Гость
Статьи
Как перестать быть …

Как перестать быть "виноватой"

Здравствуйте, форумчане!
Возможно, моя тема банальна, но очень хочется совета.
Моя проблема такова: с самого детства ( мне сейчас 28 лет) мои родители считают меня виновной во всех грехах.
Помню, в детстве, одноклассницы звонили на городской телефон и когда мои родители или Мама брали трубки-скидывали. Моя мама спрашивала, кто это может быть. Я отвечала, что Марина и Наташа ( имена вымышлены)
Помню, на одном из родительских собраний Мама подняла эту тему при родителях тех девочек, на что ей парировали, что наши дочки таким не занимаются, они порядочные, это ваша Аня занимается телефонным терроризмом. Вечер того дня я запомнила на всю жизнь-мама с порога стала меня бить ремнём, руками, обзывать сволочью. На мои робкие попытки обьяснить, , что я такого не делала, на меня обрушивалась волна гнева и побоев с криками, что люди врать не будут.
Такие моменты, когда на меня клеветали, повторялись неоднократно и сопровождались оскорблениями со стороны мамы и побоями.
Уже в сознательном возрасте, лет в 14, меня могли ругать даже за то, что я заболела простудой. Всю жизнь меня считали выродком, а у всех дети как дети.
Во взрослой жизни такая проблема меня до сих пор преследует. Если поссорюсь с парнем, мама во всем винит меня, что я наказание и как со мной можно вообще встречаться.
Если дома что-то сломано, агрессия со стороны папы неминуема. Он кричит, что сломала я и может ударить кулаком по голове.
На работе если какие-то проблемы, мама тоже начинает орать, что я плохо работаю и ко мне просто так придираться не будут. Хотя однажды к нам домой приходили коллеги и слово за слово рассказали маме, как меня ненавидит женщина из отдела кадров и всячески накручивает начальника.
Мама всегда во всем считает меня виновной.
Я всегда завидовала людям, которые заступались за своих детей, а не как меня, дубасили.
Меня это очень гложет. Я устала быть виноватой.
Посоветуйте, как мне быть.
Заранее спасибо!

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

только жить отдельно.

Гость
#2

Отселяйтесь.

Гость
#3

книга "Токсичные родители" вам в помощь. И только съезжать. Ничего им не рассказывать, ни с кем не знакомить.

Гость
#4

Зачем вы с ними живете? Это же мазохизм. Живите отдельно, общение сведите к минимуму, и никто в вашу жизнь лезть больше не будет.

Гостья
#5

Только сваливать от таких недородителей.
И зайдите в тему про мать деспота и тирана

Гость
#6

Вам звонили ( имена вымышлены) . По какой причине вы врали не указано . Значит заслужили такое подозрительное отношение . Родители жестки и перебарщивают, но у вас много тараканов , а вы типа искренне недоумеваете, почему вас не любят

Анчута
#8
Гость

Я не врала. Просто ситуация сложилась таким образом, что мои одноклассницы вывернули свою вину в противоположную сторону и тем самым оклеветали меня. А моя мама меня слушать не стала, она считает, что люди врать не будут..

Гость
#9

в интернете есть хорошие статьи на тему как избавиться от чувства вины (которое как раз таки в детстве появляется и родителями в основном закладывается)
все популярно расписано

Гость
#10

Не обращайте внимания на троллей, как гость 6, и валите от них в Исландию
навсегда.

гость
#11

1

Гость
#12

У меня были похожие ситуации. Результат - мне 31 год, мужа нет, друзей нет, подруг нет, денег нет. У меня ничего нет.

Гость
#13

Вам 27 , а вы до сих пор одноклассниц в пример приводите? После школы никак не научитесь жить, а это лет10 этак

Гость
#14

10. Я гость 6. И я не тролль. А вы там в Исландии что употребляете, раз обычные люди троллями видятся???

Гость
#15

Ответ в самом вопросе - просто перестать. Одно дело терпеть родительский сволочизм подростком, когда зависишь и финансово, и морально. Но в 28 лет уже 10 лет как можно было быть свободной. То есть - сами терпите, сами виноваты. Зачем вы вспоминаете какую-то древнюю историю с одноклассницами? Никто уже этого не помнит! Вместо того, чтобы идти вперед, вы цепляетесь за прошлое и не хотите его отпускать. Все! Сказали себе - ну да, такие у меня родаки, но спасибо, что хоть дали жизни, пойду дальше, строить семью, нормальную жизнь. Пока ноете, вы - жертва. А это значит, что жизнь проходит потихонечку, а вы все там же, где были в 10 лет.

Гость
#16

15, так легко говоpите, "спасибо, иду дальше". Девушка сфоpмиpoвана в этой недосемье.
Я когда создала свою семью и мне давали кулаками по голове, я сбежала к чеpтовой матеpи, потому что знать не знала что так бывает. А девушка выpoсла в этом. Нужно быть безумно сильной, чтобы не сломаться пpи таком давлении от самых близких по кpoви.
Автоp, это тpеш, я бы сбежала и забыла бы кто это такие. Если бы не могла, шла бы к вpачу, чтобы мозги впpавили. Побои, кулаком по голове..блин вспоминаю свой ***** и меня аж трухануло. Вы что. Сваливайте и начинайте себя любить, Вы особенная, поймите.

Гость
#17
Гость

15, так легко говоpите, "спасибо, иду дальше". Девушка сфоpмиpoвана в этой недосемье.
Я когда создала свою семью и мне давали кулаками по голове, я сбежала к чеpтовой матеpи, потому что знать не знала что так бывает. А девушка выpoсла в этом. Нужно быть безумно сильной, чтобы не сломаться пpи таком давлении от самых близких по кpoви.
Автоp, это тpеш, я бы сбежала и забыла бы кто это такие. Если бы не могла, шла бы к вpачу, чтобы мозги впpавили. Побои, кулаком по голове..блин вспоминаю свой ***** и меня аж трухануло. Вы что. Сваливайте и начинайте себя любить, Вы особенная, поймите.

Потому что или говоришь себе это и идешь дальше, или тянешь эту историю годами. Да, себе любимой надо все объяснять, а именно искать плюсы прошлого, пусть они будут из разряда фантастики, но психике надо справится. И это совершенно не легко, но надо, я знаю о чем говорю. Не надо мусолить, не надо. Сделал выводы - иди. Или признавайся себе, что всю жизнь будешь одну пластинку петь: какая я несчастная, вместо того, чтобы быть счастливой. Никто не говорит, что родители не виноваты, ну виноваты, и что? Это - данность. Они не изменятся, никогда не вспомнят (у таких, как под копирку, память на самое гнусное стирает). зато Автор, если захочет, сможет стать хорошей матерью, поддерживающей своего ребенка, вселяющей уверенность.

Гость
#18

Как минимум не адекватно до сих пор жить с такими родителями. Да и вообще поддерживать отношения.. Они реальные *****.

Гость
#20

Отселяйтесь, у меня так же было(

гостья
#21

автор ну прям моя история,все слово в слово....сочувствую вам,знаю какого это...у меня и отношения долгие ни с кем не получаются из за этого

Виноватая
#22
Гость

У меня были похожие ситуации. Результат - мне 31 год, мужа нет, друзей нет, подруг нет, денег нет. У меня ничего нет.

Тут проблема у вас самой. Вы сами виноваты в этом, а не родители. Съехать можно, вопрос куда. У меня такая же проблема. Живём в разных частях города. Правда есть сын и муж, которые тоже по их мнению выродки. Хочу свалить в другую область, потому что для нас одного города мало.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: