Гость
Статьи
Почему многие женщины …

Почему многие женщины после развода оставляют себе и ребенку фамилию мужа?

Не понимаю, зачем им такое напоминание о неудавшемся браке?

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Thanks
#1

лень менять все документы

Thanks
#2

ну или фамилия красивая или знаменитая

Гость
#3

Документы, их же много
Тем более ребенок общий, мужчина может проводить с ним много времени

Таня
#4

Я себе свою вернула. Тоже так считаю.

Жизел
#5

А зачем ребенку фамилию менять?! Отец развелся с матерью, а не с ребенком!

Гость
#6

Из-за ребенка, в первую очередь. Иногда из уважения к мужу.

Гость
#7

чтобы документов кучу не менять

гость
#8

ну, я бы оставила.Мне фамилия больше нравится мужа, чем девичья. А уж ребенку и подавно менять не стала бы-это его урожденная фамилия.

Гость
#9

У моего ребёнка фамилия моего первого мужа (его отца), у меня самой - фамилия второго мужа, с которым рассталась. Если буду выходить замуж в третий раз - фамилию менять (и себе, и ребёнку) вряд ли стану, так как не вижу смысла. В любых отношениях было что-то и плохое, и хорошее. Плохое перевесило, поэтому отношения пришлось прекратить. Но в память о светлых чувствах к человеку - почему бы не оставить его фамилию? У меня нет к бывшим ни обиды, ни злости и то, что отношения не заладились - не повод, чтоб их вычёркивать из своей жизни и памяти.

Гость
#10

Я фамилию себе вернула.

А у ребенка есть отец, он от него не отказывался, пусть носит фамилию аапы

гость
#11

Ребенку поменять фамилию без разрешения отца нельзя. Странный вопрос.

Гость
#12

с точки зрения психологии при разводе не следует возвращать себе девичью фамилию... девичья фамилия - это шаг назад... а нужно двигаться вперед - к новым людям, новой семье, новой фамилии

Гость
#13

А с какой стати я должна менять фамилию, с которой 10 лет прожила? Теперь уже это МОЯ фамилия! Если БМ не нравится, что у нас с ним одинаковая фамилия, вот он пусть сам и меняет.

гость
#14
Гость

Не понимаю, зачем им такое напоминание о неудавшемся браке?

Автор, а ребенок не является напоминанием о неудавшемся браке?

Я фамилию после развода не меняла, во первых это удобно - иметь одну фамилию с детьми, во вторых уже куча документов оформлена на эту фамилию - замучишься переоформлять или подтверждать, в третьих - просто фамилия красивей моей девичьей.

гостья
#15
Гость

Не понимаю, зачем им такое напоминание о неудавшемся браке?

Ну что тут сказать,Вы,видно,глупая и замуж пока никто не звал,соответственно,не выходили,раз задаете такие вопросы.

Гость
#16

Мне понятно,что ребёнку оставляют.Он же фамилию отца носит.А БЖ зачем фамилия БМ?

Гость
#17

У нас с дочкой очень красивая фамилия. Зачем менять?

гостья
#18
Гость

Мне понятно,что ребёнку оставляют.Он же фамилию отца носит.А БЖ зачем фамилия БМ?

Ну,если Вам охота документы все туда-сюда менять,флаг в руки.

Гость
#19
Гость

Мне понятно,что ребёнку оставляют.Он же фамилию отца носит.А БЖ зачем фамилия БМ?

Потому что это уже её фамилия, а не БЖ.

Гость
#20

То есть БМ)

Гость
#21
Гость

Мне понятно,что ребёнку оставляют.Он же фамилию отца носит.А БЖ зачем фамилия БМ?

Не нужна абсолютно. Но было уже слишком много документов с этой фамилией. Жаль только, что поменяла девичью, она была красивая и редкая. Сейчас не считаю свою фамилию чем-то, относящимся к мужу. Она простая и очень распространенная. С таким же успехом можно отнести себя ко всем "Ивановым".

гость
#22
Гость

Мне понятно,что ребёнку оставляют.Он же фамилию отца носит.А БЖ зачем фамилия БМ?

А для меня это не фамилия бм, это в первую очередь фамилия моего ребенка. А до бывших мне и дела нет, это только вечно обиженные стремятся от всех воспоминаний избавиться, а я своё прошлое уважаю и его не стесняюсь, какое бы оно не было.

Автор
#23
Гость

Мне понятно,что ребёнку оставляют.Он же фамилию отца носит.А БЖ зачем фамилия БМ?

А мне и в случае с ребенком не всегда понятно. Одна знакомая была замужем за грузином, и хотя у дочки скорее мамина внешность ближе к славянской, фамилия у нее грузинская, неблагозвучная абсолютно. Правда не понимаю, почему не поменяли.

Гость
#24
Автор

А мне и в случае с ребенком не всегда понятно. Одна знакомая была замужем за грузином, и хотя у дочки скорее мамина внешность ближе к славянской, фамилия у нее грузинская, неблагозвучная абсолютно. Правда не понимаю, почему не поменяли.

Потому что для этого нужно согласие отца. Если фамилия неблагозвучная, то изначально нужно было давать мамину фамилию.

Гостья
#25

А не лень все документы обратно менять?

Гость
#26
Автор

А мне и в случае с ребенком не всегда понятно. Одна знакомая была замужем за грузином, и хотя у дочки скорее мамина внешность ближе к славянской, фамилия у нее грузинская, неблагозвучная абсолютно. Правда не понимаю, почему не поменяли.

Автор, а мне с вами не все понятно. Зачем вообще людям фамилии их отцов? Можно же самим выдумывать себе какие угодно красивые и благозвучные, да?

Таня
#27
Гостья

А не лень все документы обратно менять?

не лень.

Elle
#28

Замуж вышла во студенчестве. Даже диплом на фамилию мужа. И брак был долгий. Меня все знают под этой фамилией, а девичья осталась в далеком детстве..

Автор
#29
Гость

Автор, а мне с вами не все понятно. Зачем вообще людям фамилии их отцов? Можно же самим выдумывать себе какие угодно красивые и благозвучные, да?

Фамилия отца, который их бросил, на мой взгляд ни к чему. Про то что нужно согласие отца для смены фамилии, не знала.

Гость
#30
Thanks

лень менять все документы

Да даже не только лень. а геморройно это, и у ребенка надо везде переделывать- в школе, в садике, поликлинике, и т.д. Кроме того, если ребенок старше лет 5-ти, у него будет непонимание процедуры. В садике и в школе как правило, детей по фамилиям зовут воспитатели/учителя

Гость
#31

Сколько наблюдала у них идет скрытая гордость, что они побывали замужем.

Помидорка
#32

Именно лень и кутерьмы много со сменой фамилии. Это ж надо соответственно менять паспорт, свид-во на собственность, права. Это только навскидку вспомнила. У меня муж в 45 лет менял паспорт. Это ж.о.п.а. В первый раз, выстояв очередь в пасп.стол, ему велели в привезти свид-во на ребенка - копию нотариально заверенную. Дите его в другом городе - взял отгул, поехал туда. Второй раз после очереди в пасп.стол мужу велели привезти св-во о рождении. Оно у родителей, которые в другом городе - взял отгул, поехал туда. В итоге когда он паспорт получал, то просрочил срок смены - 30 дней: ему ведь еще и работать надо было - и штраф платил.

А теперь прикиньте кутерьму в БТИ по смене св-ва на собственность, с правами тоже очередь простоишь. На фиг-на фиг!

Я специально фамилию при замужестве не меняла - под своей девичьей.

Гость
#33
Гость

с точки зрения психологии при разводе не следует возвращать себе девичью фамилию... девичья фамилия - это шаг назад... а нужно двигаться вперед - к новым людям, новой семье, новой фамилии

с точки зрения психологии при замужестве не надо брать фамилию мужа, потому что вы не скот, у которого нет имени и паспорта, а кличка меняется от нового владельца. и вам не обязательно отказываться от своей личности, и семьи ради чужой личности и семьи. К тому же на горизонте через пару лет развод ))

Гость
#34

Лень,привыкла к этой фамилии,да и брак был удачный

Гость
#35
Гость

Гостьс точки зрения психологии при разводе не следует возвращать себе девичью фамилию... девичья фамилия - это шаг назад... а нужно двигаться вперед - к новым людям, новой семье, новой фамилии

с точки зрения психологии при замужестве не надо брать фамилию мужа, потому что вы не скот, у которого нет имени и паспорта, а кличка меняется от нового владельца. и вам не обязательно отказываться от своей личности, и семьи ради чужой личности и семьи. К тому же на горизонте через пару лет развод ))

Нужно действовать не с точки зрения психологии,а с точки собственного удобства и желания

Гость
#36
Гость

Сколько наблюдала у них идет скрытая гордость, что они побывали замужем.

бред

Гость
#37
Автор

Фамилия отца, который их бросил, на мой взгляд ни к чему. Про то что нужно согласие отца для смены фамилии, не знала.

Почему отец бросил?Может жена сама ушла,может любовь прошла...

kzuecmrf
#39

А у меня вообще фамилия девичья. Нафиг каждого мужа брать фамилию

#40

1 девичья фамилия у девушки(женщины)была не очень

2 если каждый раз как выходишь замуж менять фамилию вы вобще представляете дурдом со сменой документов

3 а нахрена ребенку менять фамилию

если бывшие супруги не враги но бывают растались и че теперь фамилию менять бывают конечно случаю когда хотят забыть своих бывших

Золотая
#41
kzuecmrf

А у меня вообще фамилия девичья. Нафиг каждого мужа брать фамилию

Да уж... Я тоже такого мнения. Но вот в этом браке взяла. Муж настоял. Да и с детьми хочу одну фамилию.

#42

Мама в своё время не стала менять фамилию, потому что она красивая и редкая. Таки да - один раз услышав мою фамилию и увидев моё лицо, меня запоминают все. Абсолютно все. Даже те, кому оно не надо.

kzuecmrf
#43
Золотая

Да уж... Я тоже такого мнения. Но вот в этом браке взяла. Муж настоял. Да и с детьми хочу одну фамилию.

Если бы я была Гавнюковской, а така фамилия есть, клиент в компании был, я бы без б взяла бы мужа, потом еще, потом еще.,,,

Кактус
#44

ИМХО - лень менять документы.

Гость
#45

42,ви-Красивая,имеу ввиду фамилиу

гость
#46

А зачем вообще менять фамилию? у меня девичья в браке. А детям то зачем менять фамилию? Отчество им тоже ,прикажете, менять?

.
#47
Автор

А мне и в случае с ребенком не всегда понятно. Одна знакомая была замужем за грузином, и хотя у дочки скорее мамина внешность ближе к славянской, фамилия у нее грузинская, неблагозвучная абсолютно. Правда не понимаю, почему не поменяли.

У меня двоюродная тетка в девичестве носила красивую фамилию, которую носили русские князья (может, она из их рода - бог весть). Нет же, угораздило ее взять смешную украинскую фамилию мужа. Правда, он ее бросил, когда их дочери было 2 годика. Она с ним развелась, вернула себе девичью фамилию и дочку записала на свою фамилию.

.
#48
kzuecmrf

А у меня вообще фамилия девичья. Нафиг каждого мужа брать фамилию

Но берут же. Одна мадам уже то ли 3й, то ли 4й раз замужем - и берет фамилию каждого мужа. Детей нет у нее.

.
#49

Если папаша даст согласие на смену фамилии, то никаких проблем с алиментами не возникает.

Осень-сестра
#50
Жизел

А зачем ребенку фамилию менять?! Отец развелся с матерью, а не с ребенком!

Плюсую.