Гость
Статьи
Как дать отпор матери

Как дать отпор матери

Как вести себя с матерью, которая всю жизнь взваливает на твои плечи свои печали и горести. Сейчас, когда у меня своя семья, муж и дети, это всё порядком надоело. Я не виновата в ее разводе, в том что она не захотела выйти замуж снова, хотя была такая возможность и ей просто не захотелось обслуживать мужика. Я не виновата в том, что она живет одна, хотя в детстве всегда нам говорила, когда же вы выйдете замуж и разъедетесь отсюда. В том, что нет у нее друзей и в ее болезнях тоже не виновата. Но она ведет себя не как человек, которому можно посочувствовать, а как паразит, который перекладывает свой негатив на твою душу, а сама при этом сразу себя лучше чувствовать начинает. Я думаю, что это уже не лечится и теперь думаю, как минимизировать последствия для себя.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Оборвать общение совсем. Родители не святые, молиться и кланяться за то, что вырастили, не обязательно. Не хочет быть нормальным человеком, не надо. А вы похоже уже надежно сидите на поводке из чувства вины. Как же, мамо бросить.

Гость
#2

[quote="Гость" message_id="50733542"]Оборвать общение совсем. Родители не святые, молиться и кланяться за то, что вырастили, не обязательно. Не хочет быть нормальным человеком, не надо. А вы похоже уже надежно сидите на поводке из чувства вины. Как же, мамо бросить.[/quote

"Поводок из чувства вины" - метко сказано..

Кактус
#4

Сократить общение до минимума.

Гость
#5
эгоистка

у авторши член появился, укрепила отпрысками мат положение, все мать зло и обуза стала....

Особенно умиляет подобный коммент от "Эгоистки".

Гость
#6
Автор

Как вести себя с матерью, которая всю жизнь взваливает на твои плечи свои печали и горести. Сейчас, когда у меня своя семья, муж и дети, это всё порядком надоело. Я не виновата в ее разводе, в том что она не захотела выйти замуж снова, хотя была такая возможность и ей просто не захотелось обслуживать мужика. Я не виновата в том, что она живет одна, хотя в детстве всегда нам говорила, когда же вы выйдете замуж и разъедетесь отсюда. В том, что нет у нее друзей и в ее болезнях тоже не виновата. Но она ведет себя не как человек, которому можно посочувствовать, а как паразит, который перекладывает свой негатив на твою душу, а сама при этом сразу себя лучше чувствовать начинает. Я думаю, что это уже не лечится и теперь думаю, как минимизировать последствия для себя.

1. не слушать, думать о своем, трубку держать на расстоянии, можно направить к окну..
2. быстро прекращать разговор под любым предлогом.
3. если 1. и 2. не помогло - порвать общение полностью, не снимать трубку.

Гость
#7

Автор, а что конкретно, такого непосильного взвалила Ваша мама на Вас? Или всё это проявляется только словесно, и почему надо давать ей отпор?

Фасолинка
#8

Жалуетесь в ответ. Плачтесь что плохо все. Не знаю как с мамой, но с нитками, которые любят сливать свои проблемы и негатив помогает. Проверено не одним человеком.

Автор
#9
Гость

Автор, а что конкретно, такого непосильного взвалила Ваша мама на Вас? Или всё это проявляется только словесно, и почему надо давать ей отпор?

В детстве, когда родители развелись, обвиняла нас. Потом говорила мне, что вообще отец никогда нас не любил. Говорила мне, что я не красивая, что мы с сестрой ноль без палочки и всё это походя, в разговоре. Частенько всё это сопровождалось театральными истериками. Всплывает детское воспоминание, как моя мама катается по полу. Всё и не расскажешь.

Гость
#10

Ну что поделаешь, видно характер у неё такой. Но она ведь вас вырастила, воспитала, не напрягала физически, а то что по-полу катается в истериках, так в это верится с трудом. Просто одиноко ей видимо, и не кому излить душу. Если это вас так напрягает, просто постарайтесь поговорить по душам, либо вообще игнор, как здесь уже советовали. А то, что она с детства не сдувала пылинки с вас, и не восхищалась, так это тоже метод воспитания. И это не значит, что она вас не любит. Конечно, у Вас сейчас есть своя семья, но и о мамином существовании забывать нельзя, потому что однажды может быть поздно уже.

Гость
#11

дебильный метод воспитания! капец..меня тоже в детстве только критиковали и постоянно гадости говорили! ну и из этого вышло?? выросла закомплексованной при достаточно хороших внешних данных и кто бы что мне не сказал, не считаю себя привлекательной, хотя другие крутят у виска и завидуют внешности. А я помню слова родителей и считаю себя уродиной.... только орали , били, оскорбляли, никогда не хвалили, исключительно пятерки считали делом обыкновенным и этим ещё и упрекали, мол ещё бы ты училась даже с 1 четверкой! короче, детство. это самое ужасное время в моей жизни. Сейчас я своих детей ращу по другому, а сама так и не избавилась от комплексов. Сейчас родители резко изменили тактику, да ничего невозможно забыть. Стараюсь простить, но это даже в снах снится...невозможно простить, ежедневные обиды постоянно всплывают. И не надо мне тут писать, что я сама в этом виновата! я не была в этом виновата, я родителей не выбирала!

Автор
#12
Гость

Ну что поделаешь, видно характер у неё такой. Но она ведь вас вырастила, воспитала, не напрягала физически, а то что по-полу катается в истериках, так в это верится с трудом. Просто одиноко ей видимо, и не кому излить душу. Если это вас так напрягает, просто постарайтесь поговорить по душам, либо вообще игнор, как здесь уже советовали. А то, что она с детства не сдувала пылинки с вас, и не восхищалась, так это тоже метод воспитания. И это не значит, что она вас не любит. Конечно, у Вас сейчас есть своя семья, но и о мамином существовании забывать нельзя, потому что однажды может быть поздно уже.

Нормальному человеку верится с трудом, что 40 летняя тетка катается по полу перед 10 летним ребенком, но это было один раз.

Гость
#13
Автор

Нормальному человеку верится с трудом, что 40 летняя тетка катается по полу перед 10 летним ребенком, но это было один раз.

вообще таких артисток много, уж вот кто то , а я вам верю

Гость
#14
Гость

вообще таких артисток много, уж вот кто то , а я вам верю

Как же вы с этим справляетесь?

Гость
#15
Гость

Как же вы с этим справляетесь?

к счастью это семьи знакомых

Лимпопо
#16
Автор

В детстве, когда родители развелись, обвиняла нас. Потом говорила мне, что вообще отец никогда нас не любил. Говорила мне, что я не красивая, что мы с сестрой ноль без палочки и всё это походя, в разговоре. Частенько всё это сопровождалось театральными истериками. Всплывает детское воспоминание, как моя мама катается по полу. Всё и не расскажешь.

Примечателен тот факт, автор, что при вопросе, что именно взвалила на вас мать, начинается рассказ из воспоминаний далёкого детства. Конкретно неделю назад или позавчера что не так сказала/сделала ваша мама?

Гость
#17

А вы поставьте себя на материно место:разведенная женщина, вынужденная тащить (без особой поддержки, видимо) детей.Скорее всего, сильно уставала, а вы ей отдохнуть тоже не давали (сужу по ее фразе о разъездах).Моя мама тоже так говорила, но я знаю, что это просто от усталости было.Теперь дочка выросла - маму в сад.Просто послушайте ее, посочувствуйте и забудьте.

Автор
#18
Гость

А вы поставьте себя на материно место:разведенная женщина, вынужденная тащить (без особой поддержки, видимо) детей.Скорее всего, сильно уставала, а вы ей отдохнуть тоже не давали (сужу по ее фразе о разъездах).Моя мама тоже так говорила, но я знаю, что это просто от усталости было.Теперь дочка выросла - маму в сад.Просто послушайте ее, посочувствуйте и забудьте.

Ставила себя на ее место, всё это было раньше, я хотела объяснить всё тем, как трудно ей пришлось. Но теперь у меня есть дети и я опять не понимаю, как она могла так с нами поступать. Моя сестра также ее терпеть не может. Все таки чем то она заслужила нелюбовь обоих дочерей. Когда в очередной раз она завела песню о своем разводе, я ей сказала, по настоящему их развод ударил по нам, детям, а вы, взрослые люди, могли зализать свои раны. Так она мне ответила да, нет, не может быть, вы были маленькие, ничего не понимали.

Гость
#19

Автор, Вам предыдущий гость дал очень мудрый совет, а Вы не успокаиваетесь. Неужели такая сильная обида на мать не дает Вам покоя. Занялись бы лучше своей семьей, чем поливать грязью мать. Хотя чего можно от Вас ожидать, если сравниваете мать с паразитом. Подумайте о том, что жизнь не бесконечна.

Автор
#20
Гость

Автор, Вам предыдущий гость дал очень мудрый совет, а Вы не успокаиваетесь. Неужели такая сильная обида на мать не дает Вам покоя. Занялись бы лучше своей семьей, чем поливать грязью мать. Хотя чего можно от Вас ожидать, если сравниваете мать с паразитом. Подумайте о том, что жизнь не бесконечна.

Такой совет можно дать любому человеку в сложной ситуации, начни свою жизнь, отпусти прошлое, прости и т.д. Это и мудро и ни о чем. Как простить, отпустить, пережить прошлое, чтобы оно не мешало, как принять старого человека каким он есть? А вот как это сделать?

Гость
#21

Неужели совсем ничего хорошего в вашем детстве не было? Вот у меня например была бедная семья, родители многого не могли нам позволить, приходилось донашивать одежду за сестрой, на курортыт нас не возили, особо не опекали. Но мы благодарны им, что научились быть самостоятельными с детства. Мама то была труженица, а отец прямо скажем любитель выпить. Но когда их не стало, мы с сестрой плохо не вспоминаем о них. Даже об отце помнится только хорошее. Если б не было их, не было б и нас.Автор,попробуйте сделать что-нибудь хорошее для матери, может и она переменится в ответ.

Гость
#22
Автор

Нормальному человеку верится с трудом, что 40 летняя тетка катается по полу перед 10 летним ребенком, но это было один раз.

А я верю, что "истерит и катается по полу". Видела своими глазами мать своей школьной подруги. Подруга потом неделю жила у нас, пока не приехала ее бабушка и не забрала мою подругу к себе. Отец моей подруги ушел из семьи: устал от истерик жены.
Теперь-то я понимаю, что лечить надо было эту даму еще тогда - это просто истеричный тип личности или еще что -то.

Гость
#23

Автор, ваша мать - вампир обыкновенный. Выливает на вас негатив, кушает ваши эмоции, и дальше у нее все хорошо на какое-то время. Хотите угадаю? Вам после подобных разговоров плохо, вы чувствуете себя разбитой физически и морально? Портится настроение? Еще бы, вами так хорошо перекусили.
Автор, все делается легко и просто. Пошли жалобы - а у вас убегает молоко. Или в дверь стучат. И бац, повесили трубку.
Пожалейте себя, свое здоровье и своих детей и мужа.

Гость
#24

Ну вот автор, ваша мама была паразит, а теперь ещё и вампир.А Вы такая белая и пушистая, как только выжить Вам удалось? Вам стало легче, оттого, что Вам посочувствовали здесь?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: