Гость
Статьи
Бедная студентка, …

Бедная студентка, академический отпуск, усталость.

Здравствуйте. Всю жизнь училась, училась и еще раз училась. От меня ждали исключительно "отл."... Учителя, родные, друзья-знакомые родителей. Закончила школу с золотой медалью (бесполезная вещь), поступила сама в престижный столичный ВУЗ на бюджет. Отучилась 2 курса на отлично, собрала "урожай" дипломов различных олимпиад, конкурсов, конференций. Дали очень хорошую стипендию за все мои "достижения", жила на нее (родители не могут обеспечивать меня), плюс подрабатывала (часов 30 в неделю выходило). А потом меня завалила преподавательница. 4 "отл." за эту сессию, и 1 "неуд.", т.*****. пересдача. Стипендию теряю. Буду жить на зарплату, больше времени уделять работе, соответственно, меньше учебе... А это чревато.
Очень сильно устала. Апатия, сонливость, упадок сил. Впереди новый семестр. А я хочу на все плюнуть, и бесконечно спать. Бесконечные конкурсы, конференции - лишь отвращение к ним, как и к учебе. А еще и эта пересдача.
Хочу в академ. Уйти? Или остаться? Как тогда совместить с работой, которой станет больше?

персик
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Родителей потрясти,пусть они работают,раз ждут хороших оценок,какая вообще работа во время учёбы??? тем более в хорошем вузе.Никто не работает из знакомых,кто учится,а кто пошёл работать,сразу вылетел из вуза и их много. Маме и папе(вернее папе) всё расскажите и продолжайте учиться.

Гость
#2

Радуйтесь. Этот неуд вам может жизнь спасет. У вас и так синдром отличницы. А в жизни не может быть все на пять. Пора открыть глаза. Сейчас переживёте, пострадаете, измотаетесь, но другие промахи уже будете воспринимать легче.
Выше голову. Чего только не бывает в жизни.

#3

Не бросай! Если сейчас уйдёшь - потом вообще не вернёшься. С работой очень тяжело совмещать. Но бросить всё - не вариант.

Гость
#4

В дополнение к своему посту 2. Со мной такая же история произошла в 6-м классе. Я не подготовилась и получила двойку. Первая двойка за всю жизнь. Тоже синдром отличницы. Я не спала и не ела. Это был огромный удар. И надо же было так случится... следом еще одна двойка. Как же я теперь благодарна тем двойкам. Прививка на всю жизнь.
В универе выбрала сложную техническую специальность. диплом у меня синий, но знания крепкие.

мышь+
#5

После академа многие не возвращаются (хотя уходили с намерением вернуться и об ином не помышляли). Конкурсы - однозначно нафик. Проще вечерней уборщицей подработать, чем пытаться монетизировать участие в конференциях (особенно при отсутствии интереса к ним).
Мне кажца, у вас обычный послесессионный отходняк. Читаю и каждое слово как родное - и так себя жалко-жалко, уууу, аж поплакать и повыть хочется. Витаминчики поколите (b1 особенно), аевит попейте, фольку, аскорбинку. Спать хочется? Ну и спите. Не успеваете по учебе? Ну и хрен бы с ним, тройбан так тройбан (а тему потом доучите, когда время и настроение будут). Не припомню, чтобы "красный" диплом мне как-то жизнь облегчал. Ну разве что на собесах иногда: "оооо, красный! Уважуха!". Ну а мне-то что с той уважухи. Что есть она, что нет ее. Короче, это вам только щас, в силу временного помутнения рассудка, кажется, будто все плохо и будет еще хуже. Не будет, если сами себя в %опу не загоните. (Уйти в академ - %опа. Уйти на заочку - %опа.) Пока все не совсем критично и есть возможность получать полноценное образование - стоит его получать. Себя же больше уважать будете потом. А лет через пять и вовсе забудется, как тяжко и нервно было. Ну разве что на форуме увидите историю, подобную вашей, и тогда вспомнится

Гость
#6

У вас синдром отличницы, первая неудача и сразу все руки опустились.

Гость
#7

Ну не скажите, что оценки в дипломе никто не смотрит, я так тоже раньше думала, у меня никто не смотрел. А сейчас некоторые фирмы принимают на работу и смотрят оценки к диплому, обязательное требование для приема на работу, чтобы был определенный уровень по оценкам, не ниже какого-то коэффициента. Плюс 3 собеседования, тесты. Наверно это еще от сферы зависит. По теме: учебу бросать нельзя, это самое ценное, что дает основу будущему, для взрослой жизни и работы. Но нужно восстанавливать свой загнанный организм. Купите еще настойку женшеня, он неплохо бодрит и стоит руб 30. На конкурсы и конференции я бы максимально забила, оставив необходимую учебу. Работа - зло, но иногда без нее никуда. Автору удачи!

#8

а вам оно надо - учить все на 5?? Смысл и зачем над собой истязаться-то??

Гость
#9

Просто учитесь, как можете и подрабатывайте. Работа и доход важнее ваших пятерок. Это не очень влияет в жизни, эти оценки. А на всякие конкурсы забейте.

Карамелька
#10

Нельзя всегда и везде быть лучшей - это очень сильно изматывает нервы, а главное, это совершенно бессмысленно.
Я думаю, что взять академ хорошая идея. Вам нужен перерыв, отдых. А главное время на осознание собственных приоритетов в жизни. Если все время во всем бежать в первых рядах, то можно не понять куда именно вы бежите и зачем? Что лично вам надо? Перфекционизм - это признак невроза и низкой самооценки. Вы чувствуете свою вину и ничтожность, если не удалось взять медаль. Но разве вы это лишь места и титулы? Вы определенно нечто большее, что надо найти в себе как можно скорее.
Я это я, независимо от финансов, работы, семьи, достижений и регалий. Перестанут ли я быть собой, если не стану кандидатом наук или потеряю работу? Конечно, нет.
Вот это я вы и должны найти, а еще научиться его отстаивать, чтобы не жить чужими амбициями и ожиданиями.

Гость
#11

блин, о какой усталости говорят студенты? не пойму... я в 20 лет и училась нормально очно на технаря, и работала в ночную продавцом, кушала что попало, спала мало. Сил было хоть отбавляй!
Любите вы себя очень, жалеете

Гость
#12

Разве можно просто так уйти в академ? Когда я училась, в академ можно было уйти только, если были основания. Например, серьезная болезнь (подтвержденная документально) или ребенок.

Гость
#13
Гость

блин, о какой усталости говорят студенты? не пойму... я в 20 лет и училась нормально очно на технаря, и работала в ночную продавцом, кушала что попало, спала мало. Сил было хоть отбавляй!
Любите вы себя очень, жалеете

Точно, у меня еще бурная личная жизнь была.

Б-ка
#14
Гость

Радуйтесь. Этот неуд вам может жизнь спасет. У вас и так синдром отличницы. А в жизни не может быть все на пять. Пора открыть глаза. Сейчас переживёте, пострадаете, измотаетесь, но другие промахи уже будете воспринимать легче.
Выше голову. Чего только не бывает в жизни.

Присоединяюсь. И еще: диплом может быть синим, но морда должна быть красной.

Гость
#15
natalibeh

а вам оно надо - учить все на 5?? Смысл и зачем над собой истязаться-то??

++++++++++

Вот смотрите расклад по знакомой студентке: подрабатывает, имеет 15 тыс.руб. в месяц, но сессию сдала с 2 тройками. Тяжело и учиться и работать.
Итог - стипендии (которая 3.5))))) тыс. руб. )не будет . Но у нее есть - 15 тыс. руб.
А если не подрабатывать и только учиться - будет 3,5 тыс.руб.

персик
#16

Здравствуйте. Спасибо всем, кто ответил.
Стипендия была около 20ти, поэтому грущу...

мышь+
#17
персик

Здравствуйте. Спасибо всем, кто ответил.
Стипендия была около 20ти, поэтому грущу...

Да сколько еще непредвиденных трат и обломившихся доходов будет. По каждому поводу убиваться - вы ж эдак в самделе убьетесь однажды. Всё фигня, было б здоровье.

Андрей
#18

Я начинающий журналист и для того, чтобы получить известность, мне нужны публикации статей. Я нашёл отличный ресурс http://os-russia.com на котором публикую свои статьи в периодическом журнале. Пару раз, мои статьи даже попадали в печатную версию газет.

#19

Мне вот эта девушка гадала, обратилась по совету подруги! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам! Очень точно все сказала, и на картах таро и по фото гадает, уже давно к ней обращаюсь. Почти все сбылось.
Вот её страничка вк

vk.com/tarolove30

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: