросить у коллекционеров, тяжело ли приводить коллекцию в порядок во время уборки? Лебеди и колокольчики не в коробке ж лежат? Моя мама собирает нэцке, такие японские фигурки божков-покровителей. Но она и с уборкой не заморачивается, просто на той полке пыль не вытирает)))

Горгона Б.
#16
Пельмеша

Хочется спросить у коллекционеров, тяжело ли приводить коллекцию в порядок во время уборки? Лебеди и колокольчики не в коробке ж лежат? Моя мама собирает нэцке, такие японские фигурки божков-покровителей. Но она и с уборкой не заморачивается, просто на той полке пыль не вытирает)))

Я все свое барахло в посудомойке мою. Да, с нецке это не пройдет, они же костяные.

Натали
#17
Горгона Б.

Я все свое барахло в посудомойке мою. Да, с нецке это не пройдет, они же костяные.

Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь, вымою все фарфоровые статуэтки, что стоят на открытых полках, они как раз на кухне. А я их тряпочкой вытираю время от времени, когда надо было их в машине мыть! А фигуры из стекла (рыбы, птицы и лебеди) стоят на застеклённых полках, так что пыль на них не собирается.

Гостья
#18

Знаете, мне нравятся советские ювелирные украшения 60-70-х годов. Красивые крупные цветные корунды. Элегантная оправа. Когда вижу что-то , что цепляет меня, вызывает какие-то детские воспоминания, то покупаю. Как-то сначала было даже самой неловко- зачем мне так много. А недавно поняла, что у меня собралась отличная коллекция! Теперь нет мук совести о потраченных деньгах на очередные сережки или брошь: я собираю коллекцию. Под это дела даже стала покупать коробки как у коллекционеров монет и хорошие шкатулки-сейфы, чтобы открыть крышу- а там вся красота перед глазами. Вот я открываю и медитирую над этой красотой.

987
#19

Я собираю эксклюзивные колокольчики и коллекционные куклы. Колокольчиков несколько сотен, кукол намного меньше. Когда строили дом, а потом ремонтировали квартиру, отвели коллекции специальные места.

Гость
#20

я собираю свои дырявые носки

Гость
#21

Я коллекционирую усы моего кота .

Гостья
#22

Оооо! Я вспомнила! Много-много лет назад, когда я была школьницей лет 12, я пришла к своим родственникам, которые жили в другом подъезде. Сестрица, которая была старше меня на 12 лет, коллекционировала шкурки от своих прыщей и болячек, которые она любила сковыривать со своей кожи. Она их хранила в хорошенькой круглой плоской баночке из под крема.

Кактус
#23

Коллекционирую легенды о самоцветах.Они места практически не занимают...Есть, конечно. и сам и самоцветы - но недорогие, и держу я их так. чтоб пыль на них не садилась.

Кактус
#24
каша с маслом

Гость

а зачем хранить 15 тюбиков засохшей туши? а если там какая-нибудь зараза заведется? лимитированные палетки я еще могу понять, но испортившиеся продукты зачем, по мне это просто мусор

ну что с этих великолепных блоггерш возмешь? ) коллекционировать нужно монеты, купюры, драг.металлы и драг.камни )

Чтоб было что ворам красть?

ветка
#25

а у меня коллекция лягущек)) больше 200))) сегодня еше одну купила))))) красотаааааа

#26

Мой супруг собирает коллекцию медалей, значков (особенно советских), нашивки всякие, которые на одежду. Отвел для этого отдельный шкаф! Чуть ли не целыми днями туда заглядывает, перекладывает с места на место, протирает тряпочкой.... А недавно сидел в интернете и какой-то товарищ предложил купить всё, сайт прислал http://collectionru.com/board/r-53/p-1/ , он (товарищ этот) модератор там и говорит, что кто-то купит весь этот хлам за 10 т.р.! Вот теперь думаем - отдавать или нет!))))))))