Гость
Статьи
Синдром брошенного …

Синдром брошенного ребенка. Или почему я не могу уйти от больных отношений.

Девочки, скажите пожалуйста, может быть кто- то тоже такое испытывал? Встречаемся и живем с МЧ уже 8 лет. Последние полгода уже не живу с ним. Видимся редко, но я все равно не могу поставить точку. Сама понимаю, что развития нет, не будет и не было. Задумалась о том, что может быть моя проблема заложена в детстве? Семья моя благополучна. Но, когда я была маленькой, меня часто привозили в другой город к бабушке надолго. От 3-х месяцев до полугода. И так длилось до 13 лет. Мне всегда очень не хотелось, чтобы они меня оставляли. Я сидела и плакала навзрыд, когда они садились в машину и уезжали домой...((( помню это чувство отчетливо. Это больно. Сейчас я испытываю то же самое. Когда мы с ним ругаемся или расходимся, или просто я чувствую, что он "меня бросает" одну где-то, у меня сразу начинается паника, что меня опять бросят и это неизбежно, и мне будет больно. А я же так не хочу остаться одна. Вобщем устала уже мучаться так. Начинаю прозревать. Вижу, что человек "не мой". Но все равно не хочу, чтобы оставляли. Как быть?!??

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сколько вам лет?не тяните резину, поставьте точку. вы вздохнете наконец, спокойно, уверяю вас. вам будет легче.

Гость
#2

Самокопание - это хорошо. Но эффект будет только если к выводам о самой себе присвокупить волю и действовать. А так, вам похоже, больше нравится страдать и откапывать в себе причины ваших страданий, а не реально изменять свою жизнь к лучшему, ведь тогда придётся шевелиться.

Гость
#3

24. Пыталась ставить точку, но увы. Уже хочется вздохнуть и начать жизнь заново. Просто не знаю как? Это чувство из детства- детская обида, которая не проходит.

Гость
#4
Гость

Самокопание - это хорошо. Но эффект будет только если к выводам о самой себе присвокупить волю и действовать. А так, вам похоже, больше нравится страдать и откапывать в себе причины ваших страданий, а не реально изменять свою жизнь к лучшему, ведь тогда придётся шевелиться.

Очень хочу шевелиться!!))))) правда!!!))) что делать? Резко уйти и терпеть боль? Или залечить проблему в прошлом? И тогда само все встанет на свои места.

мики
#5

Автор, идите в психоанализ, и все у Вас наладится. Трудно советами "лечить" детские травмы...

Гость
#6
мики

Автор, идите в психоанализ, и все у Вас наладится. Трудно советами "лечить" детские травмы...

Спасибо)

Анонимка
#7

Я Вас понимаю. Даже сама удивляюсь,как Вы точно описали проблему, сама я не додумалась. У меня тоже паника, кода мы ссоримся, в те моменты, когда расставались, Вы прямо объяснили мне, почему так. У меня немного другая история, мои родители относились ко мне равнодушно, особенно мать, она хотела себе активную пробивную дочь, а я была забитой и робкой. Она постоянно бесилась, называла меня полудурком. Папа меня больше принимал такой, какая я есть, сам он спокойный и добрый, но когда мать меня била или орала на меня, никогда за меня не заступался. Мать я перестала называть мамой лет в 17. И правда паника при ссоре очень похода на то, как я хотела, чтоб меня любили родители....

мики
#8

6. А я и не смеялась... я серьезно

Света
#9

Автор, никакого синдрома брошеного ребенка у вас нет.
Вас че, бабушка не любила, лупцевала, жрать не давала?
Родители вас не забирали через три месяца?
Да большая часть детей воспитывают бабули и все счастливы.
А причина вашего синдрома ооооочень проста - мужик, с которым вы, простите, валандаетесь 8 (ВОСЕМЬ!!!!0 лет, кидает вас и жениться не собирается.
И вы прекрасно понимаете, что сглупили, что выбросили на помойку молодость и теперь создать семью проблематично.
Так КТО же виноват в том, что вы не разглядели ситуацию? Мама? Бабушка?
Вы и только вы и больше никто.
Вам просто признаться в этом страшно, вот и все.

Гость
#10
Гость

Очень хочу шевелиться!!))))) правда!!!))) что делать? Резко уйти и терпеть боль? Или залечить проблему в прошлом? И тогда само все встанет на свои места.

Да вы опять о том же! Не хотите вы шевелиться, а хотите, чтобы добрый дядя доктор за вас все сделал. А хорошего психоаналитика еще найти надо.Именно психоаналитика, а не психолога. Гость 9 дело пишет, особенно последние строчки. Вообще, по логике, пересилив себя, прервав отношения резко, пострадав немного,вы, возможно и сможете изжить ваш комплекс, если уж у вас такой мощный перенос.

Гость
#11

По-моему почти всех детей в детстве куда-то вывозили - к бабушкам ли, в лагерь ли... И никому из детей не хотелось так надолго расставаться с родителями.

Гость
#12

Автор...То, что вы сейчас готовитесь осилить, приходилось проходить многим. Мне тоже. Я имею в виду, расстаться с парнем, который с тобой уже 3-8 лет, и жениться+детей на вас не хочет

Гость
#13

А какая нафиг разница, когда и кем проблема заложена? Хоть из детства, хоть из отрочества, хоть с того света. Есть ситуация, которая требует решения, значит, надо решать. Прямо сейчас. За вас никто этого делать все равно не будет.
А все эти размышления про детство - пустая трата времени и путь в невроз.

Гость
#14

Даже не знаю, девочки. А может быть психолог посоветует мне какой- то тренинг по поводу детских обид. Может быть не стоит так брать и добивать свою психику резким уходом? Наверное лучше все сделать так, чтобы я сама для себя поняла, как, что, и из-за чего. Естественным путем. И тогда мне станет все окончательно ясно, чтобы в дальнейшем не наступать на эти же грабли. Ведь многие люди повторяют свои ошибки. Я просто хочу разобраться, чтобы не повторять той же схемы подсознательно. Возможно надо кого- то простить "в прошлом".

Гость
#15

Автор, Вы себе неправильно диагноз поставили. Если хотите получить помощь психолога, то вперед - он Вам все объяснит и, скорее всего, поможет. Сейчас Вы придумали себе новую отмазку, чтобы не расставаться - детскую обиду, с которой не в силах справиться. На самом деле это не так, но советов как действовать, я не даю заочно.

Михаил
#16

Могу предложить сеанс психоанализа на рунах.

Гость
#17

Это что еще такое? Психоанализ на рунах?

sol
#18
Гость

Девочки, скажите пожалуйста, может быть кто- то тоже такое испытывал? Встречаемся и живем с МЧ уже 8 лет. Последние полгода уже не живу с ним. Видимся редко, но я все равно не могу поставить точку. Сама понимаю, что развития нет, не будет и не было. Задумалась о том, что может быть моя проблема заложена в детстве? Семья моя благополучна. Но, когда я была маленькой, меня часто привозили в другой город к бабушке надолго. От 3-х месяцев до полугода. И так длилось до 13 лет. Мне всегда очень не хотелось, чтобы они меня оставляли. Я сидела и плакала навзрыд, когда они садились в машину и уезжали домой...((( помню это чувство отчетливо. Это больно. Сейчас я испытываю то же самое. Когда мы с ним ругаемся или расходимся, или просто я чувствую, что он "меня бросает" одну где-то, у меня сразу начинается паника, что меня опять бросят и это неизбежно, и мне будет больно. А я же так не хочу остаться одна. Вобщем устала уже мучаться так. Начинаю прозревать. Вижу, что человек "не мой". Но все равно не хочу, чтобы оставляли. Как быть?!??

Такая же ситуация у меня! Только уже с мужем. Сейчас лечусь от депрессии у психотерапевта, уже больше года. За это время выяснила что эти передвижения туда_сюда в детстве ломают фундамент нашей личности. Во взрослом состоянии мы не можем строить нормальные отношения, мы зависимы.

sol
#19
Света

Автор, никакого синдрома брошеного ребенка у вас нет.
Вас че, бабушка не любила, лупцевала, жрать не давала?
Родители вас не забирали через три месяца?
Да большая часть детей воспитывают бабули и все счастливы.
А причина вашего синдрома ооооочень проста - мужик, с которым вы, простите, валандаетесь 8 (ВОСЕМЬ!!!!0 лет, кидает вас и жениться не собирается.
И вы прекрасно понимаете, что сглупили, что выбросили на
помойку молодость и теперь создать семью проблематично.
Так КТО же виноват в том, что вы не разглядели ситуацию? Мама? Бабушка?
Вы и только вы и больше никто.
Вам просто признаться в этом страшно, вот и все.

Света в проблеме ни бум- бум, зато по- хамски автора обгавкала.откуда такие берутся. Не понимаешь, не лезь

Гость
#20

А я думаю, это просто неуверенность в себе + родители действительно не были для вас тылом, видимо. Я выросла вроде как в благополучной семье, нов 16 !!! лет ровно меня убедили ехать поступать в универ. Да, я туда поступила, у меня хорощее образование. НО уменя такая же проблем - все расставания (в том числе по моей инициативе) давались тяжело, последнее вообще я едва пережила, настолько верила в человека. ВЫВОД Берите себя в руки и стройтк свою судьбу сами. Можете сколько угодно копаться в прошлом - это не даст результата. Я вот тоже только лет в 30 осознала, что все проблемы - от неуверенности в себе глубинной, что я надеюсь только на себя, так как мне много лет просто не на кого было рассчитывать и тд Так вот теперь я не хочу тратить жизнь на то, что мне не подходит. и Если я в чем-то не согласна с мужем (есть у нас один пункт) я так и говорю - для меня это неприемлемо, мне не страшно расстаться, хоть есть дети. БУДЬТЕ СМЕЛЕЕ!

Гость
#21

Автор посмотрите в интернете книги по зависимости и созависимости, ваши проблемы именно в этой сфере . Из личного опыта говорю, просто я это прошла и уверяю вы справитесь

Гость
#23

Спасибо всем за советы!!! И за поддержку)

Гость
#24
sol

СветаАвтор, никакого синдрома брошеного ребенка у вас нет.

Вас че, бабушка не любила, лупцевала, жрать не давала?

Родители вас не забирали через три месяца?

Да большая часть детей воспитывают бабули и все счастливы.

А причина вашего синдрома ооооочень проста - мужик, с которым вы, простите, валандаетесь 8 (ВОСЕМЬ!!!!0 лет, кидает вас и жениться не собирается.

И вы прекрасно понимаете, что сглупили, что выбросили на

помойку молодость и теперь создать семью проблематично.

Так КТО же виноват в том, что вы не разглядели ситуацию? Мама? Бабушка?

Вы и только вы и больше никто.

Вам просто признаться в этом страшно, вот и все.
Света в проблеме ни бум- бум, зато по- хамски автора обгавкала.откуда такие берутся. Не понимаешь, не лезь

+1000000 человек с проблемой за советом обратился, а такие как Света всё обгадить норовят!!! у автора реальная проблема, которую можно решить только через психоанализ и тренинг. Я была в подобной ситуации и когда пришла к психологу, через 5 минут общения она мне сказала, что у меня сильная обида на мать, ещё из детства и что всё наладится, когда я прощу свою мать. Прошла я и тренинги и сеансы психоанализа, более менее пришла в себя, НО потом встретился мне на пути мужчина, который помог разобраться в себе, повысил мою самооценку и вообще всё изменилось в моей жизни...я по некоторым причинам рассталась с ним и вышла замуж за другого, будучи уверенной в себе, что избавилась от психологических проблем....ан нет, не тут то было, все мои страхи недолюбленого и брошенного ребенка вернулись обратно при первом же конфликте...муж мне стал домашним психологом, мы вместе проговаривали каждую конфликтную ситуацию. ситуация стала меняться, но я всё равно боюсь разрыва и даже иногда хочу уйти первой, чтоб не быть брошенной..

Гость
#26

Емаё!!!!! Это че навсегда чтоле?(((( че мне делать- то? Вот вы лечились, тренинги проходили... И все равно за свое взялись!(((((

Гость
#27

Кстати, вот последняя фраза очень подходит. Хочу уйти первой , чтобы не быть брошенной... Да уж! Так и получается

BeskAnna
#30

Доброе время суток! Я психолог. Ваши реакции действительно родом из детства. И синдром брошенного ребенка в практике довольно частая проблема.
Об этом можете почитать у Лиз Бурбо " 5 травм, которые мешают быть смим собой"
А я бы вам задала другой вопрос. Почему вы считаете что ваши отношения не развиваются и не имеют перспективы? Что вы сами делали для их развития? Уходить - это конечно совет в некоторых случаях толковый. Например когда партнер напивается и бьет постоянно, или издевается, или деньги ваши прожигает. Но что за проблемы в вашем союзе? Ведь не смотря ни на что вы вместе 8 лет- а это не мало...

Елена
#28

Комплекс брошенности. Вы правильно определили истоки своего поведения. Основная эмоция это невыраженный гнев. Вам нужен такой мужчина, психика сама его выбрала для самоисцеления. Комплекс активируется в условиях угрозы покиданная. Комплекс как нарыв он должен сам себя изжить, как нарыв, должен воспалиться, затем прорваться и зажить. Психика так устроена, ситуация повторяется и усиливается до тех пор, пока не настанет выздоровление. Не стоит ждать следующего витка усиления. Это лечится в психоанализе.

Гость
#29

Доброе Утро!Обратитесь за Помощью к Кинезиологу,походите на сеансы,как минимум 10 раз,Вы почувствуете Улучшение в Себе уже после 2-сеанса или даже 1-ого!Мне Очень,Помогло!!!Вы Почувсвуете Силы в Себе и Все Остальное и Перемены только в Лучшую Сторону !!!С Уважением к Вам,Елена!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: