Гость
Статьи
Образ стариков …

Образ стариков Ленинграда как носителей особой душевной культуры и интеллигентности

Здравствуйте, посетители форума!
Хотелось бы услышать ваше мнение, мысли, истории о старшем поколении Санкт-Петербурга, которое безвозвратно уходит из нашей жизни... Считается, что старики …

70 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Ни кто не чего не скрывал.Не афишировали это правда.Но всегда гордились своими корнями и детям рассказывали и внукам.

Гость
#52

Я не помню ни одной ленинградской семьи у которой бы был сад -огород. А вот на дачу выезжали - это обязательно. У каждого было свое излюбленное место где снимались дачи на летний период. Мы долгие годы снимали дачу в Зеленогорске, потом в Солнечном . Приготовления к переезду на дачу , сборы - суета, ( керосинки, запаковка вещей ) -предвкушение отдыха и другой летней жизни. Обязательно заказывали ЗИМ - он большой, вещей можно поместить больше. Дачи снимали многими годами у одних и тех же хозяев.

Кактус
#53

Админ, какой осел придумал включать тут музычку?!Уберите и . если так хочется. слушайте себе через наушники, ростовчане!

Кактус
#54

Хочу рассказть одну давнюю историю...

В поезде , на каком-то чуть ли не полустанке. к нам в купе подсел немолодой человек.

Прежде всего мне бросилась в гала его элегантность - хотя на нем была не черная тройка с бабочкой, а поношенный тренировочный костюм (кто не помнит - были в 60-е годы такие ...сочетание длинных штанов на резинке с блузой с длинными рукавалми и вырезом под горло, из темного хлопчатобумажного трикотажа.Удобно - и только.).

Потом - он буквально очаровал все купе своими историями...

Когда мы уже готовились к выходу (я. как оказалось.единственная доехала до Ленинграда - остальные сошли раньше), я спросила его фамилию.И оказалось ...Это одна из знаменитых ленниградских фамилий!Он - коренной питерский интеллигент в неизвестно каком поколении!

Гость
#55
Гость2

Такие они русские......иньтелехентные, а все остальные мурло и не мытые смерды.

И к чему Вы это?

Гость
#56
Гость

Я не помню ни одной ленинградской семьи у которой бы был сад -огород. А вот на дачу выезжали - это обязательно. У каждого было свое излюбленное место где снимались дачи на летний период. Мы долгие годы снимали дачу в Зеленогорске, потом в Солнечном . Приготовления к переезду на дачу , сборы - суета, ( керосинки, запаковка вещей ) -предвкушение отдыха и другой летней жизни. Обязательно заказывали ЗИМ - он большой, вещей можно поместить больше. Дачи снимали многими годами у одних и тех же хозяев.

Я знаю сотни ленинградских семей, у которых были и сад с яблоками-сливами, и огород с грибами-огурцами.

Более того, я знаю много блокадников, которые ездили каждое утро на электричке , чтобы покормить коз на своей даче.

Гость
#57
Гость

Я знаю сотни ленинградских семей, у которых были и сад с яблоками-сливами, и огород с грибами-огурцами.

Более того, я знаю много блокадников, которые ездили каждое утро на электричке , чтобы покормить коз на своей даче.

Давайте определимся с годами . Я говорю про 50-60

Нтата
#58
Гость

Я не помню ни одной ленинградской семьи у которой бы был сад -огород. А вот на дачу выезжали - это обязательно. У каждого было свое излюбленное место где снимались дачи на летний период. Мы долгие годы снимали дачу в Зеленогорске, потом в Солнечном . Приготовления к переезду на дачу , сборы - суета, ( керосинки, запаковка вещей ) -предвкушение отдыха и другой летней жизни. Обязательно заказывали ЗИМ - он большой, вещей можно поместить больше. Дачи снимали многими годами у одних и тех же хозяев.

А откуда Вы можете помнить? Огороды до войны были. А дачу нам тоже снимали в Рощино.

Гость
#59
Нтата

А откуда Вы можете помнить? Огороды до войны были. А дачу нам тоже снимали в Рощино.

А Вы помните про довоенные огороды?

гость
#60
Катя

Генриетта_ни то нельзя_ни этоКатяКаБэТэГенриетта_ни то нельзя_ни этоКаБэТэГенриетта_ни то нельзя_ни этопрочитала про него в вики.

действительно, интересный дядечка."Интересный дядечка"??) Омг

что-то не так?)

я легко могу подобрать литературные эпитеты, но зачем)

все легко и непринужденно)Нет-нет, все так.Зато она заглянула в вики, узнала, кто это, просветили колхозницу, а ведь она, вот где ужас...она преподает. Неудивительно, что у нас такое образование. Не знать Бориса Пиотровского стыдно. А сыночка не стыдно не знать

не нудите))

человек не может знать всё)

но я вот знаю как бурить скважины, искать нефть, разрабатывать и эксплуатировать нефтяные и газовые месторождения)ОК. Зачем ты вперлась в эту тему? Разрабатывай себе.

Она же не разрабатывает, она, вроде бы как, только знает. А вообще-то разрабатывают или нефтяные,или газовые. Ну, а знают-то про все.

гость
#61
Катя

Генриетта_ни то нельзя_ни этоКатяКаБэТэГенриетта_ни то нельзя_ни этоКаБэТэГенриетта_ни то нельзя_ни этопрочитала про него в вики.

действительно, интересный дядечка."Интересный дядечка"??) Омг

что-то не так?)

я легко могу подобрать литературные эпитеты, но зачем)

все легко и непринужденно)Нет-нет, все так.Зато она заглянула в вики, узнала, кто это, просветили колхозницу, а ведь она, вот где ужас...она преподает. Неудивительно, что у нас такое образование. Не знать Бориса Пиотровского стыдно. А сыночка не стыдно не знать

не нудите))

человек не может знать всё)

но я вот знаю как бурить скважины, искать нефть, разрабатывать и эксплуатировать нефтяные и газовые месторождения)ОК. Зачем ты вперлась в эту тему? Разрабатывай себе.

Она же не разрабатывает, она, вроде бы как, только знает. А вообще-то разрабатывают или нефтяные,или газовые. Ну, а знают-то про все.

Гость
#62
Гость

Гость

Что значит барства избегали ? Да носили хорошую одежду, обшивались у хороших портних, Драгоценности всегда, фетровые шляпки. Импортная одежда всегда была в почете, а в Ленинграде можно было достать, только деньги давай. Аристократическими корнями всегда гордились и не скрывали. Фамильные портреты и серебро хранят до сих пор.

Сколько вам лет? Аристократические корни скрывали, более того при смене паспорта меняли фамилии, и даже детям не говорили, откуда они. Лагерей все боялись, отсутствия работы тоже. Никто не носил кружевных шляпок и редикюлей, вы плохо знаете нашу страшную историю страны.

У вас в голове все смешалось в кашу, от одежды от фарцовщиков до фамильных драгоценностей.

Вы пишете о 50-х ? Вы что, поколение Соложеницына? Какие лагеря ? Я пишу о 70-90-х. Никаких лагерей в то время уже не было.

Гость
#63

ленинградки. не "петербурженки" (что это такое?) какие-то! они жили в городе ленинграде. и блокировали фрицы ленинград, а никакой не "петеребург". это при царе был петеребург, и у вас щас он же, допотопный пафосный городишко. а тогда был ЛЕНИНГРАД, город-герой. ясно вам?

Гость
#64
Гость

ленинградки. не "петербурженки" (что это такое?) какие-то! они жили в городе ленинграде. и блокировали фрицы ленинград, а никакой не "петеребург". это при царе был петеребург, и у вас щас он же, допотопный пафосный городишко. а тогда был ЛЕНИНГРАД, город-герой. ясно вам?

Вы не горячитесь. Всё правильно, но мы говорим и о тех стареньких петербурженках, которые жили еше до революции. Они еше сушествовали в 50-70 -е годы.

Гость
#65
Гость

Русский.

Автору сорри! Скажите что ваши музейщик говорят про выставку Сталлоне ?как музей до этого докатился ?

Гость
#66

Моя коллега из Питера. Дед - знаменитый актер питерский, мать преподаватель балета, сама она музейный работник.

Как вы думаете, о чем она мне говорила?)))

А теперь правильный ответ. ее слова -нравоучения мне: Бери пример с меня, живи в ГБ. Мужиков нужно окучивать. Ты слишком наивная. Пиво нужно пить только 9-ку.

Всё, дальше писать не хочу. Более некультурных и противных людей,ч ем питерцы, я не видела. В ГБ они живут, как ***.

Гость
#67
гость

Двоюродная бабка. Блокадница, матерщинница и жуткая неряха. Проработала всю жизень по самой питерской профессии- уборщицей в музеях. Наезжая к нам на Украину, обвиняла всех родственников в хохляцтве и неинтеллехентности. Что не мешало ей переть в Питер безвозмездные баулы с овощами- фруктами. Трое детей ее ненавидели. На памятник скинулись неинтеллехентные хохлы.

Может, есть и другие. Но стереотипы об особой питерской породе очень живучие.

Очень хорошо вас понимаю.... Всё верно. да, я тоже забыла сказать что питерцы жуткие неряхи, полы не моют вообще!!!!

Кукла
#68

68, до вас правда не доходит, что люди все разные, с разным воспитанием и здоровьем, и если они в Питере живут, то это еще не значит, что они смолянки и потомственные интеллигенты во фраках? Вы б прожили как моя прабабка всю блокаду в городе, тогда бы я на вас чистоплюйку посмотрела.

По вопросу. да, встретила я как-то в Михайловском саду на лавочке даму пожилую с томом мемуаров в руках. На ней костюмчик аккуратный, платок в тон, туфли и прическа аккуратные. Не скажу что дорого, но со вкусом. Походка, осанка, фигура - всё как положено. И вот разговорились мы с ней, она мне и про увлеченных краеведов, которые бесплатные экскурсии по городу водят, и про Лидию Чуковскую, и про Серебряный век, и про свое послевоенное детство. Как она приехала из эвакуации в город, ненавидела гречневую кашу и тихонько её выкидывала в окно. Это в послеблокадном Ленинграде. Когда эту кашу соседи на земле увидели, вежливо так ее маме на это указали. Я этой дамой, бывшим врачом-инфекционистом, которая еще преподавал,. была очарована. Чуть телефонами не обменялись. И да, мне,. внучке эвакуированной санитарки, которая еще и мешки на себе таскала по 70 кг в 17 лет разгружала, чтобы поесть, мне трудно выкинуть хлеб, даже если он испорчен. Старюсь так не делать. Вам не понять, а это впитано с историей семьи. И ДА, в Питере в транспорте еще очень часто уступают место пожилым и больным людям, даже не старым. Просто уступают, говорят "садитесь". Говорят "остановите пожалуйста", а выходя говорят "спасибо". Ну не все. Я как-то уронила носовой платок, мне из-за спины сказали "Дама, ваш платок!", нагнулись, подняли и подали. я аж покраснела. И нечего здесь ядом исходить, раз у вас так не получается. У меня в доме в простой рабочей семье всегда полы мылись минимум через день, окна 2 раза в год, чисто и вкусно, и вообще есть такое понятие - приличная рабочая питерская семья.

Кукла
#69

Автор, вы научную работу пишете, сочинение, диплом или курсовую? Вопрос сформулирован офигенно.

Гость
#70
Кукла

Автор, вы научную работу пишете, сочинение, диплом или курсовую? Вопрос сформулирован офигенно.

Вы меня подтолкнули перечитать заголовок. Да похоже на курсовую или что то еше. По моим обшим воспоминаниям , если говорить о той категории ленинградских стариков, то обшее, что их обьединяло это особое отношение к самому факту, что они являются носителями культуры. Они это именно показывали, несли в массы, гордились, трепетно относились к городу, считали своим долгом передать молодежи. Интеллигентность придабала им чувство собственнопго достоинства, преимушества перед остальными, и в то же время они были скромны, не было нравоучений. Я думаю, это то, чего сейчас не хватает.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: