Гость
Статьи
О психологах

О психологах

Девушки, Добрый вечер! Мне 21 год, учусь на 4 курсе, класса с 10 страдаю низкой самооценкой. Мне это мешает, абсолютно во всем мешает: в отношениях с молодым человеком (вместе 3,5 года), я не могу завести друзей, да и вообще с незнакомыми людьми мне сложно общаться. Давно подумываю обратиться к психологу, может у него получится что-то в моей жизни изменить. Хотела спросить у вас- стоит ли обращаться к специалисту? И, если есть здесь такие, кто пользовался услугами врача- поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Заранее спасибо!
Агрессивных девушек просьба не беспокоить.

Ульяна
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сходи.Некоторым помогает.Мы же не знаем, насколько глубока твоя кроличья нора...

Гость
#2
Ульяна

Хотела спросить у вас- стоит ли обращаться к специалисту?.

Ну если хотите всю жизнь прожить робкой, то не стоит. Форум б-17 погуглите, там можно бесплатно проконсультироваться.

Ульяна
#3
Гость

Ну если хотите всю жизнь прожить робкой, то не стоит. Форум б-17 погуглите, там можно бесплатно проконсультироваться.

Спасибо, попробую

Гость
#4

Психолог это не врач.
А Вы не пробовали учиться? Очень помогает для самооценки.

Гость
#5

Хорошее дело-обратиться к психологу. Только настрой у Вас несколько пассивный , что ли... " Может У НЕГО получится что-то в моей жизни изменить",-пишете Вы. Но психолог-не волшебник. Никто не сможет изменить Вашу жизнь, кроме Вас самой.

Вельма
#6
Гость

Хорошее дело-обратиться к психологу. Только настрой у Вас несколько пассивный , что ли... " Может У НЕГО получится что-то в моей жизни изменить",-пишете Вы. Но психолог-не волшебник. Никто не сможет изменить Вашу жизнь, кроме Вас самой.

+++ "может у МЕНЯ с помощью психолога получится что-то в моей жизни изменить", - вот с таким настроем надо идти к психологу и тогда все получится!!!

#8
Ульяна

Девушки, Добрый вечер! Мне 21 год, учусь на 4 курсе, класса с 10 страдаю низкой самооценкой. Мне это мешает, абсолютно во всем мешает: в отношениях с молодым человеком (вместе 3,5 года), я не могу завести друзей, да и вообще с незнакомыми людьми мне сложно общаться. Давно подумываю обратиться к психологу, может у него получится что-то в моей жизни изменить. Хотела спросить у вас- стоит ли обращаться к специалисту? И, если есть здесь такие, кто пользовался услугами врача- поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Заранее спасибо!Агрессивных девушек просьба не беспокоить.

Ульяна,думаю,что нет.Вам нужно самостоятельно работать над собой.Это более эффективно.Проявляйте инициативу в общении с людьми, знакомьтесь,учитесь общаться с другими

Гость
#9

Услугами врача не пользовалась, пользовалась услугами психолога. Очень помогло! Но надо найти специалиста, который подойдет именно вам! И тут еще вопрос денег. Это не дешевое удовольствие и за пару сеансов вы вопрос не решите. Возможно придется ходить месяц или два . Это все индивидуально

#10

Если реально трудно жить, обязательно найдите специалиста, только хорошего. Я проходила курс лечения у психиатра, проблема немного другая была, но курс включал в себя кроме медикаментозной терапии и сеансы психотерапии. Помогло.

Марина
#11

Низкая самооценка, обидчивость, стеснительность имеют не психологическую природу, а духовную. Это может происходить из-за скрытой гордыни, не совсем тоже самое, что гордость. Почитайте в Википедии или книги на эту тему.

Такая
#12

Психолог это не врач,а скорее мастер-как парикмахер,визажист,они своих людей даже пациэнтами не называют,клиентами.Если у Вас есть неврозы и проблемы с ЦНС-Вам к психоневрологу,к психологу,только если легкие вопросы,комплексы,душевный дискомфорт.Только если идти к спецу высокого класса.В ином случае-это пустая трата времени и денег.
Нужно вначале определить отправную точку Ваших проблем с самооценкой.Какой стресс,ситуация и т.д. повлияли.Анализировать нужно комплексно.Отношения Ваших родителей между собой,Ваши отношения с родителями,со сверстниками,вообще все по миллиметру хронологию жизни.Дружеские отношения иногда тянуться с молодости,иногда приобретаться опосля. Слишком близко в душу никого пускать не стоит.В дружбе не нужно быть требовательной.Если парень не зовет за все время замуж-это не Ваш человек однозначно.Ухватились за соломинку.)

Гость
#13

Я работала с психологом. Проблема была в социофобии, что в общем-то, недалеко ушло от низкой самооценки. Очень довольна результатом - я теперь совершенно нормальный человек, который может общаться, а раньше при необходимости общения чуть не инфаркт случался каждый раз. Даже по телефону не могла позвонить без трясущихся рук, срывающегося голоса и неподдельной паники!! Сейчас работаю ассистентом руководителя - профессия, которая требует ежедневного общения, и мне очень комфортно на своем месте!
Так вот, про психолога. В целом, терапия заняла около полугода, работали заочно (переписки, скайп), думаю, в очном режиме было бы быстрее. В начале терапии ставятся цели и критерии их достижения, по которым потом вы будете оценивать прогресс. В процессе вы периодически будете на них смотреть и проверять себя: чего удалось добиться, а над чем еще стоит работать. Во время терапии бывало и тяжело морально, и грустно, и весело... В общем, это как такое путешествие вглубь себя, и не всегда легкое и приятное. Но результат стоил всех переживаний и потраченного времени!

Лейла
#14

Я работаю с психологом. И Вам очень советую. Но их надо перебирать, походить к тому, к этому, неучей везде хватает. И не "засиживаться" в клиентах если реального результата нет. Мне очень метод Хелингера помог, но расстановщики разные бывают, ищите "своего" это важно. А психоанализ не помог совершенно. Кстати, и не ждите, что Вас там усиленно будут по голове гладить и испытывать Вы там будете исключительно положительные эмоции - разное бывает... А по цене: да, хороший специалист - это не дешево, хотя зарабатываю я сейчас не плохо. Но я лучше лишнюю шмотку не куплю. А по времени: хожу много лет, но если сравнивать меня ту, что была и ту что сейчас - это небо и земля. И еще надо учитывать насколько изначальна была надломана психика: а у меня ситуация была такая, что я на другой стола лишний раз за хлебом руку протянуть боялась - отец садист, а мать типичная жертва. Наверное потому и сроки восстановления большие. Но оно того стоит, уверяю Вас!

Гость
#15
Марина

Низкая самооценка, обидчивость, стеснительность имеют не психологическую природу, а духовную. Это может происходить из-за скрытой гордыни, не совсем тоже самое, что гордость. Почитайте в Википедии или книги на эту тему.

Автору всего 21 год, у нее жизнь только начинается, не надо ей пока
про духовность, пусть пока психологически развивается.
А гордость сложная штука, согласна

Марина
#16

Я беседовала с психологом один раз. У меня не складывалась личная жизнь, был неудачный брак. Я не ждала какого-то лекарства или универсального рецепта. Но она разложила мне все по полочкам, объяснила причины, откуда, как говорится, ноги растут у моих проблем и указала на то, что именно надо исправить и над чем работать. А дальше я уже сама над собой работала, ходили на тренинги, штудировала литературу и т.д. Очень благодарна ей за эту помощь. Так что я советую сходить. Но, как и кто-то уже писал, меняться надо самой, самой работать над своим характером и т.д. А психолог просто подскажет направление.

Аиша
#16

И я работаю с психологом. Это раньше люди стеснялись говорить о том, что они ходят к психологу. А сейчас это мне кажется большинству надо. Я хожу на терапию уже 3 месяца. Я вообще другим человеком становлюсь. Есть конечно куда ещё рости. Но по сравнению с тем что было!!!! Я стала улыбаться! У меня настроение нормальное! Тараканов в голове поразгоняла))). А самое главное - я знаю что я хочу! Чем заниматься, как жить хочу сама! Без родителей и чьего-то влияния! Себя понимать стала!!! Мне оооочень нравятся результаты и скорость работы моего психолога. Нашла ее здесь по отзывам, как многие наверное делают. Доверяю отзывам людей которые сами столкнулись и прошли через что-то. Мой психолог Манафова Елена Витальевна. Тоже рекомендую очень! Богиня!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: