Гость
Статьи
Офис или творчество?

Офис или творчество?

Привет, всем! Уже 10 месяцев, как я не работаю. До этого я 10 лет проработала в офисах, на самых скучных местах, копаясь в бумажках. В этом году мой МЧ сказал мне бросать это дело и заняться чем-то для себя. Уволившись, я очень долго отдыхала. А с весны начала заниматься фотографией. Получается недурно, но конечно, денег пока приносит совсем мало. МЧ зарабатывает не сказочно много, но на жизнь хватает, на поесть одеться прокормить домашних питомцев съездить отдохнуть, без излишеств. И вот сейчас мне предлаогают работу в гос. структуре за неплохую зарплату. Но я просто в панике, не знаю как поступить. С одной стороны манят перспективы улучшить качество жизни, с другой стороны очень не хочется возвращаться в офис, к начальникам, куриным коллективам, сплетням, пробкам, усталости и непониманию для чего я это делаю. Заниматься творчеством одновременно с работой мне не подойдет, я уже проходила это. Очень сложно. Быть ли, скажем так, бедным, но свободным художником (с вероятной перспективой развития) или "продаться" дяде. Мне 26 лет. Какое ваше мнение?

Катерина
16 ответов
Последний — Перейти
Евлампия
#1

Неплохая зарплата в госструктурах - это 15 тыщ что ли?

каша с маслом
#2

конечно творчество )

#3

Конечно идти устраиваться на работу к куриным колегам и офисным планктонам. Свое творчество вы можете оставить для себя как хобби. Задумайтесь, стаж работы важен для вашей будущей старости или работы (в конце концов вам это может надоесть), какие-то накопления финансовые нужны и в конце концов, снимите розовые очки, вам сейчас 26, а когда будет на десяток больше, вы не задумывались что любовь пройдет и муж вас оставит? что делать тогда будете?Хныкать на вумене, что муж оставил с детьми и у вас ничего нет, ни стажа работы, ни перспектив и т.п. кроме старого фотоаппарата. Вы сами строите свою карьеру, сейчас вам это нравится, а что потом? фотографов, как собак нерезанных, есть более гениальные чем вы, задумайтесь.

гость
#4

вы так написали как будто офис и творчество это какое-то противопоставление, художники например тоже в офисах сидят рисуют.

Гость
#5

"До этого я 10 лет проработала в офисах, на самых скучных местах"

"Мне 26 лет"

C 16 лет работали?

Изюмкина
#6

Вы фотограф? Сейчас каждый второй фотограф. Фотографируйте себе на здоровье в выходные и праздники, пусть это станет оплачиваемым хобби.

Mara
#7

Согласна с Рыжей.Подумайте о пенсии,о конкуренции среди фотографов,о тех,кто умеет фотографировать лучше вас.

Устройтесь куда-либо работать на полставки или посменно (офисная работа такой тоже бывает).Например,администратором,офис-менеджером и т.д.И фотографируйте.Зачем крайности,когда можно выбрать оба варианта в приемлемой для вас форме?

Катерина
#8
Гость

"До этого я 10 лет проработала в офисах, на самых скучных местах"

"Мне 26 лет"

C 16 лет работали?

да, именно с 16) начала работать, когда в колледж поступила.

Катерина
#9
Евлампия

Неплохая зарплата в госструктурах - это 15 тыщ что ли?

нет, больше) структуры же разные и должности.

Катерина
#10
гость

вы так написали как будто офис и творчество это какое-то противопоставление, художники например тоже в офисах сидят рисуют.

я увлекалась фотографией давно. и именно, когда работала на это не хватало сил и вдохновения. Когда задержишься на работе часов до 20, особенно не тянет творить.

Катерина
#11
Рыжая Прерыжая

Конечно идти устраиваться на работу к куриным колегам и офисным планктонам. Свое творчество вы можете оставить для себя как хобби. Задумайтесь, стаж работы важен для вашей будущей старости или работы (в конце концов вам это может надоесть), какие-то накопления финансовые нужны и в конце концов, снимите розовые очки, вам сейчас 26, а когда будет на десяток больше, вы не задумывались что любовь пройдет и муж вас оставит? что делать тогда будете?Хныкать на вумене, что муж оставил с детьми и у вас ничего нет, ни стажа работы, ни перспектив и т.п. кроме старого фотоаппарата. Вы сами строите свою карьеру, сейчас вам это нравится, а что потом? фотографов, как собак нерезанных, есть более гениальные чем вы, задумайтесь.

а есть менее гениальные) спасибо за мнение!

Катерина
#12
Изюмкина

Вы фотограф? Сейчас каждый второй фотограф. Фотографируйте себе на здоровье в выходные и праздники, пусть это станет оплачиваемым хобби.

мм, я не называла себя "фотограф", но я старательно этим занимаюсь, интересуюсь и увлекаюсь. А каждый второй - это просто человек с камерой.

Катерина
#13
Mara

Согласна с Рыжей.Подумайте о пенсии,о конкуренции среди фотографов,о тех,кто умеет фотографировать лучше вас.

Устройтесь куда-либо работать на полставки или посменно (офисная работа такой тоже бывает).Например,администратором,офис-менеджером и т.д.И фотографируйте.Зачем крайности,когда можно выбрать оба варианта в приемлемой для вас форме?

если постоянно думать о том, что кто-то что-то делает лучше, то можно вообще ничем не заниматься) Ведь есть стремление, упорство и т.п. Спасибо вам за мнение и советы! Но вопрос все-таки сейчас стоит между двумя решениями, описанными в теме.

Гость
#14

не слушайте местных куриц..думайте своим мозгом!если есть возможность найти работу по душе работайте, не надо себя насиловать и тянуть лямку.те кто просиживают штаны в офисе на ненавистной работе,страшно завидуют тем кто может заниматься любимой и творческой работой.

Виктория
#15

Я в молодости очень хотела петь, у меня был очень красивый голос. В детстве закончила муз.школу. После школы подумала хорошенько и пошла учиться на экономиста.

Я тоже всю жизнь страдала от офисной работы, но деваться было некуда: дети, их образование, прокупка квартир, машин, шуб, отпуска и т.д. Скоро пенсия, до сих пор работаю в банке. Всю жизнь работа была скучная, но чувство выполненого долга перед мужем, детьми и родителями для меня очень важен. Я - Козерог. Сейчас, на пороге пенсии, ни о чем не жалею.

Ольга
#16
Катерина

Привет, всем! Уже 10 месяцев, как я не работаю. До этого я 10 лет проработала в офисах, на самых скучных местах, копаясь в бумажках. В этом году мой МЧ сказал мне бросать это дело и заняться чем-то для себя. Уволившись, я очень долго отдыхала. А с весны начала заниматься фотографией. Получается недурно, но конечно, денег пока приносит совсем мало. МЧ зарабатывает не сказочно много, но на жизнь хватает, на поесть одеться прокормить домашних питомцев съездить отдохнуть, без излишеств. И вот сейчас мне предлаогают работу в гос. структуре за неплохую зарплату. Но я просто в панике, не знаю как поступить. С одной стороны манят перспективы улучшить качество жизни, с другой стороны очень не хочется возвращаться в офис, к начальникам, куриным коллективам, сплетням, пробкам, усталости и непониманию для чего я это делаю. Заниматься творчеством одновременно с работой мне не подойдет, я уже проходила это. Очень сложно. Быть ли, скажем так, бедным, но свободным художником (с вероятной перспективой развития) или "продаться" дяде. Мне 26 лет. Какое ваше мнение?

Катерина, скажите, что же вы все таки решили??? Вы не поверите, но я нашла Ваш пост именно потому, что оказалась абсолютно в такой же ситуации и в полной растерянности! Я тоже очень увлекаюсь фотографией, закончила курсы у лучших из лучших и тут мне звонят и предлагают работу с большими перспективами в офисе....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: