Гость
Статьи
Постоянное чувство …

Постоянное чувство вины.... Как с ним жить?

Дорогие форумчане, хотела бы спросить у вас совета. Как побороть постоянное чувство вины (перед мамой, дочкой, сестрой, бывшим мужем, теперешним мужчиной, работодателем и т.д. и т.п.). Все время чувствую как будто кого-то догоняю, виновата, пытаюсь прыгнуть выше своей головы, но от этого только хуже. Терзают мысли что кого-то обидела, не так себя повела. Очень тяжело с этим... Что мне делать?

Провинциалка
12 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

а перед работодателем то откуда это чувство ?

Провинциалка
#2
гость

а перед работодателем то откуда это чувство ?

Вот сижу сейчас на Вумане, а работы ужас сколько...)))

Миледи
#3

Это от того, что вы хотите быть идеальной, но это невозможно.Всегда найдется тот, кто будет вами недоволен. Позвольте и людям допускать ошибки, вести себя "плохо", прощайте их, тогда и к себе вы будете добрее и снисходительней.

Провинциалка
#4
Миледи

Это от того, что вы хотите быть идеальной, но это невозможно.Всегда найдется тот, кто будет вами недоволен. Позвольте и людям допускать ошибки, вести себя "плохо", прощайте их, тогда и к себе вы будете добрее и снисходительней.

Спасибо за совет. Есть над чем задуматься.

Принцесса Пупырка
#5

А вы разрешайте всем вытирать об себя ноги, позволяйте себя гнобить, не ропщите и не жалуйтесь. Когда вас уже никто ни во что не будет ставить, тогда может быть из глубин души восстанет чувство собственного достоинства и вы пошлете всех на..

Гость
#6

откуда оно у вас? любимая мама, наверно, внушила, что вы в вечном и неоплатном долгу перед ней и перед человечеством.

!!!!!
#7

С чувством вины хорошо поможет работа с психологом.

алина
#8

Да, я работаю со своим психологом 1.5 месяца. Теперь у меня на многое "открылись глаза". Мы все мои проблемы и заморочки постепенно убираем и вам советую-попробуйте.Исчезает тревога, могу анализировать и контролировать себя. Научилась релаксации при панике.

Кактус
#9

Советую почаще говорить себе нечто вроде:"Я делаю все. что могу - большее не в моих силах".

Провинциалка
#10

Спасибо за советы. Но дело в том что я понимаю что жизнь моя и я должна прожить ее на свое усмотрение. Но например вчера вечером мой язык тарахтел не останавливаясь и наверно что-то не то сказала своему ГМ, сегодня утром он уходил на работу, я задала ему какой-то вопрос, он даже не повернулся ко мне... Так противно. А характер у меня тоже не сахар, если разочаруюсь в ком то (или меня кто-то обидит), остываю и все, обратной дороги нет. Потом начинаю мучаться...блин, что делать то... Не знаю.

Гость
#11

Чувство вины - производная от низкой самооценки. Вы какая-то неуравновешенная особа))

Гость
#12
Гость

Чувство вины - производная от низкой самооценки. Вы какая-то неуравновешенная особа))

Да, наверно вы правы. Я уравновешенная (хз), а самооценка низкая...А как ее повысить?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: