Гость
Статьи
Почему после развода …

Почему после развода женщина оставляет фамилию мужа?

По каким причинам женщина после развода оставляет фамилию бывшего мужа? #развод

30 ответов
Последний — Перейти

Мне она просто нравилась. Прекрасно дополняет мое имя. И мой второй брак с тем же мужчиной избавил от необходимости ее менять. Так произошло в моей жизни.
Но есть и причина - незакрытый гештальт с человеком, чью фамилию женщина хочет оставить. Бессознательное желание быть с ним.

Гость
#1

По причине жуткого гемора замены документов. Плюс у ребенка фамилия мужа и это усложняет некоторые моменты

Гость
#2

все равно скоро выйдет замуж, придется снова менять. зачем лишние движения?

Люций
#3

Надеется, что её подберут обратно

Гость
#4

я оставила чтобы не менять документы по нескольку раз. вышла замуж потом поменяла сразу на фамилию мужа

Гость
#5

Потому что надо менять кучу документов, если есть дети, будут разные фамилии. Вопрос нужно ставить по-другому: зачем вообще надо брать фамилию мужа, чтобы менять эту кучу документов?

Гость
#6

Берет потому что ДУРА и оставляет потому что ДУРА×2
Даже в патриархальных странах наподобие ОАЭ женщина всегда под фамилией своей семьи.
Женщина принадлежит роду папы и мамы.
А не мужа. Славянские идиотки лижут сапог до свадьбы.

Это в принципе критерий адекватности женщины. Взяла ли она фамилию мужа или как умная личность оставила свою.

#7

Нежелание сидеть в учреждениях менять все документы.

Гость
#8

поьому как девичьяфамилия свинина или носкова

Гость
#10
Гость

Потому что надо менять кучу документов, если есть дети, будут разные фамилии. Вопрос нужно ставить по-другому: зачем вообще надо брать фамилию мужа, чтобы менять эту кучу документов?

Если у мужика красивая фамилия, то чего б и не взять его фамилию?

Гость
#11

Нежелание менять херову кучу документов.

Гость
#12

согласна с вами. Не должны женщины оставлять фамилию, для них же самих это принадлежность к семье, которая распалась. Как помеченные и выброшенные.

Гость
#13
Гость

согласна с вами. Не должны женщины оставлять фамилию, для них же самих это принадлежность к семье, которая распалась. Как помеченные и выброшенные.

вы ду"ра ? мне лень менять документы + дети на фамилии бывшего мужа, в идеале если бы детям фамилию сменить - то я бы и свою обратно поменяла)))) но я сделала проще - детишек отправила к папаше жить, пора заканчивать с традицией в России, что дети - это проблемы только бабы. Носят ЕГО фамилию - вот пусть папаша и тра"хается воспитывает

Гость
#14

Лень с документами возиться

Гость
#15

Питают энергию семью бывшего мужа.

Гость
#16

Меняют фамилии глупые деревенщины.
Которые ненавидят своих отцов

Гость
#17
Гость

Питают энергию семью бывшего мужа.

?

#18

Документы не хочет менять по сто раз.

Гость
#19

Часто это происходит если женщина не из благополучной семьи.

Гость
#20

С документами чтобы не возиться - раз.
Если фамилия мужа красивее девичьей - два.
Оставаться на одной фамилии с детьми - три.
Иногда она очень удачно сочетается с именем - четыре...
Наверняка список можно продолжить.

Гость
#21

Изначально я не брала фамилию мужа , так как его отец мне не отец и его род для меня чужой . Сыну тоже дала свою фамилию , так как носила и рожала я , по факту ребенок часть и продолжение меня . Эти тупые традиции меня не коснулись , так как они все придуманы мужлом .
Сейчас хочу взять фамилию мужа , есть причины, но это другая история ))

Гость
#22
Гость

Изначально я не брала фамилию мужа , так как его отец мне не отец и его род для меня чужой . Сыну тоже дала свою фамилию , так как носила и рожала я , по факту ребенок часть и продолжение меня . Эти тупые традиции меня не коснулись , так как они все придуманы мужлом .
Сейчас хочу взять фамилию мужа , есть причины, но это другая история ))

Этого же мужа ))

Гость
#23

Для меня всегда было загадкой не почему ее не меняют после развала, а почему изначально берут. Берут чужую фамилию мужика, который не имеет к твоему роду никакого отношения, по крови никто. И потом ещё ходят с этим клеймом как корова какая-то помеченная хозяином. Поэтому никакой возни с документами не потребуется, если изначально уважать свой род, своих родителей и себя в первую очередь! И не брать чужую фамилию, как дурное существо без рода без племени.

Гость
#24
Гость

Если у мужика красивая фамилия, то чего б и не взять его фамилию?

за красивую фамилию надо платить

Гость
#25
Гость

Для меня всегда было загадкой не почему ее не меняют после развала, а почему изначально берут. Берут чужую фамилию мужика, который не имеет к твоему роду никакого отношения, по крови никто. И потом ещё ходят с этим клеймом как корова какая-то помеченная хозяином. Поэтому никакой возни с документами не потребуется, если изначально уважать свой род, своих родителей и себя в первую очередь! И не брать чужую фамилию, как дурное существо без рода без племени.

так и естьэто корова сметкой что она чья то. но это всех устраивало пока коллективный их не взбунтовалсяи понеслась *** по кочкам.но дело все втомчтосвободу надо давать мыслищим существам но никак не стадным. вотдали бабью свободу и ничего кроме блядстване получили, дали геям свободу получили блядствовквадрате

#26

1. Красивая фамилия бывшего мужа
2. Лень возиться с документами

Гость
#27

Что бы лимонить понты, мол, я - жОна замужняя.

Гость
#28

Достаточно заменить фамилию на имя и сразу станет понятно)
Родилась Наталья Ломакина. Наталья (чья?) -> папина.
Вышла замуж за Колю Сумского. Теперь она Наталья Сумская. Наталья (чья?) -> Колина.
Именно так и воспринимает ее окружение и она себя сама. Что она по-прежнему не свободная, а Колина.
Явно или не явно.

И все эти "лень менять документы" - это на поверхности. Все это можно сделать быстро, особенно сейчас с цифровизацией.
А внутри может быть много чего:
желание сохранить связь с бывшим, ощущение семьи с ним и детьми;
желание вернуться, что может еще что-то можно будет исправить;
желание ощущать защиту от бывшего, по-прежнему быть за мужем;
нежелание расставаться с мечтой о семье;
досада, что не смогла сохранить семью;
страх, что с девичьей фамилией будет одинокой разведенкой (а так вроде как мужчина незримо в ее жизни остается) и много чего еще.

Но это точно не лень. Человек почти всегда делает то, что хочет. Если не делает - значит просто не хочет. И значит условной Наталье вполне комфортно, что она по-прежнему Колина.

P.S. А своя фамилия у человека тогда, когда после 18 лет он просто так меняет себе фамилию на ту, которая ему нравится. Вот тогда у него полностью своя фамилия

Гость
#29

Если же женщина считает, что это все фигня, то можно попросить ее представить обратную ситуацию, когда у ее мужчины фамилия его бывшей.
И для усиления ощущений - вместе с именем. Не просто Аркадий Кутиков (взявший когда-то фамилию жены Тани Кутиковой), а Аркадий (чей?) Танин.
И для пущего эффекта это сочетание - Аркадий Танин - распечатать и повесить на холодильник.

Гость
#30
Гость

Берет потому что ДУРА и оставляет потому что ДУРА×2
Даже в патриархальных странах наподобие ОАЭ женщина всегда под фамилией своей семьи.
Женщина принадлежит роду папы и мамы.
А не мужа. Славянские идиотки лижут сапог до свадьбы.

Это в принципе критерий адекватности женщины. Взяла ли она фамилию мужа или как умная личность оставила свою.

Глупый ответ гостя!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: