Гость
Статьи
Когда много отдаешь, а …

Когда много отдаешь, а взамен ничего не получаешь

возникает обида. понятно, что тебя никто не заставлял вкладываться в человека-отношения, это был твой личный выбор.
Самое обидное, что человек в которого вложено очень много, ещё и свинью подложил! Родной близкий человек!
Как теперь избавиться от обиды? Не могу сама справиться, помогите!
Понимание всего есть, а как на физике организовать не знаю - внутри всё съедает

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отдавать надо бескорыстно.Раз вы ждете бонусов от вложений,то уже ничего не получите.

Гость
#2

Автор, Вы поймите одно:
Чем больше мужчина делает для Вас, чем больше вкладывает в Вас время, силы и деньги, тем больше он Вас будет ценить и бояться потерять. Выучите это и постоянно повторяйте как мантру. Не надо бежать впереди паровоза, не надо что-то делать для мужчины, пусть сначала он сделает, а Вы ещё подумаете достаточно он для Вас сделал или нет.

Гость
#3

Надо отдавать не ожидая ничего взамен... Радоваться просто от того что другого сделали счастливым. Только тогда вам счастье будет.

Гость
#4

вы вкладывали в него свои ресурсы с расчетом что-то получить взамен, взамен ничего не получили, поэтому чувствуете злость и обиду. так проявляется корысть

Гость
#5

ко-ры́сть. 1. жажда наживы. 2. устар. доход, прибыль, выгода.

Гость
#6
Гость

возникает обида. понятно, что тебя никто не заставлял вкладываться в человека-отношения, это был твой личный выбор.Самое обидное, что человек в которого вложено очень много, ещё и свинью подложил! Родной близкий человек!Как теперь избавиться от обиды? Не могу сама справиться, помогите!Понимание всего есть, а как на физике организовать не знаю - внутри всё съедает

Почитайте про треугольник карпмана (треугольник судьбы). Обычно "спасатели" причиняю добро, а потом ждут отдачи. Естественно, ничего не получают и становятся преследователями. Это их дежурная фраза "я тебе столько сделал, а ты неблагодарный".

Если это был ваши выбор - то какие обиды? Обиды - это последствия неудачной манипуляции, а не выбора. Если тяжело - к психологу сходите, они учат как выходить из этого.

Гость
#7

Человек этот кто вам? Если родители или дети, то просто скажите себе, что вы им обязаны давать без всяких условий, если мужчина или подруга - то перестаньте общаться и все.

Гость
#8
Гость

Надо отдавать не ожидая ничего взамен... Радоваться просто от того что другого сделали счастливым. Только тогда вам счастье будет.

Все правильно. "Делая добро, бросай его в пропасть." То есть, ничего не жди взамен, иначе это уже не добро. Хамство и подставы пусть будут на совести их совершивших. Но вы все равно не сожалейте о сделанном. Вы поступали как человек, а не как свинь я . Пусть это вас успокоит.

Злая
#9

А почему взамен ничего не получаешь? У меня такой опыт был в жизни. В замен я получила бесценный дар - мышцу слева воспринимать как мышцу и управлять этими мышечными движениями, затыкая к чертовой матери любые движения там. Только мозг. Я получила запредельный цинизм. Холодность. И еще ценность - я поняла, в ситуации форс-мажора, стихийных бедствий, нападений - я не испугаюсь, я спокойно и холодно прибью нападающего, или попытаюсь это сделать. Это мало? Это большой подарок. А так была бы дурадурой - верила бы во всякие химические обманки мозга, что любовью зовется, что прямоходящие приматы с хвостом спереди люди, что деньги не главное и в весь бред, активно пропагандируемый всеми вокруг. Вы получили очень ценный опыт, больше ни на этот газон вы не пойдете, и на грабли на этом газоне не наступите. И лучше если такие вещи произойдут раньше, чем позже. Нет ничего печальней, когда локти кусать начинают люди за полтос, когда уже многое объективно достичь и получить нельзя и так живут разочарованными. А в молодости чем раньше, тем полезнее.

Гость
#10
Злая

А почему взамен ничего не получаешь? У меня такой опыт был в жизни. В замен я получила бесценный дар - мышцу слева воспринимать как мышцу и управлять этими мышечными движениями, затыкая к чертовой матери любые движения там. Только мозг. Я получила запредельный цинизм. Холодность. И еще ценность - я поняла, в ситуации форс-мажора, стихийных бедствий, нападений - я не испугаюсь, я спокойно и холодно прибью нападающего, или попытаюсь это сделать. Это мало? Это большой подарок. А так была бы дурадурой - верила бы во всякие химические обманки мозга, что любовью зовется, что прямоходящие приматы с хвостом спереди люди, что деньги не главное и в весь бред, активно пропагандируемый всеми вокруг. Вы получили очень ценный опыт, больше ни на этот газон вы не пойдете, и на грабли на этом газоне не наступите. И лучше если такие вещи произойдут раньше, чем позже. Нет ничего печальней, когда локти кусать начинают люди за полтос, когда уже многое объективно достичь и получить нельзя и так живут разочарованными. А в молодости чем раньше, тем полезнее.

Злая ( хотя какая вы злая?))), спасибо вам за такой комментарий, а ещё большее спасибо за то ЧТО ПОНЯЛИ меня.

мышь+
#11

Так с чего обида-то? Если вам взамен ничего не обещали - с чего вы его ждали вообще?

Как избавиться - понять, что сами придумали, сами и обиделись. И впредь больше не "вкладывать очень много", а вкладывать столько, сколько для вас допустимо без дискомфорта.

Натали
#12
Злая

А почему взамен ничего не получаешь? У меня такой опыт был в жизни. В замен я получила бесценный дар - мышцу слева воспринимать как мышцу и управлять этими мышечными движениями, затыкая к чертовой матери любые движения там. Только мозг. Я получила запредельный цинизм. Холодность. И еще ценность - я поняла, в ситуации форс-мажора, стихийных бедствий, нападений - я не испугаюсь, я спокойно и холодно прибью нападающего, или попытаюсь это сделать. Это мало? Это большой подарок. А так была бы дурадурой - верила бы во всякие химические обманки мозга, что любовью зовется, что прямоходящие приматы с хвостом спереди люди, что деньги не главное и в весь бред, активно пропагандируемый всеми вокруг. Вы получили очень ценный опыт, больше ни на этот газон вы не пойдете, и на грабли на этом газоне не наступите. И лучше если такие вещи произойдут раньше, чем позже. Нет ничего печальней, когда локти кусать начинают люди за полтос, когда уже многое объективно достичь и получить нельзя и так живут разочарованными. А в молодости чем раньше, тем полезнее.

+ мильон

Гость
#13
Гость

Надо отдавать не ожидая ничего взамен... Радоваться просто от того что другого сделали счастливым. Только тогда вам счастье будет.

Все правильно. "Делая добро, бросай его в пропасть." То есть, ничего не жди взамен, иначе это уже не добро. Хамство и подставы пусть будут на совести их совершивших. Но вы все равно не сожалейте о сделанном. Вы поступали как человек, а не как свинь я . Пусть это вас успокоит.

Любопытно, какое добро творил автор-детей спасал, старикам помогал ???

Гость
#14
Злая

А почему взамен ничего не получаешь? У меня такой опыт был в жизни. В замен я получила бесценный дар - мышцу слева воспринимать как мышцу и управлять этими мышечными движениями, затыкая к чертовой матери любые движения там. Только мозг. Я получила запредельный цинизм. Холодность. И еще ценность - я поняла, в ситуации форс-мажора, стихийных бедствий, нападений - я не испугаюсь, я спокойно и холодно прибью нападающего, или попытаюсь это сделать. Это мало? Это большой подарок. А так была бы дурадурой - верила бы во всякие химические обманки мозга, что любовью зовется, что прямоходящие приматы с хвостом спереди люди, что деньги не главное и в весь бред, активно пропагандируемый всеми вокруг. Вы получили очень ценный опыт, больше ни на этот газон вы не пойдете, и на грабли на этом газоне не наступите. И лучше если такие вещи произойдут раньше, чем позже. Нет ничего печальней, когда локти кусать начинают люди за полтос, когда уже многое объективно достичь и получить нельзя и так живут разочарованными. А в молодости чем раньше, тем полезнее.

ваше имя вам как нельзя кстати...как лодку назовешь, так она и поплывет

Пушистый хвост
#15

Автор, у меня так же было. Любила и отдавала себя всю, часто преступала через свои обиды и многое прощала. Человек всё принимал как должное. И было очень горько осознавать, что ты для него не так уж и много значишь. Я была просто морально раздавлена. Конечно было много слез и обиды. но трезво подумав, поняла что вела себя неправильно, точнее была полной дур..й. Пошла и с зарплаты купила себе абонемент в бассейн, чтобы отвлечься, быть на людях, в конце концов пользу своему здоровью принести. А потом пошла и купила себе новое платье и духи, (из-за общих с ним потребностей я во многом себе отказывала). Распрямила плечи, заметила, что у мужчин вызываю интерес ну и по-тихоньку жизнь наладилась. Выводы для себя сделала. Научитесь любить себя и свои интересы не загоняйте в угол.

Гость
#16

Человек с недовольным видом /что я должна\ уплетает вкусный обед\ вкусный,потому что пустая посуда\. Слова благодарности никогда не слышу, хотя делаю все безвозмездно, люблю безусловной любовью. Какие эмоции? Испорченное настроение.

Гость
#17
Пушистый хвост

Автор, у меня так же было. Любила и отдавала себя всю, часто преступала через свои обиды и многое прощала. Человек всё принимал как должное. И было очень горько осознавать, что ты для него не так уж и много значишь. Я была просто морально раздавлена. Конечно было много слез и обиды. но трезво подумав, поняла что вела себя неправильно, точнее была полной дур..й. Пошла и с зарплаты купила себе абонемент в бассейн, чтобы отвлечься, быть на людях, в конце концов пользу своему здоровью принести. А потом пошла и купила себе новое платье и духи, (из-за общих с ним потребностей я во многом себе отказывала). Распрямила плечи, заметила, что у мужчин вызываю интерес ну и по-тихоньку жизнь наладилась. Выводы для себя сделала. Научитесь любить себя и свои интересы не загоняйте в угол.

Спасибо хвостик! Счастья тебе

Гость
#18

Я думаю, что там дело не в корысти. Это скорей проблема недолюбленности, нехватки любви и низкой самооценки. Автор своими стараниями/вложениями как бы говорит: смотри, что я делаю для тебя, похвали же меня за это, оцени же мои старания, скажи, что я хорошая, что я достойна доброго ко мне отношения, любви, уважения. То есть по сути выпрашивает, заслуживает для себя любовь и внимание.
Это обычно из детства, когда родители мало любили и привили, что любовь надо заслужить, за доброе отношение и внимание к себе надо стараться понравиться, выслужиться - оценку хорошую принести, маме помочь, послушной быть, только тогда тебя похвалят и проявят к тебе чувства. И эта модель из детства закрепляется во взрослой жизни. Человек начинает вкладываться/стараться, чтоб заслужить себе любовь. Не корысти совсем ожидает, а чтоб замечали его, чтоб внимание ему уделяли.

Гость
#19

кроме рассуждений о безусловной любви и безусловном добре, в обществе существуют еще и правила хорошего тона, правила вежливости.
и если вы делаете добро, а в ответ не получаете даже простого спасибо, то я расцениваю это как хамское отношение к себе.
потому что получать игнор в ответ на твои добрые дела - это простое хамство.
и никто меня не переубедит, хоть зафилософствуйтесь про бросание добра в пропасть)).

Гость
#20

Никакого тактильного контакта, ни вербальной поддержки, ни словесного общения. Кажется, мы начали старт на одном уровне, а потом дороги разошлись - другого объяснения нет.

Злая
#21
Гость

кроме рассуждений о безусловной любви и безусловном добре, в обществе существуют еще и правила хорошего тона, правила вежливости.и если вы делаете добро, а в ответ не получаете даже простого спасибо, то я расцениваю это как хамское отношение к себе.потому что получать игнор в ответ на твои добрые дела - это простое хамство.и никто меня не переубедит, хоть зафилософствуйтесь про бросание добра в пропасть)).

Кстати да. У меня с недавних пор такая позиция. Если человек мне говорит "Мне нужна твоя помощь", я помогаю, а потом "ах.. ты не так все сказала" вместо того, что "ой.. спасибо, но у меня не получается, как ты это делаешь".. - из списка вычеркиваем. Я вчера так трубку положила. когда мой старый друг, которому я рассказала, как оформить документы, куда идти, что делать, если откажут, возбухнул что мол ниче не выходит, и вообще я все не так сказала. Ну чо? Ну упс. Трубку положила и теперь не *****.. я свою помощь оказала, умываем руки.

Гость
#23
Гость

кроме рассуждений о безусловной любви и безусловном добре, в обществе существуют еще и правила хорошего тона, правила вежливости.и если вы делаете добро, а в ответ не получаете даже простого спасибо, то я расцениваю это как хамское отношение к себе.потому что получать игнор в ответ на твои добрые дела - это простое хамство.и никто меня не переубедит, хоть зафилософствуйтесь про бросание добра в пропасть)).

что же мешает просто отойти от неблагодарного человека ?1

Злая
#26
Гость

что же мешает просто отойти от неблагодарного человека ?1

Дык это часто друзья, родственники, близкие. От них как бы отойти не сильно получается.

Гость
#29
Гость

что же мешает просто отойти от неблагодарного человека ?1

от мужчин и дальних родственников отхожу, ни о чем не жалея, но теперь случилась история с подругой. Подруга давняя, жаль терять, вот сижу и думаю, как лучше поступить. Но выпрашивать спасибо не хочется, да и не умею, пока просто молчу, перевариваю.

Гость
#30
Гость

кроме рассуждений о безусловной любви и безусловном добре, в обществе существуют еще и правила хорошего тона, правила вежливости.и если вы делаете добро, а в ответ не получаете даже простого спасибо, то я расцениваю это как хамское отношение к себе.потому что получать игнор в ответ на твои добрые дела - это простое хамство.и никто меня не переубедит, хоть зафилософствуйтесь про бросание добра в пропасть)).

Скажите, а Вы обижаетесь, если Вы пропустили кого-то на дороге, а вам в ответ не сказали "спасибо" аварийкой?

Гость
#31
Гость

Скажите, а Вы обижаетесь, если Вы пропустили кого-то на дороге, а вам в ответ не сказали "спасибо" аварийкой?

У нас на работе есть один мужчина, которому, если так не скажут "спасибо". то он постарается его обогнать и стать перед ним и не пропускать потом.

найда
#33

Хы, Автор, вы такая не первая, не последняя. Живите дальше. Пережить реально. Я пережила, а меня в итоге бросили одну в чужом городе на дорогой съемной квартире, отобрав все деньги и рассказав, какая я плохая.
После этих отношений расхотелось вкладываться. Нашла мужчину, который любит и сам вкладывается. Детей не хочу. чтоб не вкладываться. В целом комфортно живу. Пора, мне уже 35.

найда
#34

Кстати, моему бывшему жизнь подложила свинью тоже. Он женился на молодой хитрой девке, теперь она наставляет ему рога и грозится поделить купленную в браке квартиру. Справедливость в мире есть!

Авиатор
#35

Отдавать тоже нужно уметь, Автор. Это когда удовольствие от процесса, а результат лишь как бонус)) А ожидание благодарности - весь смысл доброго дела не просто теряется а разрушается в хлам переходя в обратную полярность. И тогда сложно отделить добро от медвежьей услуги.
Если Вам интересно, то скажу, что закон равновесия в физике и обществе действует одинаково. Нужно просто увидеть, где Вам приплыл бонус от Вашего доброго дела, а то что он есть - это несомненно))

Гость
#37
Гость

Почитайте про треугольник карпмана (треугольник судьбы). Обычно "спасатели" причиняю добро, а потом ждут отдачи. Естественно, ничего не получают и становятся преследователями. Это их дежурная фраза "я тебе столько сделал, а ты неблагодарный".Если это был ваши выбор - то какие обиды? Обиды - это последствия неудачной манипуляции, а не выбора. Если тяжело - к психологу сходите, они учат как выходить из этого.

Я не согласна. С людьми нужно по людски а со с.к.о.т.а.м.и по с.к.о.т.с.к.и. Но почему то не все это понимают и делают наоборот.

Гость
#38

[quote="Злая" message_id="53856859"] Дык это часто друзья, родственники, близкие. От них как бы отойти не сильно получается.[/quote

А почему не получается? Вы хотите от них избавиться, но по каким-то причинам сами этого не делаете, или ОНИ держат вас мертвой хваткой, что попробуй вырваться?
Я вот заметила, что как-только начинаю от кого-то тихо сливаться, так, блин, лезут еще больше. Приходится посылать открытым текстом.

Роксана
#39

поэтому и не стоит вкладываться никуда. разве что в свою карьеру, свой дом и своих детей. Сколько вижу дам которые пожертвовали ради своих мужчин многим, не дождались благодарности. Так зачем оно надо?

Гость
#40

Вот я тоже в мужчинах разочаровалась. столько примеров вокруг ужас. И у самой тоже много чего было. Низачто нипрочто. Надеюсь вселенная когда нибудь отдаст должок. Надежда умирает последней.

найда
#41
Авиатор

Отдавать тоже нужно уметь, Автор. Это когда удовольствие от процесса, а результат лишь как бонус)) А ожидание благодарности - весь смысл доброго дела не просто теряется а разрушается в хлам переходя в обратную полярность.

считаете нормальным, что вы потратили много времени на решение проблем человека, потратили деньги, нервы. решили все проблемы, а вас в ответ обидели, послали и бросили? Мне кажется, вряд ли!
Такая точка зрения существует. Но. положа руку на сердце, вы сами

найда
#42

Мда. Глюки форума.... первое предложение считать последним))

Авиатор
#43
найда

Мда. Глюки форума.... первое предложение считать последним))

)
Положа руку на сердце и правда считаю). Было достаточно времени для того чтобы удостовериться. Обидеть нельзя - обидеться можно. Всё дело в том, что вступает в действие некий парадокс - будешь досадовать и обижаться, себе же ещё хуже сделаешь. Терять больше чем уже потеряно?
У Юрия Антонова (сам то он м.у.д.а.к но слова в песнях правильные) - "в сердце необитаемом снова любовь поселится". А ежели сердце занято злостью, обидой, досадой - места для хорошего уже не остаётся. Я в своё время об этом подумал, всем простил и отпустил, и жизнь тут же осыпала всеми возможными радостями)

Гость
#44
Гость

Все правильно. "Делая добро, бросай его в пропасть." То есть, ничего не жди взамен, иначе это уже не добро. Хамство и подставы пусть будут на совести их совершивших. Но вы все равно не сожалейте о сделанном. Вы поступали как человек, а не как свинь я . Пусть это вас успокоит.

Согласна. Я, когда делаю добро, делаю его бескорыстно, зная что мне ничего за это не будет. И все равно на душе у меня приятно и светло. Мне от моих близких надо только чтобы у них все хорошо было, а о себе я и сама позаботиться могу.

Гость
#45
мышь+

Так с чего обида-то? Если вам взамен ничего не обещали - с чего вы его ждали вообще?Как избавиться - понять, что сами придумали, сами и обиделись. И впредь больше не "вкладывать очень много", а вкладывать столько, сколько для вас допустимо без дискомфорта.

Очень правельный комент.

Гость
#46

А чего такого делали то? Отрывали от себя самое дорогое что ли? Ну я вот делала что-то по молодости для подруг и родственников, они себя показали. Спасибо им за урок. Какая обида то? На себя разве за свою доверчивость и лопоухость))))))

масичка
#47
Гость

Я думаю, что там дело не в корысти. Это скорей проблема недолюбленности, нехватки любви и низкой самооценки. Автор своими стараниями/вложениями как бы говорит: смотри, что я делаю для тебя, похвали же меня за это, оцени же мои старания, скажи, что я хорошая, что я достойна доброго ко мне отношения, любви, уважения. То есть по сути выпрашивает, заслуживает для себя любовь и внимание.
Это обычно из детства, когда родители мало любили и привили, что любовь надо заслужить, за доброе отношение и внимание к себе надо стараться понравиться, выслужиться - оценку хорошую принести, маме помочь, послушной быть, только тогда тебя похвалят и проявят к тебе чувства. И эта модель из детства закрепляется во взрослой жизни. Человек начинает вкладываться/стараться, чтоб заслужить себе любовь. Не корысти совсем ожидает, а чтоб замечали его, чтоб внимание ему уделяли.

+1000000!

Гость
#48

Я много добра сделала близким людям и друзьям. Искренне как появляламь возможность помочь, я помогала, иногда и крупно материально. Итог? Они обнаглели конкретно! Никто мне спасибо не сказал ни разу, некотопые перестали общаться со мной, некоторые стали сильно завидовать. Я просто в недоумении! И это оч близкие мне люди, женщины, а не мужчины. Лучше бы я эти усилия и деньг потратила на свою семью. Для себя сделала вывод - Сделал добро - получил г.о. В. Н. О.

Гость
#49

Эта обида мне знакома. Долго переживала, мучилась. Пока не услышала совет психолога. Вот вы вышли на улицу и пошел дождь. Вы на небо за это обидитесь? Или пришел урагант и дерево упало на вашу машину. Да, неприятно и обидно. Но на кого тут обижаться? На природу? И в впшем соучае на природу этих людей? Раз они так поступают, значит, они не могут по другому. Они именно оакие как поступили. А вы себе нафантащировали про их светлые натуры