Гость
Статьи
Родители из-за моего …

Родители из-за моего брата остались без накоплений

Мои родители хотели перед выходом на пенсию накопить на маленькую однушку, чтобы сдавать ее потом. Им уже по 60. Но они всегда сильно помогали деньгами моему младшему брату. Сначала дали несколько сотен тысяч на квартиру его жене, которой не хватало денег до двушки. Квартира была оформлена на маму жены. Жена уже бывшая. Потом купили однушку самому брату после развода, даже в долги залезли. Жить с родителями в трешке он не хотел. Постоянно добавляли денег на поездки на курорты, на мебель.
Денег на квартиру на старость у них стало не хватать. Тогда родители решили купить комнату и ее сдавать.
Сегодня узнала, что они дали денег брату на хороший ремонт в ванной и на кухне. Теперь денег у них даже на комнату не хватает, и они решили ее не покупать. А до этого они жаловались, что им на пенсию будет даже тяжело платить коммуналку за свою трешку. Трешку тоже, кстати, брату в наследство оставят. Получается, на пенсии им буду финансово помогать я, не в нищете же родителям жить.
У кого похожая ситуация, как у вас складываются отношения с родителями и братьями (или сестрами)? Только вы помогаете финансово родителям, или и брата заставляете помогать?

Elza
60 ответов
Последний — Перейти
Люся
#1

А зачем им трешка на двоих? Пусть разменяют на две и будут одну сдавать.

Гостья
#2

... не поняла, а вы что им не родная что-ли?

Elza
#3
Люся

А зачем им трешка на двоих? Пусть разменяют на две и будут одну сдавать.

Они не хотят категорически так делать. Папа говорит, что не перенесет размена квартиры и переезда. Да и не могу я такое предлагать.

Elza
#4
Гостья

... не поняла, а вы что им не родная что-ли?

Родная, но младший братик любимчиком всегда был. Он меня на семь лет младше. Сейчас ему 31 год.

Гость
#5

мы тоже остались без накоплений, дочь умная, золото за учебу в школе и так далее, поступила в институт. Решили ей на счет все накопления, так вот, нашелся кадр с кавказа, все у нее выманил, она и сама не поняла, влюбилась, посадили мы его на два года, мошенничество не удалось доказать, только кражу. Паралельно выяснилось, что он так уже три девочки студенки обработал, далее-выяснилось, что судим по удо вышел.

Гость
#6

Автор, брата помогать вы не заставите.

А помогать или не помогать вам- зависит от ваших отношений с родителями. Но !

Делая добро, бросайте его в воду (с).

То есть- если будете помогать, то не считайте, чего и сколько родители дали брату. И не сравнивайте их отношение к нему и к вам- иначе жить некомфортно будет.

А помогать скорее всего придется именно вам- обычно так и бывает в жизни, увы.

Гость
#7

И вообще, сейчас придет Зима и все вам расскажет. Зима, ваш выход в студию !

Зима
#8
Гостья

... не поняла, а вы что им не родная что-ли?

Че ж не понятного-то? Вы не знали, что обычно старшая дочь - не любимый ребенок, а младший сын - любимчик? Старшую рожают "случайно", а потом используют как няньку для младшего, как домработницу, выживают из квартиры, которую гос-во дало в том числе и на дочь и требуют помогать "маленькому" братику?

Ах, автор, жаль мне вас ((

Гость
#9

У нас нормальная семья и брат у меня тоже адекватный, слава богу, младший брат. Мама одна у нас осталась, папа умер, мама уже в возрасте, помогаем вдвоем и считаю даже брат больше, поскольку он мужчина. Ну как-то нормально нас родители воспитали

Гость
#10

Кстати, мама одна живет в трешке, небольшая квартира и кухня маленькая, мы ее не тронули и менять эту квартиру смысла нет, ни на что приличное ее не выменяешь

Лайф
#11

Ну и советы тут.... знаешь не парь голову себе этим, брату столько то мне столько то... зачем есть себе нервы.. лучше делай то что ты сама любишь, не ешь себя, хочешь читать читай, развивайся, ходи куда-нибудь, не замыкайся в этой проблеме главное, когда одна будешь. пиши сюда. все наладится, просто подумай немного, что у некоторых и этого всего нет понимаешь??? все у тебя будет офигенно как в песне Павла Воли... повеь мне.... главное знаешь всегда ищи выход.. и не УНЫВАЙ.... будешь унывать когда на смертном одре окажешься

Лайф
#12

родоки пойми они не вечные.

Загоревшая
#13

А кто вас заставляет родителей содержать? Любят сыночка и флаг всем троим

Elza
#14

Я вот чего боюсь. Случись какие серьезные проблемы у родителей со здоровьем, у меня может банально не оказаться денег им на платную операцию. Я сейчас в декрете со вторым ребенком. Ему год и 3 мес. Через 2 месяца не буду даже пособия по уходу за ребенком получать. Денег у нас в семье хватает, но на следующий год планировала дочке репетиторов нанять. Она сейчас в восьмом классе учится. Знаю, что муж будет против давать крупные суммы денег моим родителям, так как они нам не помогали никогда финансово.Он же видит как они к брату относятся, и как ко мне. Меня богатой считают, так ка у них денег никогда не просила.

Кватрплату могу родителям оплачивать, но они сами не хотят ее брать. Сказали, что будут на пенсии в нищите жить.

Гость
#15

У меня брат достаточно состоятельный человек, я думаю он финансово может маме помочь поболее чем я, что впрочем и было уже. Маме нужна была операция, так он ее в Германию поволок, она сама отказалась и говорит не хочу тут одна быть, вас-то рядом не будет все время

Загоревшая
#16

Ну хозяин барин - пусть живут, муж ваш по сути прав.

Elza
#17
Загоревшая

А кто вас заставляет родителей содержать? Любят сыночка и флаг всем троим

Они же мои родители. Во-первых, я их люблю и не хочу, чтобы на пенсии они жили плохо. Во-вторых, есть моральный долг перед родителями: дети должны помогать престарелым родителям. А брат, кажется, этого долга не чувствует.

Гость
#18
Elza

Они же мои родители. Во-первых, я их люблю и не хочу, чтобы на пенсии они жили плохо. Во-вторых, есть моральный долг перед родителями: дети должны помогать престарелым родителям. А брат, кажется, этого долга не чувствует.

А ему сколько лет-то?

Гость
#19
Люся

А зачем им трешка на двоих? Пусть разменяют на две и будут одну сдавать.

так не разменяешь, вы что??

Гость
#20
Гость

А ему сколько лет-то?

31

Не Наташа
#21

Вам можно только посочувствовать. Родители посадили себе на шею великовозрастного сынка и практически его обеспечивают. Это неправильно. Взрослый мужик должен обеспечивать себя сам и помогать родителям, а не жить за их счет.

Elza
#22
Гость

А ему сколько лет-то?

31 год ему. Он всегда и умело выпрашивал деньги и помощь от родителей.

Чего-то мне сегодня обидно стало, когда узнала, что из-за него родители себе на старость даже комнату купить не смогут. Значит, родители, пока могут, будут сыночку помогать, а как им помогать, так сразу я.

Гость
#23
Не Наташа

Вам можно только посочувствовать. Родители посадили себе на шею великовозрастного сынка и практически его обеспечивают. Это неправильно. Взрослый мужик должен обеспечивать себя сам и помогать родителям, а не жить за их счет.

Да уж и в 31 год пора бы.. Уже женился и развелся. У меня тоже младший во втором браке, так сложилось, но мозги правильно устроены, сам зарабатывал на все, с первой женой разобрался, она у него с однушкой осталась, но и у него жилье осталось. Обе свадьбы на свои деньги справлял, причем первую в достаточно молодом возрасте, ни копейки не взял у родителей, все сам.

сос-е в терновнике
#24
Elza

Они же мои родители. Во-первых, я их люблю и не хочу, чтобы на пенсии они жили плохо. Во-вторых, есть моральный долг перед родителями: дети должны помогать престарелым родителям. А брат, кажется, этого долга не чувствует.

1,Автор у них есть пенсия,они всегда себе кусок хлеба и масла купят,за квартиру заплатят.Что еще им надо?Если захотят что-то свыше - пусть берут кредит,сейчас до 75 лет дают.

2,Сейчас на данный момент ваш моральный долг воспитать,дать образование,хорошо кормить своих двух детей. Тем более пособию скоро каюк.

3,Если брат любимчик и квартира достанется ему,а вы пойдете по миру с голой попой,то тогда моральный долг переходит автоматически на него.

4,Люблю родителей и я,но не слепой любовью,делайте выводы.

Гость
#25

На примере моей бабушки. Моей тетке родной всю жизнь деньги пихала, за это она не получила от нее даже элементарного ухода, когда бабушка умирала. Мой отец, который искал врачей, платил им, покупал лекарства, все равно был для бабушки менее любимым ребенком( я всегда это видела, даже когда маленькая была). Видимо, это норма какая-то - любить нахлебников, а заботу от других детей принимать, как должное

Лайф
#26
Elza

Я вот чего боюсь. Случись какие серьезные проблемы у родителей со здоровьем, у меня может банально не оказаться денег им на платную операцию. Я сейчас в декрете со вторым ребенком. Ему год и 3 мес. Через 2 месяца не буду даже пособия по уходу за ребенком получать. Денег у нас в семье хватает, но на следующий год планировала дочке репетиторов нанять. Она сейчас в восьмом классе учится. Знаю, что муж будет против давать крупные суммы денег моим родителям, так как они нам не помогали никогда финансово.Он же видит как они к брату относятся, и как ко мне. Меня богатой считают, так ка у них денег никогда не просила.

Кватрплату могу родителям оплачивать, но они сами не хотят ее брать. Сказали, что будут на пенсии в нищите жить.

тебе мне кажется смирения не хватает немного...

Elza
#27

[quote="Лайф"

тебе мне кажется смирения не хватает немного...[/quote]

Смирения, наверное, мне не хватает. Не люблю несправедливость. Вообще не понимаю, как мужик в 31 год может у родителей деньги выклянчивать.

Elza
#28

Спасибо за ответы. Решила, что буду им помогать на пенсии оплатой за их квартиру, если они будут согласны. Надеюсь, что им и не понадобятся никогда дорогостоящие операции. Если понадобятся, помогу чем смогу. Родители же.

Аноним
#29

поговорите с братом..он-то собирается им коммуналку оплачивать???

Мамзелька
#30
Лайф

ElzaЯ вот чего боюсь. Случись какие серьезные проблемы у родителей со здоровьем, у меня может банально не оказаться денег им на платную операцию. Я сейчас в декрете со вторым ребенком. Ему год и 3 мес. Через 2 месяца не буду даже пособия по уходу за ребенком получать. Денег у нас в семье хватает, но на следующий год планировала дочке репетиторов нанять. Она сейчас в восьмом классе учится. Знаю, что муж будет против давать крупные суммы денег моим родителям, так как они нам не помогали никогда финансово.Он же видит как они к брату относятся, и как ко мне. Меня богатой считают, так ка у них денег никогда не просила.

Кватрплату могу родителям оплачивать, но они сами не хотят ее брать. Сказали, что будут на пенсии в нищите жить.

тебе мне кажется смирения не хватает немного...

смириться с тем, что жизнь несправедлива?

Гость
#31

Да все равно старший или младший, я семью с двумя сыновьями знаю, младший умничка такой, 30 лет парню, родителям помогает и там мама после инсульта, а старший оболтус, 39 лет, развелся, внучку тоже дед помогает тащить при больной жене, ни хрена не делает, родители на младшего просто богу молятся

Зима
#32
Гость

Да все равно старший или младший, я семью с двумя сыновьями знаю, младший умничка такой, 30 лет парню, родителям помогает и там мама после инсульта, а старший оболтус, 39 лет, развелся, внучку тоже дед помогает тащить при больной жене, ни хрена не делает, родители на младшего просто богу молятся

А это другой крен - первый мальчик - обычно мальчика всегда и хотят - и он им свет в окошке и в попу поддуваемый. А второго рожают в надежде, что девочка-помощница будет - а тут мальчик - ну пусть будет типа - жаль, конечно, что домработницы нет - вот так примерно рассуждают родители двух МАЛЬЧИКОВ.

Мамзелька
#33
Зима

А это другой крен - первый мальчик - обычно мальчика всегда и хотят - и он им свет в окошке и в попу поддуваемый. А второго рожают в надежде, что девочка-помощница будет - а тут мальчик - ну пусть будет типа - жаль, конечно, что домработницы нет - вот так примерно рассуждают родители двух МАЛЬЧИКОВ.

Дорогая Зима, судя по твоим рассказам о своей жизни, что ты много настрадалась... От всей души желаю тебе счастья, позитива, легкого отношения к жизни, детишек здоровых и красивых, любви во всех смыслах этого слова, здоровья.

Гость
#34
Зима

А это другой крен - первый мальчик - обычно мальчика всегда и хотят - и он им свет в окошке и в попу поддуваемый. А второго рожают в надежде, что девочка-помощница будет - а тут мальчик - ну пусть будет типа - жаль, конечно, что домработницы нет - вот так примерно рассуждают родители двух МАЛЬЧИКОВ.

Ну что вы всех по себе судите, разные семьи и разные дети. Вот у меня у мужа двоюродный брат, он младший, так он всех вообще на себя ташит, включая свою семью, маму и сестру старшую. Две даже таких семьи знаю, как под копирку, при этом старшие дочки семей не создали и детей нет, мужей также не наблюдалось, так братья и их под опеку взяли

Лайф
#35
Мамзелька

ЛайфElzaЯ вот чего боюсь. Случись какие серьезные проблемы у родителей со здоровьем, у меня может банально не оказаться денег им на платную операцию. Я сейчас в декрете со вторым ребенком. Ему год и 3 мес. Через 2 месяца не буду даже пособия по уходу за ребенком получать. Денег у нас в семье хватает, но на следующий год планировала дочке репетиторов нанять. Она сейчас в восьмом классе учится. Знаю, что муж будет против давать крупные суммы денег моим родителям, так как они нам не помогали никогда финансово.Он же видит как они к брату относятся, и как ко мне. Меня богатой считают, так ка у них денег никогда не просила.

Кватрплату могу родителям оплачивать, но они сами не хотят ее брать. Сказали, что будут на пенсии в нищите жить.

тебе мне кажется смирения не хватает немного...смириться с тем, что жизнь несправедлива?

я не это имело ввиду... не надо зацикливаться... живи своей жизнью, почитай родителей... брату надо конечно сдержанно показывать что ты его не одобряешь... все ... а что еще ей остается делать??? у нее у самой дети, знаете всякое бывает.. поэтому тут лучше не стоит рубить с плеча

Гость
#36

Как говорит моя бабушка самого неприспособленного жальче. Вот вот брат таким в их глазах и является. Знаю море таких семей. Обычно кому квартира достается тот и помогает.большую часть. Другие только подарки и по мелочи. У вас двое детей вы готовы разделить потом свое имущество поровну. У моего мужа тоже сестра есть,но отцы разные. Так вот у этого отца сестры есть квартира (однушка Москва) и у их общей матери двушка.(подмоск). По хорошему одному двушку,а другому однушку,но вот у матери идея сестре и однушку и половину двушки т.ч. моему мужу только комнату в подмосковье в лучшем случае получить можно. (от кровного отца ничего не достанется). Тоже сестру больше любят и все ей делают. Не любят люди обоих детей равнозначно.

Зима
#37
Гость

Как говорит моя бабушка самого неприспособленного жальче. Вот вот брат таким в их глазах и является. Знаю море таких семей. Обычно кому квартира достается тот и помогает.большую часть. Другие только подарки и по мелочи. У вас двое детей вы готовы разделить потом свое имущество поровну. У моего мужа тоже сестра есть,но отцы разные. Так вот у этого отца сестры есть квартира (однушка Москва) и у их общей матери двушка.(подмоск). По хорошему одному двушку,а другому однушку,но вот у матери идея сестре и однушку и половину двушки т.ч. моему мужу только комнату в подмосковье в лучшем случае получить можно. (от кровного отца ничего не достанется). Тоже сестру больше любят и все ей делают. Не любят люди обоих детей равнозначно.

Хм... ну вообще-то все правильно делят родители. Если я правильно поняла, родной отец вашего мужа сыну ничего не дал. А у его сестры - отец может дать однушку. А у общей матери - есть двушка. Мать делит поровну. Отец отдает СВОЕМУ ребенку то, что у него есть. Где (ГДЕ?!) вы увидели несправедливость?? Отчим с чего должен вашему мужу? Вот с родного отца и можно бы потребовать.

Китти-Кэт
#38

Если у родителей имеются крупные суммы,чтобы баловать вашего брата,,это значит,что они не бедствуют.Ну,и зачем тогда им помогать?Лучше старшей дочери на квартиру копИте,с таким приданым легче хорошую партию найти.

Гость
#39
Китти-Кэт

Если у родителей имеются крупные суммы,чтобы баловать вашего брата,,это значит,что они не бедствуют.Ну,и зачем тогда им помогать?Лучше старшей дочери на квартиру копИте,с таким приданым легче хорошую партию найти.

Ага, с приданым легче на альфонса нарваться, который ради проживания в чужой квартирке может лапши на уши навешать. Но зато с квартирой человек сразу становится независимым.

Облако в юбке
#40
Elza

Я вот чего боюсь. Случись какие серьезные проблемы у родителей со здоровьем, у меня может банально не оказаться денег им на платную операцию. Я сейчас в декрете со вторым ребенком. Ему год и 3 мес. Через 2 месяца не буду даже пособия по уходу за ребенком получать. Денег у нас в семье хватает, но на следующий год планировала дочке репетиторов нанять. Она сейчас в восьмом классе учится. Знаю, что муж будет против давать крупные суммы денег моим родителям, так как они нам не помогали никогда финансово.Он же видит как они к брату относятся, и как ко мне. Меня богатой считают, так ка у них денег никогда не просила. Кватрплату могу родителям оплачивать, но они сами не хотят ее брать. Сказали, что будут на пенсии в нищите жить.

Вам надо понять, что родители - взрослые люди, ответственные за свои решения. Они строят жизнь именно так, как им нравится. Вашим нравится рвать на себе рубаху и быть жертвами. Они это многократно уже доказали, раз за разом. Будете им помогать - они все равно будут жить в нищите, но непременно будут помогать вашему брату из ваших же ресурсов, или ресурсов, освободившихся благодаря вашей помощи. Не стоит ради этого обделять своих детей.

Китти-Кэт
#41
Гость

Ага, с приданым легче на альфонса нарваться, который ради проживания в чужой квартирке может лапши на уши навешать. Но зато с квартирой человек сразу становится независимым.

А можно накопить не на квартиру,а на часть,с учётом доли жениха.Несправедливо же,когда деньги утекают из семьи,идя в конечном счёте на спонсирование родителями великовозрастного иждивенца.

Гость
#42
Elza

31 год ему. Он всегда и умело выпрашивал деньги и помощь от родителей.

Чего-то мне сегодня обидно стало, когда узнала, что из-за него родители себе на старость даже комнату купить не смогут. Значит, родители, пока могут, будут сыночку помогать, а как им помогать, так сразу я.

Знаете, автор, умение выпрашивать деньги никак не относятся к ситуации в целом. Ведь получается, что родители собственноручно все отдают и делают для сына, а вы остаетесь в пролете. Я не понимаю, как такое может быть. Видимо, вас совсем не любят в этой семье. Поэтому можно только посочувствовать, т.к вы родителей любите и готовы помогать им несмотря на отношение к вам.

Облако в юбке
#43
Гость

Elza

31 год ему. Он всегда и умело выпрашивал деньги и помощь от родителей. Чего-то мне сегодня обидно стало, когда узнала, что из-за него родители себе на старость даже комнату купить не смогут. Значит, родители, пока могут, будут сыночку помогать, а как им помогать, так сразу я.

Знаете, автор, умение выпрашивать деньги никак не относятся к ситуации в целом. Ведь получается, что родители собственноручно все отдают и делают для сына, а вы остаетесь в пролете. Я не понимаю, как такое может быть. Видимо, вас совсем не любят в этой семье. Поэтому можно только посочувствовать, т.к вы родителей любите и готовы помогать им несмотря на отношение к вам.

+++++++++++++++++++++++++++++++

Вопросы на самом деле к родителям, а не к брату. Брат всего лишь пользуется тем, что дают. А пользователем его воспитали родители. Вообще-то они, как взрослые и более мудрые (каковыми себя наверняка считают) должны были и о дочке подумать.

ЧелЛов ★ ★ ★
#44
Elza

Родители из-за моего брата остались без накоплений

Младших всегда любят больше, не завидуйте, лучше помогайте родителям финансово.

777
#45
ЧелЛов ★ ★ ★

Младших всегда любят больше, не завидуйте, лучше помогайте родителям финансово.

Получается, что помогать она будет не родителям, а великовозрастному балбесу.

Тарантелла
#46

Автор, такое ощущение, что Вы свои обоснованные обиды в настоящем проецируете на будущее и заранее обижаетесь еще сильнее.

Отнеситесь к ситуации более объективно - каждый человек сам решает, как распорядиться своим имуществом, это относится и к Вам, и к Вашим родителям. Если они хотят спускать деньги в черную дыру в виде братца - что ж, печально, но это их выбор. Если у Вас есть двое детей, воспитание которых требует денег - пусть это и будет в приоритете.

С родителями поговорите, объясните им, что Вы не богачка, с мужем своими силами свой достаток заработали, а лишних ресурсов у Вашей семьи нет. И если встанет вопрос о срочных и больших расходах - то Вашим родителям в первую очередь надо будет обращаться к сыну.

И не придумывайте заранее все ситуации когда "а вот они попросят, а вот у меня нету, а своих детей растить надо".

Лимпопо
#47
Зима

Гость

Да все равно старший или младший, я семью с двумя сыновьями знаю, младший умничка такой, 30 лет парню, родителям помогает и там мама после инсульта, а старший оболтус, 39 лет, развелся, внучку тоже дед помогает тащить при больной жене, ни хрена не делает, родители на младшего просто богу молятся

А это другой крен - первый мальчик - обычно мальчика всегда и хотят - и он им свет в окошке и в попу поддуваемый. А второго рожают в надежде, что девочка-помощница будет - а тут мальчик - ну пусть будет типа - жаль, конечно, что домработницы нет - вот так примерно рассуждают родители двух МАЛЬЧИКОВ.

А как рассуждают родители двух девочек? Разница в возрасте между девочками 7 лет. Как знаток вопроса, изложите свою версию, пожалуйста.

Зима
#48
Лимпопо

ЗимаГость

Да все равно старший или младший, я семью с двумя сыновьями знаю, младший умничка такой, 30 лет парню, родителям помогает и там мама после инсульта, а старший оболтус, 39 лет, развелся, внучку тоже дед помогает тащить при больной жене, ни хрена не делает, родители на младшего просто богу молятся

А это другой крен - первый мальчик - обычно мальчика всегда и хотят - и он им свет в окошке и в попу поддуваемый. А второго рожают в надежде, что девочка-помощница будет - а тут мальчик - ну пусть будет типа - жаль, конечно, что домработницы нет - вот так примерно рассуждают родители двух МАЛЬЧИКОВ.

А как рассуждают родители двух девочек? Разница в возрасте между девочками 7 лет. Как знаток вопроса, изложите свою версию, пожалуйста.

А кто любимфый - кто нелюбимый из девочек?

Лимпопо
#49
Зима

Лимпопо

ЗимаГость Да все равно старший или младший, я семью с двумя сыновьями знаю, младший умничка такой, 30 лет парню, родителям помогает и там мама после инсульта, а старший оболтус, 39 лет, развелся, внучку тоже дед помогает тащить при больной жене, ни хрена не делает, родители на младшего просто богу молятся А это другой крен - первый мальчик - обычно мальчика всегда и хотят - и он им свет в окошке и в попу поддуваемый. А второго рожают в надежде, что девочка-помощница будет - а тут мальчик - ну пусть будет типа - жаль, конечно, что домработницы нет - вот так примерно рассуждают родители двух МАЛЬЧИКОВ. А как рассуждают родители двух девочек? Разница в возрасте между девочками 7 лет. Как знаток вопроса, изложите свою версию, пожалуйста.

А кто любимфый - кто нелюбимый из девочек?

Нет, я вам помогать не стану, для чистоты эксперимента! Будем ориентироваться на ваше чутьё психолога. Зато после изложения вами вашей версии расскажу как есть на самом деле. Девочки эти - я и моя сестра.

Гость
#50

Зима. По закону все справедливо.

Предыдущая тема