Гость
Статьи
Замужней или …

Замужней или незамужней дочери квартиру?

У нас с мужем две уже достаточно взрослые дочери. Старшая 6 лет назад вышла замуж, попросила временно пожить в нашей другой квартире. Эта квартира досталась в наследство мужу, за несколько месяцев до этого умерла свекровь. Конечно, решили с мужем, что дочке не стоит отказывать, раз появилась такая возможность, пустили пожить.
За это время они у них родилось уже двое деток. Сначала мы все надеялись, что они постепенно «встанут на ноги», снимут жилье или возьмут ипотеку, но потом с мужем поняли, что ждать этого не стоит. Зять очень мало получает, потому что не имеет нормальной профессии. А дочка не работает, сидит с детьми дома. Когда первый ребенок родился, муж сказал: «Ну не выгонять же их теперь». Сами еще не старые, работает. Денег на нормальную жизнь вроде хватало.
Сейчас младшая дочь закончила университет. Она совсем другая, кардинально отличается от сестры. Всегда была настроена на карьеру, работала по профессии с 18 лет, сейчас уже на полной ставке работает. Она хочет отдельно жить, говорит, что старшей предоставила квартиру, когда той было 22 года, она тоже хочет воспользоваться таким правом.
Я сказала ей, что у сестры семья, муж, дети. Она ответила, что не она виновата, что сестра такая непутевая оказалась, и муж такой же у нее. Она бы за такого мужчину никогда в жизни замуж не вышла. И детей рожать в такой ситуации – это полная безалаберность и безрассудство. Сказала, что они только и надеялись, что эта квартира им достанется, иначе как в их ситуации можно было родить двоих детей?
К сожалению, я понимаю, что старшая ничего сама не заработает. Дипломированной профессии у нее нет, только дети на руках. И зять такой же раз*олбай оказался, пришел на все готовое, отработает и отдыхает. Настоящий мужчина нашел бы возможности дополнительного заработка. Молодой еще – силы есть. Но при всем том, что меня все это ужасно бе*ит, но не могу я их на улицу выгнать, знаю точно, что доход семейный им не позволит снимать даже самую захолустную квартиру.
А младшая дочка пробивная, сама себе все заработает. Загвоздка в том, что сейчас хочет жить одна. Конечно, по совести я должна ей так же на время предоставить такую возможность. Это было бы справедливо. Если старшая не съедет сейчас, то уже никогда не съедет, наверное. А на со временем нам самим с мужем квартира нужна будет точно, это наша прибавка к пенсии. Но не представляю, как я могу выгнать старшую с детьми? Да и не уйдут они. Как поступить в этом случае? Голову уже сломала. Нерешаемая какая-то ситуация.

автор
1 482 ответа
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

Ну пусть старшая на паях с Вами оплачивает съем младшей. Или выделяйте ей долю в своей квартире

Облако в юбке
#2

Квартиру продать, дочерям - деньги поровну. Старшая пусть ищет варианты - может, семья мужа добавит, или у своей свекрови могут жить.

Гость
#3
МаняПулятор

Ну пусть старшая на паях с Вами оплачивает съем младшей. Или выделяйте ей долю в своей квартире

Либо так. Либо продать и деньги поровну.как так можно детей делить?? Всем одинаково и пороану

гостья
#5
Облако в юбке

Квартиру продать, дочерям - деньги поровну. Старшая пусть ищет варианты - может, семья мужа добавит, или у своей свекрови могут жить.

Присоединяюсь. Единственно справедливое решение. Иначе, автор, вы навсегда лишитесь поддержки дочери, которая и умнее и трудолюбивее своей сестры.

автор
#6
Облако в юбке

Квартиру продать, дочерям - деньги поровну. Старшая пусть ищет варианты - может, семья мужа добавит, или у своей свекрови могут жить.

Квартиру я продавать естественно не буду. Это моя пенсия к старости.

Зима
#7

Автор, я фигею от вашей логики! Жаль младшую. получается- кто первый тот и прав (( грустно ((

Хотите дальше предскажу? Дочка старшая привыкнет, что вы ей все в клювик кладете, будет брать еще и еще.

Младшая дочь плюнет на такую "семью" и пробьется сама.

Но первая будет продложать с вас тянуть, а вторая от вас отвернется ((

Радости ни от одного из детей - да и заботы - вы не получите.

автор
#8
Бухие бухи

Или сдать кв, деньги пополам на съём обеим, пусть свои добавляют и снимают.

ну младшая обидится, что старшей то в свое время на все готовое, а ей половину.
Да и старшая обозлится.
По справедливости так отдать младшей квартиру на те же 6 лет, а потом и на пенсию выйду, буду сдавать.
Но как старшую выгнать с детьми?

автор
#9
Зима

Автор, я фигею от вашей логики! Жаль младшую. получается- кто первый тот и прав (( грустно ((

Хотите дальше предскажу? Дочка старшая привыкнет, что вы ей все в клювик кладете, будет брать еще и еще.

Младшая дочь плюнет на такую "семью" и пробьется сама.

Но первая будет продложать с вас тянуть, а вторая от вас отвернется ((

Радости ни от одного из детей - да и заботы - вы не получите.

Я понимаю, что по-хорошему также младшей на 6 лет отдать квартиру - поставить в те же условия что и старшую. Но как выгнать то старшую с детьми? Муж ее мало получает. Пособия на детей копейки.

Зима
#10
автор

ЗимаАвтор, я фигею от вашей логики! Жаль младшую. получается- кто первый тот и прав (( грустно ((

Хотите дальше предскажу? Дочка старшая привыкнет, что вы ей все в клювик кладете, будет брать еще и еще.

Младшая дочь плюнет на такую "семью" и пробьется сама.

Но первая будет продложать с вас тянуть, а вторая от вас отвернется ((

Радости ни от одного из детей - да и заботы - вы не получите.

Я понимаю, что по-хорошему также младшей на 6 лет отдать квартиру - поставить в те же условия что и старшую. Но как выгнать то старшую с детьми? Муж ее мало получает. Пособия на детей копейки.

Тут похожую ситуацию на соседней ветке женщина приводила. Она просто младшую подселила с мужем к старшей. Старшая привыкла, что это ЕЕ с мужем квартира, а тут бах - еще младшая с мужем пришла. (квартира двушка). Теперь мать надеется, что сестры поругаются-поругаются да начнут выходы искать. Старшей не хотца жить с другой семьей, а младшая вправе также расчтиывать на ту квартиру.

Может и вам так же?

автор
#11
Зима

авторЗимаАвтор, я фигею от вашей логики! Жаль младшую. получается- кто первый тот и прав (( грустно ((

у нас однушка и у старшей 2 деток. Куда там еще младшей идти?

Хотите дальше предскажу? Дочка старшая привыкнет, что вы ей все в клювик кладете, будет брать еще и еще.



Младшая дочь плюнет на такую "семью" и пробьется сама.



Но первая будет продложать с вас тянуть, а вторая от вас отвернется ((



Радости ни от одного из детей - да и заботы - вы не получите.



Я понимаю, что по-хорошему также младшей на 6 лет отдать квартиру - поставить в те же условия что и старшую. Но как выгнать то старшую с детьми? Муж ее мало получает. Пособия на детей копейки.
Тут похожую ситуацию на соседней ветке женщина приводила. Она просто младшую подселила с мужем к старшей. Старшая привыкла, что это ЕЕ с мужем квартира, а тут бах - еще младшая с мужем пришла. (квартира двушка). Теперь мать надеется, что сестры поругаются-поругаются да начнут выходы искать. Старшей не хотца жить с другой семьей, а младшая вправе также расчтиывать на ту квартиру.

Может и вам так же?

Облако в юбке
#12
автор

Квартиру я продавать естественно не буду. Это моя пенсия к старости.

Тогда сдать и часть денег давать дочкам поровну. А если пустите все на самотек, не увидите вы "пенсии" в старости.

Облако в юбке
#13
автор

ну младшая обидится, что старшей то в свое время на все готовое, а ей половину.
Да и старшая обозлится.
По справедливости так отдать младшей квартиру на те же 6 лет, а потом и на пенсию выйду, буду сдавать.
Но как старшую выгнать с детьми?

Конечно, одна обидится, другая обозлится. Но тут уж ничего не поделаешь, вы так решили когда-то. Могли бы старшую в квартиру не пускать, а помогать ей деньгами от сдачи этой квартиры.

Гость
#14

Сразу видно, что нет в семье у вас согласия. Дочки выросли вообще чужими и войти в положение друг друга не могут. А вы где были, когда старшая дочь замуж выходила и за кого и какая спешка было? Почему не убедили повременить с рождение детей, если видели, что от затя толку мало в плане обеспечения? Может, нужно было вам тогда о младшей тогда не забывать, что ей тоже, как подрастет, жить отдельно захочется? Делить нужно было честно тогда квартиру делить, а не сейчас возмущаться, мол, вот какая старшая дочь непутевая, а младшей карьеристке теперь негде жить? Странные вы люди и сами виноваты, как родители, что довели ситуацию до ссоры в семье.

Гость
#15

Автор, какая пенсия ??? Ваша старшая непрерывно плодится в этой квартире, вы ее ни через год, ни через 10 лет по хорошему не выгоните. Так что решайте проблему сразу и сейчас, иначе ваша старшая вообще никогда из этой квартиры не съедет. По справедливости - нужно выгнать старшую и дать младшей дочери так же 6 лет пожить, а потом всех дочерей на вольные хлеба и сдавать квартиру. Пусть старшая с вами живет или со свекрами. Вы же вами понимаете, что несправедливы к дочерям, нужно все поровну, одна пожила, ее проблемы что кроме детей и непутевого мужа ничего нет. Пусть теперь вторая живет. Если сейчас не выгоните старшую - у вас появится 2 проблемы. Во первых дочери перессорятся, младшая несправедливо обиженная отдалится от семьи, от сестры и от вас. И вторая проблема - старшая НИКОГДА из квартиры не съедет, родит там еще парочку детей и будет сидеть неработающая еще и с вашей пенсии денег просить у вас будет.

Гость
#16

еще вариант - сдать квартиру и деньги от аренды пока отдавать дочерям поровну. Пусть снимаю себе на них квартирки поменьше или комнаты.

Зима
#17

вот-вот! на какую такую пенсию автор расчитывает, если старшая рожает и дома сидит, а зять ничего не зрабаывает? Они давно привыкли считать эту квартиру своей. Потом дочь попросит мать из ЕЕ квартиры потеснится в эту однушку, она ж одна! а дочери ж семья!!

Гость
#18
Облако в юбке

Квартиру продать, дочерям - деньги поровну. Старшая пусть ищет варианты - может, семья мужа добавит, или у своей свекрови могут жить.

Единственное правильное решение кстати. Никто не в обиде.

Гость
#19
автор

Старшая 6 лет назад вышла замуж, попросила временно пожить в нашей другой квартире (за несколько месяцев до этого умерла свекровь и нам осталась квартира). Пустили пожить, за это время они 2 деток родили. Зять мало получает потому как не имеет профессию, дочка не работает, с детьми сидит.
Сейчас младшая заканчивает университет она совсем другая, настроена на карьеру, работала по профессии с 18 лет, сейчас уже на полную ставку работает, хочет отдельно жить, говорит, что старшей предоставила квартиру когда той 22 было, она тоже хочет. Я говорю что мол у сестры семья, муж, дети. Она говорит, что не она виновата, что сестра непутевая и муж такой же и она бы за такого бы мужа не пошла.
Я понимаю, что старшая ничего сама не заработает, ни профессии у нее нет, только дети на руках и зять такой же, но не могу я их на улицу гнать, заработки им не позволяют снимать. А младшая пробивная, сама все заработает, но сейчас хочет жить одной. Конечно по совести я должна ей так же на время предоставить такую возможность, но как я могу выгнать старшую с детьми?

Я бы младшей отдала. Хотя, у Вас типичная ситуация, знаю много семей, в которых несколько детей, все лучшие куски в виде наследства, подарков, помощи, недвижимости, достаются самым глупым и убогим ( они жеж бедненькие, ничего не умеют, женятся-выходят замуж за маргиналов и не умеют пользоваться контрацепцией).

Анна
#20

Старшую выгонять некуда, пусть живет, у нее же дети, ваши внуки. Младшей отпишите в завещании ту квартиру, где сейчас живете. Бабушки и дедушки уже все поумирали? Больше наследства не предвидится? Младшая, если такая пробивная, пусть себе мужа богатого ищет.

Гость
#21

Я бы младшей отдала. Хотя, у Вас типичная ситуация, знаю много семей, в которых несколько детей, все лучшие куски в виде наследства, подарков, помощи, недвижимости, достаются самым глупым и убогим ( они жеж бедненькие, ничего не умеют, женятся-выходят замуж за маргиналов и не умеют пользоваться контрацепцией).


Вы правы очень! У меня с мамой так ее мать поступила. Маме шиш, а ее сестре-идиотке (которая всю жизнь мужей меняла, плодилась и работает сейчас в какой хреноте с химикатами) 2 квартиры - 3-ка ей и 1-ка ее сыну, которая копия моей тетки. А моей маме сказали, что у нее же образование и вообще она в Москве замуж вышла, т.е. ей и не надо как бы.

Вторая ситуация это с семьей моего мужа. У него есть сестра, которая родила по малолетству, нашла не работающего мужика, бухает и работает за копейки. Так вот ей 2-ку отдали и еще говорят моему мужу, что он должен помогать сестре деньгами, т.к. он все легко достается (***** блин работает как вол), а она бедная и несчастная. Тфу.

автор
#22
Анна

Старшую выгонять некуда, пусть живет, у нее же дети, ваши внуки. Младшей отпишите в завещании ту квартиру, где сейчас живете. Бабушки и дедушки уже все поумирали? Больше наследства не предвидится? Младшая, если такая пробивная, пусть себе мужа богатого ищет.

Старшая если не съедет - никогда не съедет, а на пенсии мне квартира то нужна будет. Мне 48 лет. Какое завещание? Я ж не в следующем году собралась помирать...

Гость
#23

К 21 вместо звездочек слово а.г.а

Гость
#24
автор

Старшая если не съедет - никогда не съедет, а на пенсии мне квартира то нужна будет. Мне 48 лет. Какое завещание? Я ж не в следующем году собралась помирать...

Сдавайте квартиру сейчас. Деньги пополам, на пенсию выйдете, то лавочку закрывайте, деньги себе оставляйте.

Анна
#25
автор

Анна
Старшую выгонять некуда, пусть живет, у нее же дети, ваши внуки. Младшей отпишите в завещании ту квартиру, где сейчас живете. Бабушки и дедушки уже все поумирали? Больше наследства не предвидится? Младшая, если такая пробивная, пусть себе мужа богатого ищет.Старшая если не съедет - никогда не съедет, а на пенсии мне квартира то нужна будет. Мне 48 лет. Какое завещание? Я ж не в следующем году собралась помирать...

Цените, что старшая дочь вам внуков подарила. А то от младшей карьеристки можете и не дождаться. Как она вообще додумалась у родной сестры квартиру отнимать.

автор
#26
Гость

Сдавайте квартиру сейчас. Деньги пополам, на пенсию выйдете, то лавочку закрывайте, деньги себе оставляйте.

Говорю ж и младшая обозлится что сестре то в свое время на все готовое разрешили и старшая обозлится, что ее с детьми выгоняют.

Лиза
#27

Странная вы автор. Дайте квартиру младшей сестре , она путевая и далеко пойдет , а уж извините если за 6ть лет старшая ничего не добилась , то вот ей стимул будет не сидеть на опе ровно а работать и развиваться , а то так вы потеряете свою младшую дочь и на помощь можете не рассчитывать , она просто уйдет , а вы так и будете мыкаьься со своей не путевой старшей дочерью , вот и все .

автор
#28
Анна

авторАнна

Старшую выгонять некуда, пусть живет, у нее же дети, ваши внуки. Младшей отпишите в завещании ту квартиру, где сейчас живете. Бабушки и дедушки уже все поумирали? Больше наследства не предвидится? Младшая, если такая пробивная, пусть себе мужа богатого ищет.Старшая если не съедет - никогда не съедет, а на пенсии мне квартира то нужна будет. Мне 48 лет. Какое завещание? Я ж не в следующем году собралась помирать...
Цените, что старшая дочь вам внуков подарила. А то от младшей карьеристки можете и не дождаться. Как она вообще додумалась у родной сестры квартиру отнимать.

Ну а что толку от внуков. "Мам, денег нет, заплати за логопеда" "Мам, купи комбинезон". Младшая хоть тянуть не будет она не такая.
А на этом форуме правильно говорят "Вы детей себе рожаете, а не бабушкам".

Ну младшую я могу понять - почему старшей предоставили жилье, а ей нет.
Но и старшую выгнать не могу.

Гость
#29
Анна

авторАнна

Старшую выгонять некуда, пусть живет, у нее же дети, ваши внуки. Младшей отпишите в завещании ту квартиру, где сейчас живете. Бабушки и дедушки уже все поумирали? Больше наследства не предвидится? Младшая, если такая пробивная, пусть себе мужа богатого ищет.Старшая если не съедет - никогда не съедет, а на пенсии мне квартира то нужна будет. Мне 48 лет. Какое завещание? Я ж не в следующем году собралась помирать...
Цените, что старшая дочь вам внуков подарила. А то от младшей карьеристки можете и не дождаться. Как она вообще додумалась у родной сестры квартиру отнимать.

Офигеть, а младшая значит обойдется, т.к. потомства не наплодила. Елки палки, так у нее все впереди. И что значит отнимать у сестры, это квартира их матери как бы.

Гость
#30

Автор, сейчас от вашего решения зависят отношения ваших дочек в дальнейшем. Эта квартира может их рассорить. Жилищный вопрос он такой, коварный. Какая бы пробивная ваша девочка не была, за пару лет она на квартиру не заработает. Это время и силы нужны. И мужчина еще, если уж совсем в идеале.
Я бы посоветовала втроем вам сесть и поговорить с дочками. Вы слушать каждую. Да, у старшей дети. Но если бы вы ей квартиру не дали, решилась бы она двоих родить? Не факт.
А младшая, получается, не о женском счастье должна думать, а о том как пробиваться и где жить...
В идеале если дочки сами договорятся.например, младшая снимает жилье, и половину оплачивает ваша старшая. Ну и вариант продажи тоже выглядит справедливым

Облако в юбке
#31
Анна

Старшую выгонять некуда, пусть живет, у нее же дети, ваши внуки. Младшей отпишите в завещании ту квартиру, где сейчас живете. Бабушки и дедушки уже все поумирали? Больше наследства не предвидится? Младшая, если такая пробивная, пусть себе мужа богатого ищет.

Ничего себе. Старшей, значит, квартирку уже в молодости, а младшая еще неизвестно когда получит. Мужа богатого надо было старшей искать, раз она собиралась сидеть дома с детьми.

Гость
#32

а почему старшая не может с мужем у свекрови пожить?
жаль конечно, вашу младшую девочку
некрасиво вы ее хотите обойти...и сейчас не поможете видимо, и в старости тянуть с нее вздумаете((

Гость
#33
автор

Говорю ж и младшая обозлится что сестре то в свое время на все готовое разрешили и старшая обозлится, что ее с детьми выгоняют.

Ну и че Вы хотите тогда? Единственный вариант это сдавать квартиру и пополам деньги, а лучше на троих. Если Ваша младшая не тупица, то поймет, что вариантов особо нет, да и Вы не молодая девушка уже, Вам себе на старость надо откладывать.

Гость
#34

Непонятно, а куда пойдет дочь с внуками при наступлении пенсионного возраста автора? Каая-то утопическая надежда на доходы от сдачи квартиры;)))
Скорее всего будет так: внуки начнут плодиться, им отдалут квартиру автора, дочь разведется старшая и будет жить в однушке с автором, а младшая или заработает или найдет мужа. Все квартиры завещают семье старшей. Ибо.

Облако в юбке
#35
Анна

авторАнна

Старшую выгонять некуда, пусть живет, у нее же дети, ваши внуки. Младшей отпишите в завещании ту квартиру, где сейчас живете. Бабушки и дедушки уже все поумирали? Больше наследства не предвидится? Младшая, если такая пробивная, пусть себе мужа богатого ищет.Старшая если не съедет - никогда не съедет, а на пенсии мне квартира то нужна будет. Мне 48 лет. Какое завещание? Я ж не в следующем году собралась помирать...
Цените, что старшая дочь вам внуков подарила. А то от младшей карьеристки можете и не дождаться. Как она вообще додумалась у родной сестры квартиру отнимать.

Квартрирку вообще-то отняла старшая. И матери дохода дополнительного нет, и младшей ничего не достается. И не волнует старшую, что два человека в ее семье из-за нее страдают. Главное, что ее никчемная ж о п к а в тепле.

Гость
#36

по справедливости любую материальную помощь детям надо оказывать в равном объеме. и не важно кто из них замужем, кто больше зарабатывает и т.д.

Гость
#37
автор

Старшая если не съедет - никогда не съедет, а на пенсии мне квартира то нужна будет. Мне 48 лет. Какое завещание? Я ж не в следующем году собралась помирать...

Так вас никто и не хоронит. Отпишите в завещание одну квартиру старшой, другую младшей. Они же не выгонят вас с квартиры. А завещание приходит в действие посмертно. А вдруг передумаете - то перепишите завещание.

Облако в юбке
#38
автор

АннаавторАнна



Старшую выгонять некуда, пусть живет, у нее же дети, ваши внуки. Младшей отпишите в завещании ту квартиру, где сейчас живете. Бабушки и дедушки уже все поумирали? Больше наследства не предвидится? Младшая, если такая пробивная, пусть себе мужа богатого ищет.Старшая если не съедет - никогда не съедет, а на пенсии мне квартира то нужна будет. Мне 48 лет. Какое завещание? Я ж не в следующем году собралась помирать...

Цените, что старшая дочь вам внуков подарила. А то от младшей карьеристки можете и не дождаться. Как она вообще додумалась у родной сестры квартиру отнимать.
Ну а что толку от внуков. "Мам, денег нет, заплати за логопеда" "Мам, купи комбинезон". Младшая хоть тянуть не будет она не такая.
А на этом форуме правильно говорят "Вы детей себе рожаете, а не бабушкам".

Ну младшую я могу понять - почему старшей предоставили жилье, а ей нет.
Но и старшую выгнать не могу.

А через 10 лет сможете выгнать? Как вы вообще планируете получать от этой квартиры доход, если в ней живет непутевая семейка дочки? Признайтесь уж себе, что квартира потеряна, будете жить на одну пенсию и еще старшей доче деньги подкидывать. А младшая, если повезет, спишет все на вашу глупость и бесхарактерность, но не будет держать зла. Это если повезет.

Гость
#39

Это сложная ситуация и тут вам важно понять, что одну из ваших дочерей Вы можете эмоционально как бы потерять, вплоть до того, что Ваши отношения будут очень формальными.

Гость
#40

да...автор, конечно, стоит понимать, что если вы сейчас младшей не поможете...рассчитывать на ее помощь в дальнейшем вам будет трудно...

Гость
#41
Анна

авторАнна

Старшую выгонять некуда, пусть живет, у нее же дети, ваши внуки. Младшей отпишите в завещании ту квартиру, где сейчас живете. Бабушки и дедушки уже все поумирали? Больше наследства не предвидится? Младшая, если такая пробивная, пусть себе мужа богатого ищет.Старшая если не съедет - никогда не съедет, а на пенсии мне квартира то нужна будет. Мне 48 лет. Какое завещание? Я ж не в следующем году собралась помирать...
Цените, что старшая дочь вам внуков подарила. А то от младшей карьеристки можете и не дождаться. Как она вообще додумалась у родной сестры квартиру отнимать.

что значит отнимать? пока что это старшая квартиру отнимает, т.к. у обеих на нее равные права изначально.

Мое имя
#42
Анна

Старшую выгонять некуда, пусть живет, у нее же дети, ваши внуки. Младшей отпишите в завещании ту квартиру, где сейчас живете. Бабушки и дедушки уже все поумирали? Больше наследства не предвидится? Младшая, если такая пробивная, пусть себе мужа богатого ищет.

+10000 у нас так и получилось, старшему брату досталась отдельная квартира, а я живу с мамой, она ее на меня оформила и никто не в обиде. Старшую нельзя выгонять, а младшей такой вариант предложить. Не у всех мужья хорошо зарабатывают и со своим жильем, что ж если человек хороший, должны только деньги все решать?

Мое имя
#43
Гость

АннаавторАнна



Старшую выгонять некуда, пусть живет, у нее же дети, ваши внуки. Младшей отпишите в завещании ту квартиру, где сейчас живете. Бабушки и дедушки уже все поумирали? Больше наследства не предвидится? Младшая, если такая пробивная, пусть себе мужа богатого ищет.Старшая если не съедет - никогда не съедет, а на пенсии мне квартира то нужна будет. Мне 48 лет. Какое завещание? Я ж не в следующем году собралась помирать...

Цените, что старшая дочь вам внуков подарила. А то от младшей карьеристки можете и не дождаться. Как она вообще додумалась у родной сестры квартиру отнимать.
что значит отнимать? пока что это старшая квартиру отнимает, т.к. у обеих на нее равные права изначально.

Ну какие права???? Внуки наследниками первой очереди не являются. В жизни, чтоб все поровну бывает редко.

Зима
#44
Гость

Это сложная ситуация и тут вам важно понять, что одну из ваших дочерей Вы можете эмоционально как бы потерять, вплоть до того, что Ваши отношения будут очень формальными.

да она обеих потеряет, да еще без дохода останется. Одна будет постоянно тянуть, а когда мама в очередной раз уже не сможет помочь - обидится смертельно. А младшая обидится раньше, потому что мама ее кинула, все отдав старшей дочери.

Счас хоть есть шанс потеснить старшую, квартиру сдвать и доход отдавать младшей - хоть на съем. А квартиру себе на старость. Если счас автор старшую не попросит с квартиры, та до старости там будет сидеть, а потом маму из бОльшей квартиры попросит - ведь "у нее же дети!".

автор
#45
Облако в юбке

авторАннаавторАнна

Ну и вот что делать? Младшая то тоже характерная.
Старшую не понимаю, она же должна понимать что ей помогли, почему она против того чтобы сестре ее помогли?





Старшую выгонять некуда, пусть живет, у нее же дети, ваши внуки. Младшей отпишите в завещании ту квартиру, где сейчас живете. Бабушки и дедушки уже все поумирали? Больше наследства не предвидится? Младшая, если такая пробивная, пусть себе мужа богатого ищет.Старшая если не съедет - никогда не съедет, а на пенсии мне квартира то нужна будет. Мне 48 лет. Какое завещание? Я ж не в следующем году собралась помирать...



Цените, что старшая дочь вам внуков подарила. А то от младшей карьеристки можете и не дождаться. Как она вообще додумалась у родной сестры квартиру отнимать.

Ну а что толку от внуков. "Мам, денег нет, заплати за логопеда" "Мам, купи комбинезон". Младшая хоть тянуть не будет она не такая.

А на этом форуме правильно говорят "Вы детей себе рожаете, а не бабушкам".



Ну младшую я могу понять - почему старшей предоставили жилье, а ей нет.

Но и старшую выгнать не могу.

А через 10 лет сможете выгнать? Как вы вообще планируете получать от этой квартиры доход, если в ней живет непутевая семейка дочки? Признайтесь уж себе, что квартира потеряна, будете жить на одну пенсию и еще старшей доче деньги подкидывать. А младшая, если повезет, спишет все на вашу глупость и бесхарактерность, но не будет держать зла. Это если повезет.

Гость
#46
Мое имя

+10000 у нас так и получилось, старшему брату досталась отдельная квартира, а я живу с мамой, она ее на меня оформила и никто не в обиде. Старшую нельзя выгонять, а младшей такой вариант предложить. Не у всех мужья хорошо зарабатывают и со своим жильем, что ж если человек хороший, должны только деньги все решать?

автору еще и 50 нет, какое завещание на фиг. в таком случае младшей квартирка по наследству под старость лет только перепадет, когда уже не надо будет.
почему старшая может жить здесь и сейчас, а младшей надо 30 лет подождать?

Гость
#47

[quote="Анна"]авторАнна

Старшую выгонять некуда, пусть живет, у нее же дети, ваши внуки. Младшей отпишите в завещании ту квартиру, где сейчас живете. Бабушки и дедушки уже все поумирали? Больше наследства не предвидится? Младшая, если такая пробивная, пусть себе мужа богатого ищет.Старшая если не съедет - никогда не съедет, а на пенсии мне квартира то нужна будет. Мне 48 лет. Какое завещание? Я ж не в следующем году собралась помирать...
Офигеть, ценность - необразованная дурында с таким же половым партнером не может устроиться в жизни и самостоятельно себя обеспечивать, все, на что способна - это размножаться не думаю)

Гость
#48
Облако в юбке

АннаавторАнна



Старшую выгонять некуда, пусть живет, у нее же дети, ваши внуки. Младшей отпишите в завещании ту квартиру, где сейчас живете. Бабушки и дедушки уже все поумирали? Больше наследства не предвидится? Младшая, если такая пробивная, пусть себе мужа богатого ищет.Старшая если не съедет - никогда не съедет, а на пенсии мне квартира то нужна будет. Мне 48 лет. Какое завещание? Я ж не в следующем году собралась помирать...

Цените, что старшая дочь вам внуков подарила. А то от младшей карьеристки можете и не дождаться. Как она вообще додумалась у родной сестры квартиру отнимать.

Квартрирку вообще-то отняла старшая. И матери дохода дополнительного нет, и младшей ничего не достается. И не волнует старшую, что два человека в ее семье из-за нее страдают. Главное, что ее никчемная ж о п к а в тепле.

++++ Да, очень технично с давлением на жалость - такая несчастная, сама работать не умею, муж такой же и презервативы только с дырками попадаются.
А когда младшая станет САМА на ноги, с нее еще будут деньги скачивать, дескать, помоги племянникам обувь в школу купить и все такое в этом роде.

Гость
#49
Мое имя

ГостьАннаавторАнна







Старшую выгонять некуда, пусть живет, у нее же дети, ваши внуки. Младшей отпишите в завещании ту квартиру, где сейчас живете. Бабушки и дедушки уже все поумирали? Больше наследства не предвидится? Младшая, если такая пробивная, пусть себе мужа богатого ищет.Старшая если не съедет - никогда не съедет, а на пенсии мне квартира то нужна будет. Мне 48 лет. Какое завещание? Я ж не в следующем году собралась помирать...



Цените, что старшая дочь вам внуков подарила. А то от младшей карьеристки можете и не дождаться. Как она вообще додумалась у родной сестры квартиру отнимать.

что значит отнимать? пока что это старшая квартиру отнимает, т.к. у обеих на нее равные права изначально.

Ну какие права???? Внуки наследниками первой очереди не являются. В жизни, чтоб все поровну бывает редко.

не первой очереди обе сестры, но в случае смерти автора поровну делить будут.
а вообще, это просто подло и не по-человечески. либо давать детям поровну, либо не давать вообще.
и старшая что, такая эгоистка, что не понимает сама, что время пришло квартирку освобождать?