Гость
Статьи
квартира или …

квартира или нормальная жизнь без долгов, как бы вы поступили?

ситуация у родственницы: живут в однушке с мужем и шестилетней дочкой, доход на семью от 30 до 70 тысяч (ближнее подмосковье), задумали продавать свою квартиру и брать в ипотеку двушку, причем самую дешевую из всех возможных, с маленькой кухней и крохотными комнатами, на ремонт оставили около полумиллиона. Нормальные банки (сбер, втб, альфа) ипотеку ей отклонили, но она нашла какой-то непонятный банк, который одобрил под жуткий процент. Родственнице уже за 30, т.е. расплатятся они с этой ипотекой ближе к пенсии. И у них часто бывает, когда до конца месяца не хватает денег, используют кредитную карту, а тут еще платеж по ипотеке добавляется. Мы ей говорим, мол поживите вы для себя, в отпуск ни разу не ездили никуда, ребенок вечно либо в саду либо дома, а через год надо ее в школу собирать, опять ведь в кредит полезете. Она ни в какую, хочу двушку и все тут.
Я просто хочу спросить, а как бы вы поступили на ее месте - сидеть еще 15-20 лет в долгах, не позволяя себе ничего лишнего, или ютиться втроем в однушке, но не считать каждую копейку?

Tanusha
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень сложный вопрос. Судя по вашему тексту для них ипотека будет очень тяжелой. практически неподьемной.
С другой стороны никакие отпуска не порадуют если с в одной комнате с ребенком ютишься- ни тебе секса, ни жизи нормальной.Да и ребенку некомфортно

Хи
#2

а не проще подкопить и поменять квартиру на двушку с доплатой?

Tanusha
#3
Хи

а не проще подкопить и поменять квартиру на двушку с доплатой?

им не с чего копить, у мужа нет оклада, только процент, бывают месяцы, когда он вообще денег не приносит (например в январе, да и летом особо заказов нет). они активно используют кредитку, как появляются деньги - пополняют кредитку и все по новой. Все крупные покупки - ноутбук, холодильник, новый диван, все берут в кредит

Гость
#4

Жизнь в кредит в такой ситуации это залезание все большую долговую яму. Кредит денег стоит, отдавать всегда больше чем берешь а у них и так денег нет

Гость
#5

я выдерживаю год экономии спокойно, зато решаю вопросы с жильем, но больше - ни за что! сейчас третий раз залезла, ладно, что ничего не покупаю, но за два месяца беготни по собеседованиям волосы из очень густых стали не очень густыми, не все так просто

Гость
#6

она права.ребенок уже взрослеет. им с мужем тоже нужна маленькая, но отдельная комната

Гость
#7

А может быть они в будущем будут больше зарабатывать? такой вариант возможен? к тому же тот платеж за квартиру,который будет сейчас, через 5 лет станет уже слвсем другими деньгами, потому что инфляция, цены и зарплатыт постоянно растут

Гость
#8
Гость

А может быть они в будущем будут больше зарабатывать? такой вариант возможен? к тому же тот платеж за квартиру,который будет сейчас, через 5 лет станет уже слвсем другими деньгами, потому что инфляция, цены и зарплатыт постоянно растут

Цены растут постоянно, зарплаты у большинства стоят на месте, если ты не блатной. У меня масса есть знакомых, у кого зарплата совершенно не поднималась уже лет 5. Как в государственном секторе, так и в коммерческом. Максимум, когда уж откровенно народ начинает бухтеть и разбегаться, накинут процентов 10, и то не всем

Гость
#9

на сколько я знаю в однокомнатных квартирах эта комната довольно большая, можно сделать гипсокартонную перегородку, и будут те самые 2 маленькие комнаты

Гость
#10

Может ей сразу однокомнатную брать в ипотеку, сдавать ее и ипотеку оплачивать, дочка вырастет, туда переедет, вместе выплачать будут.

Гость
#11

9. Гость | 26.05.2014, 21:52:47
лучше бы нашли для начала официальную работу с гарантированным окладом+% - уже какая-то стабильность!!!!!! ясен пень, че банки отказывают!
затем если есть возможность халтурить, знакомых таких много, пока перегородить однушку по полам до новой квартиры, там глядишь сами докопят (лучше в банк на вклад, и не более 600тыщ на расчет вроде), затем перестать пользоваться кредитками и прочее, а научиться ТЕРПЕНИЮ!!!! Сколько народу знаю, сидят в долбанутых кредитах, и реально отдают больше, знаю человека брал на путешествия 100тыщ, уже выплатил около миллиона, т.к во время платежи не поступают, пени и понеслось...
Лучше перетерпеть тяжелое время,и ограничить в каких-то удовольствиях, знаю семью у которых был один ребенок, не было денег на трусы всей семье, жили в ипотеке (однушка), потом муж поднялся, за 10лет выплатили, щас уже имеют 3ку в новостройке и трое детей.
Я конечно понимаю, что нам в жизни много всего хочеться, целый список у меня даже! Но приходиться ждать и терпеть...
ЛЮДИ старайтесь не залезать в кредиты, будьте умнее!!!!!!! Кредиты - эта вечная долговая яма. Я только понимаю ипотеку. На все остальное можно потерпеть и заработать.

гость
#12

Ребенок в следующем году пойдет в школу, а на какие деньги родители собираются покупать ему школьную форму/хозтовары.К тому же лучше подкопить и в будущем купить машину, ездить отдыхать, обеспечить жизнь ребенка, или родители хотят, чтобы и их ребенок в будущем мучался?Поэтому лучше продолжать жить в однушке, но ни в чем себе не отказывать!)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: