Гость
Статьи
бывшая мама

бывшая мама

Доброе утро, девушки.
С матерью не общаюсь уже почти год,.после того, как уехала на съемную квартиру. Да и до этого долгое время ничего хорошего в этом общении не было.
Через пару месяцев выхожу замуж, и как-то особенно тошно стало от осознания того, что она не придет. скучаю по ней, хочу, чтобы она была рядом, хочу, чтобы была у меня мама.
поддержите, что ли. или отругайте. мужу будующему не могу все это рассказать, а в себе держать сложно.
подробности после выхода темы.

fffffff
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В ссоре всегда виноваты обе стороны. Может стоить сделать шаг навстречу?

Гость
#2

Автор, судя по Вашему посту, Вы хотите попробовать наладить отношения. Хотите - пробуйте...Я ощущала себя лишней у матери лет с семи, когда родился мой брат (родной и по отцу тоже, если что). Конфликтов было не счесть, да и по мелочи: например, мама понятия не имела, в какой ВУЗ я сдаю экзамены, и какие оценки получаю (жили в одной квартире! :-)). Быстро вышла замуж и переехала к мужу. ПотОм пыталась, конечно: и разговаривать по-хорошему, и подарки дорогие делать (телевизор, дубленка, кожаное пальто), и деньгами помогать....но деньги благополучно перекочевывали в карман брата (он молодой, ему нужнее), подарки принимались как должное, и, чуть-чуть душу откроешь - конфликт...в общем, забила я на эти попытки; с матерью не общаюсь уже лет 20 и совершенно не страдаю. Считаю, что в конфликте "мать-ребенок" первый шаг должна делать именно мать. Неважно, сколько лет "ребенку", прежде всего она - мать, значит, должна быть мудрой, любящей, великодушной, и т.д....Но это - моя позиция, возможно, у Вас все будет по-другому...

Гость
#3

Моя сестра столько бед и неприятностей сделала нашей семье особенно маме ...и вы знаете что бы она не сделала моя мама злиться и потом общаться с ней по милому помогает и все делает...все говорят -почему?она ведь не достойна не заслужила?...а моя мама всегда утверждает что и это тоже ее ребенок как и все остольные и любит и делает всем одинакого...

А по теме Если вы вашей маме ненужны то забудьте о ней?

Гость
#4

Как мы можем комментировать, не зная ситуации, а именно, из-за чего испортились отношения. И, если Вы скучаете по мама, значит все-таки не так уж и плоха она.

Частница
#5

Девушка, выходите сначала спокойно замуж, поживите немного. Поверьте, стресса у вас и так будет достаточно со свадьбой, новыми родственниками и началом семейной жизни. А уж когда все успокоится, можете позвонить маме, сообщить, что вышли замуж. Пусть переваривает. Возможно, она сама захочет более-менее нормально общаться после этого.

Гость
#6

Маму на свадьбу надо будет подвать обязательно! Это важный шаг в вашей жизни, в идеале замуж выходят один раз, мама должна присутствовать. Даже если она откажется, но вы обязаны ее пригласить.

Гость
#7

А может уже пора стать взрослым человеком и наладить отношения с мамой? Никто вас не заставляет быть с ней подружкой, но элементарное общение думаю вполне вам по силам.

Гость
#8

Автор, а вы что хотите-то? Какую именно маму? Идеальную или вашу, реальную? Вспомните-ка в подробностях, из-за чего у вас с матерью "ничего хорошего в общении не было", вздохните, пожалейте себя, что у вас с матерью нет ничего общего и живите себе дальше без нее. У некоторых вовсе матерей нет (т.е. есть, но сдали детей в детдом), это еще хуже. Понимаю, слабое утешение, но другого нет.

Гость
#9

Жутко все, что вы пишете. Как вообще и сами матери, и дочери допускают такое( Для меня мама отнюдь не подружка, но она мама, идеал и самый близкий человек, любит нас с братом одинаково, хотя он всегда больше внимания забирал - более проблемный, сейчас внуков любит сильно, моего чуток больше - он ближе))) А вообще мама - это все, не иметь отношений теплых с мамой - часть жизни впустую, человек реально обделен. Быстренько налаживайте!!! Жизнь одна и мама одна!
Хорошо помню передачу про детдомы, где в одной асоциальной семейке детей, когда на выходные из детдома забирали, мучили, чуть не сигареты об них тушили. Без слез не взглянешь, а те потом везде рассказывали со слезами = хочу к маме...мама лучшая. Это крайность, конечно, но все же нормальны еотношения с мамой - основа нормальной психики человека.

Ира
#10

автор, мой вам совет. Маме пошлите приглашение с добрыми словами - на этом пока все. Не решайте сейчас этот вопрос глубоко - достаточно вам свадьбу пережить - это тоже стресс. Поберегите себя и отложите отношения с мамой на потом. Придет на свадьбу - хорошо! Не придет - Бог ей судья, потом разберетесь.

Приглашение будет вашим сигналом о желании наладить отношения. Дальше подождите от нее шага.

Частница
#11
Ира

автор, мой вам совет. Маме пошлите приглашение с добрыми словами - на этом пока все. Не решайте сейчас этот вопрос глубоко - достаточно вам свадьбу пережить - это тоже стресс. Поберегите себя и отложите отношения с мамой на потом. Придет на свадьбу - хорошо! Не придет - Бог ей судья, потом разберетесь.Приглашение будет вашим сигналом о желании наладить отношения. Дальше подождите от нее шага.

Вы хотите, как лучше, и решать, конечно, автору. Но я бы не искушала судьбу приглашением на свадьбу, как бы это не выглядело. Кто знает, что там за мама и что за отношения. Станется и скандал закатить, и свадьбу вообще расстроить, это не так сложно при желании. Пусть поженятся нормально, а потом уже мирятся, никто не помрет от этого. А обид там уже достаточно, видимо, так что одной больше одной меньше роли не сыграет.

Гость
#12

Автор, у меня сегодня много времени (поссорилась с мужем и ушла от него) поэтому слушайте мой совет. Если у вас возникли такие мысли на счет мамы (а мысли очень правильные и естественные), то вам нужно обязательно решить этот вопрос, неважно к чему это приведет. Нужно увидеться с мамой и просто без всяких взаимных воспоминаний обид сказать что вы очень хотите видеть ее на своей свадьбе. Она должна отреагировать правильно, но если результат будет не тот, все равно вы будете чувствовать себя морально легче.
А вообще я вас ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ. Я если сильно болею, мне нужна бывает именно мама, не дочка, не мужик мой, а именно мама. Она как будто забирает от меня страхи и внушает что все будет хорошо.

Гость
#13
Гость

А может уже пора стать взрослым человеком и наладить отношения с мамой? .

А что маме мешает стать "взрослым человеком"?

Гость
#14
Гость

Автор, у меня сегодня много времени (поссорилась с мужем и ушла от него) поэтому слушайте мой совет. Если у вас возникли такие мысли на счет мамы (а мысли очень правильные и естественные), то вам нужно обязательно решить этот вопрос, неважно к чему это приведет. Нужно увидеться с мамой и просто без всяких взаимных воспоминаний обид сказать что вы очень хотите видеть ее на своей свадьбе. Она должна отреагировать правильно, но если результат будет не тот, все равно вы будете чувствовать себя морально легче. А вообще я вас ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ. Я если сильно болею, мне нужна бывает именно мама, не дочка, не мужик мой, а именно мама. Она как будто забирает от меня страхи и внушает что все будет хорошо.

Завидую...Мне мама была ,наоборот самым последним человеком из числа тех,кого я могла бы попросить о помощи.

Автор
#15

извините, что молчала.

ситуация такая:

все у нас с мамой было хорошо и замечательно до определенного момента. мне около 15 тогда было.
начались придирки, упреки. не гуляю - дикая, одиночка, гуляю - об учебе надо думать и тд. угодить было сложно.
дальше - хуже. есть и моя вина в этом, я не идеальный ребенок, но.. не наркоманка, не *****, и тд.

совсем все ужасно стало, когда я начала гулять с мч. живя еще с ней и работая.
она будто с ума сошла.. орала, что он женатый, плохой, убьет меня и тд, потом мнение резко менялось и уже я была недостойна его.

самым обидным был мой последний ДР в той квартире. я в тот день работала, пришла вечером. она позвала гостей, собрала стол, НО мне сказала мол выметайся отсюда, потому что деньги потратила только я на этот стол. гости (тетя моя особенно) были в ужасе, и быстренько ушли.

После этого я собрала вещи и уехала к бабушке, а она позвонила лишь раз и сказала, чтоб я платила свою часть за коммуналку, иначе выпишет.

Автор
#16
Гость

Автор, у меня сегодня много времени (поссорилась с мужем и ушла от него) поэтому слушайте мой совет. Если у вас возникли такие мысли на счет мамы (а мысли очень правильные и естественные), то вам нужно обязательно решить этот вопрос, неважно к чему это приведет. Нужно увидеться с мамой и просто без всяких взаимных воспоминаний обид сказать что вы очень хотите видеть ее на своей свадьбе. Она должна отреагировать правильно, но если результат будет не тот, все равно вы будете чувствовать себя морально легче.
А вообще я вас ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ. Я если сильно болею, мне нужна бывает именно мама, не дочка, не мужик мой, а именно мама. Она как будто забирает от меня страхи и внушает что все будет хорошо.

спасибо вам, милая девушка.

Автор
#17
Гость

Автор, а вы что хотите-то? Какую именно маму? Идеальную или вашу, реальную? Вспомните-ка в подробностях, из-за чего у вас с матерью "ничего хорошего в общении не было", вздохните, пожалейте себя, что у вас с матерью нет ничего общего и живите себе дальше без нее. У некоторых вовсе матерей нет (т.е. есть, но сдали детей в детдом), это еще хуже. Понимаю, слабое утешение, но другого нет.

я живу в целом спокойно , но иногда, когда что-то случается и хочется этим поделиться с близким человеком, очень горько становится. сейчас вот свадьба нарисовалась. она не придет, я уверена, а если и придет, будет скандал или гадости про меня другим людям. это страшно.

было время, я ей все рассказывала. потом пожалела об этом, но.. это было здорово. делиться радостью с МАМОЙ.
не так у меня все плохо, как у детей с дет.домов, но все равно.

Автор
#18

и спасибо всем, кто отписался.

я боюсь ей звонить, боюсь вообще видеть ее. живу далеко, три часа добираться.

она после моего ухода распускала сплетни обо мне, не знаю, зачем. будто злится на меня за что-то.

говорила моей бабушке (65 лет), что якобы в интернете мои одноклассники до сих пор (!!! школу я закончила 5 лет назад, была серой мышью) говорят, какая я шл..ха. бабушка в шоке. звонила, рассказала, говорит "ну ты проверь на всякий случай". на бабушку не обижаюсь, она вообще святой человек.

мама моя всегда была добра к другим людям. подруг у нее не было, были коллеги. было время она работала за 100 (!!) рублей в день и не могла уйти, потому что работодатель - хороший человек и не сможет без нее.
и так всегда - на второй работе тоже дала понять, что на шее у нее место еще есть. сразу взвалила на себя кучу обязанностей.
было воспаление придатков, утром лежала умирала от боли, так нет. Все равно надо на работу! а после работы приходила и срывалась на мне. орала, истерила. я всегда молчала, считая, что так.. хм, помогаю ей.

вот такой человек.

люська
#19

Бедная девочка. Может мама ревнует вас? Так плохо, когда с мамой конфликты. Ну вы постарайтесь с ней общаться по немногу и на расстоянии. Близко пока не подпускайте. Если там полный неадекват лучше быть подальше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: