Гость
Статьи
Отец, давно бросивший …

Отец, давно бросивший нашу семью, перед смертью хотел попрощаться, но я не пошла

Добрый день! Мои родители расстались, когда мне было пять лет. Отец платил алименты, иногда навещал нас, но за всю жизнь я не услышала от него ласкового слова, ни погладил, ни поцеловал. Только насмешки какие-то. И потом уже звонил только тогда, когда слышал от кого-то из общих знакомых, что у нас в семье какие-то неприятности: чтобы позлорадствовать и понасмешничать. Поэтому последние годы вообще прекратила брать трубку, когда он звонит - зачем мне слушать гадости от человека, который желает зла? Однако недавно раздался звонок с незнакомого номера - он позвонил из больницы, сказал что в онкологии. Говорили таким голосом, будто я виноватата в этом и чуть ли ни требовал приехать. Я не поехала. Потом родственница сказала, что он умер. На похороны тоже не пошла. Поделилась с подругой, так она очень негативно отнеслась к ситуации: "Как ты могла! Это же твой отец. Не думала, что ты такая жестокая". А какой это отец? Отец это тот, кто любит и заботится.

Ирина
73 ответа
Последний — Перейти
унылая соискательница
#1

Я понимаю Ваши чувства, но онкология это страшная вещь! Люди от боли могут наговорить гадостей...

Гость
#2

А может он раскаялся? Хотя я наверное тоже не пошла бы.

Гость
#3

Ирина, полность вас поддерживаю, мои родители развелись когда мне было 6 лет, несколько встреч после и все. Обид у меня особенных нет, на похороны тоже не пошла. А зачем, для меня это совершенно посторонний человек.

Гость
#4

Автор ,вы правы.

Гость
#5

Автор, если вас так совесть мучает, то сходите к нему на могилу и проведайте его. А потом зайдите в церковь и поставьте свечку. Ещё есть какие-то обряды по покойникам - не знаю, как они называются(( спросите у батюшки в церкви... Я думаю, что если вы будете помнить о нём и периодически навещать то в церкви через свечку, то на кладбище ездить, то он в том мире злиться на вас не будет. И соболезную вам, автор((.

Гость
#6

у меня похожая ситуация, только это был дедушка, который 25 лет меня не "знал" . и моя маму мою в детстве ее обижал, бил их итд. это все мне рассказывала моя мама, а потм когда он постарел и не мог сам себя обслуживать, приполз к моей матери, да еще и квартиру то перепишу на вас, то пошли вон. мама смогла найти силы и пошла на кладбище, а я даже с работы не отпросилась, а потом пришла только на поминки тупа пожрать и сказала его родственникам всю правду в глаза...........я их вообще первый раз в жизни видела. так вот я никапли не жалею, что не навещала его и на похороны не пошла. он всю жизнь относился к нам как к тряпкам. почему я должна прощать.

Гость
#7

Это не жестокость, а справедливая и закономерная реакция на действия человека. Что посеешь, то и пожнешь. Раскаяние и все такое - личное дело этого человека. Хорошо, если оно к нему пришло, только вы не обязаны отпускать никому грехи.

Подругу вашу по этому вопросу петух еще не клевал в то самое место, а диванных философов и морализаторов вам охота слушать?

Гость
#8

он получил то что заслужил

гость
#9

Как-то непонятно вы его описали, каким образом он насмехался над вами и злорадствовал? и зачем он бы это делал, может вы все неадекватно воспринимали? мужчины обычно не ведут себя также как матери и не гладят по головке и ласковых слов особых не дождешься, но это не значит, что он вас не любил...

Нафаня
#10

Это Ваше право, не вините себя. Морального долга перед этим человеком у Вас не было.

Ну поехали бы, и что? Он наверняка наговорил бы гадостей, обвинял бы или требовал бы чего-то. Помочь ему было не в Ваших силах, только свои нервы потрепали бы.

гость
#11

Я с отцом живу и у нас очень хорошие отношения, но он меня по головке О_о тоже не гладил никогда и тем более не целовал и ласковых слов не говорил, отец это не мама. но все равно любит меня

доча без папы
#12

Какой отец?!? Чем Вы???? Он Вам никто! У меня подобная ситуация в жизни... Мама развелась с моим отцом когда мне было 8 месяцев. Сразу же отказалась от алиментов, а он не очень то и расстроился)))). Несколько лет ни слуху, ни духу. Отвалил на родину (жил за несколько тысяч км) причем со скандалом. Когда моя мама его выгнала, он стал пакостить: однажды по пьяни стал камни кидать в окна квартиры, где моя бабушка меня трехмесячную нянчила. Бабушка рассказывала, что, мол, захожу в комнату с ребенком на руках (со мной), в этот момент булыжник залетает в комнату в полуметре от головы! Потом случайно соседское окно разбил, сосед заяву накатал. Мой дед кое-как уговорил соседа заяву забрать, только при условии, что папаша мой оставит нас в покое навсегда. Папочка 8 лет не вспоминал о нас, потом письмо написал типа "люблю - шубу куплю", бабушка письмо маме даже не показала. На тот момент она была в браке во второй раз весьма удачно, ждала ребенка. Отчим меня удочерил. Бабушка сама ему ответила, проще говоря, послала лесом. Лишь несколько лет спустя она рассказала о письме маме. Сейчас мне 32 года. Как Вы думаете, есть ли у меня желание вообще его видеть.??? Нет!!! Он мне никто, чужой человек. Ненависти нет, просто, знаю, что был такой в жизни мамы.

Гость
#13

Я ненавижу своего отца,он бросал меня неоднократно.Ибо как говорят пословицы 1"предавший раз,будет предавать постоянно"

2 "никогда не возвращайся туда,где тебя предали,кусай локти,плачь,но никогда не возвращайся"

Первый раз когда он ушел от нас с мамой к другой женщине.

Второй раз когда он бил и унижал меня,из-за лжи его новой жены.

Третий раз,когда он сказал мне лучше б тебя вообще не было,я ненавижу тебя из-за того,что я не позвала его пассию на свадьбу.

Четвертый раз,когда я лежала в реанимации,а он даже не позвонил.Мама,муж и Чужие люди приносили мне лекарства,он знал где я и что со мной,но забил))

поэтому Вы правильно сделали Автор,не волнуйтесь.

Еще пословицу в догонку хотите?

"Родственников дает нам Бог,ДРУЗЕЙ И МУЖЕЙ К СЧАСТЬЮ ВЫБИРАЕМ МЫ САМИ"

гость
#14

Все, что произошло с вашим отцом, закономерный итог его жизни.Он умер в одиночестве, в казенном доме, без близких и родных. Да и при смерти не раскаялся. а наговорил вам гадостей требовательным тоном. Вы можете поставить за него свечку, помолиться, ну если захотите, а если нет, то никто не вправе вас осуждать.

msg
#15

не забудте подать на наследство, если оно есть.

Евгений
#16

Знаете, 13 Гость, вы свое морализаторство оставьте при себе. Свою боль к чужому рукаву при пришивайте. К каждому из нас можно что-то предъявить на смертном одре. И каждый из нас имеет право на прощение на смертном одре. Пусть автор волнуется за свою боль, а вы за свою. Я точно знаю, что на моём смертном одре мне припомнится всё.

Евгений
#17

Ещё эта вылезла со своим наследством, 15 msg. Противно.

жопощница
#18

автор, стоило пойти ради себя, чтобы потом совесть не мучила

#19

Зря не пошли.Возможно болезнь и была расплата его(((((

Гость
#20

Автор вас трудно осудить это ваше право я тоже так с дедушкой поступила и не виню себя.Мы не знали с братом отца.Но иногда общались с бабушкой.дала она как то фрукты какие то в ведрах мне было лет 10 .Потом у нас был пожар куда они делись не знаю.Потом встретила деда он мне где мои ведра я ему у нас дом сгорел он мне говарит и ведра тоже кошмар с тех пор он для меня умер 17 лет назад ,а не в этом году.

Гость
#21
Евгений

Знаете, 13 Гость, вы свое морализаторство оставьте при себе.

тоже папаша-кукушонок?

Ирина
#22

Наследством адвокат занимается. Я сразу договор заключила, пусть сам дела с его бабой решает. Мне на них смотреть-то противно.

Евгений
#23

21 ГОСТЬ, ВАС что-то зацепило? Я своего отца похоронил, мама еще жива, ей уже 84 г. 21 ГОСТЬ, ВАС что-то зацепило?

например
#24

Вы ничего ему не должны, не морочьте себе голову. Бог ему судья.

Гость
#25

Я бы пошла,но я такой человек и вы правы тоже,нужно поступать,как чувствуешь

Золотая
#26

Никто никому не должен. Если отношения разрушились, то реанимировать их сложно. Отец попробовал - Вы не согласились. Ваше право. И Ваша ответственность. Он свой шаг сделал...

Ирина
#27

А какие отношения он хотел реанимировать? Перед тем, как сдохнуть испугался и захотел покаяться, чтобы в ад не попасть? Да пусть горит там на сковородке. :)

#28

Евгений, не в тот корень зрите. Каждый имеет право на свою точку зрения. И - вы не поверите! - каждая точка зрения в той или иной степени правильная.

Всё в этом мире относительно. В том числе и родственные связи. Отец - не тот, кто родил. Пошли бы вы на похороны к чужому дядьке, которого видели несколько раз в жизни? Не к плохому отцу, а вот именно к чужому дядьке? Он вам никто, и хорошего следа в вашей светлой жизни не оставил. Так с какого перепугу вы его вдруг возлюбите? Только за то, что он сейчас умирает?

Гость
#29
Ирина

А какие отношения он хотел реанимировать? Перед тем, как сдохнуть испугался и захотел покаяться, чтобы в ад не попасть? Да пусть горит там на сковородке. :)

Знаете, Ирина, я вот частенько спорю эмоционально с коллегами и прочими воцерквленными людьми на тему, почему я не хочу ходить в церковь. Аргумент у меня такой: я не верь и не доверяю священнослужителям,церковь сама погрязла во лжи, алчности и грехе, какое они имеют право хоть как-то меня судить от имени Бога?! Воцерквленные люди на это мне говорят, как правило, одно: ты иди! Ты идешь не к священникам, ты идешь к Богу. а священники за свои грехи сам ответят где надо, им за их дела воздастся.

Так вот, не подумайте, что я такая вся верующая и всепрощающая (я тоже помню обиды и очень тяжело прощаю, только по истечение длительного времени), ноя считаю, что вы не правы, что не пошли к умирающему отцу. Думаю, стоило сходить. Да, он плох, наверное, да, обидел вас, но кто знает, может он действительно на смертном одре раскаялся, может хотел прощения попросить, может его тон и слова вы неправильно восприняли на фоне вашей постоянной обиды на него, может он выразился коряво... Все может быть! Человек имеет право на предсмертное прощание. И, наверное, прощение. Это не для него нужно, это вам было бы нужно. Злость и обида разрушают, прежде всего, самого того, кто эти чувства испытывает. Такое мое мнение.

Ирина
#30

Знаете, пусть наши враги сдыхают непрощенными. Нечего гуманизм проявлять к недоброжелателям и облегчать им предсмертные страдания. Заслужили.

Евгений
#31
Ходячая Катастрофа

Евгений, не в тот корень зрите. Каждый имеет право на свою точку зрения. И - вы не поверите! - каждая точка зрения в той или иной степени правильная.

Всё в этом мире относительно. В том числе и родственные связи. Отец - не тот, кто родил. Пошли бы вы на похороны к чужому дядьке, которого видели несколько раз в жизни? Не к плохому отцу, а вот именно к чужому дядьке? Он вам никто, и хорошего следа в вашей светлой жизни не оставил. Так с какого перепугу вы его вдруг возлюбите? Только за то, что он сейчас умирает?

Потому что автор его потомок. Я бы пришел на кладбище, отдал дань, а потом, если захотел, забыл. Это вопрос морали, глупо советовать чужому человеку. Все остальные рассуждения бесполезны, просто автор морально и эмоционально незрелый человек, внушить можно что угодно, но истину мы узнаем на закате или никогда.

Гость
#32
Ирина

Знаете, пусть наши враги сдыхают непрощенными. Нечего гуманизм проявлять к недоброжелателям и облегчать им предсмертные страдания. Заслужили.

Ваше право. Только мне не понятно, для чего вы завели эту тему? Услышать, что вы поступили правильно? Если вы в этом уверены, зачем вам подтверждение вашей правоты?

Гость
#33

и еще раз. Прощение или непрощение им, умершим, уже ни к чему - они уже умерли. Если ТАМ что-то есть, то они свой суд пройдут и получат все, что заслужили. Оно нужно нам, живущим. Повторюсь: обида и злоба, живущая внутри, разрушительны

Гость
#34
Ирина

Однако недавно раздался звонок с незнакомого номера - он позвонил из больницы, сказал что в онкологии. Говорили таким голосом, будто я виноватата в этом и чуть ли ни требовал приехать.

Бывают просьбы, отказывать в которых неприлично. Эта как раз такого рода.

Впрочем, ситуацию-то целиком знаете только Вы, поэтому нет необходимости спрашивать мнения посторонних.

Гость
#35
Евгений

Ходячая КатастрофаЕвгений, не в тот корень зрите. Каждый имеет право на свою точку зрения. И - вы не поверите! - каждая точка зрения в той или иной степени правильная.

Всё в этом мире относительно. В том числе и родственные связи. Отец - не тот, кто родил. Пошли бы вы на похороны к чужому дядьке, которого видели несколько раз в жизни? Не к плохому отцу, а вот именно к чужому дядьке? Он вам никто, и хорошего следа в вашей светлой жизни не оставил. Так с какого перепугу вы его вдруг возлюбите? Только за то, что он сейчас умирает?

Потому что автор его потомок. Я бы пришел на кладбище, отдал дань, а потом, если захотел, забыл. Это вопрос морали, глупо советовать чужому человеку. Все остальные рассуждения бесполезны, просто автор морально и эмоционально незрелый человек, внушить можно что угодно, но истину мы узнаем на закате или никогда.

Потому что потомок, говорите? А знаете ли вы, Евгений, что родословное древо отдельного индивида представляет собой двоичное дерево, которое состоит из самого индивида, его родителей (2), бабушек и дедушек (4), прабабушек и прадедушек (8), и так далее. Число людей в таком дереве растет экспоненциально, и, в конечном счете, их количество становится невероятно велико. Так, исходя из этого принципа, у человека живущего в XXI веке, 30 поколений назад (время Высокого Средневековья), число предков должно было бы составить 2^{30} т.е. приблизительно 1 миллиард человек, что больше чем всё население Земли на тот период времени. Не желаете им всем "отдать дань"?

Гость
#36

Не понимаю, зачем Евгению отдуваться за все 30 поколений? Там отдавали (или не отдавали) дань дети-внуки отцам-дедам, своим чередом. 35, чистой воды демагогия

Гость
#37
Евгений

21 ГОСТЬ, ВАС что-то зацепило?

был вопрос - вы тоже папаша-кукушонок?

Эн
#39

Каким судом судите таким и вас будут судить. Стоило простить и пойти, он всю жизнь не делал то, что должен был отец, но и вы не сделали на 1 час то, что должна была сделать дочь. Не обязаны, но, мне кажется, вы всё же должны были проявить милосердие...

Гость
#40
Эн

Не обязаны, но, мне кажется, вы всё же должны были проявить милосердие...

он всего лишь получил заслуженную, закономерную ответную реакцию

Гость
#41
Гость

а потом пришла только на поминки тупа пожрать .

Ой, я прочитала сослепу: пришла на поминки трупа пожрать.

Гость
#42
Нафаня

Это Ваше право, не вините себя. Морального долга перед этим человеком у Вас не было.

Ну поехали бы, и что? Он наверняка наговорил бы гадостей, обвинял бы или требовал бы чего-то. Помочь ему было не в Ваших силах, только свои нервы потрепали бы.

Кстати да. Еще бы и обвинил Вас в том, что в онкологию попал. А кому его еще обвинять?

Гость
#43

Автор отца прощать вы не обязаны. Если вас так позвали, что идти не хотелось. То правильно сделали, что не пошли. Если б ваш отец прощения хотел просить, то позвал бы так, что пришли. Пусть о покойниках плохо не говорят, но мне кажется ничего хорошего вас там не ждало. Вам нужно продолжать выслушивать гадости от умирающего человека? Вот мне тоже кажется, что нет.

Но! В церковь все-таки сходите, свечку поставьте, ну и сделайте там что полагается. Вам сейчас главное отпустить ситуацию для себя, а не для него.

Гостья
#44

Мда... читаю комменты и поражаюсь. Все тут такие праведные, сходи в церковь, поставь свечку (типа отдай дань) а потом и вовсе забудь! Это же притворство в чистом виде. Исконно православный человек такого никогда не скажет, а остальные? Так те же грешники и ничем не лучше отца автора по сути (в плане грешности). Одна из догм православия, да и вообще христианства - прощение! Понимаете? Прощение.

Автор, а по Вашей теме скажу так. Зря, что Вы не пошли к отцу, очень зря. Со временем будете каяться, но вернуть время не сможете. Я понимаю, что в Вас говорили детские обиды и все такое, но ведь это очень сложная тема - психика человека. Мы ведь не знаем почему он так себя вел по отношения к Вам, может были его детские травмы и т.д., может Ваша мать провоцировала. Вообщем причин может быть много, мы не будем в этом сейчас копаться. Но Вам следовало бы его простить, в первую очередь для свой души. Раз Вы подняли тут эту тему, значит Вас это гложит. Но после боя кулаками не машут... Сходите реально в церковь (только если сами того захотите), закажите сорокоуст за упокой, отнесите панихиду, сходите на могилу. Но, если истинно этого захотите! Просто так идти и делать ничего не надо, не будет толк от этого. У моего мужа тоже так было, отца он не видел с 6 лет, но там виновата мать была, так суть в том, что он на похорон то поехал. Но, потом говорил мне несколько раз, что очень жалеет, что не пошел на сближение при жизни отца. Хотя я ему несколько раз говорила, что бы поехал к отцу.

И напоследок, родителей не выбирают и это аксиома. Господь послал ему такую дочь, а Вам такого отца, Господу виднее. А те кто Вас поддерживают тут обычные инфантилы, эгоисты и носящие обиду, как камень за пазухой. Не судите и не судимы будете.

Гость
#45
Гостья

Я понимаю, что в Вас говорили детские обиды и все такое, но ведь это очень сложная тема - психика человека. Мы ведь не знаем почему он так себя вел по отношения к Вам, может были его детские травмы и т.д., может Ваша мать провоцировала.

Ой оспади! У Автора детские обиды типа фигня. У ее отца взрослые опупеть какие серьезные. Кроме того с чего Вы взяли, что ее отец прощения Автора ждал и просил? Где это написано? С чего Вы взяли, что он чувствовал себя виноватым? Где это написано? С чего Вы взяли, что он вообще по поводу разлуки с ребенком своим переживал? Он жил без нее n - количество лет и ничего, а умереть прям без нее не мог.

Автора гложет, что такие как Вы делаете ее виноватой. Если захочет Автор отца простить пусть в церковь сходит или памятник на могилу сделает там... Но выслушивать гадости и упреки от умирающего чужого человека она не обязана. Еще раз подчеркну - от умирающего чужого человека

Автор не слушайте их!

Гостья
#46
Гость

Ой оспади! У Автора детские обиды типа фигня. У ее отца взрослые опупеть какие серьезные. Кроме того с чего Вы взяли, что ее отец прощения Автора ждал и просил? Где это написано? С чего Вы взяли, что он чувствовал себя виноватым? Где это написано? С чего Вы взяли, что он вообще по поводу разлуки с ребенком своим переживал? Он жил без нее n - количество лет и ничего, а умереть прям без нее не мог.

Автора гложет, что такие как Вы делаете ее виноватой. Если захочет Автор отца простить пусть в церковь сходит или памятник на могилу сделает там... Но выслушивать гадости и упреки от умирающего чужого человека она не обязана. Еще раз подчеркну - от умирающего чужого человека

Автор не слушайте их!

Мда. Вот это Вы перевернули смысл моих слов... Я написала, что каким бы он не был - это ее отец. Родителей не выбирают! А Вы тут такого накрутили. Отец может и не просил его прощать, хотя для чего-то он ей позвонил. Вообщем, Вы такого накрутили, что у меня и в мыслях не было. Я только хотела сказать автору, что ей не нужно держать обиды на умершего отца, а простить его! ПРОСТИТЬ! Андестенд? Он ей психологически чужой, но генетически, у нее половина от отца. А природу никто не отменял.

А лично Вы не указывайте автору кого слушать, а кого нет, раз она написала сюда, значит хочет услышать чужое мнение. (назвался груздем, полезай в лукошко) Я свое мнение высказала, чего Вы начали возмущаться в мой адрес. Или мои слова зацепили что-то у Вас лично в душе?

Гость
#47
Гостья

А лично Вы не указывайте автору кого слушать, а кого нет, раз она написала сюда, значит хочет услышать чужое мнение. (назвался груздем, полезай в лукошко) Я свое мнение высказала, чего Вы начали возмущаться в мой адрес. Или мои слова зацепили что-то у Вас лично в душе?

Меня лично зацепили ваши слова

А те кто Вас поддерживают тут обычные инфантилы, эгоисты и носящие обиду, как камень за пазухой. Не судите и не судимы будете.

Гость
#48
Гость

Ой оспади! У Автора детские обиды типа фигня. У ее отца взрослые опупеть какие серьезные. Кроме того с чего Вы взяли, что ее отец прощения Автора ждал и просил? Где это написано? С чего Вы взяли, что он чувствовал себя виноватым? Где это написано? С чего Вы взяли, что он вообще по поводу разлуки с ребенком своим переживал? Он жил без нее n - количество лет и ничего, а умереть прям без нее не мог.

Автора гложет, что такие как Вы делаете ее виноватой. Если захочет Автор отца простить пусть в церковь сходит или памятник на могилу сделает там... Но выслушивать гадости и упреки от умирающего чужого человека она не обязана. Еще раз подчеркну - от умирающего чужого человека

Автор не слушайте их!

Вы абсолютно точно уверены в том, что автор рисует достоверную картину? Никогда не слышали, что для точного восприятия ситуации всегда нужно выслушать обе стороны? Вы абсолютно точно знаете, что испытывал отец по отношению к своей дочери, и действительно ли он злорадствовал, или у него, может, такая манера говорить была, может нежность и ласку проявлять не умел...? Как минимум, он платил алименты, как пишет автор. Всю картину мы знаем только со слов автора, а у нее не беспристрастное восприятие и видение всего, что связано с отцом.

Но, собственно, суть и не в этом. Я в своем сообщении 29 и Гостья в своем 44 пытаемся не об отце говорить и его поведении, а об отношении автора темы к ситуации, о том, что неумение прощать (тем более человека, находящегося на смертном одре) - это признак незрелости душевной, эгоизма и гордыни.

Гость
#49

Ладно по церковным канонам гнев и гордыня - два из семи смертных грехов, но и по прочим теориям давно излагается, что многие наши проблемы имеют корни не столько в физических аспектах нашего бытия, сколько в психических, метафизических, кармических, астральных, каких угодно (из разряда "все болезни - от нервов"). Иметь в душе обиду, гнев, непрощение - это тащить за собой тяжелый груз, который, возможно, будет провоцировать массу проблем самого автора. Об этом речь.

Гость
#50
Гостья

Мда. Вот это Вы перевернули смысл моих слов... Я написала, что каким бы он не был - это ее отец. Родителей не выбирают! А Вы тут такого накрутили. Отец может и не просил его прощать, хотя для чего-то он ей позвонил. Вообщем, Вы такого накрутили, что у меня и в мыслях не было.

Я ничего не накрутила. Что Автором написано, то и прочитала. Я не знаю что там у Вас в мыслях, но здесь ситуация другая. Еще раз цитирую Автора:

Однако недавно раздался звонок с незнакомого номера - он позвонил из больницы, сказал что в онкологии. Говорили таким голосом, будто я виноватата в этом и чуть ли ни требовал приехать.