Гость
Статьи
дочка раздражается, …

дочка раздражается, когда говорю ей, что нет денег на покупку

очень переживаю, что не могу купить то, что просит дочка (ей 7 лет). она рассказывает, какие игрушки есть у других девочек (дорогие куклы, огромные кукольные дома с мебелью, спортивные стенки и качели дома). просит меня купить. у нас тоже много игрушек, но не таких навороченных. мне стыдно, что у меня нет на это денег, и что приходится ей объяснять ситуацию.мне кажется, она будет ненавидеть меня за то, что ей не чем было похвастаться. не дай бог в школе еще дразнить будут, что плохо одета и на море ее не возят родители.я вижу, что ей уже сейчас обидно, когда рассказывают другие дети, как были в аквапарке, а она нет.как вы объясняете детям. если не можете позволить что-то купить????

Гость
220 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня в детстве тоже так было. Но все дети психуют. И свою маму я люблю,я понимаю теперь,как ей было тяжело. Вы одна воспитываете дочь?

Счастливая жена
#2

Подрастет - поймет, что вы не из-за жадности не покупали, а потому что возможности не было. Хотя и сейчас ей так объясните, детки совсем не глупые в этом возрасте.

Гость
#3

Автор, а в расходах никак ужаться нельзя? А то вот помню, у моей мамы было хобби - каждую неделю покупать киндер-сюрпризы для любимой сыны (моего брата), а мне на перчатки деньги не давала, потому что "это дорого".

гостюша
#4

А ни как Вы не объясните, в таком возрасте им вынь да положь .

Разговаривайте с ней обгаваривайте каждую покупку только тогда ребёнок начнёт сопостовлять траты и доход.

У нас когда сын рос тоже что то подобное было, мы строились и не могли ему покупать постоянно дорогие игрушки.

Но сейчас когда ему 16, он не озлобился всё нормально.

Я делала так, день рож у него значит подарок дорогой велосипед телефон итд. На нг что то менее затратное.

Попробуйте может и вам поможет.

Гость
#5
Счастливая жена

Подрастет - поймет, что вы не из-за жадности не покупали, а потому что возможности не было. Хотя и сейчас ей так объясните, детки совсем не глупые в этом возрасте.

С чего вы взяли, что будет думать именно так? Я в детстве считала, что матери лень работать больше, потому что она меня недостаточно любит. Возможности всегда есть - можно найти подработку, поменять работу, профессию, место жительства, найти обеспеченного мужика и т.д. Вопрос желания. А если желания нет для любимого ребенка что-то делать, то значит это не любовь вовсе, а если и любовь - то только к себе и своему нежеланию попу от стула отрывать лишний раз.

Гость
#6

Объясняйте так-"я эгоистка и думаю только о себе,я хотела ребенка и мне было плевать хотел бы он меня.я зависима от чужого мнения и должна была родить,чтобы быть как все.я убогая,жалкая и обычная.и из-за этого тебе придется страдать еще лет 18-20."

Гость
#7
Гость

Объясняйте так-"я эгоистка и думаю только о себе,я хотела ребенка и мне было плевать хотел бы он меня.я зависима от чужого мнения и должна была родить,чтобы быть как все.я убогая,жалкая и обычная.и из-за этого тебе придется страдать еще лет 18-20."

Именно.

Правильно вы автор боитесь, я к матери очень прохладно отношусь. Как раз потому что росла я в нищете, а она палец о палец не ударяла, чтобы из нее вылезти.

Игорь
#8

Во первых дети любят приврать, объясните это. Второе, моя мама покупала мне игрушки и достаточно дорогие несмотря на зарплату работяг, но редко. Только на НГ, ДР или еще какой большой повод. Когда я говорил хочу, отвечали вот будет зарплата, подкопим и купим.

Отсюда у меня огромна бережность к вещам. Лего купленные в начальной школе, до сих пор все детальки на месте, хорошие большие игрушки, ждут своего времени. Очень бережен ко всему, телефонами по три года пользуюсь, одежду долго снашиваю, учусь в универе, работаю,заработал на свой байк, экипировку, автомобиль, права двух категорий и кучу другого, всегда есть деньги на НЗ. Так приучили с детства.

А сосед который побогаче, пальцем ткнул купили. Как дыра, ни учится, не работает, у родителей на шее. Игрушки поломаны и выброшены по большей части.

Мадам Грицацуева
#9

Зачем вы уже ребенку программируете ненависть в будущем, что за комплексы у вас? Ну нет денег, не оправдывайтесь перед ней , не ее дело судить вас и ваше матположение. Будете с шкуры лезть, подносить доченьке очередные подношения, тогда и получите то о чем вы печетесь - избалованную и наглую девку, не дочку , а черствого потребителя и будет писать на форумах, что ее мать ее бесит.

Гость
#10
Мадам Грицацуева

Зачем вы уже ребенку программируете ненависть в будущем, что за комплексы у вас? Ну нет денег, не оправдывайтесь перед ней , не ее дело судить вас и ваше матположение. Будете с шкуры лезть, подносить доченьке очередные подношения, тогда и получите то о чем вы печетесь - избалованную и наглую девку, не дочку , а черствого потребителя и будет писать на форумах, что ее мать ее бесит.

Если она не будет "из шкуры лезть", получит тоже самое и даже больше.

Счастливая жена
#11
Гость

С чего вы взяли, что будет думать именно так? Я в детстве считала, что матери лень работать больше, потому что она меня недостаточно любит. Возможности всегда есть - можно найти подработку, поменять работу, профессию, место жительства, найти обеспеченного мужика и т.д. Вопрос желания. А если желания нет для любимого ребенка что-то делать, то значит это не любовь вовсе, а если и любовь - то только к себе и своему нежеланию попу от стула отрывать лишний раз.

автор и так, наверное, много работает. Но не всем же быть олигархами. Я думаю, что можно ребенку вполне объяснить. Сесть и поговорить как со взрослым.

#12
Счастливая жена

Подрастет - поймет, что вы не из-за жадности не покупали, а потому что возможности не было. Хотя и сейчас ей так объясните, детки совсем не глупые в этом возрасте.

+1

Дети, повзрослев, не прощают жестокого обращения и нелюбви.

А отсутствие денег на дорогие игрушки - это ерунда в масштабах жизни.

Кактус
#13

Автор, обьясни дочке. что у всех родителей разные доходы.А также - давай дочке с каждой зарплаты небольшую сумму на карманные расходы без обязателного права отчитываться, как она их потратила.Пусть учится распоряжаться деньгами!Подробнее - поищи тут книгу Макаренко (да-да,того самого!) ,"Книга для родителей".Тебе надо найти описание денежной политики у бухгалтера...Заодно получишь удовольствие - оказывается. Макаренко еще и великолепный писатель!

Гость
#14

С игрушками вообще засада. У нас дом просто полон игрушек , дорогих в том числе , можем любую купить , и все равно каждый раз надо еще и еще , каждый раз реклама новых игрушек , поиграют пару дней и все , остывают . Вы их аппетит никогда не насытите.

Гость
#15
Счастливая жена

автор и так, наверное, много работает. Но не всем же быть олигархами. Я думаю, что можно ребенку вполне объяснить. Сесть и поговорить как со взрослым.

Да как не объясняй, все равно ребенок будет чувствовать себя отвратительно, постоянно сталкиваясь с тем, что других возят на море, а его нет, другим дарят игрушки, а ему нет и т.д. Да, не всем быть олигархами, но чтобы свозить ребенка на море - не надо быть олигархом. Почему-то же у 90% родителей в классе у девочки получается это делать. А автор почему-то не может. Возникает вопрос почему. Потому что не хватает желания пахать? Потому что не хватает мозгов на более квалифицированную работу? Потому что не хватает красоты для обеспеченного мужчины? В любом случае это не вина ребенка, что она родилась у такой мамаши. Понимаешь, что тебе нечего дать ребенку - лучше аборт сделай.

Гелла
#16

У меня был как то период когда развелась с мужем и денег было впритык и ребенок того же возраста ныл- хочу хочу у васи есть мне тоже надо. Плюс после развода у него развился панический страх оставаться одному и он не давал мне работать. Я покупала бу игрушки- геймбои, псп и тд, упаковывала как новые и дарила ему. Раза в 3 дешевле получалось. С аквапарком сейчас проще ксли вы в москве- на купонах отследите и за 2 коп сходите

Гость
#17

Я тоже из бедной семьи. Но я родителей очень люблю, до безумия, во мне никогда не было зависти и никакие гаджеты не были нужны. Никогда не пойму ненависти к свои родителям, я наоборот со своего заработка всегда старалась их жизнь улучшить. Сделала маме ремонт в квартире, за границу вожу часто, на фитнес отправила, приодела и прочее.

Гость
#18
Кактус

Автор, обьясни дочке. что у всех родителей разные доходы.А также - давай дочке с каждой зарплаты небольшую сумму на карманные расходы без обязателного права отчитываться, как она их потратила.Пусть учится распоряжаться деньгами!Подробнее - поищи тут книгу Макаренко (да-да,того самого!) ,"Книга для родителей".Тебе надо найти описание денежной политики у бухгалтера...Заодно получишь удовольствие - оказывается. Макаренко еще и великолепный писатель!

Не можешь обеспечить-не рожай.мы не в древних временах живем-где бабы не могли быть без мужика и детей.другое время-а тетки так же считают,что главное быть как все.только вот зарабатывать не хотят,а дети страдают безумно.и даже в детстве не так,как в юности и студенчестве-когда видят,что могло бы у них быть,а как приходится выживать.и хорошо,если есть силы выбраться из этого и пойти вверх,а у кого нет сил ни духовных,ни умственных выбираться из г...-это трагедия.

Гость
#19
Hamilton

+1

Дети, повзрослев, не прощают жестокого обращения и нелюбви.

А отсутствие денег на дорогие игрушки - это ерунда в масштабах жизни.

Отсутствие денег и есть нелюбовь. Почитайте форум - мужчина не дарит подарки, не водит по ресторанам, значит не любит. И с родителями тоже самое.

Любила бы автор дочь - из кожи бы лезла, работала бы по выходным, по вечерам, но хоть раз в год дочь на море свозила бы. А если автору лень, то извините, какая это любовь?

Я могу понять режим жесткой экономии, когда например платится ипотека за квартиру для ребенка. Тогда и правда, ребенок вырастет и поймет, что квартира важнее дорогих кукол. А когда и в развлечениях шиш, и квартиры 0, и образования никакого, то вполне логичный вопрос возникает - нафига было рожать вообще? Дети себя рожать не просят.

Гость
#21

мда. баблом пасть забить-и все сразу становятся щасливыми. люблю вумен.

Гость
#22

Да что за бред.. У меня ребенку 26 лет, сами помните какое время было, перестройка и иже с ними, в его детстве жили очень бедно, иногда не знали что есть будем, ютились все в комнатке 8 метров, никаких уж таких игрушек и не было.. Абсолютно нормальный ребенок вырос, потом поднялись и все купили. Я даже спрашивала несколько раз, а что и помнишь как тяжело было тогда, он на меня смотрит и говорит, ну таких ужасов не помню, зато весело было))

Все люди разные, с разной степенью ранимости, кто-то "ужасов не помнит", а у кого-то травма на всю жизнь.

Если дочь автора свои печали ей озвучивает, значит, ей это важно.

Гость
#23
Гость

Именно.

Правильно вы автор боитесь, я к матери очень прохладно отношусь. Как раз потому что росла я в нищете, а она палец о палец не ударяла, чтобы из нее вылезти.

обожемой, какая драма! и кем же работала ваша мама?

Гость
#24
Гость

мда. баблом пасть забить-и все сразу становятся щасливыми. люблю вумен.

Это точно, сборище моральных уродок.

Алиса
#25
Гость

Я в детстве считала, что матери лень работать больше, потому что она меня недостаточно любит. Возможности всегда есть - можно найти подработку, поменять работу, профессию, место жительства, найти обеспеченного мужика и т.д. Вопрос желания. А если желания нет для любимого ребенка что-то делать, то значит это не любовь вовсе, а если и любовь - то только к себе и своему нежеланию попу от стула отрывать лишний раз.

Ахренеть... вот это доча. Жесть)))

Мне в детстве даже в голову такое не приходило, что родители меня мало любят, поэтому не настолько богаты как соседи, у которых и дача и машина и игрушки заграничные. А уж тем более рассуждать так, чтобы метнулись профессию и место жительства ради желаний дитятки менять, богатого мужика искать и т.д.

Гость, вы в трезвом уме этот пост писали?))

Гость
#26
Алиса

Ахренеть... вот это доча. Жесть)))

Мне в детстве даже в голову такое не приходило, что родители меня мало любят, поэтому не настолько богаты как соседи, у которых и дача и машина и игрушки заграничные. А уж тем более рассуждать так, чтобы метнулись профессию и место жительства ради желаний дитятки менять, богатого мужика искать и т.д.



Гость, вы в трезвом уме этот пост писали?))

Да, абсолютно. Более того, я и сейчас так думаю. И к родителям ровно также отношусь. Если они ради меня не готовы были на подвиги, с какой стати я сейчас должна ради них на работе упахиваться?

Гость
#27
Гость

Да, абсолютно. Более того, я и сейчас так думаю. И к родителям ровно также отношусь. Если они ради меня не готовы были на подвиги, с какой стати я сейчас должна ради них на работе упахиваться?

ну дык вы так и не написали в чем заключалась ваша "нищета" и кем работали родители. жили в подвале и носили одну пару валенок на троих? мать дворник, отец кочегар? :)

LOLA
#28

Да что за бред.. У меня ребенку 26 лет, сами помните какое время было, перестройка и иже с ними, в его детстве жили очень бедно, иногда не знали что есть будем, ютились все в комнатке 8 метров, никаких уж таких игрушек и не было.. Абсолютно нормальный ребенок вырос, потом поднялись и все купили. Я даже спрашивала несколько раз, а что и помнишь как тяжело было тогда, он на меня смотрит и говорит, ну таких ужасов не помню, зато весело было))

так не с чем сравнивать было. все так жили. сейчас по другому большинство живет ведь

#29
Гость

Отсутствие денег и есть нелюбовь. Почитайте форум - мужчина не дарит подарки, не водит по ресторанам, значит не любит. И с родителями тоже самое.

Я считаю иначе. В моем понимании, отсутствие ЖЕЛАНИЯ тратить деньги - это нелюбовь.

Не каждый мужчина может заработать на все прихоти жены и ребенка (а дорогие игрушки - это именно прихоть, по сути). Но если он их кормит и одевает - это УЖЕ проявление любви.

гость
#30
Гость

Hamilton+1

Дети, повзрослев, не прощают жестокого обращения и нелюбви.

А отсутствие денег на дорогие игрушки - это ерунда в масштабах жизни.Отсутствие денег и есть нелюбовь. Почитайте форум - мужчина не дарит подарки, не водит по ресторанам, значит не любит. И с родителями тоже самое.

Любила бы автор дочь - из кожи бы лезла, работала бы по выходным, по вечерам, но хоть раз в год дочь на море свозила бы. А если автору лень, то извините, какая это любовь?

Я могу понять режим жесткой экономии, когда например платится ипотека за квартиру для ребенка. Тогда и правда, ребенок вырастет и поймет, что квартира важнее дорогих кукол. А когда и в развлечениях шиш, и квартиры 0, и образования никакого, то вполне логичный вопрос возникает - нафига было рожать вообще? Дети себя рожать не просят.

Не могу понять .вы дура или троль?

Детей нужно воспитывать достаточно жестко и особо не баловать.а тех кого принцами растят га .вном вырастают

LOLA
#31
Hamilton

Я считаю иначе. В моем понимании, отсутствие ЖЕЛАНИЯ тратить деньги - это нелюбовь.

Не каждый мужчина может заработать на все прихоти жены и ребенка (а дорогие игрушки - это именно прихоть, по сути). Но если он их кормит и одевает - это УЖЕ проявление любви.

++++

Счастливая жена
#32
Гость

Да как не объясняй, все равно ребенок будет чувствовать себя отвратительно, постоянно сталкиваясь с тем, что других возят на море, а его нет, другим дарят игрушки, а ему нет и т.д. Да, не всем быть олигархами, но чтобы свозить ребенка на море - не надо быть олигархом. Почему-то же у 90% родителей в классе у девочки получается это делать. А автор почему-то не может. Возникает вопрос почему. Потому что не хватает желания пахать? Потому что не хватает мозгов на более квалифицированную работу? Потому что не хватает красоты для обеспеченного мужчины? В любом случае это не вина ребенка, что она родилась у такой мамаши. Понимаешь, что тебе нечего дать ребенку - лучше аборт сделай.

Зачем сейчас рассуждать следовало рожать автору или нет? У нее есть дочь и я дала совет. У меня в детстве, например, лего тоже не было, но родителей я обожаю! И езжу по морям когда захочу и родителям подарки покупаю. Главное дать детям хорошее образование, одевать, хорошо кормить, оплатить репетиторов или муз. Школу, бассейн, танцы в зависимости от талантов и потребностей ребенка, развивающие игрушки нужны, но у автора они есть, у нее нет их чрезмерного количества. Книжки тоже, наверняка, есть и немало. Не обгореть на море еще одно лето - тоже мне трагедия))) и вообще у скромной в желаниях отличницы в жизни больше перспектив чем у избалованной двоечницы;)))

Гость
#33
гость

ГостьHamilton+1

Дети, повзрослев, не прощают жестокого обращения и нелюбви.

А отсутствие денег на дорогие игрушки - это ерунда в масштабах жизни.Отсутствие денег и есть нелюбовь. Почитайте форум - мужчина не дарит подарки, не водит по ресторанам, значит не любит. И с родителями тоже самое.

Любила бы автор дочь - из кожи бы лезла, работала бы по выходным, по вечерам, но хоть раз в год дочь на море свозила бы. А если автору лень, то извините, какая это любовь?

Я могу понять режим жесткой экономии, когда например платится ипотека за квартиру для ребенка. Тогда и правда, ребенок вырастет и поймет, что квартира важнее дорогих кукол. А когда и в развлечениях шиш, и квартиры 0, и образования никакого, то вполне логичный вопрос возникает - нафига было рожать вообще? Дети себя рожать не просят.Не могу понять .вы дура или троль?

Детей нужно воспитывать достаточно жестко и особо не баловать.а тех кого принцами растят га .вном вырастают

Ну меня жестко растили, а выросла потрe**ядь и эгоистка. Еще бы, в детстве ничерта не было, хоть сейчас наверстываю. А кого знаю из тех, кого растили в достатке, наоборот, очень добрые люди.

Кто растет в сытости, всегда готов поделиться - ему терять нечего, не последний же кусок отдает. Кто растет голодным, вырастает по принципу "человек человеку волк".

LOLA
#34
Гость

гостьГостьHamilton+1

Дети, повзрослев, не прощают жестокого обращения и нелюбви.

А отсутствие денег на дорогие игрушки - это ерунда в масштабах жизни.Отсутствие денег и есть нелюбовь. Почитайте форум - мужчина не дарит подарки, не водит по ресторанам, значит не любит. И с родителями тоже самое.

Любила бы автор дочь - из кожи бы лезла, работала бы по выходным, по вечерам, но хоть раз в год дочь на море свозила бы. А если автору лень, то извините, какая это любовь?

Я могу понять режим жесткой экономии, когда например платится ипотека за квартиру для ребенка. Тогда и правда, ребенок вырастет и поймет, что квартира важнее дорогих кукол. А когда и в развлечениях шиш, и квартиры 0, и образования никакого, то вполне логичный вопрос возникает - нафига было рожать вообще? Дети себя рожать не просят.Не могу понять .вы дура или троль?

Детей нужно воспитывать достаточно жестко и особо не баловать.а тех кого принцами растят га .вном вырастаютНу меня жестко растили, а выросла потрe**ядь и эгоистка. Еще бы, в детстве ничерта не было, хоть сейчас наверстываю. А кого знаю из тех, кого растили в достатке, наоборот, очень добрые люди.

Кто растет в сытости, всегда готов поделиться - ему терять нечего, не последний же кусок отдает. Кто растет голодным, вырастает по принципу "человек человеку волк".

+++++

TRM
#35
Гость

Объясняйте так-"я эгоистка и думаю только о себе,я хотела ребенка и мне было плевать хотел бы он меня.я зависима от чужого мнения и должна была родить,чтобы быть как все.я убогая,жалкая и обычная.и из-за этого тебе придется страдать еще лет 18-20."

не пиши ересь! из бедных, но счастливых семей гораздо больше выходит приличным,толковых людей, нежели из богатых.

Гость
#36
Гость

ну дык вы так и не написали в чем заключалась ваша "нищета" и кем работали родители. жили в подвале и носили одну пару валенок на троих? мать дворник, отец кочегар? :)

Отец инженер, мать продавщица. Мясо на столе было не всегда, никаких деликатесов, фруктов, соков, йогуртов - только если по праздникам. Одежда только секонд-хенд, не всегда была даже зимняя обувь. Никаких репетиторов, курсов, кружков, бассейнов - никогда. Никаких заграниц и морей, дачи тоже не было. Были проблемы со здоровьем - на них тупо забили, лечить дорого. За вуз себе платила сама, поступала сама (работаю с 16 лет). Жильем, естественно, тоже не обеспечили. И это по-вашему, любовь родительская? Да, в 90е многим было тяжело, но в 2000е ничего не изменилось. И родители одноклассников выкручивались же как-то. Таких нищебродских детей на весь класс было только двое, но вторая девочка росла без отца, ее мать одна тянула.

гость
#37
Hamilton

+1

Дети, повзрослев, не прощают жестокого обращения и нелюбви.

А отсутствие денег на дорогие игрушки - это ерунда в масштабах жизни.

неправда, ко мне была любовь, а денег мало было и игрушек дорогих, до сих пор простить не могу

гость
#38
Гость

гостьГостьHamilton+1

Дети, повзрослев, не прощают жестокого обращения и нелюбви.

А отсутствие денег на дорогие игрушки - это ерунда в масштабах жизни.Отсутствие денег и есть нелюбовь. Почитайте форум - мужчина не дарит подарки, не водит по ресторанам, значит не любит. И с родителями тоже самое.

Любила бы автор дочь - из кожи бы лезла, работала бы по выходным, по вечерам, но хоть раз в год дочь на море свозила бы. А если автору лень, то извините, какая это любовь?

Я могу понять режим жесткой экономии, когда например платится ипотека за квартиру для ребенка. Тогда и правда, ребенок вырастет и поймет, что квартира важнее дорогих кукол. А когда и в развлечениях шиш, и квартиры 0, и образования никакого, то вполне логичный вопрос возникает - нафига было рожать вообще? Дети себя рожать не просят.Не могу понять .вы дура или троль?

Детей нужно воспитывать достаточно жестко и особо не баловать.а тех кого принцами растят га .вном вырастаютНу меня жестко растили, а выросла потрe**ядь и эгоистка. Еще бы, в детстве ничерта не было, хоть сейчас наверстываю. А кого знаю из тех, кого растили в достатке, наоборот, очень добрые люди.

Кто растет в сытости, всегда готов поделиться - ему терять нечего, не последний же кусок отдает. Кто растет голодным, вырастает по принципу "человек человеку волк".

+1000000000000000000000000000000000000000000000

гость
#39

Автор, ты ***, испортишь ребенку жизнь нищетой

гость
#40
TRM

не пиши ересь! из бедных, но счастливых семей гораздо больше выходит приличным,толковых людей, нежели из богатых.

неправда, из бедных выходят волки

Кэти
#41
гость

Детей нужно воспитывать достаточно жестко и особо не баловать.а тех кого принцами растят га .вном вырастают

так говорят только нищеброды, те, кто сам в детстве слаще морковки ничего не ел + своим детям не может позволить себе лишний раз игрушку купить.

по теме: в детстве в аналогичной ситуации (я что-то просила и говорила а вот у маши есть) мне мать отвечала : ну извините что твои родители мы, а не мАшины.

а мне всегда хотелось ответить : очень жаль))

но сейчас ненависти на этой почве нет. обидно что брата балуют гораздо больше, чем меня в детстве, понимаю, что тогда фин ситуация в семье была хуже чем сейчас, но раздражение и обида по этому поводу есть...

да и отношение совсем другое, но это совсем другая тема уже))

Кэти
#42
Гость

гостьГостьHamilton+1

Ну меня жестко растили, а выросла потрe**ядь и эгоистка. Еще бы, в детстве ничерта не было, хоть сейчас наверстываю. А кого знаю из тех, кого растили в достатке, наоборот, очень добрые люди.

Кто растет в сытости, всегда готов поделиться - ему терять нечего, не последний же кусок отдает. Кто растет голодным, вырастает по принципу "человек человеку волк".

+100. это комплекс бедности называется)))

Гость
#43

Люди, вы о чем - в 90-е у БОЛЬШИНСТВА не было денег и были проблемы с работой, тогда все были РАВНЫ, а сейчас время совсем другое. Сейчас вполне реально ЗАРАБАТЫВАТЬ хорошие деньги. Иначе не было бы у большинства детей дорогих кукол, поездок на море и гаджетов, сейчас равны те, у кого все это есть. Сочувствую дочке автора, иметь в матерях ленивою *** очень печально. Моя мама в 90-е на двух работах пахала, но у меня все было, тамагочи у первой в школе появился, Барби и домик для нее, на НГ приходил Дед Мороз, а летом мы ездили на море.

Иванова Марффуша
#44

Автор,поговорите со своей дочерью,договоритесь что купите ей то-то и то-то если она хорошо окончит четверть- без троек,например. До конца четверти у вас будет возможность подкопить денег и приобрести что-то для дочки,отказывать ей,говоря что денег нет,поверьте она будет считать вас ленивой,как многие пишут,у меня самой такая же ситуация была в детстве,ну,а чтобы не избаловать ребенка,мотивируйте учебой,пусть понимает что нужно заработать.

Анабель
#45

Мы с родителями жили очень скромно, но мне и в голову не приходит не любить их за это. И я нисколько не сожалею о некупленных игрушках. Зато бумажные куклы с платьями, которые мне рисовала мама, храню до сих пор)) Мои родители всегда дарили мне самое главное - свое внимание.

А племянницу мою ее родители, наоборот, заваливали всем, чего она ни пожелает. В результате вырастили потребителя, с запросами, растущими в геометрической прогрессии, и с нежеланием добиваться чего-либо самой.

Гость
#46
Анабель

Мы с родителями жили очень скромно, но мне и в голову не приходит не любить их за это. И я нисколько не сожалею о некупленных игрушках. Зато бумажные куклы с платьями, которые мне рисовала мама, храню до сих пор)) Мои родители всегда дарили мне самое главное - свое внимание.

А племянницу мою ее родители, наоборот, заваливали всем, чего она ни пожелает. В результате вырастили потребителя, с запросами, растущими в геометрической прогрессии, и с нежеланием добиваться чего-либо самой.

Ну меня вот растили скромно. И я действительно выросла с желанием добиваться чего-то сама. Но тогда и другие пусть добиваются чего-то сами.

Хочет мама на море, ремонт, дорогую косметику и т.д. - пожалуйста, добивайся сама. А кого из знакомых бывших детей родители возили на море - те всегда готовы родителям путевку купить и т.д. Потому что благодарность есть. А мне благодарить не за что, я все сама-сама.

Гость
#47

Автор, а чего она у тебя по чужим дворам шляется? Для зависти чужими игрушками? Значит, общайтесь с равными, чтоб ребенка не травмировать

New
#48

Девочки, у которых бело несчастное бедное детство, расскажу вам один секрет: кто бы ни был вашими родителями, вы все равно счастливее не стали бы. Сбой в ДНК ))) Всегда были бы более нарядные дети, более крутые игрушки, более шикарный отель на море и пр. Это болезнь. Так что не переживайте, будь у вас другие родители, это ничего бы не изменило ))

New
#49

бело=было

Гость
#50

У меня в детстве вообще ничего не было, кроме поношенных шмоток и старых игрушек сестры, даже своей комнаты не было. Но я никогда не ныла и ничего не просила, стыдно было просить.