Гость
Статьи
На постоянное …

На постоянное местожительство в Черногорию

Очень хочу там жить,прямо загорелось, сейчас живём в МО ( где и родилась). Тем более цены в Черногории на недвижимость очень даже приемлемые.Кто в курсе, как нашим русским там живётся- откликнетесь. Пугает ещё,что у нас маленький ребёнок (2.5 года).

гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

люди в Тай с детьми уматывают, даже на острова на пмж....

Гость
#2

а чем будете там заниматься? Где работать? Цены по всей Европе сейчас ниские, особенно посравнению с Москвой, потому как везде кризис и ужасная безработица.

Должна сказать Вам, что одно быть туристом там, другое - жить там постоянно, черногорцы русских терпеть не могут. Это у них из поколения в поколение, они во время 2-ой мировой войны фашистам помогали.

Так что не путайте эммиграцию с туризмом.

Труселя в горох
#3

Ужас-ужасный,на мой взгляд,мы там прожили 2 года и свалили при 1й возможности обратно в Москву.Из плюсов море и горные лыжи,но это опять же сезонно и надоедает,а больше там делать,в принципе,нечего.Жить там дешево,особенно имея московскую з/п.Погода вне теплого сезона отвратительная-круглосуточные дожди стеной и сильнейший ветер,аж собаку мою сносило,причем такая погода даже на майские помнится была,хотя как то в январе было 20гр,это как повезет,но в основном дожди.Дома осенью-зимой дубак,отопления у них нет,только кондиционеры.Это в центральной части,мы жили в столице-Подгорица,на побережье теплее,но там даже не города,а городишечки или деревни,которые вымирают вне теплого сезона,туристы также приезжают на НГ и все.На побережье нет даже никаких ТЦ и кафе,только летние и они закроются.В Подгорице штук 5 максимум приличных ресторанов 1 ТЦ со скудным выбором в магазинах и кинотеатром на сербском,все.Вылетать в Европу проблематично,т.к. цены хорошие такие моссковские,хотя и лететь близко,Монтенегроэйрлайнс задирает.Шенген получить в местных посольствах сложно,отправляют часто в Москву,даже при наличия боровака(вида на жительство)У меня там много друзей,молодежи русскоязычной остались,работают в той же компании,что и муж.Мы из-за его поекта туда переехали,так вот все они там воют от скуки и однообразия.Медицина там не сильно хуже,чем у нас,но вы еще попробуйте поговорите с врачами на сербском,в обычных клиниках с англ плохо.Туда лучше летом на пару-тройку месяцев приезжать,в т.ч с детьми,отдыхать,дышать свеж воздухом,что многие и делают,но не жить.

автор
#4

это понятно, что уехать можно хоть куда и в ни куда. Но хотелось бы услышать ответы от более компетентных людей. Интересует как там с работой и т д. Хочу кардинально поменять свою жизнь.

Труселя в горох
#5
Гость

а чем будете там заниматься? Где работать? Цены по всей Европе сейчас ниские, особенно посравнению с Москвой, потому как везде кризис и ужасная безработица.

Должна сказать Вам, что одно быть туристом там, другое - жить там постоянно, черногорцы русских терпеть не могут. Это у них из поколения в поколение, они во время 2-ой мировой войны фашистам помогали.

Так что не путайте эммиграцию с туризмом.

Ну черногорцы как-раз таки очень доброжелательные

автор
#6

Извиняюсь, пока отправляла своё сообщение под ╧4 видела только 1 ответ)

Труселя в горох
#7
автор

это понятно, что уехать можно хоть куда и в ни куда. Но хотелось бы услышать ответы от более компетентных людей. Интересует как там с работой и т д. Хочу кардинально поменять свою жизнь.

С работой там фигово,если вы только бизнес какой-ниб там откроете типа хостела или кафе русского,правда не знаю на сколько окупается.Они там все в сфере обслуживания работают или дома дают,а сами очень ленивые кафу свою пьют круглосуточно и ни фига не делют.Знакомый черногорец говорил,что у него з/п 1400 евро,он работает на престижной работе в банке,но с нее подоходный в районе 36%,900 получает на руки.Ну жить на это можно,но я не сказала бы что не в чем себе не отказывать,у на электричество зимой только на 200 евро выходило

Труселя в горох
#8

Если бы муж получал местную з/п,а не московскую загнулись бы там

автор
#9

Труселя в горох ! спасибо за подробный ответ, может и правда я горячусь со своим переездом. Но, что то достал меня мой родной город( хотя мы и живём в 38 км от МКАДа), чувствую себя как в той периферии.

Труселя в горох
#10

Смотря,что вы хотите от жизни,жить тихо спокойно своей семьей недалеко от моря,ну можно конечно попробовать.Но опять же ребенок маленький,ему бы в садик в школу нормальную ходить,а там этого нет точно.Я занималась сербским с репетитором,она преподаватель в младших классах,сама сербка.Каждый раз как у нее контрольная-сплошное расстройство,дети с 2 на 3 кое-как перебиваются,спрашиваю почему так?А она говорит,что черногорцы считают,что ребенок на уроке усвоил,то и нормально,никакие домашние работы не делают,с детьми не занимаются.А на уроках,они в фейсбуке торчат,ниче не запоминают особо.Короче плохое у них там образование. В компании моего мужа открыли русскую школу для детей сотрудников,ну еще куда ни шло,хотя тоже не фонтан,проблема класс набрать детей по возрасту и учителей найти нормальных

Гость
#11
автор

Труселя в горох ! спасибо за подробный ответ, может и правда я горячусь со своим переездом. Но, что то достал меня мой родной город( хотя мы и живём в 38 км от МКАДа), чувствую себя как в той периферии.

а в Чертогории будете чувствовать себя как в глухой деревне

Гость
#12
Труселя в горох

Гость

а чем будете там заниматься? Где работать? Цены по всей Европе сейчас ниские, особенно посравнению с Москвой, потому как везде кризис и ужасная безработица. Должна сказать Вам, что одно быть туристом там, другое - жить там постоянно, черногорцы русских терпеть не могут. Это у них из поколения в поколение, они во время 2-ой мировой войны фашистам помогали. Так что не путайте эммиграцию с туризмом.

Ну черногорцы как-раз таки очень доброжелательные

какие черногорцы? Те, что были связаны с работой мужа, да соседи по дому?

Аля
#13

Мы когда там отдыхали познакомились с русской бабулей, ее дочь с мужем купили дом, а сами в Москву уехали, а ее оставили там, так вот она волком выла, хотела назад уехать.

Хорошо там летом, в курортный сезон, а после дожди сильные, все кафе закрываются, хозяин комнаты, которую мы снимали рассказывал, что осенью и зимой жизнь в поселках у моря замирает, многие уезжают в горы

Гость
#14

Отдыхали в Болгарии в сентябре, во второй половине пошли дожди, ветра, как про Черногорию пишут. Магазин один типа Пятерочки на весь Солнечный берег и маленькие магазинчики и бары, которые только в сезон работают. Работы у местных особо нет, не говоря о приезжих, отопление центральное тоже редко где.

Труселя в горох
#15
Гость

Труселя в горохГость

а чем будете там заниматься? Где работать? Цены по всей Европе сейчас ниские, особенно посравнению с Москвой, потому как везде кризис и ужасная безработица. Должна сказать Вам, что одно быть туристом там, другое - жить там постоянно, черногорцы русских терпеть не могут. Это у них из поколения в поколение, они во время 2-ой мировой войны фашистам помогали. Так что не путайте эммиграцию с туризмом.

Ну черногорцы как-раз таки очень доброжелательныекакие черногорцы? Те, что были связаны с работой мужа, да соседи по дому?

Те с кем мы были знакомы по тем или иным обстоятельствам,в том числе соседи.А что наши соседи принципиально должны отличаться от всех остальных черногорцев?

Гость
#16
Гость

Должна сказать Вам, что одно быть туристом там, другое - жить там постоянно, черногорцы русских терпеть не могут. Это у них из поколения в поколение, они во время 2-ой мировой войны фашистам помогали. Так что не путайте эммиграцию с туризмом.

Вы Черногорию с Хорватией перепутали. Всё, что вы написали, относится к хорватам. Хорваты католики, они помогали фашистам. Черногорцы православные.

Гость
#17

Наше детективное агентство решит все ваши проблемы
в нашем агентстве мы находим к каждому клиенту индивидуальный подход(разберем каждый случай в отдельности) всем нашим клиентам гарантирована конфиденциальность,у нас работают профессионалы высокого класса.
Вот некоторые услуги предоставляются в нашем агентстве(так их на много больше)
Проверка бизнес партнеров
перевозка грузов
сопровождения в другие странны, проверка бизнеса ваших партнеров
Установление имеющегося имущества (дома и автомобили)
Частные расследования
Решение семейных проблем
Определение владельца по номеру телефона
Как вернуть долг законно и быстро?
Выявление супружеской измены
Вывод из секты
Слежка
Проверка образа жизни детей
Сбор данных о человеке
Возвращение в семью
Поиск человека по номеру телефона
Пробить владельца по номеру телефона
Розыск людей
Для юридических лиц
Сбор информации по расчетным счетам
Индивидуальные услуги для бизнеса
Комплексная проверка контрагента
Защита интеллектуальной собственности
Установка скрытого наблюдения
Поиск жучков: особенности и востребованность услуги
Проведение проверок бизнеса
Экономическая безопасность компании, фирмы
Поиск активов компании
Проверка сотрудников, не гласное сопровождения на курортах в любых городах мира
Сбор информации об организации
Наблюдение и анализ поведения подростков с целью предотвращения возможных негативных последствий (уход из дома, совершение правонарушений, нарко-алкогольная зависимость и пр.)
Консультационные услуги по нестандартным ситуациям
Тайный покупатель, выполнения деликатных поручений
помощь людям по павшим в разные трудные ситуации людей из разных ситуаций
поссорить людей, расследования мошенничества, защита от шантажа, личная безопасность за рубежом, поиск свидетелей, услуги мести, найти человека за границей(розыск преступников)
расследования фактов утечки информации шпионажа, проверка по тесту днк без ведома проверяемого.
Есть опыт работы в Азии, Европе,и Африке есть рекомендации по всем вопросом пишите и звоните в ватса

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: