Гость
Статьи
Нужен совет, кто …

Нужен совет, кто сталкивался с умственно отсталыми людьми!

Девушки, очень нужен совет, кто сталкивался с умственно отсталыми людьми!!!!
8 месяцев назад муж стал опекуном УО сестры(родной). Ей 34 года по паспорту, а на деле лет 12-15....Своих интересов она не имеет, все время говорит что она не думала что ей хочется делать. Пытались узнать ее интересы, но ничего толком не добиться( комп слишком сложен для нее, пропадает к нему интерес- разные развивалки пробовали. Пазлы и элементарные детские игры не для нее, не умеет это все). Она посещает центр для таких людей как она и находится в нем до 15-16 часов дня( там они рисуют, шьют, вышивают и т.д.- дома она это делать не хочет уже), а потом приходит и смотрит телевизор, но видно, что в стену она с таким же интересом смотрит. Очень ленивая и делает так чтоб ее об этом больше не просили(все плохо, но может делать хорошо!!!). НЕЗНАЕМ ЧЕМ ЕЕ МОЖНО ЗАНЯТЬ???Помогите, может у кого есть опыт, иначе , когда ей нечем заняться она начинает ходить за мной и проверять чем я занимаюсь(а это равносильно реалити шоу для нее, а я скоро впаду в маразм от этого).

12 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, вы такая молодец! И муж тоже!
Молодец, потому что вы не спрашиваете, как избавиться от больной родственницы и зачем она нужна, а спрашиваете как ее занять и что для нее полезного сделать!
Вам, прежде всего, необходимо пообщаться с теми врачами/психологами/психиатрами/волонтерами, кто трудятся в том центре, который посещает Ваша золовка. Все вопросы задать им, и вообще, всё у них узнать. Видно, что вы поняли и приняли факт того, что человек реально болен и никогда не справится ( и он не специально). Вот от этого и пляшите. Ваши продуманные задания даже не для развития, а чтобы украсить досуг. Поэтому, возможно придется придумывать еще и самим. В любом случае, вам всем здоровья, удачи и терапия!

#2

Хельга, спасибо большое за то что не прошли мимо и за добрые слова.Это я создаю внешнее впечатление, что смирилась, на самом деле я в отчаянии. Дело в том, что мы общались с педагогами и психологами центра, они предлагают чтение, вышивание и рисование(то чем она занимается в центре поддержки), НО она не хочет ничего из этого делать ДОМА, начнет и через минут 15 бросает или вообще не начинает, а говорит я телевизор смотреть буду(но смотрит скорее на стену), на вопрос о любимых сериалах, фильмах и всему тому что она смотрит(но смотрит только потому что это смотрят остальные) она отвечает "я не знаю", "я не думала"...

#3
Katherine Pierce

Хельга, спасибо большое за то что не прошли мимо и за добрые слова.Это я создаю внешнее впечатление, что смирилась, на самом деле я в отчаянии. Дело в том, что мы общались с педагогами и психологами центра, они предлагают чтение, вышивание и рисование(то чем она занимается в центре поддержки), НО она не хочет ничего из этого делать ДОМА, начнет и через минут 15 бросает или вообще не начинает, а говорит я телевизор смотреть буду(но смотрит скорее на стену), на вопрос о любимых сериалах, фильмах и всему тому что она смотрит(но смотрит только потому что это смотрят остальные) она отвечает "я не знаю", "я не думала"...

Пожалуйста)
Держитесь! Подбираете методики, опираясь на ее диагноз. Это штудировние специальной литературы. И пробовать, пробовать,пробовать. В процессе сами заметите ЧТО нравится и что интересно. Пробуйте все - писать стихи(в смысле, она пусть пробует) , играть в стратегии, общаться в сети, вести блог, ухаживать за животными. Не знаю, что там еще. Научитесь ее разгадывать судоку, сканворды. Пробуйте...
А диагноз не подскажите? А то сейчас не могу писать, я посмотрю и позже отвечу....

#4

О, вы нас переоцениваете))) Сканворды и судоку, компьютер и стихи это не про нас-не понимает она этого, комп даже включить ей сложно, не то что общаться в сети, для стихов она говорит даже плохо и не может адрес свой выговорить, хотя с подругой своей по телефону разговаривает вполне сносно и как взрослый человек, но не при нас(подруга иногда звонит ей, пару раз в месяц гуляют примерно час, просто ходят вокруг дома с ней).Да, надо почитать на эту тему побольше.
Диагноз мы не знаем точный, в ее МЭС справке стоит "инвалид с детства 2 группы". Плюс ко всему этому состоит на учете в психдиспансере и у нее начальная стадия шизофрении.

#5

О, совсем "слабенькая"?(простите)
Тогда только рекомендации врачей, и как есть...больше вы ничего не сделаете.
Давать лекарства, водить в этот центр, как-то жить с этим..
Сочувствую, автор. Тяжело вам, но держитесь.
Получайте литературу, интернет, сообщества родственников. Может есть какие-то " тусовки" для таких больных? Раз в месяц модно на такую ее отвезти...
Ну, не знаю, что еще?
Удачи!!!^_^

#6
Хельга

О, совсем "слабенькая"?(простите)
Тогда только рекомендации врачей, и как есть...больше вы ничего не сделаете.
Давать лекарства, водить в этот центр, как-то жить с этим..
Сочувствую, автор. Тяжело вам, но держитесь.
Получайте литературу, интернет, сообщества родственников. Может есть какие-то " тусовки" для таких больных? Раз в месяц модно на такую ее отвезти...
Ну, не знаю, что еще?
Удачи!!!^_^

Спасибо и на этом))Держимся, делать нечего...Вы случайно не знаете форумы или сайты, с кем можно пообщаться на такие темы? Искала в интернете и что-то не нашла нормальных.

vikdanova-danova@yandex.ru
#7

Я лежала в психиатрической больнице и была там 64 лет. Ничего не соображала. кормили и следили за ней. Всю жизнь ни забот ни хлопот у неё не было. Так что вам ещё повезло, что у вас такая самостоятельная девочка.

#9

[quote="Пчела" message_id="57137601"]
Спасибо, что заглянули)
Я сама задавалась не раз этим вопросом "на фига мне эти проблемы и за что мне это"...
Дети есть и больше не планируем(пока она с нами точно не планируем)
Да, с ней тяжело и мне в первую очередь, но дело в том, что это родная сестра мужа и он чувствует, что обязан был ее забрать себе и знает, что родители были бы против если бы он определил в какое-нибудь учреждение, с ней с самого детства родители няньчились как с принцессой.
Для себя я уже давно решила, что если что с мужем случится его сестра отправится к своим теткам, я не потяну ее, не морально, не материально...Но пока муж со мной, значит и она тоже...
PS. Мужа естественно не брошу :)

#13

Дело в том, что она наблюдается у врача и состоит на учете в психдиспансере, врач не считает что она для нас опасна пока принимает таблетки, раньше она делала вид что принимает, а потом выплевывала, но муж поставил ей жесткий ультиматум и она вроде все поняла, во всяком случае по ее состоянию видно, что она их принимает и каждый раз мы проверяем ей рот.
А так же она посещает центр поддержки умственно отсталых людей, там ее учат шить, вязать, мыло варить, рисовать(проф.ориентируют), а так же занимаются спортом, даже ездят на соревнования. Трудоустроить нам ее пока не предлагают с центра(им виднее).Дома ни чем не заставить ее наниматься, пыль, полы помыть и за попугаем убраться составляет минут 15, т.к. делает все, простите, на отвали.А потом снова телевизор с сериалами или стенка, ну и еще за мной поползать надо, так как ОЧЕНЬ любопытная, все время за мной наблюдает(а мне не ловко от этого, да уж что там, прям бесит). Пробовала вместе с ней маски на лицо, показывала как нужно делать, вместе делали, ей это интересно(она очень любит себя и думает, что очень красива), но ЛЕНЬ ей это делать.

#14

И спец.школу она кстати закончила.
И вы несомненно правы, она много врет и очень хитрая. Я за ней наблюдаю больше, чем муж и делаю выводы, но не знаю как мужу это корректно сказать, мне кажется, что он думает, что я наговариваю на нее, потому что не могу принять, но я правда стараюсь...

#19

Спасибо вам ОГРОМНОЕ!!!!Вы мне очень помогли советами, теперь осталось попытаться пересилить себя и как то уживаться с ней.
Вы так рассказываете подробно все, у вас есть опыт в общении с ними?

#25

Нет, ничего не пропустила, ссылки изучаю, спасибо за них. Вот моя почта Olga-Parkova@yandex.ru, пишите, буду рада)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: