Гость
Статьи
Мама портит мне жизнь

Мама портит мне жизнь

Мама меня ненавидит! Еще в детстве, когда мы ссорились сестрой, она всегда, не разобравшись, кто виноват, сразу ругала меня, а сестру защищала. Или говорила мне прямо при сестре: " Что ты с ней ругаешься? Завидуешь?" Как можно было говорить такое маленьким детям? Потом, когда я выросла, стала красивой, достигла успехов в карьере и у меня появилось много поклонников, она никогда не радуется моим успехам, а наоборот, открыто раздражается, злится или грубо прерывает, если я говорю о них. Когда мне дарят цветы и подарки, она со мной перестает разговаривать или ругается. Самое нелепое, когда ктото из моих поклонников хотел с ней познакомится, она пыталась с ними "кокетничать", а меня выставить в плохом свете! Еще она мне недавно заявила, что это я виновата, что она развелась с папой, а я тогда была совсем ребенком! При ссорах она говорит, что любит только сестру. Сколько скандалов она устраивала, когда у меня появился парень и серьезные отношения! Однажды он пришел поздравить мою маму с днем рождения, принес букет, а она сказала мне после его ухода: "ну что, взбесилась, что он мне принес цветы, а не тебе?" Смешно, но она была всерьез. Я бы терпела это все как и раньше, но сейчас у меня трудный период: проблемы на работе, ссора с парнем, с которым мы планировали пожениться, а мне уже 23. А с ее стороны поддержки - ноль, только подколы и язвительность. Она так доводит меня, я не выдержу. Возможности жить отдельно сейчас нет. Кто-то скажет, мама - это святое, ей надо все прощать и *****. Но я не считаю, что если женщина родила ребенка, она может издеваться над ним как хочет, только потому что она мама

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Mandy
#1

Автор, искренне соболезную Вам. Но прежде всего нужно заметить: либо вы что-то недоговариваете, либо сами не знаете настоящих причин. Сестра вам родная? И с чего это родителям из-за вас разводиться, вы были нежеланным ребёнком? Или, простите, вас просто нагуляли? Попробуйте разузнать возможные причины, может и докопаетесь до правды.

То что вы рассказали это действительно ненормально. Она ведёт себя не как ваша мама, а как соперница. Наберитесь терпения и не показывайте ей своих успехов, или можете даже вызвать на откровенный разговор. Если же ничего не добьётесь, всеми силами посторайтесь съехать

Автор
#2

Сестра мне родная, несмотря ни на что, у нас с ней хорошие отношения. Мы обе родились в законном браке. Когда родители развелись, мне было 13 лет, я не знаю почему она говорит что из-за меня, может из-за того что я часто защищала папу, или может она хотела сына вместо меня. Не знаю. Но мне сейчас очень плохо, а она зная это продолжает подкалывать, действовать на нервы, это невыносимо

Mandy
#3
Автор

Сестра мне родная, несмотря ни на что, у нас с ней хорошие отношения. Мы обе родились в законном браке. Когда родители развелись, мне было 13 лет, я не знаю почему она говорит что из-за меня, может из-за того что я часто защищала папу, или может она хотела сына вместо меня. Не знаю. Но мне сейчас очень плохо, а она зная это продолжает подкалывать, действовать на нервы, это невыносимо

Поговорите с ней и с семтрой тогда. Судя по вашии словам ваша мама всегда так вела себя. Вы никогда не спрашивали у неё напрямую?

Автор
#4

Это бесполезно, она скажет я сама все придумываю, или снова поругаемся, я много раз пробовала с ней поговорить, но она как будто не слышит меня. Мне и не нужна ее любовь, пусть любит сестру, только бы перестала так ко мне относиться!

Ирина
#5

Понимаю вас, и могу посоветовать из своего опыта: 1. Если она вас родила, это еще не значит что на энергетическом уровне она вам как мать. 2. Пока пере станьте ее посвящать в свою жизнь, не делитесь с ней ничем, ухажеров с ней не знакомьте. Мой муж знакомился с моей мамой после того как мы заявление в ЗАГС подали, мужикам своим говорите что с мамой познакомлю только будущего мужа. 3. То что вам сейчас плохо понятно, но это жизнь, и без трудностей не бывает, пройдет и это. 4. Ставьте цель стать независимой и уйти от нее, только не только к мужу, чтоб если с мужем не будет получаться, вы могли бы снять квартиру, а не к ней возвращаться, а то она вас добьет подколами

Бэри
#6
Автор

Это бесполезно, она скажет я сама все придумываю, или снова поругаемся, я много раз пробовала с ней поговорить, но она как будто не слышит меня. Мне и не нужна ее любовь, пусть любит сестру, только бы перестала так ко мне относиться!

Если вы действительно дельный человек который чего то добивается то примите как данность-мама не измениться...вот ей уже столько лет а она все равно себя так ведет...может под старость под маразм раскается а может и еще хуже станет...но вам надо просто ровно начать дышать к этому....вот такая у вас мама...вот такая у вас жизнь...не ждите от нее прозрения...я больше чем уверена этого не будет...я лет 20 добивалась от своей мамы нежности...получила но поздно...просто не понимала почему она никогда меня не обнимет и не приласкает...а она просто такая...зато в другом хороша...и вы найдите компромисс для себя-работайте в направлении отдельного проживания и назло дарите ей цветы и говорите что любите ее капризулю хоть может оно и не так вовсе...человек не может быть таким от счастливой жизни...она несчастна...глубоко...пожалейте.

Гость
#7

думаю все от того что они с мужем хотели хотя бы второго ребенка сына. знаю немало историй когда мать дочь ненавидит из-за этого....

Гость
#9
Mandy

Автор, искренне соболезную Вам. Но прежде всего нужно заметить: либо вы что-то недоговариваете, либо сами не знаете настоящих причин. Сестра вам родная? И с чего это родителям из-за вас разводиться, вы были нежеланным ребёнком? Или, простите, вас просто нагуляли? Попробуйте разузнать возможные причины, может и докопаетесь до правды.

То что вы рассказали это действительно ненормально. Она ведёт себя не как ваша мама, а как соперница. Наберитесь терпения и не показывайте ей своих успехов, или можете даже вызвать на откровенный разговор. Если же ничего не добьётесь, всеми силами посторайтесь съехать

Вот у меня тоже возникла мысль, что автор всего не знает, что есть какая-то семейная тайна.

Гость
#10
Автор

Это бесполезно, она скажет я сама все придумываю, или снова поругаемся, я много раз пробовала с ней поговорить, но она как будто не слышит меня. Мне и не нужна ее любовь, пусть любит сестру, только бы перестала так ко мне относиться!

Автор , она не перестанет. Вам нужно смириться с таким отношением, чтобы не разрушить свою нервную систему. И работать, работать, работать над тем, чтобы стать от мамы независимой. Вот тогда, когда станете и построите свою счастливую жизнь, тогда у Вас есть шанс общаться с мамой на равных. Но вряд ли Вы захотите.

Гость
#11

почему не снимете комнату (квартиру), вы же работаете? зачем женихов знакомить с мамой, если у вас такие отношения?

Гость
#12

моя свекровь такую же историю про свою жизнь мне рассказывает. она была нелюбимой дочерью, её старшая сестра-любимой. их мама уже на том свете, но дело в том, что я знаю этих двух женщин (свекровь и её сестру) и прекрасно вижу почему одну любили, а вторую нет!!!

Сара Барабу
#13

Автор, а вы уверены, что у вас с сестрой один отец? Подозреваю, потому ваша мама к вам так и относится, считает, что вы ей испортили жизнь своим рождением. Уж не вышла ли она замуж за вашего отца (того, кого вы считаете отцом) уже будучи беременной или с вами маленькой? Или в браке гульнула налево и родила вас? Или просто забеременела вами совсем невовремя, когда к тому не была готова, случайно, так и родила без желания.

Может, вообще ваша мама вашего папу (официального) не любила, а вышла замуж, потому что уже или была беременна (от него же или от кого-то другого) или только недавно родила вас, а в одиночку растить ребенка было тяжело. А так бы и не стала с ним жить, пришлось. Очень даже возможною

Автор
#14

Спасибо всем за поддержку! Я буду стараться. Я бы хотела жить отдельно, снимать квартиру, но просто это нелегко вот так сьехать и жить отдельно, я знаю что многие это не одобрят, особенно родственники, да и мама будет всеми силами препятствовать. Мы вообще планировали, что после свадьбы будем жить у моего парня, поэтому я и терпела, ждала. Но скорее всего я скоро так и сделаю и сниму себе квартиру. С женихами (скорее это были поклонники, сейчас жених у меня один, про которого я говорила) я специально ее не знакомила, но так как у них были серьезные намерения, они хотели познакомиться с родителями, в данном случае - с мамой, потому что папа живет в др городе. И как-то через нее действовать. Но все выходило наоборот.

Автор
#15
Гость

моя свекровь такую же историю про свою жизнь мне рассказывает. она была нелюбимой дочерью, её старшая сестра-любимой. их мама уже на том свете, но дело в том, что я знаю этих двух женщин (свекровь и её сестру) и прекрасно вижу почему одну любили, а вторую нет!!!

Вполне возможно, что моя сестра больше заслуживает, чтобы ее любили, я уже сказала, что мне не нужна мамина любовь, только бы перестала портить мне жизнь. А вообще, когда у меня будут свои дети, я всех буду любить одинаково, какими бы они ни были. Или, по крайней мере, буду относиться одинаково

Автор
#16
Сара Барабу

Автор, а вы уверены, что у вас с сестрой один отец? Подозреваю, потому ваша мама к вам так и относится, считает, что вы ей испортили жизнь своим рождением. Уж не вышла ли она замуж за вашего отца (того, кого вы считаете отцом) уже будучи беременной или с вами маленькой? Или в браке гульнула налево и родила вас? Или просто забеременела вами совсем невовремя, когда к тому не была готова, случайно, так и родила без желания.

Может, вообще ваша мама вашего папу (официального) не любила, а вышла замуж, потому что уже или была беременна (от него же или от кого-то другого) или только недавно родила вас, а в одиночку растить ребенка было тяжело. А так бы и не стала с ним жить, пришлось. Очень даже возможною

У меня тоже были такие мысли в детстве

Гость
#17

Гость 12, вы причину со следствием местами поменяли.

Автор, бежать надо от такой "мамы". Не ждите, что она что-то поймёт и изменит к вам отношение. Она будет вам портить жизнь до тех пор, пока вы с ней живёте и общаетесь.

гость
#18

Только на вумане каждая с карьерой да еще и в возрасте когда только инст заканчивают. На всех столько мест карьерных не хватит

Марина
#19

Вам , Автор, не уже, а всего лишь 23 года.

У меня еще хуже, чем у Вас ситуация. Вспомните русские сказки про двух дочек, где одна и умница, и красавица, а вторая- ленивая и некрасивая, но мать любит вторую как раз. Только у нас с вами сестры- родные, в отличии от сводных из сказок. Вы только начинаете жить, впереди чего только еще не будет.. Держитесь.

эльв
#20

Автор, 23 это не много - вы очень молоды. Потом, кто знает, может Бог так распорядился, что не надо выходить за этого мол.чел. Может, вам другой предназначен. Пути Господни не исповедимы. НО! ОТ ТАКОЙ МАМЫ НАДО ВАЛИТЬ! Не надейтесь, что она изменится. Изменится к худшему. Отбросить надо инфантильность, видеть реальность и ДЕЛАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ. Иначе - пропадёте. Или, пока осознаете всю реальность, нервы попортите, время потеряете. Мама вам не друг, а враг. Но уважать её надо, поскольку она мама. Это значит: не надо с ней ругаться и что-то доказывать. Просто спокойно принять, что ОНА ТАКАЯ, КАКАЯ ЕСТЬ, и самой начать свою жизнь. Ни перед кем не оправдываясь.

Гость
#21
Сара Барабу

Автор, а вы уверены, что у вас с сестрой один отец? Подозреваю, потому ваша мама к вам так и относится, считает, что вы ей испортили жизнь своим рождением. Уж не вышла ли она замуж за вашего отца (того, кого вы считаете отцом) уже будучи беременной или с вами маленькой? Или в браке гульнула налево и родила вас? Или просто забеременела вами совсем невовремя, когда к тому не была готова, случайно, так и родила без желания.

Может, вообще ваша мама вашего папу (официального) не любила, а вышла замуж, потому что уже или была беременна (от него же или от кого-то другого) или только недавно родила вас, а в одиночку растить ребенка было тяжело. А так бы и не стала с ним жить, пришлось. Очень даже возможною

Вот я тоже к этому варианту склоняюсь. Посмотрите какая мама: нагуляла и ненавидит! Как-будто ребёнок виноват. Моя меня тоже нагуляла и ненавидит.

Гость
#21

И правильно считаете! То что любая мама это святое! Миф, навязанный советским обществом. Не каждая мать заслуживает доброго к ней отношения,. Я это поняла начитавшись отзывов о токсичных родственниках. Нас таких ооочень много, и матерей портящих жизнь детям морально ещё больше. И я поняла что порвать отношения с матерью можно и нужно! Иначе будите нести по жизни груз человека не уверенного в себе, думать что вы и в правду может плохая какая-то, не достойная и т.д. И к стати не каждый мужик решится женится, посмотрев на такие отношения в семье, а если и женится, то такая мамаша будет лезть к вам, а вы не сможете противостоять ей, Она же мама!

Гость
#23

Моя мать очень редко поддерживала меня, всегда самоутверждалась, потом, переехала к отцу стала бить и клялась, что это не повторится, сейчас я поняла, что я одинока, истощенна, что многое упущенное, пока я морально себя восстанавливала после таких издевательств, страшно это все, таким лучше не рожать, счастья они не дадут, а отнимут, родить и воспитать разные вещи, при этом она быстро состарилась, пустая, нудная, вечно, выискивающая у себя болезни, ничтожество

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: